Чакра Анахата И Медитации Любви И Гармонии

Опубликованно: 24/05/2014 |Комментарии: 0 |

Зеленая Анахата находится в центре груди, она связана с сердцем. Анахата – священный центр, в котором находится Ваша Душа, а Душа, в свою очередь открывает врата к Высшим чакрам, к Вашему Духу. Душа – это хрупкое энергетическое образование, являющееся Вашим подлинным истинным Я. Все, что связано с Эго, с материальными ценностями не является Вами. Эго лишь инструмент в руках Вашей Истинной Сущности, с помощью которого Вы взаимодействуете с физическим миром. Однако большинство людей давным-давно забыли, чем они являются на самом деле. Они стали отождествлять с себя со своим же инструментом, думая, что мир ограничивается законами Эго. Это далеко не так и, возможно, открыв четвертую чакру и три следующие, Вы поймете это в полной мере. Дух тоже не является Вами в традиционном смысле – это хранилище Небесной энергии и мистической силы, неподдающейся описанию. Дух – это Божественная часть человека, часть, связывающая его с Космосом и общим Сознанием, в которое, так или иначе, мы все погружены. Но о Духе я расскажу позже, сейчас мы сконцентрируемся на Душе.

Душа – это Вы.  Ваша глубокая индивидуальность, набор неких внутренних характеристик, присущих только Вам. Однако существует ряд многих качеств, в которых родственны Души всех людей. И самым главное качество среди них – любовь.

Да, именно с помощью четвертой чакры мы чувствуем любовь. Не любовь второй чакры – ревностную, обжигающую и основанную на желании удержать у себя, обладать чем-то, а чистую и незамутненную – настоящую любовь. Это ощущение уносит нас далеко от действительности. Мы осознаем что-то великое, красивое и колоссальное, что-то, что гораздо больше, чем мы и что мы не в силах понять. Именно так большинство людей и оказывается на подступах к своему Духу, еще не готовые понять его, но способные только лицезреть его. Именно чувство красоты, захватывающей дух, заставляет нас задумываться о смысле жизни.

Это очень сложно объяснить, но я уверен, что Вы понимаете, что я имею в виду. Каждый испытывал хоть раз в жизни нечто подобное. Вы просто становитесь немы. Ваш разум пуст. И Ваше сердце заполняет чудесное спокойное чувство. Это – зеленая энергия.

Очень часто энергия Анахаты может быть связана с получением удовольствия от созерцания природы. Об этом я немного рассказал в разделе про Муладхару. Можно сказать, что Природа – точка соприкосновения энергий этих двух чакр.

Качества человека, которые сопровождаются с повышенным пониманием Любви – это доброта и сострадание. Во многих религиях сострадание – одна из главных добродетелей. Чувство сострадания, любви, искреннее желание добра другому человеку и соответствующие действия создают в Вас мощных поток силы Анахаты. Но, как Вы понимаете, этим потоком нужно уметь управлять. Если Вы сами сильно страдаете от неуравновешенного состояния Анахаты, Ваши альтруистические действия будут входить в диссонанс с нижними чакрами, которые начнут создавать сопротивление.

Полностью открыть четвертую чакру трудно, немногим это удается сделать. Несмотря на то, что Душа есть у всех людей, очень мало из них могут проявить свою настоящую Сущность, снять социальные маски и начать идти по миру «с открытым сердцем». Как и в ситуации с Манипурой, есть несколько людей с почти раскрытой Анахатой, много таких, у которых чакра находится в промежуточном состоянии открытости. Но, большинство все же остается за теми, у кого центр любви закрыт полностью.

Люди с закрытой Анахатой – люди, потерявшие веру в свет. Изначально, все испытывали чувство легкости и радости – давным-давно, в детстве. В то время у нас всех была раскрыта Анахата, мы не знали о трудностях этого мира, основанного на псевдорациональном мышлении. Но когда мы столкнулись со сложностями жизни, все мы по-разному на них отреагировали… Кто-то решил свои проблемы и не придал им значения. Однако большинство людей не справились с натиском давления, они сломались и решили запрятать самую ценную часть себя как можно дальше, в глубь своей личности, чтобы никто никогда не смог до нее добраться. В итоге, они запрятали эту часть так далеко, что сами забыли, где она находится. Попали в ловушку уныния, причины для которого сами себе находят. Отсутствие любви может показаться нормой для многих, мол, «такова жизнь». Ничего подобного. Однажды пробудив в себе Анахату, Вы поймете многое. Вы узнаете что-то очень важное и личное о себе, что поможет Вам выйти из сложной жизненной ситуации, если Вы в ней находитесь.

Неуравновешенное состояние чакры – это глубокое ощущение несчастья. Если при закрытом состоянии Анахаты человек попросту не ощущает любви, то при неправильном прохождении энергии через нади Вы чувствуете странную щемящую грусть и уныние, Вы хотите как-то выразить свои эмоции, переполняющие Вас, но ничего не выходит… расшатанная чакра любви генерирует беспокойство, чувство, что что-то хочется сделать, но что именно – непонятно. Нечто похожее можно почувствовать при неуравновешенной Вишудхе, но в этом случае беспокойство ощущается из-за творческого голода, желания творить и создавать. Беспокойство Анахаты затрагивает Вашу глубинную любящую сущность, а не Ваше творческое начало. Очень часто фактором, нарушающим гармонию четвертой чакры, также является неразделенная любовь. Это совершенно отдельный случай, о нем я поговорю чуть позже, в разделе Медитаций и Визуализаций.

Неприятие себя, убеждение, что Вы плохой(-ая) и не заслуживаете любви тоже сильно мешает потокам Любви проходить по Вашему телу. Чувство вины и мысленное самобичевание выводит из строя центр Души, заставляет зеленую энергию метаться по тонкому телу и ломать энергетическую структуру. Проблема в том, что люди совершают глупости, исходя из своего Эго – это свойственно всем. Низшие чакры, порой, толкают человека на не самые достойные поступки или наоборот, запрещают ему что-то делать. Однако чувство вины за эти самые глупости Вы берете на себя, Настоящего Себя, не чувствуя разницы между Душой и Эго, между переживанием и действием. Вы должны просто взять под контроль Низшие чакры, руководя ими через Анахату. Покажите, «кто в доме хозяин». Что сделано, то сделано, прошлого не вернуть, но Вы прямо сейчас просто обязаны сделать нечто такое, что поможет Вам в будущем больше не попадать в ловушку неуравновешенной Анахаты.

Грубо говоря, отождествляясь с Эго, Вы начинаете считать, что весь Ваш внутренний мир зависит от убеждений, желаний, мыслей и т.д., которые не всегда Вам нравятся. Вы потакаете своим желаниям и чувствуете, что не способны отказаться от них. Вы миритесь с ограничивающими убеждениями, думая, что их невозможно изменить. Отождествляя себя с Душой, Вы осознаете силу Вашей глубинной Личности и получаете доступ к  неуправляемой части себя, к Эго. Вы способны поменять очень многое в себе. Вы начинаете грамотно использовать энергию нижних чакр, чтобы совладать с желаниями и изменить убеждения. Вам становится легче выполнять Действия, развивающие Муладхару, Свадхистхану и Манипуру.

Чтобы разотождествиться с Эго нужно  выполнять Медитации и Визуализации Анахаты. Также подойдут упражнения для Вишудхи, Аджня и Сархасрары.

Я описал Вам только одно неуравновешенное состояние чакры – недокормленное. Как ни странно, не существует перекормленного состояния или оно мне еще неизвестно. Сложно представить себе человека, страдающего от слишком хорошего качества зеленой энергии.

 

Медитация 1: Анахата

Это упражнение позволит Вам почувствовать на себе чистую Любовь, то есть поможет Вам с раскрытием и частичным уравновешиванием чакры.

Медитацию можно проводить в любой позе, однако я рекомендую позу лотоса. Следующий текст рекомендуется записать на диктофон.

