Экономика И Звезды

Опубликованно: 14/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

                               ЭКОНОМИКА  И   «ЗВЕЗДЫ»       

        Уже четверть века нас не потчуют репортажами, статьями, фильмами о людях труда. В свое время они, что называется «набили оскомину». Знатные доярки, комбайнеры, а также  шахтеры со сталеварами остались в далеком прошлом. Иные времена, иные кумиры. Сейчас слово «рабочий» стало почти синонимом слова неудачник. Ну не повезло человеку: оказался не пригодным для бизнеса, не смог пристроится и чиновником госаппарата. Что ж, бывает. Но все равно, жалко бедолагу.  Разумеется, и коммерция и  аппаратная служба открывают куда больше возможностей. Ну а уж если ты попал в разряд «звезд» (неважно каких: спорт, шоу-бизнес, масс-медиа) – тут, как говорится,  комментарии излишни.

       О них говорят, пишут, вещают со всех каналов ТВ. Их самодовольные лица глядят на нас с обложек глянцевых журналов. Общество радуется их успехам, обсуждает их наряды, виллы, яхты, сожителей и сожительниц. Толпы папарацци фиксируют каждый их шаг.  Скандалы с участием таких «звезд» выносятся на первые полосы газет и журналов, мир вертится вокруг них. Наверное, если бы они исчезли, жизнь остановилась, во всяком случае, они сами в этом абсолютно уверены.

      А и правда, давайте на минуту представим, что все наши «звезды» разом куда-то провалились (не важно куда, нет их  и все). Что, жизнь и правда бы замерла? Думаю, ничуть. Выпекается хлеб, работают магазины, ходят поезда, в больницах делают операции, в вузах читают лекции. А освободившиеся «звездные» вакансии тут же заполнятся точно такими же охочими до мишуры и легких денег звездунами.

     А теперь, для чистоты эксперимента,  предположим, что  исчезли все пекари,  электрики,  врачи, сантехники, а заодно с ними и кладбищенские рабочие. Хотя бы на недельку. Ну, почувствовали разницу?

   Хоть убейте, не могу понять, почему пошляк шоумен получает миллионы,  а сельская учительница гроши. Что,  его кривляние на телеэкране  полезнее для общества, чем деятельность педагога?

    Целые отрасли производства испытывают дефицит рабочих рук – низкая зарплата. А знаете, сколько платят футбольному игроку высшей лиги? Разумно предположить, что если его зарплата в несколько сотен раз выше зарплаты медсестры, следовательно и польза обществу от него на эту же разницу должна быть больше. Ну, ладно, не польза, хотя бы удовольствие от игры. «Успехи» наших футболистов на различных международных соревнованиях красноречиво говорят, что ни пользы, ни удовольствия нет и в помине, а миллионные гонорары им так и продолжают платить.

        По сути, сегодня происходит подмена ценностей: культивируется и превозносится порочное и совершенно не нужное обществу и одновременно полное отсутствие интереса к тому, что направлено на возрождение страны.

        Разумеется, куда проще и дешевле закупать товары в Китае, а затем продавать на внутреннем рынке (стабильность рубля, которую поддерживают нефть и газ, пока позволяют  это делать). Не надо восстанавливать разрушенное производство, тратиться на профессиональное обучение, социальные пакеты работникам. Закупил – перепродал - получил прибыль, и по новой. Рисков минимум, а налоги от коммерческой деятельности у нас в стране и производитель и перекупщик платят одинаковые.

       Государство почему-то пока не стимулирует производителя, ставя его на одну доску с остальными участниками бизнес сообщества.

        Плоды такого подхода сегодня видны всем. Практически разрушена авиационная отрасль. (Один средне-магистральный самолет Суперджет-100 погоды не делает). Летаем на американском секонд-хенде. В судостроении дела обстоят не лучше. Добиваем то, что построено еще в советский период. Износ основных производственных фондов достигает 70 %, а это уже прямая угроза нашей национальной безопасности.

       Товары для населения – в основном Китай и Турция. Недавно понадобились тиски. Зашел в хозяйственный магазин: товаров – глаза разбегаются. Тиски тоже есть, любого размера. Производитель один – Китай.  Спрашиваю: «Наше есть что-нибудь?» Отвечают: «Есть, гвозди и растворитель. Брать будите?» 

       Экономическая зависимость рано или поздно перейдет в зависимость политическую. Ежу понятно, что нельзя сидеть на импортной игле и проводить самостоятельный внешнеполитический курс.

