Мобильная Коммерция

Опубликованно: 09/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Согласно определению Lehman Brothers (американский инвестиционный банк), мобильная коммерция – использование мобильных портативных устройств для общения, развлечения, получения и передачи информации, совершения транзакций через социальные и частные сети.

На сегодняшний момент в мире используется более одного миллиарда мобильных электронных устройств и, вероятно, что скоро наиболее распространённым способом доступа в Интернет станут не персональные компьютеры, а персональные цифровые органайзеры (PDA), смартфоны, переносные PC и мобильные телефоны. Помимо мобильных телефонов и карманных компьютеров существуют специальные пейджеры, которые, получив  рекламную информацию из Сети, начинают издавать звуковые сигналы лишь в том случае, когда пользователь идет мимо магазина давшего эту рекламу.

Электронная коммерция позволила производителям и продавцам прийти непосредственно в дома и кабинеты своих клиентов. Следующий шаг – вынести услуги на мобильные терминалы пользователей, в частности, на сотовые телефоны. Технологическая основа для подобного продвижения существует – это протоколы WAP и GPRS, позволяющие на мини-дисплее мобильного телефона просматривать специальным образом оформленные веб-страницы и работать в Интернете.

Несмотря на слабое развитие мультимедийных возможностей WAP он позволяет получать на мобильный телефон в режиме реального времени биржевые сводки и курсы валют, совершать деловые транзакции, находясь в любой точке мира, что, безусловно, оказывает большое влияние на электронную коммерцию. В частности специалисты в сфере интернет-трейдинга отмечают появление на мировых валютных биржах огромного числа мелких участников – частных лиц, совершающих транзакции через Интернет. В развитом информационном обществе участие в торгах на бирже становится доступным любому гражданину, а не только специалистам в этой области.

Большинство банков активно применяют технологии мобильной коммерции, поскольку новая технология сокращает мошенничество. На ранних стадиях развития рынка мобильных банковских услуг владельцам мобильных устройств предлагались в основном информационные услуги: проверка баланса счета и совершённых транзакций, доступ к котировкам. В настоящее время уже получили широкое распространение услуги оплаты по счетам и денежные переводы. Одним из наиболее перспективных направлений многие аналитики называют мобильные брокерские услуги и мобильное кредитование. Телекоммуникационные операторы видят в мобильной коммерции новый источник заработка. Что касается торговых компаний, то для них она представляет более экономичную альтернативу расчётам по пластиковым картам.

Система PayBox связывает мобильный телефон со счетом прямого дебетования, позволяя пользователю оплатить покупку либо счет в ресторане, используя только мобильный телефон. Для этого: покупатель сообщает номер своего телефона продавцу, продавец отправляет счёт на оплату в систему PayBox, получив автоматический вызов от PayBox, покупатель вводит ПИН-код и получает на монитор телефона SMS-квитанцию об оплате. Причём все это делается при помощи уже существующих и опробованных технологий.

Сегодня крупнейшим «мобильным банком» в Европе по числу пользователей считается английский The Woolwich, который позволяет клиентам проверять свой баланс, просматривать совершённые транзакции, платить по счетам, совершать денежные переводы с помощью мобильного телефона.

Повысить эффективность и облегчить предпринимательскую деятельность призвана технология, получившая название «мобильный офис» – технология, при которой любой работник офиса, используя мобильное электронное устройство, может полноценно выполнять работу вне офиса. Для этого, как правило, используются мобильный телефон с доступом в Интернет или карманный компьютер.

Рядовые граждане тоже могут получать мобильные услуги, необходимые им в повседневной жизни, – информацию о ценах, курсы валют, извещения об изменениях графика движения транспорта и т.д.

Читать далее

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/e-kommerzia-statya/mobilnaya-kommerciya-6295076.html

Метки:

мобильная коммерция

,

электронная коммерция

,

коммерция

В последние годы, мобильная коммерция стала популярным способом продаж в области розничной торговли за рубежом. Стоит ли перенимать зарубежную практику и уделить больше внимания мобильной стратегии?

От: A.SHl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013 lПоказы: 13

В рамках III Всеукраинского конкурса «Профессиональная премия в сфере банковских технологий, оборудования и услуг - 2012», система электронных денег «MoneXy» www.moneXy.ua заняла первое место в номинации «Системы электронных платежей», как лучшая система электронных денег 2012 года в Украине.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 12/07/2012
Иван

Небольшой материал на тему современного электронного бизнеса. Что да как?

От: Иванl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/04/2009 lПоказы: 276

Электронный бизнес - бизнес, прежде всего основанный на интернет технологиях. Создание бизнес сайта - это первый шаг к коммерческой деятельности в интернете для обеспечения оптимального взаимодействие деловых партнеров и возможности создания мобильного офиса.

От: NewLinel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/10/2008 lПоказы: 36

Статья рассказывает об электронном бизнесе в интернете и создании сайтов для развития этого бизнеса

От: NewLinel Карьера> Работа в сетиl 21/07/2008 lПоказы: 25

Мобильные технологии в нашей стране с каждым годом набирают обороты. И сложно поверить, что за каких-то пять лет от простых телефонных звонков и обмена сообщениями мы дошли до управления банковским счетом с помощью мобильного телефона.

От: Виктор Андреевl Финансы> Банки и кредитыl 27/03/2009 lПоказы: 127

Объемы торговли, осуществляемой через интернет-магазины, постоянно возрастают в течение последних лет. Даже в кризисное время электронная коммерция не теряет своей привлекательности для предпринимателей. Напротив, удобство и выгодность такого способа ведения бизнеса становятся более очевидными, когда традиционная торговля терпит убытки. Владелец интернет-магазина выигрывает за счет низкой себестоимости и простоты его содержания.

От: Gulnazkal Интернетl 12/10/2009 lПоказы: 123

На сегодняшний день платёжная система Rbk money пользуется популярностью у многих пользователей Интернета. Система Rbk money очень проста и удобна в использовании, также можно легко вводить или выводить деньги. Однако, каждый пользователь хочет выводить деньги с небольшими потерями. Как правило, часть денег теряется при различных способах вывода. Но в данной статье рассмотрим способ обналичивания денег Rbk money без потерь на выводе.

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 22/08/2009 lПоказы: 105

Продажа в сети может открыть огромные новые рынки сбыта для многих предприятий. Если Ваш магазин может быть открыт 24 / 7 и вы можете достичь глобального рынка без расходов на почтовую рассылку и call-центров, он может быть огромным благом для вашего бизнеса. Но есть много вещей, которые нужно рассмотреть при разработке сайтов электронной коммерции - это не только дать корзину покупателю и внести товары в базу данных. Ниже приводятся 15 наиболее распространенных ошибок, которые делают владельцы

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 20/07/2010 lПоказы: 66

Небольшой вступление о новом способе работать не выходя из дому, это зарабатывать благодаря интернету. И пару простых советов для новичков о том что не нужно делать на первых шагах в поиске работы в интернете.

От: Александрl Интернет> Е-коммерцияl 23/03/2013 lПоказы: 15
Сергей Евсюков

Сегодня я хочу показать вам, как можно быстро создать актив, который будет приносить вам прибыль. Для этого вам не нужно будет прилагать огромных усилий, так как все что нужно для создания эффективного актива есть в данном видео на сайте.

От: Сергей Евсюковl Интернет> Е-коммерцияl 20/03/2013

Любой человек который занимется созданием интернет-сайтов, будь то неопытный новичек, сделавщий одну из певых страниц на юкозе, или продвинутый мастер, имеющий позади не один десяток сайтов, Хотят получать прибыль на сайте либо повысить заработок от своей интернет-деятельности.

От: Александр Дестроевl Интернет> Е-коммерцияl 19/03/2013

Как заработать в интернет с нуля занимаясь фрилансом. Стоит ли себе выбирать такой способ заработка вообще и будет ли он интересен Вам?

От: Сергейl Интернет> Е-коммерцияl 16/03/2013 lПоказы: 17
Sergey Horoshilov

Статья о финансовых пирамидах. Пирамида Что такое интернет – пирамиды? финансовая интернет - пирамида Добрый день! Сегодня я хочу поговорить о финансовых пирамидах в интернете! Я считаю, что это один из самых (если не самый) лучших способ заработка! http://zkosheleok.narod.ru/

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Е-коммерцияl 10/03/2013 lПоказы: 11

Как правило, партнерские программы создаются вебмастерами, а также теми, кто занимается собственным бизнесом в сети. Обычно они реализуют разнообразные услуги и товары. Если принять участие в подобных программах можно привлечь дополнительное число посетителей на сайт своего партнера. А это в свою очередь значит, что вырастет количество рефералов, покупателей и соответственно партнеров.

От: Денис Ивановl Интернет> Е-коммерцияl 20/02/2013 lПоказы: 17

В интернете возможно заработать многими способами. Безусловно у каждого способа есть свои плюсы и минусы. В этой статье я хочу обратить ваше внимание на заработок в интернете с помощью партнерских программ или партнерок. Почему именно партнерские программы? На мой взгляд это наиболее интересный и доходный способ заработка в интернете. Кроме того не обязательно иметь большой денежный капитал, чтобы начать зарабатывать. Как начать зарабатывать? Как известно,принцип заработка на партнерках,довольн

От: Денис Ивановl Интернет> Е-коммерцияl 17/02/2013 lПоказы: 19

Огромный ассортимент и доступные цены - вот, что привлекает всех тех, кто покупает товары из Китая через интернет магазины.

От: droptheacidl Интернет> Е-коммерцияl 04/02/2013 lПоказы: 47

Одним из актуальных подходов к управлению взаимоотношениями с клиентами является концепция CRM (Customers Relationship Management). Особенность CRM в том, что – это стратегия организации бизнеса, в которой взаимоотношения с клиентом ставятся в центр деятельности фирмы.

От: Аленаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/12/2012 lПоказы: 26

Оценка производительности торговой системы дает представление участнику валютного рынка не только, сколько система заработала денег, но и то, как она эти деньги заработала. Система может быть чрезвычайно доходной, однако не отвечать торговым предпочтениям трейдера и поэтому трейдер не сможет воспользоваться ее преимуществами и, более того, будет в результате разочарован ее результатами.

От: Аленаl Интернет> Е-коммерцияl 07/12/2012 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast