Влияние Политических Лидеров На Экономику Стран

Опубликованно: 29/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

Предметом исследования является влияние мировых лидеров на экономику стран. В данной работе исследуется динамика и взаимосвязь с лидером важнейших экономических характеристик стран, по которым в первую очередь оценивают экономическое развитие страны.

В исследовании использовались показатели: динамика ВВП; индексы промышленного производства; производительность труда.

Анализируемые страны: США, Китай, Швейцария, Франция, Италия, Россия.

В качестве анализируемых периодов взяты три последних президентских срока страны: по каждой стране периоды разные.

          Для расчета показателей (индексов) была использована формула «средней арифметической простой».

Исследования по показателю «Динамика ВВП» демонстрируют  явные различия по деятельности лидеров, особенно в экономике Китая в период руководства Цзян Цзенминь. В его период была разработана и проведена экономическая программа привлечения иностранного капитала и технологий путем развития благоприятных условий для бизнеса и изменения экономического климата.

Отметим, что в анализе индекса промышленного производства вызвал  интерес резкий скачок Швейцарии при президенте Ханс-Рудольф Мерце, ведь в Швейцарии смена политического лидера- ежегодное событие.

Исследование по показателю «Производительность труда» показали следующее. Реформы лидера - Цзян Цземинь были сосредоточены, в том числе, на повышении индекса производительности труда. В результате- средний рост 12,6% в год, что в 6 раз выше, чем среднее значение по миру за аналогичный период. Что касается России, лидеры, Владимир Путин и Дмитрий Медведев не раз говорили о необходимости проведения программ по повышению эффективности производства и увеличения производительности труда путем изменения  условий труда и технологий. Можно отметить, стабильный, но незначительный  рост по каждому сроку.

Результаты исследования:

Во-первых, использование полученных индексов дает возможность отследить изменение ситуации в экономики в зависимости от политического лидера.

Во-вторых, использование даже трех экономических показателей, таких как, динамика ВВП, индекс промышленного производства и производительность труда позволяют произвести расчеты индексов для оценки деятельности лидеров.

В-третьих, для более точного исследования необходимо использовать большее количество экономических показателей, которые вместе дают более четкое представление о ситуации. Например, такие, как ВВП на душу населения, отраслевая структура ВВП, уровень потреблений материальных благ, развитость социальной и производственной инфраструктуры и другие.

Исследование подтверждает существование прямой связи между деятельностью лидера страны и изменениями ее экономических показателей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/vliyanie-politicheskix-liderov-na-ekonomiku-stran-5703787.html

Обсудить статью

Только если производитель соблюдает все правила и стандарты на фланцы и его предложение может точно удовлетворить потребности потребителя, то покупатель может уверенно сказать: «Я куплю фланцы именно в этой компании»

От: Максимl Промышленностьl 10/02/2010 lПоказы: 60

Англия, ставшая эталоном парламентской системы, шла к своей структуре власти столетия. Рассмотрим этап развития избирательной системы и парламентаризма в 19 веке.

От: Дмитрийl Культура> Историяl 12/10/2010 lПоказы: 1,312

На валютный курс воздействуют факторы, отражающие состояние экономики данной страны: Показатели экономического роста (валовой национальный продукт, объемы промышленного производства и др.) Состояние торгового баланса, степень зависимости от внешних источников сырья Рост денежной массы на внутреннем рынке Уровень инфляции и инфляционные ожидания Уровень процентной ставки

От: Сергейl Финансы> Форексl 13/06/2010 lПоказы: 111

«Что же нас ждет в 2012 году? Согласно древним мифам индейцев цивилизации Майя этот год будет роковым для планеты. Попробуем узнать так ли это.»

От: Константинl Духовность> Астрологияl 08/01/2010 lПоказы: 342

Кавказские политологи Халидов Деньга, сопредседатель "Конгресса Российских Народов Кавказа", и Хачукаев Эдуард, советник РАЕН, продолжают свой цикл бесед, и очередной дискуссионной темой является проблема общенационального согласия и роль Рамзана Кадырова в установлении миропорядка в Чечне.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 31/08/2009 lПоказы: 57

Власть пытается сесть на два стула экономической интеграции – с ЕС и с Россией. Ситуация со свободой слова продолжает ухудшаться, а оппозиции никак не удается напомнить стране о своем существовании.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 19/04/2011 lПоказы: 22

Египетский военный переворот, в результате которого к власти в стране фактически вернулась хунта, стал настолько неожиданным, насколько непредсказуемыми были для многих итоги революции 2011 года.

От: Alexl Общественность> Политикаl 03/11/2013

Чтобы лучше понять, что такое фатум и свобода в мировом развитии государств, существуют прогнозы. В июне намечаются солнечное и лунное затмения, ритмы которых жестким образом влияют на мировую обстановку, акцентируя космограммы отдельных государств, превращающихся в их своеобразный «земной» полигон.

От: Европейский Центр Прогнозаl Общественность> Политикаl 24/05/2011 lПоказы: 26

Торговая сессия понедельника, не продемонстрировала того всеобъемлющего оптимизма, который был заложен по итогам европейского саммита. Хотя после такого стремительного восходящего движения, неудивительно, что многие игроки решили зафиксировать полученную прибыль. Правда, есть еще и другая причина, которая могла сказаться на «коротком» настрое рисковых активов.

От: RMBcoml Финансы> Форексl 03/07/2012 lПоказы: 29
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82
Анна

Отойдя от общепринятых стереотипов и обратясь к себе, вы раскроете в себе гения и получите желаемое развитие.

От: Аннаl Карьера> Построение карьерыl 29/02/2012 lПоказы: 124
Блок автора
Категории статей
Quantcast