Закройте глаза. Сосредоточьтесь на темноте, что Вы видите перед закрытыми глазами. Перед Вами будут мелькать случайные образы. Позволяйте им появляться и исчезать, войдите в состояние покоя (пауза). Сосредоточьтесь на дыхании. Ваше дыхание – чуть более глубокое, чем обычно (пауза). Вы вдыхаете спокойную зеленую энергию, она питает Ваши легкие и остается в центре груди (пауза). Со вздохом Вы берете силу Анахаты из мира, с выдохом Вы разливаете мягкую энергию любви по телу, начиная с сердца. Ощутите яркий зеленый свет, пульсирующий в груди (пауза).  Почувствуйте, как чувство прекрасного начинает завладевать вашим существом, клеточка за клеточкой. Вселенская Любовь, не поддающаяся описанию, проходит по рукам и ногам подобно мягким воздушным потокам. Это – весенний ветер. Это энергия детства, когда было много солнца и безмятежности (пауза). Вот спокойная Любовь заполонила Ваше тело, почувствуйте пульсацию зеленой воздушной силы (пауза). Вы почти чувствуете сквозь веки сонный солнечный свет. Вы почти слышите пение лесных птиц. Вы чуете лесные запахи (пауза). Все в природе находится в  естественном состоянии, и Ваша Глубинная сущность не исключение. Вы связаны с внешним миром через бьющий в вашем существе зеленый свет Любви и сострадания, вдыхайте его. Внутренне простите всех людей. Какие могут быть причины для негатива, когда все связаны одной энергией, все стремятся к счастью и радости?.. Представляйте Анахату в центре груди…

Повторяйте упражнение, пока не ощутите тотальный покой, всепрощающий поток любви.

 

Визуализация 1: Осознание центра Души

Если Вы выполняете Медитацию в комбинации с другими чакрами, попробуйте также представить Силу Эго, как основу Вашей физической сущности, бьющую из земли через позвоночник. Эта сырая энергия проходит по чакрам и останавливается в Анахате. Затем представьте Силу Духа, спускающуюся с Космоса. Вы, подобно антенне, принимаете этот колоссальный поток чистой энергии и проводите его через макушку в верхние чакрам. Опускайте чистое сознание до Анахаты. Пусть два энергетических начала встретятся и закружатся в едином танце. Можете представить знак Инь и Янь. Почувствуйте, как в Вашем физическом аспекте начинает появляться часть неизменной космической силы, она начинает интегрироваться в обычную жизнь. Одновременно с этим, сообщите тому безбрежному океану силы во Вселенной о том, что Вы существуете.

 

Визуализация 2: Соединение с живым миром

Эта Визуализация является продолжением «Соединения с деревьями». Советую Вам просмотреть данное упражнение заново в разделе про Муладхару.

Итак, представив свою общность с растительным миром, Вы переключаете внимание с ощущения физической силы, которую Вы получаете от деревьев на мягкую зеленую энергию, пронизывающую Вас и объединяющую не на животном уровне, а на уровне Любви. Деревья теперь не просто энергетические образования, которые связаны с Вами лишь тем фактом, что и Вы и они – живые существа. Теперь Вы можете представлять зеленую пульсацию вместе с красной силой, текущей по стволам, ветвям и корням дерева. Вспомните, что вокруг нас нет ничего, кроме Изначальной и Вечной материи, по-разному воспринимаемой чакрами. Поэтому в случае с нашей Визуализацией, мы воспринимаем энергию, но обращаем внимание только на те ее аспекты, что связаны с любовью и с физическим существованием.

Вы должны как бы наложить образ красной мощи на образ зеленой мягкости – они оба часть одной материи. Если Вам удастся, Вы можете попробовать представить энергию других цветов в дереве. Если Вы сможете рассмотреть дерево со всех ее энергетических сторон, то считайте, что поняли его Суть. Это немного сложно описать на теории, но, как я говорил, знание о чакрах базируется на Вашем личном опыте.

Кроме того, не забывайте время от времени концентрироваться и на своем дыхании – оно тоже поможет Вам в энергетическом восприятии мира вокруг. Но если Вы можете, постарайтесь одновременно концентрироваться и на дыхании, и на энергии, которую Вы визуализируете в объектах.

Не только деревья и растения можно рассматривать через призму Муладхары и Анахаты. Вы можете то же самое проделать с птицами, животными и даже людьми. Однако запомните, все более развитые существа имеют более сложную энергетическую структуру, потому Вы должны видеть в них энергию более насыщенную цветом, представлять более быстрое движение этого цвета в теле.

Ваша Визуализация будет гораздо продуктивнее, если Вы будете подключать и другие органы чувств для осознавания силы чакр в живом мире. Вы можете слышать глухой раскатистый гул бьющей далеко в земле мощи Муладхары. Ее отзвуки слышны в красных токах в окружающих Вас предметах. Также представьте серебристое журчание тонкой силы Анахаты в живых существах и неживых объектах. Вы можете слышать прекрасную музыку, звучащую откуда-то далеко и превращающуюся в мерный гул, исполненный спокойствием, теплом и тихой радости. Осязание тоже можно использовать для упражнения -- однако оно больше пригодятся в следующем пункте.

 

Медитация 2: Вселенское зеркало

Это очень мощная Медитация на раскрытие Анахаты и уравновешивание ее энергии. «Вселенское зеркало» также является хорошим продолжением предыдущей Визуализации.

Я рекомендую Вам сесть в позу лотоса, но если Вы находитесь в месте, где это невозможно сделать, просто сядьте куда-нибудь – Вам потребуется сильная концентрация.

Прежде всего, Вы должны воспринимать окружающий Вас мир через ее энергетическую составляющую. Пока Вы это делали достаточно долго, то наверняка почувствовали что-то необычное в теле – особенно, если Вы уделяли внимание дыханию. Ощущение может быть такое, как будто через Вас проводят легкий разряд тока – кожа на ладонях словно чуть вибрирует. Это все признаки того, что Ваше тело активно реагирует на Вашу деятельность.

Вы должны сконцентрироваться на этом странном ощущении и опять представить Анахату в центре груди вместе с силой Любви, пронизывающей Ваше тело и мир вокруг. Закройте глаза. Осознайте тот факт, что чувство любви никогда не исходило от Вас, ни один человек в мире не любил что-либо или кого-либо. Мы все лишь проводники Вечного и Неизменного, принимающего форму прекрасного ощущения. Представьте Вашу Внутреннюю Сущность в виде зеркального шара. Вы не проецируете радость и спокойствие в мир – Вы отражаете ту энергию, что уже есть. Каждое живое существо подобно Вселенскому зеркалу, в каждой грани которого отражается зеленая энергия идущая из других Зеркал, окружающих это существо. Все очень тесно и глубоко связано этими теплыми узами. Иногда может показаться, что не осталось ничего доброго и светлого в мире, что мир повернулся к Вам спиной. Это далеко не так. Это Ваше Эго не хочет, чтобы Вы чувствовали в себе энергетическую поддержку всего мира. Ему нужно лишь утвердить свое видение мира, полное ненужных Драм, условностей и ярлыков, которые так легко повесить на любые вещи на любого человека.

 

В полной мере почувствовав себя таким Зеркалом Вы, открыв глаза, начинаете осознавать связь всех объектов друг с другом, Вы ощущаете какие-то невидимые глазу взаимодействия между вещами. Все погружено в тотальную гармонию и Вы – ее часть.

Медитация затрагивает также энергию Сархасрары – она фигурирует не так явно, как Анахата, но, если Вам сложно медитировать на Сархасрару, пусть данное упражнение станет для Вас проводником к пониманию  и седьмой чакры.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/chakra-anaxata-i-meditacii-lyubvi-i-garmonii-7007012.html

Обсудить статью

К здоровью надо подходить комплексно, не только со стороны физики - тела и питания, упражнения, но и с психологической и духовной стороны. Все наши эмоции, чувства, духовный рост напрямую зависит от нашего здоровья и от тех или иных болей и болезней. В моей статье вы узнаете, как я определила свой путь к здоровью через физику, психику и душу

От: Ekaterina Azanoval Разноеl 02/05/2014 lПоказы: 19

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Узнайте как поднять свой уровень счастья во много раз. Это достигается за счет комплексной последовательной методики. В её состав входит нечто отличное от обыденного или того что предлагают известные эксперты.

От: tapitotl Духовностьl 20/04/2013 lПоказы: 78
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 71
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 120

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013 lПоказы: 27

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012 lПоказы: 40

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 71

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast