Классификация Объектов Недвижимости

Опубликованно: 07/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 3,627 |

Объектом недвижимости – могут считаться любые, неотрывно связанные с землей объекты (строения, сооружения, леса, водоемы), перемещение которых без значительного ущерба их назначению невозможно. Объекты недвижимости могут выступать предметом залога при ипотечном кредитовании, а в этом качестве должны пройти государственную регистрацию.

Объекты недвижимости классифицируются, на жилые – это квартира, комната, дом, дача, то есть предназначенными для проживания и пользования людьми. Нежилые объекты недвижимости – это может быть гараж, мастерская, складские, производственные и офисные помещения, то есть, все те объекты недвижимости, непосредственно предназначенные для производственной или торговой деятельности людей, хранения или воспроизводства предметов, товаров и материалов.

В практике - учет объектов недвижимости необходим для того, что она позволяет быстро и доступно получить информацию об основных параметрах, качестве сооружения или состоянии здания, помещения, а также узнать диапазон возможной стоимости объекта недвижимости. Несомненно, любая классификация объектов недвижимости носит условный характер, ее нельзя брать в конечный расчет, в любом случае, необходимо индивидуально, рассматривать особенности объекта недвижимости, возможные нюансы. Ко всему прочему, для того, чтобы присвоить тому, или иному объекту недвижимости соответствующий класс, участникам рынка нужно четко понимать, на каком основании, по какому принципу, этот класс присвоился данному объекту.

Конечно, обеспечить единственно правильный подход, для составления классификации нет так то и просто, особенно в тех случаях, когда все меняется, растут цены и спрос, или наоборот. Наш рынок недвижимости, еще сравнительно молод, но его развитие происходит довольно таки стремительными темпами. В страну ввозятся и находят применение новые материалы и строительные технологии, растут требования заказчиков к качеству продукции и выполняемых работ. Поэтому и принадлежность объекта недвижимости к той или иной категории - величина отнюдь не постоянная. Вдобавок риэлтерские компании, девелоперы и консультанты очень часто классифицируют сегменты рынка, на которых они работают по своему, или, по меньшей мере, приводят в соответствие наши стандарты, к передовым западным системам.

Классификация объектов недвижимости

Как принято в последнее время, наиболее просто классифицировать объекты жилой недвижимости по западному образцу, эта классификация, как считают участники рынка, наиболее универсальна и понятна.

Объекты жилой недвижимости делят на четыре категории - эконом, бизнес, люкс, элит. Впрочем, в том числе зависимости от страны, существует и отсутствие четких границ, между этой классификацией, а невысокая степень детализации, а тем более большое количество объектов, выходящих за пределы этой классификации, делают ее скорее приблизительной, чем достоверной.

К тому или иному классу, объект жилой недвижимости, в большей мере могут учитывать на основании ее качественных характеристик. Это месторасположение объекта, его архитектурная привлекательность, историческая ценность, используемые при строительстве строительные и отделочные материалы, удобство планировки, инженерное решения в здании, отсутствие вблизи промышленных объектов, транспортная развязка и т.д.

Наиболее спорным из жилой недвижимости являются, объекты элитной недвижимости. Как правило, в эту группу под любым предлогом, используя любую возможность, собственники и компании застройщики пытаются включить свой объект недвижимости - ведь это значительно повысит стоимость их объектов. Однако чтобы объект недвижимости имел право называться элитным, строение должно отвечать многим довольно таки, жестким требованиям.

В сегменте классификации объектов загородной недвижимости - обычно делят объекты, на экономный и бизнес-класс, а уже внутри них классифицируют категории на улучшенный класс, или элитный. Часто объекты загородной недвижимости классифицируют, на основании их стоимости, на дорогие и дешевые, а также по архитектурному исполнению – на типовые и индивидуальные (эксклюзивные поселки).

Классификация объектов недвижимости, в частности офисных помещений – еще недавно, основой классификации офисных помещений была их классификация их на три группы А, В и C, иногда добавляли и D.

Объекты класса А - это современные бизнес-центры, построенные по современным технологиям, имеют качественную отделку, развитую инфраструктуру, паркинг и .т.д.

Для офисных помещений класса В непременным условием является - хороший ремонт, круглосуточная охрана, контроль доступа в помещения.

В классе С объединены офисы, предлагаемые в здания бывших гостиниц, институтов, других учебных заведениях, в иных административных объектах, как правило, все возникающие вопросы, например охраны, арендаторы решают индивидуально.

Что относится к объектам недвижимости

К объекту недвижимости, имеющими непременно целевое назначение, признаются жилые строения, к которым жилищное законодательство определило не только жилые дома и дачи и другое жилье, приспособленное для проживания, но и отдельные комнаты или иные жилые помещения, которые прошли регистрацию в государственных органах, в этом качестве. Собственник, осуществляя права владения и пользуясь объектом недвижимости, в принадлежащем ему жилье, должен обеспечивать сохранение, назначения этого объекта недвижимости.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/klassifikaciya-obektov-nedvizhimosti-5551013.html

Обсудить статью

Аренда жилой недвижимости: квартир, комнат в Санкт-Петербурге. Плюсы и минусы аренды жилья.

От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 28/07/2010 lПоказы: 41

Как же мы принимаем решение об аренде жилой недвижимости (снять отдельную квартиру или комнату в коммунальной квартире)?

От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 02/08/2010 lПоказы: 57

Сдать подороже свое жилье желает абсолютно любой, кто собирается Недорого продать квартиру Одинцово. Быстро. Сперва необходимо отремонтировать квартиру.

От: Xyliganl Обустройство бытаl 19/05/2008 lПоказы: 127

102 недвижимость - это интернет ресурс, на котором размещаются объявления по аренде, купле-продаже, об обмене жилой и не жилой недвижимости, квартир, комнат, домов и т.д. Вы сможете снять, сдать, купить, продать жилье без посредников. 102 Недвижимость - это интернет ресурс недвижимости без посредников. Снять, сдать, купить, продать,обменять квартиру, комнату, дом, офис без посредников на 102недвижимость.рф.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 02/04/2014 lПоказы: 20

Продажа квартир, комнат и новостроек Щелково и Щелковского района Московской области. Помощь в подборе ипотеки.

От: Недвижимость Щелковоl Финансы> Недвижимостьl 09/12/2013 lПоказы: 20

В данной статье затронем только порядок и правовую сторону купли-продажи квартиры, (комнаты в квартире).

От: Александрl Закон и Право> Жилищное правоl 21/02/2012 lПоказы: 376

По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», квартиры небольших форматов самые популярные среди покупателей. Комнаты, несмотря на свои привлекательно низкие цены, людям уже не очень интересны.

От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 11/12/2013

Стать владельцем собственной квартиры мечтают многие. И что уж тут говорить о покупке квартиры для ребенка - многие считают это неоправданной роскошью. Тем не менее, есть определенный процент людей, которые приобретают квартиру именно для своего драгоценного чада. Каков объем таких покупателей, и с какой целью они приобретают «детскую» недвижимость - выяснили специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2012 lПоказы: 33

Великолепная пора – студенчество. Это время всего нового: знаний знакомств, перспектив, увлечений, влюбленности. А для тех, кто принял решение продолжить обучение в высшем учебном заведении вдали от своей родины, в Петербурге, к примеру, – это еще и время начинать самостоятельную жизнь, учиться заботиться о себе самому. Аренда жилой недвижимости в Санкт-Петербурге: квартиры или комнаты на долгосрочный период – лучшее решение в данной ситуации.

От: Светланаl Финансы> Недвижимостьl 13/07/2010 lПоказы: 26
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82

Элитная недвижимость - вопрос о том, что же можно считать элитной квартирой, или элитным домом, по каким критериям определять и классифицировать на подвиды элитное жилье, до сих пор остается открытым

От: Викторl Товары и Услуги> Советыl 18/04/2012 lПоказы: 146
Блок автора
Категории статей
Quantcast