Новая Пенсионная Формула

Опубликованно: 24/12/2012 | Показы: 74 |

 Спросите любого человека на улице, что ему известно о планах правительства в отношении российской пенсионной системы, и он, скорее всего, ответит, что опять хотят поднимать пенсионный возраст.

  Часто говорят, что пенсионный возраст нельзя повышать из-за отрицательного отношения населения к этой идее, но этот аргумент не выдерживает критики, поскольку непопулярных реформ за последние пятнадцать лет было проведено немало. К тому же мнения россиян в данном случае не слишком отличаются от мнений граждан других стран, где возраст выхода на пенсию все-таки был поднят.

Но в отличие от большинства других «стареющих» стран, в России увеличение доли пожилых не сопровождается улучшением показателей здоровья и ростом продолжительности жизни.

 Пенсионным возрастом называется юридическая граница старости. Достигнув пенсионного возраста, гражданин из плательщика пенсионных взносов превращается в получателя пенсии. Увеличивая пенсионный возраст, можно увеличивать доходную часть пенсионного фонда и уменьшать расходную. Если сделать пенсионный возраст выше продолжительности жизни, пенсионный фонд становится неисчерпаемым.

 На 2012 год женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет.

 В августе 2012 года  предложил России повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет к 2030 году и до 65 лет - к 2050 году. Об этом заявил глава российского представительства МВФ Одд Пер Брекк.

"Это соответствует ожиданиям продолжительности жизни людей соответствующего возраста", - подчеркнул представитель фонда.

 Брекк пояснил, что пенсионные затраты российского бюджета составляют 8 процентов ВВП; это, по его словам, соответствует уровню развитых стран, однако к 2050 году с учетом пенсионного возраста и демографических проблем пенсионные расходы увеличатся до 18 процентов ВВП. "Что касается пенсионного возраста - это вопрос, которого не избежать", - заявил глава представительства. Брекк отметил, что увеличивать налоговую нагрузку в рамках пенсионной реформы у России возможности нет.

 В доброе советское время пенсионерам перечислялось 28% фонда заработной платы, да еще 1% непосредственно из зарплаты трудящихся. Эти отчисления трудящиеся делали более 40 лет (примерно с 20 до 60 лет), а пенсию получали едва ли 10 лет. Не удивительно, что проблем с пенсиями и пенсионным возрастом не возникало. Пенсионеры поголовно делали сбережения и материально помогали детям. В самом деле, пенсия в советское время вполне могла превосходить зарплату.

 Пенсионный фонд пуст, как сумка нищего. В него делаются вливания из бюджета. У нас тяжелая демографическая ситуация. Демографический кризис. По заявлениям Батанова на каждого пенсионера приходится всего два человека ранего возраста, а надо три. И хотя пенсионеры вроде бы должны получать те деньги, которые они в свое время внесли в пенсионный фонд, а не деньги молодых, все молчаливо соглашаются с тем, что их денежки уже давно потрачены. Кем и когда, естественно, умалчивается из политкорректности. И вот уже заботливые ревнители России из-за рубежа в лице Всемирного банка советуют увеличить пенсионный возраст в России и отказаться от предоставления медицинской помощи старикам в больницах. У нас, видите ли, «избыточная забота о стариках». Все сходятся в том, что повышению пенсионного возраста нет альтернативы, но делать это надо аккуратно, чтобы не вызвать протестов электората, подобных тем, которые были результатом монетизации льгот. Обсуждаются разные варианты повышения пенсионного возраста. Власти в лице Алексея Кудрина предлагают «мягкие» экономические решения. Как всегда, нам приводят пример цивилизованных стран, где пенсионный возраст выше, 67 лет, и нет "дискриминации женщин" – за рубежом у них такой же пенсионный возраст, как и у мужчин. (заметим в скобках, что за рубежом и продолжительность жизни выше, там люди живут на пенсии по 12-20 лет, а у нас мужчины до пенсии, как правило,не доживают).

 Демографический кризис в России является частью мирового демографического кризиса. Старение наций происходит по всему свету, и перманентное повышение пенсионного возраста в мировом масштабе неизбежно.  Нет сомнений, что в конце концов пенсионный возраст в России поднимут так, что редкий человек доживет до пенсии. Пенсионная система обречена. Содержа её, государство никогда не услышит слов благодарности от населения за свой труд – население всегда будет недовольно пенсиями.

 Выход есть, и он вполне в духе «курса реформ». Нужна радикальная пенсионная реформа. Точно так же, как была разрешена приватизация квартир, дач, заводов, надо разрешить приватизацию собственных детей. Дети должны перечислять пенсионные взносы не в «общий котел», не в «колхоз», а непосредственно своим родителям, на их личные пенсионные счета. Родители будут заинтересованы иметь как можно больше детей, и чтобы эти дети имели как можно большую зарплату (или доход, кому как повезет). Для этого родителям придется вкладываться в образование детей, подготовку их к реальной жизни. Рождаемость в Россиирезко возрастет. Коренным образом улучшится демографическая ситуация в России. Пенсия перестанет быть делом государства. Размер пенсии будет определять сам родитель, как и сам родитель будет определять свой пенсионный возраст.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/novaya-pensionnaya-formula-6372507.html

Обсудить статью

Пенсия в России давно стала не устраивать пенсионеров,многие отработав 50 лет получают копейки, некоторым приходиться искать работу, потому что цены растут и денег не хватает.

От: Уйбо А. Салманова И.l Финансыl 23/04/2013 lПоказы: 813

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 01/11/2008 lПоказы: 147

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

От: Анастасия Фроловаl Финансы> Налогиl 15/05/2013 lПоказы: 122

В России определяются новые пенсионные правила. Для того, чтобы получить трудовую пенсию нужно будет накопить специальные баллы

От: Николайl Финансыl 26/10/2013 lПоказы: 11
marrusja1

В современном писательском мире вопрос о признании любого пишущего человека писателем стоит достаточно остро. Цензура на данный момент упразднена, всякий пишущий имеет полное право не только публиковать свои произведения, получая за это гонорар, но и за свой счет издавать собственные труды. Согласно всем формальным признакам, такой человек уже писатель. Думая о финансовом обеспечении будущих лет, непременно возникнет вопрос – возможно ли в дальнейшем получать пенсию за писательскую деятельность?

От: marrusja1l Закон и Право> Разноеl 04/05/2015
Андрей Нодь

Для граждан из стран, не входящих в ЕС, при наличии определенных предпосылок возникает право на возврат внесенных в пенсионный фонд платежей.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 10/02/2008 lПоказы: 9,280

Эта программа разработана в Национальной страховой компании (Εθνική Ασφαλιστική) совсем недавно и специально для похудевшего кошелька граждан Греции.

От: Анжела Аперчойl Финансы> Страхованиеl 27/07/2012 lПоказы: 34

В статье коротко рассказывается о том, насколько важно уже сегодня позаботиться о своем будущем.

От: airtil Финансы> Страхованиеl 25/11/2010 lПоказы: 82

Как получить пенсию за два три года работы? Как получать пенсию не меньше, чем зарплата, не делая накоплений в банке? Как передать пенсию по наследству?

От: Владl Карьера> Работаl 05/05/2008 lПоказы: 196
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 788

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 551

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 81

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Прожиточный минимум в России – стоимостная оценка нашей потребительской корзины, способной сохранить здоровье и обеспечить жизнедеятельность человека. Размер прожиточного минимума утверждается ежеквартально в целом по России и по каждому субъекту Федерации.

От: Салманова И. Уйбо А.l Общественность> Экономикаl 24/12/2012 lПоказы: 174
Блок автора
Категории статей
Quantcast