       На протяжении 20 века у нас не раз портились отношения с тем же Китаем. Предположим,  в 21 веке они опять испортятся. На долю России приходится незначительный процент их товаров, так что со сбытом своей продукции в другие страны у Китая как раз проблем не возникнет. А вот во что мы, станем одеваться и обуваться? А как, будем обходиться без их бытовых вещей? Своих-то давно не производим.   Стало быть, отношения с этой страной нам портить не с руки. А если речь зайдет о принципиальных вопросах? Что, ни в чем не уступим и будем ходить нагишом? Или уступим, но зато срам прикроем?        

      Страна выиграла войну с фашизмом еще и потому, что в предвоенные годы наша экономика была построена таким образом, что все необходимое: от кальсон и ботинок до самолетов и реактивных установок мы были в состоянии производить сами, без закупок необходимых комплектующих за рубежом.

      Увы, этот потенциал бездумно утерян. Давно разрушена и система профессионально-технического образования, готовившая кадровых рабочих. Найти сейчас квалифицированного сварщика – что-то из области фантастики, а на одну вакансию юриста, финансиста или экономиста сбегаются толпы озабоченных претендентов, маящихся без работы по специальности.

        Достаточно проехаться по малым городкам России, чтобы понять всю остроту проблемы: былые предприятия стоят в руинах, производственные мощности  разворованы. Кто мог, уехал в поисках заработка, остальные сидят без дела и спиваются. Жизнь еле теплится: нет денег- нет торговли; нет налогов в местный бюджет – разваливается инфраструктура: дырявые дороги, сгнившие трубы, обветшалый жилищный фонд.        

       К сожалению, пока не видно, что государство наше, на деле (путем таможенных пошлин, налоговых льгот, дотаций, льготных займов или как-то еще)   стимулирует развитие производственных мощностей и выпуск  своих, российских товаров. С приемом России в ВТО эта ситуация только ухудшится.      

         Увы, но сейчас у нас на полную мощность работают только фабрики «звезд».

              

                            Кураев Олег Александрович    

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/ekonomika-i-zvezdy-6301029.html

Метки:

а и правда

,

давайте на минуту представим

,

что все наши звезды разом куда то провалились не важно куда

Евгений Чернецов

Каковы причины кризиса? Можно ли было его избежать? Что ждет Европу в ближайшем будущем? Ответы на все эти вопросы вы можете найти в этой статье. Автор пытается с некой новой точки зрения дать бъяснение тем процессам, которые сейчас происходят в ЕС.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 06/04/2013
Евгений Чернецов

В первую очередь представление о стране даже у не самых образованных людей складывается по показателю ВВП. И всем кажется очевидным то, что высокий ВВП - это благо. Однако в этой статье я решил проверить, так ли это на самом деле и пришел к неожиданным выводам.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 19/03/2013 lПоказы: 14

В последние десятилетия текущей эпохи финансового империализма происходил захват всех мировых экономических пространств мировой банковской элитой во главе с американской системой федерального резерва. Основным оружием захвата и перераспределения экономических влияний стал доллар США, получивший статус мировой валюты и освободившийся от контроля государства и зависимости от золотого запаса.

От: Романl Общественность> Экономикаl 04/02/2013 lПоказы: 15

Данная статья о том, как граждане нашей страны в девяностые годы сами того не осознавая и не понимая, разрушили внутреннюю экономику страны. И как легко и непринужденно их ввели в заблуждение и забрали все накопления у них на тот момент имеющиеся. Последствия людской жадности - крах экономики.

От: Николайl Общественность> Экономикаl 22/01/2013
Евгений Чернецов

Жесткая критика мировой монетарной системы, отсутствие у неё перспектив развития. Доказывается неизбежность постоянных крахов. Так же рассматривается советская попытка построения альтернативного общества. Доказывается то, что так называемый, социализм является лишь крайней, монополистической формой капитализма.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013
Евгений Чернецов

Продолжение рассуждений о смысле человеческой цивилизации. Критика финансово ориентированной экономики, рилигий. Так же там даются ответы на вопросы о том, кем может являться создатель человека и жизни на Земле, если таковой существует.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013

Хороший солдат – сытый солдат, такого мнения придерживались еще в царской армии. Ярким примером того, как плохая еда может повлиять не только на настроение военнослужащего, но и на ход истории, могут служить факты из предреволюционного прошлого России, когда на содержание каждого матроса казна отпускала 24 копейки в день, но из этой ничтожной суммы добрая половина попадала в руки офицеров, наживавших состояния, экономя на матросских «харчах».

От: Николайl Общественность> Экономикаl 29/12/2012 lПоказы: 22

Спросите любого человека на улице, что ему известно о планах правительства в отношении российской пенсионной системы, и он, скорее всего, ответит, что опять хотят поднимать пенсионный возраст.

От: Салманова И. Уйбо А.l Общественность> Экономикаl 24/12/2012 lПоказы: 20

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,837

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 916

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,835

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 917

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast