7-Й Международный Фестиваль «Вятская Весна» 21 Апреля 2013 Года Пригласил Дирижера Романа Леонтьева

Опубликованно: 20/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Кировский симфонический оркестр будет исполнять на закрытие фестиваля музыку австрийско-немецких композиторов. Каждое из произведений не так часто звучит на сценах России и мира. Именно этот факт заинтересовал художественного руководителя оркестра Валерия Раевского, чтобы организовать этот предстоящий концерт.

Итак, какие же произведения будут исполнены?

В первом отделении прозвучат Увертюра к опере Вебера «Эврианта» и Концерт для арфы Альберта Цабеля. Завершит концерт Симфония «Художник Матис» Хиндемита.

Дирижировать оркестром будет петербургский дирижер Роман Леонтьев. Солистка Ольга Пилюкова(арфа).

Эврианта - романтическая опера К.М. фон Вебера. Премьера состоялась 25 октября 1823 года в Вене. В России эта опера была исполнена в Петербурге, как говорится в Оперном словаре А.И. Гозенпуда дважды, в 1840 и 1885 гг. Также, обращаясь к этому словарю, мы узнаем, что сюжет был использован до Вебера дважды, Шекспиром в «Цимбелине» и Бокаччо в «Декамероне». Опера посвящена преданности в любви. Увертюра, как обычно, передает лейтмотивы оперы в сжатом виде. Длительность увертюры около 8 минут, но, несмотря на свою краткость, музыка являет собой пример настоящего героизма и благородства и производит большое впечатление.

Любопытно будет услышать второе произведение программы: Концерт для арфы немецкого композитора Альберта Цабеля, соч. 35, до минор.

Этот концерт был оркестрован Коррадо Марией Сальетти для довольно большого оркестра (парный состав, с тромбонами, челестой, ударными инструментами, среди которых помимо литавр присутствуют также треугольник, тарелки, кастаньеты, малый барабан). Такой большой состав, как правило, является проблемой для дирижера, для создания благоприятной и комфортной звучности для такого хрупкого по звучанию и волшебного по тембру инструмента, как арфа. Однако, во вступительном слове к изданию партитуры оркестровщик объяснил, что стремился использовать в отличие от оригинальной версии большие творческие колористические и ритмические возможности оркестра.

Это довольное продолжительное по времени романтическое произведение(около 40 минут). Состоящее из трех частей: довольно традиционное сонатное аллегро в первой части, выразительное спокойное анданте и рондо-образная подвижная третья часть, напоминающая по ритму тарантеллу, это произведение позволяет раскрыть все виртуозные возможности современной арфы.  

Главное, с чем можно будет познакомиться слушателям, это творчество очень важного музыканта для всех российских арфистов, поскольку Альберт Цабель является родоначальником арфовой школы в России. Он стоял у истоков развития арфы в Петербурге в 19-м веке. Все каденции балетов Чайковского, которые в настоящее время звучат в Мариинском театре, написаны Цабелем. Еще важный факт в том, что все арфисты учатся по методике, созданной Цабелем.

Разумеется, такие концерты звучат довольно редко на сцене, по причине их специфичности и уникальности, а в Кирове это вообще будет первое исполнение.

Еще одним открытием станет для кировчан произведение Пауля Хиндемита(1895-1963) Симфония «Художник Матис».

Как симфоническое произведение оно возникло позднее (1934), чем одноименная опера, написанная в 1933 году. Также как и немецкий художник Матис Готхардт (известный во всем мире как Грюневальд), которому посвящена опера, Пауль Хиндемит подвергся гонениям власти. В опере главной темой является роль творца в переломные исторические периоды.

Исполнение оперы и симфонии было запрещено нацистами в Германии. В России симфония «Художник Матис» звучала неоднократно в исполнении Заслуженного коллектива Санкт-Петербургской филармонии под управлением Е.Мравинского. Хиндемит переработал оперу в симфонию по совету великого немецкого дирижера Вильгельма Фуртвенглера. Впервые опера была поставлена в Цюрихе в 1937 году.

Хиндемит в своем творчестве воссоздавал традиции и принципы полифонической  баховской и добаховской эпохи. Но его язык не производит впечатления стилизации, нет также и полного разрушения тональности. Музыка порой страдает излишней рациональностью, но всегда стремится к высшим идеалам философской мысли. Возможно, аскетизм привлекал Хиндемита своей чистотой, свободой от пышности.

Симфония состоит из трех частей, каждая из которых посвящена одной из картин-икон, созданных великим немецким художником Матиасом Грюневальдом(1470-1531) для Гезингеймского монастыря Святого Антония в период 1512-1515. Это необычные картины наполнены не только глубоко религиозным смыслом, но и содержат множество символичных  деталей.

Первая картина «Ангельский концерт» показывает выступление ангелов, прославляющих Мадонну, в котором главная роль отводится ангелу, одетом в нежно - розовые одежды и играющему на виоле да гамба и благоговейно смотрящему на Мадонну. Музыка этой части написана в форме сонатного аллегро с использованием народной темы «три ангела пели». В части противопоставляются две темы, похожие интонационно и ритмически друг на друга и имеющие волевой, устремленный характер.

Вторая картина «Положение во гроб» показывает момент погребения Христа. Музыка передает печаль этого момента.

И, наконец, третья картина «Искушение Святого Антония», как мы помним именно монастырь его имени заказал роспись алтаря, показывает момент страданий Святого Антония, мучимого демонами и искушающих его. Музыка передает волю старца, способного пройти через все пытки и мучения. Стремительное движение пронизывает всю часть и заканчивается гимнической Алилуйей «Lauda Sion Salvatorem», прославляющей святого.

Этот концерт будет исполнен в период Великого поста и подготавливает Пасху.

Именно обращение в эти периоды к творчеству великих художников, композиторов помогает людям хранить свою духовность, верность общечеловеческим ценностям.

Возможно, знакомство с творчеством Хиндемита, создавшего такое посвящение великому немецкому художнику, создаст у публики стремление к одухотворенности и с помощью воли преодолеть любые искушения и трудности современной жизни. 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/7-j-mezhdunarodnyj-festival-vyatskaya-vesna-21-aprelya-2013-goda-priglasil-dirizhera-romana-leonteva-6513520.html

    Обсудить статью

    Дирижер Роман Леонтьев - интереснейший российский дирижер, достойный высокой оценки критики и публики. Начавший свою дирижерскую карьеру в 20 веке, успешно продолжает ее в 21 веке. Организовал трансконтинентальный тур в США своего большого симфонического оркестра в количестве 93 человек под названием "Чайковский". Его оркестр поддержала крупнейшая в мире американская фирма CAMI. Об этом проекте до сих пор ходят легенды в артистических кругах.

    От: театральный критикl Культура> Музыкаl 05/08/2013

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 35

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 27

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 31

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 42

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 44

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 558

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 39

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 32
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 47

    Дирижер Роман Леонтьев - известный в России дирижер, руководитель Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", организовал трансконтинентальный гастрольный тур этого оркестра(93 исполнителя, 46 концертов) в США. Концерты прошли с большим успехом.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 17/03/2013 lПоказы: 35

    Дирижер Роман Леонтьев руководитель и организатор первых гастролей Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США, состоящих из 46 концертов. В составе оркестра 93 музыканта. В программе гастролей исполнялись Пятая симфония Малера, Пятая симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского в оркестровке Равеля, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля. Роман Леонтьев - представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы, выпускник И.А. Мусина.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 11/02/2013 lПоказы: 89

    Дирижер Роман Леонтьев - известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Ильи Мусина. Руководит несколькими Санкт-Петербургскими коллективами: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр(Санкт-Петербург), Театр "Северная Венеция". Осуществил гастроли оркестра "Чайковский"(93 музыканта) в США в количестве 46 концертов. В программе 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 08/02/2013 lПоказы: 93

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Петербургской школы Ильи Мусина. Руководит несколькими коллективами Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", Молодой оперный театр, Оперный театр "Северная Венеция". Организовал гастроли оркестра "Чайковский" в США, в количестве 46 концертов. В программе исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева, Картинки с выставки Мусоргского, Вторая сюита из балета "Дафнис и Хлоя" Равеля.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 07/02/2013 lПоказы: 73

    Дирижер Роман Леонтьев - яркий представитель Санкт-Петербургской дирижерской школы. Руководитель нескольких Санкт-Петербургских коллективов, среди которых, Санкт-Петербургский симфонический оркестр "Чайковский", оперный театр "Северная Венеция", "Молодой оперный театр". Его прекрасные организаторские качества позволили осуществить первые длительные гастроли оркестра "Чайковский" (93 музыканта) в США, где были исполнены крупные произведения: Малер Симфония №5, Прокофьев Симфония №5 и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 03/02/2013 lПоказы: 93

    Известный Санкт-Петербургский Дирижер Роман Леонтьев. Выпускник самой лучшей в мире дирижерской школы Ильи Мусина, среди учеников которого прославленные дирижеры: Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Семен Бычков. Художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский", дирижер Роман Леонтьев сумел организовать большой гастрольный тур в США. Оркестр состоит из 93 человек. В программе гастролей исполнены 5 симфония Малера, 5 симфония Прокофьева и др.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Путешествияl 02/02/2013 lПоказы: 184

    О гастролях Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Чайковский" в США. Концерт первый 13 января 2012 года.

    От: театральный критикl Пресс-релизы> Другоеl 27/01/2013 lПоказы: 95

    Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

    От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 222
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast