Остров Черепах В Турции

Опубликованно: 23/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,486 |

Дальян («Черепаший берег», «Черепаший остров») – маленькое курортное местечко в пяти километрах от Средиземного моря. Городок позаимствовал название у реки Дальян, в устье которой он и находится.

Путешествие в Дальян предоставляет возможность увидеть много интересного и уникального всего за одну поездку. Эта экскурсия проводится из курортов региона Эгейского моря. Дальян расположен между курортом Мармарис и курортом Фетхие в Турции.

От моря Дальян отделяется пляжем Изтузу, который знаменит тем, что здесь обитает уникальный вид морских черепах.

«Черепаший пляж» на Дальяне представляет собой длинную песчаную косу, омываемую с одной стороны соленой водой, а с другой – пресной.
Дальян и пляж Изтузу – второе по величине лежбище средиземноморских морских черепах вымирающего вида «каретта». Именно здесь огромные редчайшие черепахи откладывают яйца в песок (на глубину до 80 см). Вылупившиеся черепашата по достижении двухмесячного возраста смело находят дорогу в море, следуя туда при свете луны.
Обычно в Дальян приезжают на однодневную экскурсию, но здесь можно и задержаться, ведь, помимо черепашьего пляжа, Дальян знаменит своими лечебными грязями и термальнями Султанийе, развалинами древнего Кауноса и ликийскими гробницами, выдолбленными в скалах.
По легенде, в природных грязелечебницах купалась богиня красоты Афродита – и в это хочется верить: грязи Дальяна обладают целебными свойствами.
Кроме черепах «каретта» здесь обитают нильские черепахи со змеиной головой, вызывающей неприязнь у людей, но на самом деле это совершенно мирные безобидные существа. Размеры взрослого животного превышают метр. По суше такая черепашка передвигается удивительно быстро.
В числе местных развлечений на Дальяне – рыбалка и ловля так называемых голубых крабов. В ресторанах Европы эти ракообразные считаются деликатесом.
Голубой краб водится только в этом месте Турции. Его появление здесь объясняется одной из старых историй. Местные жители Дальяна рассказывают, что однажды греческие моряки, отплывающие из Америки, для балласта заполнили трюмы своего корабля водой. А когда приплыли домой, оказалось, что с водой они привезли этих редких морских животных.

Дальян – это еще один райский уголок Турции. Здесь восхитительная растительность, сотни видов удивительных птиц...

А любители культурных открытий могут отправиться к ликийским гробницам, происхождение которых относится ко II веку до н.э. Ликийцы старались хоронить своих мертвых как можно выше, чтобы легче был их путь на небо – считалось, что духам-птицам проще будет забрать умершего. Но, несмотря на видимую недоступность, не осталось ни одной нетронутой гробницы – все они разграблены.
Экскурсия на лодке-плоскодонке по реке Дальян откроет живописные места – великолепные пейзажи речной дельты, горы, виды вырубленных высоко в горах гробниц ликийских правителей, Изтузу – Черепаший пляж. В античном городе Каунос туристы обычно посещают амфитеатр, римские бани и агору. А следующим, завершающим пунктом экскурсионной программы становится посещение природной грязелечебницы. Бассейн естественного происхождения заполнен сернистой водой, а дно покрыто лечебной грязью. Туристы охотно «пачкаются» местной грязью. А если после таких «грязевых ванн» принять душ и искупаться в бассейне с горячей минеральной водой – «обновление», прилив сил и бодрости гарантированы.

Если повезет, еще одним незабываемым впечатлением может стать катание на гигантских черепахах.

Рекомендуем взять с собой:

  • Фотоаппарат или видеокамеру;

  • Деньги;

  • Купальник, плавки, полотенце;

  • Головной убор, солнцезащитные очки и крем;

  • Удобную обувь

Экскурсия на Дальян («Черепаший остров») - это замечательная возможность отдохнуть, расслабиться и получить массу новых незабываемых впечатлений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/ostrov-cherepax-v-turcii-4090521.html

Обсудить статью

В Лондоне, наряду со множеством других достопримечательностей, находится резиденция королей ─ Кенсингтонский дворец, расположенный в Кенсингтон-Гарденс. В нем с 17-го века проживали британские королевские династии. И сегодня он является резиденцией герцогов и принцев. Кенсингтонский дворец ─ официальная резиденция принца и принцессы Кентских, а также семей герцогов и герцогинь Кентских и Глостерских.

От: Еленаl Путешествия> Экскурсииl 24/06/2013 lПоказы: 65

Индия славится своими экзотическими направлениями отдыха, которые были по достоинству оценены во всем мире. Самые известные и привлекательные места для посещения – это, конечно же, Дели, Раджастан, Агра, