Бесстыжая Бензопила Или Правда О Продажах В Онлайновом Бизнесе

Опубликованно: 28/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Сегодня, мой дорогой читатель, я хочу познакомить Вас с еще одним «перлом» своеобразного почтового юмора. Уверен, что те из Вас, кто работает с широкими массами, не раз с этим проявлением «юмора» сталкивались. Лично мне надоело постоянно объяснять массе людей (которые порой заблуждаются достаточно искренне) прописные истины.

Поэтому я решил оформить этот ликбез в виде самостоятельной статьи и выложить на данной странице. Так что если у кого-то из Вас возникнет необходимость объяснять своим клиентам и подписчикам подобные вещи – можете смело адресовать их на эту страницу. Надеюсь, этого им будет более чем достаточно.

Даю Вам, дорогой читатель, самое честное слово, что процитированное далее письмо является типичным, и что я на самом деле регулярно получаю большое количество таких писем. Поверьте, если бы это было не так, я никогда бы не решился тратить свое время и посвящать этому вопросу целую статью.

Но проблема реально существует. И отличное свидетельство этой проблемы – примерно вот такое письмо, одно из сотен и тысяч, похожих друг на друга как две капли воды, которые периодически захлестывают мои почтовые ящики. Итак, вот оно:

«Здравствуйте, Павел!

Изучаю Ваши материалы (платные и бесплатные), точно так же как и материалы Ваших партнеров. И складывается такое впечатление, что Вы постоянно твердите: надо продавать, продавать и продавать! Лично у меня такой подход к бизнесу вызывает отвращение. Неужели в цивилизованном бизнесе главное – это продавать, продавать и еще раз продавать?»

Далее, как правило, следуют рассуждения о том, что деньги, а значит – и продажи, в бизнесе – далеко не главное, следовательно товарищ Берестнев должен прекратить учить начинающих предпринимателей в первую очередь продажам и сосредоточить свои усилия на том, чтобы обучать народ вести бизнес с человеческим лицом, думать о людях, а не о продажах и не о деньгах. Ну и так далее.

Моя аудитория не даст мне соврать: уж кого обвинять в том, что на первом месте стоят деньги, а не люди – так это явно не товарища Берестнева. Ни один из моих потенциальных и действительных клиентов не может пожаловаться на то, что я жадничаю с контентом, не прихожу на помощь в трудных ситуациях и т.п. Чем не бизнес с человеческим лицом? Но это все эмоции… на самом деле в данном письме отражена одна достаточно серьезная проблема.

Эта проблема заключается в неправильном отношении новичков к продаже как к основе любого бизнеса, к продаже, как к процессу заключения сделки, означающей обеспечение клиенту то, что ему нужно и получение за это соответствующего вознаграждения. И вот эта самая продажа представляется (как выясняется) массе новичков злом и (поверите ли Вы в это?) явлением в бизнесе весьма второстепенным.

Никто не спорит с тем, что главное для предпринимателя – думать о людях и о том, каким образом лучше всего удовлетворить их интересы. Это очевидно. Никто не спорит с тем, что бизнес должен иметь человеческое лицо. Это также ясно, как Божий день. Но вместе с тем недопустимо объявлять продажу негативным явлением в предпринимательской деятельности, ибо такое утверждение маразматично по самой своей сути.

Вот об этом и поговорим.

Продажа – явление само по себе не плохое, и не хорошее. Точно также как и бензопила, нарисованная в виде образа в качестве иллюстрации к данной статье. Посмотрите мысленно на эту бензопилу и ответьте мне на вопрос: она добрая или злая? Этичная или бесстыдная? Положительная или отрицательная? Ни то, ни другое, не третье. Бензопила – это инструмент, просто инструмент и не более того. А ответы на все поставленные вопросы зависят от того, кто и по какому назначению эту бензопилу использует.

С одной стороны, рабочий на лесозаготовках использует бензопилу для того, чтобы распиливать лес. Вспомните кинофильм «Девчата», когда главный герой фильма объясняет главной героине: «Из одного кубометра леса можно сделать, например, 200 килограмм бумаги. Или…» или много чего еще. Все эти вещи – полезны и незаменимы, без древесины жизнь цивилизованного человека невозможна.

С другой же стороны, бензопила может стать орудием в руках маньяка, который с помощью этого инструмента совершает кровавые преступления, расчленяя людей, нанося им увечья и лишая их жизни. Подобные действия вряд ли могут уложиться в голове психически здорового человека, и не имеют ни оправдания, ни права на существование. Такое использование данного инструмента нельзя признать допустимым.

Но что же по поводу самой бензопилы? А ничего. Она – всего лишь инструмент, и результаты, которые достигаются благодаря ее применению, зависят от того, в чьих руках она окажется. Вот и вся математика.

То же самое и с продажей. Один предприниматель может продавать своим клиентам полезнейшие и нужнейшие вещи, причем на очень выгодных условиях. В этом случае каждый покупатель будет доволен и счастлив, и с радостью заплатив свои деньги, признает, что ему оказали неоценимую услугу. Вспомните – наверняка у Вас в жизни были такие случаи, они были в жизни каждого человека – когда Вы хотели что-то достать, раздобыть и т.п. и нигде не могли обнаружить искомого. Но вдруг находился человек, который предлагал Вам то, что было необходимо, да к тому же по вполне сходной цене. Вспомните, как Вы радовались, как благодарили его и т.п.

Этот пример я привел для тех, кто убежден, что каждый продавец лишь наживается на процессе продажи, причем всегда делает это в убыток интересам покупателя. Вспомните то, о чем я только что сказал в примере, и Вы быстро поймете, что такое мнение, мягко говоря, весьма далеко от истины.

Совершенно иное дело, когда так называемый бизнесмен занимается «торговлей воздухом» и продает своим клиентам какой-нибудь хлам, мусор либо что-то совершенно ненужное. Он получает деньги с покупателей, давая им взамен то, что не стоит этих денег, то, чего покупатели не желают получать и т.п. Естественно, этот продавец достоин всяческого порицания, а его бизнес – явно негативное явление. Но причем здесь сама по себе продажа? Ни при чем. Точно так же, как и бензопила.

Так что негативное отношение к продаже самой по себе – это то же самое, что и утверждение о том, что бензопила – это зло. Хорошо, давайте отнимем у лесорубов бензопилы и заставим всех их работать двуручной пилой. Только давайте договоримся сразу: не удивляться, если нам вдруг начнет резко не хватать бумаги, мебели и всего остального, что производится из древесины.

Точно так же дела обстоят и с продажей. Давайте на секунду предположим, что продажа в бизнесе – вещь вторичная. Что мы получим в итоге? Очень просто. Вспомните все, что Вы покупали за последнее время, и представьте, что у Вас ничего этого нет. Откуда все это возьмется, если Вам никто этого не продаст? Бесплатно вряд ли кто-нибудь Вам все это подарит. Ну что, представили? Стала Ваша жизнь от этого лучше? Не думаю…

Продажа – это всего лишь инструмент. И этичность-неэтичность, корректность-некорректность и все остальное зависят не от самой по себе продажи, а от того, кто ее использует, для реализации чего использует и как это делает. Этичными-неэтичными, правильными-неправильными и т.п. могут быть только продавцы. Кстати, и покупатели – в не меньшей степени! Но никак не сами продажи.

Но в любом случае – продажа – это основа любого бизнеса. Прибыль предприниматель получает именно в момент обмена своего товара или своих услуг на деньги. Проще говоря – когда продает их. Любой бизнес основан на продажах. Без продаж бизнеса попросту нет.

Вот почему и я, и все мои коллеги, в своих обучающих материалах особое значение придаем именно процессу продажи. Мало изготовить собственный товар или предложить рынку свои услуги. Необходимо добиться того, чтобы их оплачивали, то есть, чтобы их покупали. Проще говоря – необходимо научиться продавать то, что Вы предлагаете, а это – наиболее сложная часть процесса.

Именно поэтому ей и уделяется такое внимание. Лично для меня до сих пор остается загадкой: как люди, стремящиеся к созданию собственного бизнеса, могут не понимать таких элементарных вещей. Тем не менее, невероятно, но факт: основная масса начинающих бизнесменов убеждена в том, что продажа – это зло.

Все производимые в мире товары одновременно станут никчемными и бесполезными, а все достижения промышленности, интеллектуальной и всех остальных сфер станут полным нулем, если потребители не будут покупать изготовляемых товаров. Какая разница, сколько автомобилей, к примеру, произвел тот или иной завод, если эти автомобили никто не купит? Зачем такой завод нужен?

Точно так же дела обстоят и в области домашнего онлайнового бизнеса. Мало создать или другим способом получить товар, который, как Вы надеетесь, сделает Вас богатым. Мало уметь оказывать ту или иную услугу. Все это нужно еще и продать. Ибо откуда возьмутся у Вас честно заработанные деньги, если у Вас никто ничего не купит? Что толку тогда от Вашего восхитительного товара и от Ваших прекрасных возможностей по оказанию тех или иных услуг?

Так что, мой дорогой читатель, если Вы собираетесь заняться собственным онлайновым бизнесом и добиться в нем успеха – Вам придется свыкнуться с мыслью о том, что без продаж Вам никуда не деться. Вам придется продавать, хотите Вы этого или нет. Так что если процесс продажи представляется Вам чем-то противным или недостойным, не буду Вас переубеждать (это, видимо, все равно бесполезно), но одно скажу однозначно: в бизнесе Вам делать нечего. Ибо никакой бизнес невозможен без продаж.

Нельзя добиться успеха в дайвинге, если даже один вид воды вызывает у Вас отвращение и панический ужас. Вряд ли кто-то сможет стать хорошим жокеем, если ненавидит лошадей и считает, что они – всего лишь грязные и низкие создания. Человек, падающий в обморок от одного вида крови, вряд ли будете полезен в качестве сотрудника на станции по переливанию крови. И так далее. Точно так же, как и бизнесмен, считающий продажу неким недостойным занятием, или вовсе боящийся ее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/e-kommerzia-statya/besstyzhaya-benzopila-ili-pravda-o-prodazhax-v-onlajnovom-biznese-6613600.html

Обсудить статью

Статья о способах заработка в интернете. Как можно заработать не выходя из дома? В этой статье коротко рассматриваются основные направления этой сферы. В будущем все будет рассмотрено подробней.

От: Денис Борисовl Карьера> Работа в сетиl 16/06/2010 lПоказы: 117

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите преуспеть в Вашем Он-лайн Бизнесе, то Вам НЕОБХОДИМО учесть 5 основных моментов он-лайн бизнеса, которые я кратко выделил в этой статье.

От: Вадим Григорьевl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/10/2007 lПоказы: 361

Опасные заблуждения новичков электронной коммерции относительно способов заработка на ведении своего блога. Признанный мастер интернет-маркетинга с более чем 10 стажем делится своим опытом и развенчивает опасные мифы, способные серьезно снизить Ваши доходы.

От: Алексейl Интернет> Е-коммерцияl 27/05/2013 lПоказы: 38
Павел Берестнев

У абсолютного большинства новичков сложности и трудности Интернет-бизнеса ассоциируются с бесчисленными списками технических задач, которые встают перед каждым начинающим и не только начинающим предпринимателем. Так ли это на самом деле? Есть ли простое и грамотное решение. Есть, подробности в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 43
Павел Берестнев

Важная проблема Рунета - в основной своей массе Запад давно это препятствие преодолел и двигается дальше. Мы же, по моим скромным прогнозам, будем биться лбом в эту стену еще как минимум несколько лет, пока острота этой проблемы пойдет на спад. Естественно, под словом «мы» я понимаю здесь русскоязычных онлайновых бизнесменов, работающих на электронных просторах нашей многогрешной русскоязычной земли. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 57

Дамы и господа, для того, чтобы создать успешный бизнес, Вам следует постоянно находиться в процессе обучения. Вы должны постоянно находиться в поисках свежей информации по бизнесу, постоянно совершенствовать свои навыки ведения бизнеса, изучать новые инструменты, которые помогут сделать Вашу работу более удобной и эффективной...

От: Кузьмишкин Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/09/2007 lПоказы: 133
Павел Берестнев

С какими заблуждениями придется расстаться для того, чтобы стать успешным интернет предпринимателем? Что мешает начать вести эффективную работу в Интернет? Как мифы о заработке в Интернет плотно засели в нашей голове? Об этом и не только в этой статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 19
Павел Берестнев

Важность аналитических исследований бесспорна. Как правильно проводить исследования интернет-рынка, какие мифы плотно вошли в наше сознание. Какие установки мешают правильному позиционированию в интернет-маркетинге. Об этом и не только в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 30
Павел Берестнев

Все поголовно любят писать о тех выгодах и перспективах, которые сулит Вам онлайновый бизнес. Не знаю, как остальные, а лично я люблю читать о тех «подводных камнях» и тех недостатках, с которыми Вы столкнетесь, если решите посвятить себя INTERNET-предпринимательству. Почему? Потому что знание недостатков и трудностей, не видимых с поверхности, приходит лишь с опытом. Рассказывать о выгодах, которых никогда не испытывал, может всякий, а делиться опытом – только тот, у кого он есть.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 36

Какую тему выбрать для интернет магазина, чтобы не обанкротиться? Как быстро стартануть?

От: uggmoskval Интернет> Е-коммерцияl 05/07/2013 lПоказы: 204

Вы всё ещё думаете о том, как заработать в интернете? Хотя данный способ заработка уже известен многим и приносит им доход на постоянной основе.

От: Ильяl Интернет> Е-коммерцияl 01/07/2013 lПоказы: 160

Вы хотите начать свой собственный бизнес в виде интернет-магазина и не знаете с чего начать? Предлагаю вам бесплатное руководство по созданию интернет-магазина. Вы сможете избежать множество ошибок новичков, которые в дальнейшем было бы очень сложно исправить. Начните свой бизнес правильно!

От: Uglionl Интернет> Е-коммерцияl 29/06/2013 lПоказы: 123

На данный момент Интернет является самым выгодным инструментом для развития бизнеса. Ведь он открывает широкие возможности, как для начинающего, так и для крупного развитого предприятия. С его помощью и в его рамках можно продолжить дело, начатое в режиме оффлайн, или же начать бизнес «с нуля

От: Лианаl Интернет> Е-коммерцияl 26/06/2013 lПоказы: 98

Понятие вечный «новичок Интернет-бизнеса» прочно укоренилось в Сети, хотя далеко не каждый способен признаться, что и у него тоже существует данная проблема.

От: libeel Интернет> Е-коммерцияl 18/06/2013 lПоказы: 92

Существует огромное множество возможностей и способов заработка в интернете, в том числе, и без собственных вложений капитала. Цель данной статьи помочь всем, кто хочет начать зарабатывать с помощью Интернет, разобраться в том, какой способ использовать и что делать, если вы решили начать интернет-бизнес с нуля.

От: Евгенияl Интернет> Е-коммерцияl 07/06/2013 lПоказы: 115
Юлия

У меня есть сайт кредитования online. Он построен таким образом, что пользователи заполняют форму на сайте, после чего их данные сохраняются в xml файл. Потом данные из файлов я вручную вбивала в веб формы десятка банков выдающих кредиты. С увеличением пользователей я превратилась в машину для набора текста которая с утра и до вечера заполняла одни и теже формы разными данными. Я уже почти решилась нанять двух человек и свалить на них свою рутину, но случайно наталкнулась на решение моей задачи.

От: Юлияl Интернет> Е-коммерцияl 30/05/2013 lПоказы: 111
Павел Берестнев

Я очень часто получаю от посетителей своих сайтов, подписчиков рассылок и слушателей тренингов достаточно распространенный вопрос: какие качества помогают добиться успеха в онлайновом бизнесе? Ибо разные специалисты дают на этот вопрос разный ответ, подчеркивают авторы данных писем. Я уверен, что два главных качества, которыми должен обладать каждый INTERNET-предприниматель для того, чтобы добиться успеха – это воля и разум. Подробнее в данной статье. Истории успеха в Интернет.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 39
Павел Берестнев

У абсолютного большинства новичков сложности и трудности Интернет-бизнеса ассоциируются с бесчисленными списками технических задач, которые встают перед каждым начинающим и не только начинающим предпринимателем. Так ли это на самом деле? Есть ли простое и грамотное решение. Есть, подробности в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 43
Павел Берестнев

Один из важнейших уроков, который, я получил из более чем 10 опыта работы в интернет-маркетинге. И я думаю, Вам тоже будет небезынтересно послушать о том уроке, который я извлек из перегиба в собственной работе с целью постоянно лелеять и холить своих посетителей, подписчиков и клиентов. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 25
Павел Берестнев

Важная проблема Рунета - в основной своей массе Запад давно это препятствие преодолел и двигается дальше. Мы же, по моим скромным прогнозам, будем биться лбом в эту стену еще как минимум несколько лет, пока острота этой проблемы пойдет на спад. Естественно, под словом «мы» я понимаю здесь русскоязычных онлайновых бизнесменов, работающих на электронных просторах нашей многогрешной русскоязычной земли. Подробнее в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 57
Павел Берестнев

И снова, и снова, и снова объясняю я на всех своих тренингах, телесеминарах и в иных своих публикациях одну прописную истину INTERNET-маркетинга, с которой не собираются считаться большинство новичков отечественного онлайнового бизнеса. И совершенно напрасно, ибо результатом подобных необдуманных решений зачастую становится крах перспективного проекта.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 18
Павел Берестнев

Мне достаточно часто задают один и тот же вопрос – каким образом эффективно удерживать тех клиентов, которые уже имеются у предпринимателя, а также как лучше всего формировать у них лояльное и восхищенное отношение к Вам и Вашему бизнесу, чтобы они покупали у Вас снова и снова, обеспечивая максимальный уровень продаж и максимальную прибыль?

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 66
Павел Берестнев

Важность аналитических исследований бесспорна. Как правильно проводить исследования интернет-рынка, какие мифы плотно вошли в наше сознание. Какие установки мешают правильному позиционированию в интернет-маркетинге. Об этом и не только в данной статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 30
Павел Берестнев

Партнерские программы и товары с правами перепродажи получают в Рунете все большее и большее распространение – этот факт отрицать невозможно. И перед новичком, выбирающим, какую модель бизнеса взять на вооружение для создания собственного онлайнового дела, открываются все новые и новые возможности… Какие принципы надо соблюдать при работе с партнерскими программами. Подробнее об этом в статье.

От: Павел Берестневl Интернет> Интернет-маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 23
Павел Берестнев

Я очень часто получаю от посетителей своих сайтов, подписчиков рассылок и слушателей тренингов достаточно распространенный вопрос: какие качества помогают добиться успеха в онлайновом бизнесе? Ибо разные специалисты дают на этот вопрос разный ответ, подчеркивают авторы данных писем. Я уверен, что два главных качества, которыми должен обладать каждый INTERNET-предприниматель для того, чтобы добиться успеха – это воля и разум. Подробнее в данной статье. Истории успеха в Интернет.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast