Мировые Религии

Опубликованно: 11/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Слово "религия" происходит от лат. religio - благочестие, набожность, святыня.

Религия основывается на вере в реальное существование сверхъестественного. Разные религии наделяют сверхъестественной силой или, как говорят, возводят в культ, природу, предков, племенных вождей, магические заклинания; бывают также земледельческие и скотоводческие культы и многие другие. В религии синтоизма, например, распространенной у японцев, сверхъестественной силой (культом) наделены предки и природа: отсюда, видимо, такое сильное стремление к сохранению семейных традиций, древней культуры, созданию природных ансамблей из цветов, камней, деревьев, воды.

Другой пример. В Индии самое большое в мире поголовье крупного рогатого скота, а по количеству мяса, потребляемого одним жителем, Индия выходит на одно из последних мест в мире. В первую очередь это объясняется религиозными особенностями народа. В индуизме распространен культ животных. В частности, корова (зебу) является священным животным и ее нельзя убивать. Буйволы, зебу часто используются населением как тягловая сила.

Религия оказывает серьезное влияние практически на все стороны жизни народов Земли. Религиями мирового значения, получившими наибольшее распространение у народов Земли, стали буддизм, христианство и ислам.

Самой ранней из мировых религий был буддизм, появившийся в Южной Азии в VI–V вв. до н.э.
Подробнее о Буддизме >>

В начале I в. н.э. появилось христианство - одно из самых многочисленных в настоящее время религиозных направлений.
Подробнее о Христианстве >>


Самая молодая религия - ислам. Она возникла в VII в. среди арабов. Эту религию исповедуют мусульмане.
Большинство христиан населяют Америку, Европу, Австралию и Океанию.
Последователи ислама живут преимущественно в Юго-Западной Азии и Северной Африке, буддизма - в Восточной Азии.

Другие религии, не имеющие мирового распространения, но довольно массовые - это индуизм, распространенный в Индии, конфуцианство - в Китае, синтоизм - в Японии, иудаизм - в Израиле.

Мировые религии неоднородны. Они делятся на несколько течений, или направлений.
Так, например, христианство еще в середине XI в. разделилось на два направления - православие и католицизм с центром в Ватикане, а с XVI в. от католицизма отделилось религиозное направление - протестантизм, которое, в свою очередь, тоже разделилось на целый ряд течений.

Как происходило распространение по Земле религий, разных религиозных течений и верований? В первую очередь, в процессе открытия и освоения новых земель. Например, овладев к 1600 г. северной и западной частями Южной Америки, испанцы обратили практически все население этих территорий в христиан, повсеместно распространяя свой язык и культуру.

Быстрому распространению ислама в первую очередь способствовала торговая активность арабских купцов, которые задолго до прихода в Южную Индию, Северную Африку, Средиземноморье европейцев взяли в свои руки почти всю торговлю в этих районах.

Следует учитывать особенности и различия культурных традиций людей при завязывании знакомств и продолжении общения с ними.

Источник: http://contactzone.ru/inf_mirovyje_rjeligii.html

(RusArticles SC #2132611)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/mirovye-religii-2132611.html

Метки:

религия

,

христианство

,

католицизм

,

ислам

,

иудаизм

,

протестантизм

,

знакомства

,

общение

,

особенности

,

различия

,

культурных традиций

,

людей

Русская православная церковь, отстоявшая в битвах с католическим Римом свои шаланды полные автокефальности, всегда была крайне консервативна или, как сказали бы сталинисты, «яро реакционна» во всем, что касается внутреннего мира верующих.

От: Matumbal Духовностьl 08/06/2011

Я думаю, никто не хочет общаться с людьми, у которых на этот момент плохое настроение. И, конечно же, всегда приятно общаться с людьми, у которых хорошее настроение. Такие люди всегда доброжелательны и общительны. А как вы считаете, возможно ли всегда иметь хорошее настроение? Думаю, что вы скажете: «Конечно же, это не возможно». Позвольте с вами не согласиться.

От: Татьянаl Духовностьl 25/03/2011

Невозможно получить успех в жизни и бизнесе, если постоянно размышлять о поражении. Невозможно стать богатым, думая о нищете. Просто необходимо нарисовать в своем разуме картину успеха и постоянно думать об этом. Нужно научиться мыслить категориями успеха. Не важно, как сегодня обстоят ваши дела, если вы научитесь смотреть на вещи с позиции успеха, вы его достигнете.

От: Татьянаl Духовностьl 25/03/2011

Своими словами вы строите свое будущее. Сегодня вы имеете то, что вы говорили в свою жизнь вчера. Чтобы увидеть в будущем то, о чем сегодня мечтаете, говорите это. Говорите с уверенностью, что это произойдет и обязательно ожидайте. Ожидание как магнит, который притягивает осуществление ожидаемого.

От: Татьянаl Духовностьl 25/03/2011

Что такое молебен? Это краткая служба, в которой верующие, по своим частным нуждам и обстоятельствам, обращаются с молитвою к Господу Богу, Божией Матери и святым. За Божественной Литургией мы слышим прошения о повседневных надобностях, но часто не воспринимаем их как должно из-за глубочайшего мистического содержания литургии. Потребность помолиться "о малом" так, как учил преподобный Амвросий Оптинский - "коротенько, да горяченько", осуществляется нами на молебне.

От: GLEBl Духовностьl 17/02/2011
Лана Чёрная

как правильно общатся вегетарианцам в обществе.

От: Лана Чёрнаяl Духовностьl 16/02/2011 lПоказы: 16

Саентология … Вряд ли сейчас найдется человек, который ничего не слышал о ней.

От: Elenal Духовностьl 14/02/2011

Мы перешли в пятое измерение. Четвёртое проскользнули и многие даже не заметили и не ощутили этого. Четвёртое измерение было для всех вас своего рода чистилищем. Тем пространством и временем, в котором всплыли все ваши подсознательные страхи и блоки. Но мы очистились не до конца. Ещё впереди множество таинственных трансформации и мистерий внутри нашего истинного Я. Что представляет собой пятое измерение?

От: Еленаl Духовностьl 12/02/2011 lПоказы: 23

Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека. Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.

От: Andreyl Закон и Право> Разноеl 24/07/2010 lПоказы: 18

Тот день я не в силах когда-нибудь забыть! Помню себя: боль разочарования, злость, обида. Все эти чувства смешались во мне, когда я увидела Стаса с молодой брюнеткой. Как потом выяснилось, она была его новой секретаршей, о появлении которой я узнала уже после его измены.

От: Andreyl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2010 lПоказы: 37

Наибольший интерес людей традиционно лежит в плоскости отношений между полами, а проще говоря - в сфере сексуальных отношений. Причем, до сих пор не отмечено сколько-нибудь значимых различий в отношениии к этим вопросам у мужчин и женщин.

От: Andreyl Интернет> Поиск в сетиl 27/05/2010 lПоказы: 47

Этот город - один из самых древних на нашей земле. Согласно современным историческим представлениям, ему около 4000 лет, а значит, наряду с Иерихоном и Арадом, его можно отнести к самым древним городам на земле. Поначалу здесь жили ханаанеяне, затем город был завоеван египтянами, которых, в свою очередь, изгнали хетты. Когда в Эрец Исраэль пришли потомки Йакова, Акко вошел в надел евреев из колена Ашера.

От: Andreyl Путешествия> Интересные местаl 27/05/2010 lПоказы: 16

В наше время знакомиться и общаться стало не просто легко, а очень легко. Стиль нашего общения диктует ритм нашей жизни. Недостаток времени, замкнутость и скрытность, напряженные отношения с близкими и даже одиночество — вот основные тенденции коммуникативных особенностей нынешнего сообщества людей.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 44

Поиск партнера для близких длительных отношений, конечно же не ограничивается только просмотром анкет и фотографий кандидатов. Для женщины не последнее значение имеет возможность и, главное, способность будущего мужа содержать будущую семью, дать достойное образование детям. Поиском состоятельного жениха не пренебрегает большинство женщин, в том числе, и в особенности, - женщин, воспитывающих детей в одиночку.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 08/05/2010 lПоказы: 484 lКомментарии: 2

Не возможно исчерпывающим образом описать все трудности и аспекты пребывания в той или иной стране. Однако, чтобы не оказаться в затруднительном положении, а также, минимизировать последствия возможных негативных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с некоторыми из основных неприятностей, которые могут случиться в чужой стране.

От: Andreyl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2010 lПоказы: 50

Успешная фотография - одна из важнейших составляющих успеха виртуального знакомства.

От: Andreyl Интернет> Общение в сетиl 17/10/2009 lПоказы: 22

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast