Руны И Магия: Легенды, Вымыслы И История

Опубликованно: 04/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Руны всегда были окутаны тайной. В общественном сознании они связаны с магией и изучение магии рун стало в наши дни очень популярно. Слова "руна" означает "тайна". Тайна всегда порождает вымыслы. Масла в огонь подливают писатели фэнтези, особенно современные, которым лень хотя бы поверхностно изучить мифологию. И вот уже Гарри Поттер изучает древние руны, его подруга переводит с рунического языка детскую книгу (это примерно то же самое, как если бы детские книжки для юных итальянцев писали на латыни), а мы сплошь и рядом читаем про руну телепортации или руну сна... Однако руны и в самом деле существуют. И руны действительно связаны с магией. Что же это такое?

Руны это древнейшая письменность народов, говорящих на германских языках (немецком, английском, норвежском, датском, исландском и многих других). Вернее народа, от которого они все произошли. Самые древние рунические надписи датируются второй половиной II века нашей эры. Тогда единый ранее народ – древние германцы – только что разделился на восточную ветвь – готов и западную – собственно германцев. Именно западные германцы начали использовать руны, однако и готы вскоре переняли это изобретение. Первый рунический алфавит, называемый Старшим Футарком или Старшими Рунами (или собственно Древние Руны) состоял из 24 знаков. Футарком его называют по звучанию первых рун – Fehu(f), Uruz (u), Thurs (читается как английское межзубное th), Ansuz (a), Reido (r), Kenaz (k). Язык древнейших рунических надписей так и называется руническим. Древнейших рунических надписей (то-есть выполненных древним, 24-х знаковым Футарком) осталось не так уж много, не больше двух сотен, но читают их сегодня более-менее уверенно, ибо рунический язык имеет много общего с современными германскими языками. Изучением их занимается наука рунология.

Древние (очень часто и современные) германцы обожествляли руны. Впрочем, так поступали все народы, освоившие письменность. Обожествляли свои иероглифы древние египтяне, китайцы до сих пор считают иероглифы важнейшим элементом национальной культуры (и правильно делают, между прочим), так же относились к письменным знакам шумеры, индейцы майя...

Древние мифы говорят что руны добыл Один – верховный бог древних германцев. Старшая Эдда гласит что
...девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же...
висел он на священном ясене Игдрасиль, и лишь после этого явились ему руны. Он собрал их и отнёс в Асгард – обитель бессмертных.

Изначально руны были наделены силой магии. В чём же заключается магия рун? Прежде всего в самом акте записи. Слово, записанное рунами, может быть прочтено многими, не знавшими писца, через многие годы после его смерти, и потому обретает особую силу. На многочисленных амулетах мы находим надписи с пожеланиями блага: слово рунического языка alu (собственно и переводится как "благо"). Другая сторона магии рун состоит в том, что каждая руна имеет своё имя и своё значение. Руна Феу означает богатство, руна Уруз – силу, руна Анзус – богов-асов, и так далее. Таким образом, начертав всего одну руну, можно было выразить очень многое. Этим приёмом очень часто пользуются в старших рунических надписях: "Такой-то отдал урожай такому-то", гласит руническая надпись где слово "урожай" заменяет руна Йер, собственно и означающая урожай. Такие надписи позволяют нам лучше понять суть магии рун, оттенки их значений. Очень часто на рунических талисманах той поры встречаются надписи из бессмысленного набора рун, но стоит подставить вместо каждой руны её значение и эти надписи приобретают глубокий смысл.

24 руны Старшего Футарка образуют законченную и внутренне логичную систему смыслов, отсылающую нас к очень глубоким архетипам. Составленная в самом начале новой эры, система смыслов, записанная в рунах, актуальна и сегодня. Изучение магии рун предполагает освоение этой системы архетипов, а значит невозможно без изучения и понимания мифологии и истории (как минимум).

Мастера рун – эрили – посвящали изучению магии рун всю свою жизнь. Первым и лучшим мастером рун был Один, он же покровитель всех волшебников и поэтов (впрочем, в древности между ними не делали большой разницы).

Сразу же после введения христианства христианские священники начали непримиримую борьбу с древней культурой. Изучение магии рун было запрещено, рунические надписи и книги (а сейчас никто не сомневается что они были) уничтожались, постоянно предпринимались попытки заменить руны латиницей, иногда (как, например епископ Вульфиле, который в середине IV века крестил готов) создавали искусственные, выдуманные алфавиты. Последствия были пагубными: после отказа от исконной культуры готы просуществовали всего несколько столетий. В отличие от них другие германские народы, сохранившие уважительное отношение к своей культуре вообще и рунам в частности, сохранились и продолжали развиваться. В Скандинавии руны оставались в повседневном обиходе вплоть до XVII века, а местами и до XIX, об этом говорят многочисленные археологические находки и данные архивов: сейчас обнаружено множество хозяйственных и торговых документов XV – XVII веков написанных младшими рунами – норвежскими, датскими и исландскими. Почему так происходило? Да потому, что руны идеально подходят под фонетический строй германских языков! В отличие от латиницы. Кто изучает английский меня поймёт. А ведь например, рунами Старшего Футарка можно писать по-английски практически "как слышится"! Ещё проще писать по-английски нортумбрийскими (англо-саксонскими) рунами.

Однако процесс шёл неумолимо: под давлением церкви руны всё больше и больше в повседневной жизни заменялись латиницей, запрещалось их использование и изучение. Но вытесняемые из повседневного обихода руны оставались в магии. И в магии их роль и значение даже возрастали. Наибольшего развития магия рун достигла в Исландии – заповеднике германского язычества. Рунами писали заговоры и заклинания, из искусства составления вязаных рун (банд-рун) сложилась графическая магия, магия колдовских знаков или гальдставов. В Исландии же началось систематическое изучение рун как письменной системы и магии рун, даже сейчас труды рунологов XV – XVII веков остаются актуальными. Местные ведьмы и колдуны продолжали изучать магию рун и развивать её.

В чём же сила рун, в чём их привлекательность? В рунах сплетаются воедино магия, мифология, история, лингвистика и невозможно постичь одну сторону рун, не обращаясь ко всем остальным. Изучение рун, изучение магии рун даёт возможность прикоснуться к истории, познать глубинные свойства своей души, прикоснуться к душе своего народа и своих предков. Да, я не оговорился. Славянский и германский миры были очень близки и постоянно взаимодействовали, поэтому в мифологии, обрядах и вообще духовной культуре германских и славянских народов много общего.

Магия рун становится всё более популярной по мере возрождения языческих традиций. Её изучению и развитию уделяют всё больше и больше внимания. В Интернет есть множество сообществ и форумов, посвящённых именно магии рун. Изучение магии рун в Тренинговом Центре Традиционных Психотехнологий основано на изучении мифологии, истории и глубоком понимании традиции.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/duhovnost-statya/runy-i-magiya-legendy-vymysly-i-istoriya-2097004.html

Метки:

руны

,

маги

,

изучение

ШКОЛА NEORA - это новый тип школ. Школа цельного восприятия мира, которая сформирована по новому построению как тематически так и по целевому назначению. Успешное и практическое применение знаний во благо - это ключ для правильного развития и следования путем эволюции.

От: neoral Образование> Саморазвитиеl 15/10/2008 lПоказы: 109

Хотели бы Вы узнать, что такое DotA? Почему в нее играют миллионы людей? В это статье я вам попытаюсь это объяснить, разложив всё "по полочкам". Прочитав эту статью, Вы поймете и найдете ответы на все свои вопросы, относящиеся к механике игры DotA!

От: Shunboml Хобби и Увлечения> Игрыl 13/08/2011 lПоказы: 131

"Вначале было слово". Пытаясь проникнуть в тайны мироздания, мы вновь возвращаемся к простой фразе, повествующей о начале жизни. В Библии, как и в более ранних религиозных текстах, Бог творил всё сущее, произнося имя ,называя своё творение.

От: igordobryninl Духовностьl 06/03/2009 lПоказы: 186
Георги станев

Значение слова духовность с объяснениями. Истинная духовность достигается через единство с Богом и духовный только тот, кто развил свое истинное божественное существо до такой степени, что его дух равен Святого Духа Божьего.

От: Георги станевl Духовностьl 15/03/2013 lПоказы: 13
Георги станев

Научите закон кармы, как его применять и как извлекать пользу из этого знания, чтобы освободится и избежать травм и повреждений. Когда вы поймете, как карма влияет на вашу жизнь, то вы можете сотворить счастливое будущее в Любви.

От: Георги станевl Духовностьl 03/03/2013 lПоказы: 12

Коротко о главном, глубоко, но не для всех. То, что все мы видим, и совсем не замечаем. То, к чему так привыкли, а что совсем не наше.

От: Flatterl Духовностьl 22/02/2013

Человек любопытен по природе своей. Ему хочется знать будущее, хочется заранее предусмотреть возможные неприятности. Сегодня люди обсуждают эту тему, но по большому счету все относятся к этому с иронией, насмешкой, так как это не первый конец света, который нам пророчат. Куда бежать? Что делать? Ответа от учёных не последовало. Но нашелся человек, который смог мне помочь в моих поисках истины. Его слова и познания дают точные ответы, так как этот человек одарен от Бога, через священную книгу к

От: Vafal Духовностьl 18/12/2012

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 22

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012
Андрей

В этой статье я поделюсь с Вами своим взглядом на медитацию, ее роль в развитии личности и Ваших способностей. Мы рассмотрим, что означает понятие «развитие личности», что такое медитация. Возможно то что Вы прочитаете сейчас противоречит тому, что Вы слышали раньше.

От: Андрейl Духовностьl 31/08/2012 lПоказы: 25

Почему люди верят в бога, в библию ? Почему люди живут фантазиям о существовании Бога ? Зачем это нужно ?

От: Tolik Covalil Духовностьl 19/07/2012 lПоказы: 108

Осьминог по кличке Пауль, в прямом эфире, делал точные предсказания результатов матчей с участием сборной Германии на Чемпионате мира по футболу. Что это? Хорошо раскрученная PR-акция, ловкая подтасовка или очередное подтверждение действенности гадания? Попробуем разобраться. А заодно вспомним, что гадать можно не только на осьминоге и то, что гаданию можно научиться.

От: Константин Лопуховl Духовностьl 14/07/2010 lПоказы: 68

Люди хотят знать будущее, поэтому гадание всегда было частью народной культуры и самым популярным способом гадания в России было и остаётся гадание на картах. В отличие от карт Таро, ставших непременным атрибутом "высокой" магии, гадание на игральных картах было и остаётся элементом "народной" магии и потому лучше других систем гадания подходит для решения практических, повседневных задач.

От: Константин Лопуховl Духовностьl 26/04/2010 lПоказы: 86

Приближается (а кое для кого уже и наступил) самый популярный в народе весенний праздник – пасха. И при ближайшем рассмотрении мы вдруг обнаруживаем этот праздник поразительным образом выпадающим из стройной системы Колеса Года – вершины сезонов, знаменуемые равноденствиями и солнцестояниями и дни перелома, праздники перехода от сезона к сезону. Так что же такое пасха? Почему она так популярна?

От: Константин Лопуховl Духовностьl 30/03/2010 lПоказы: 28

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast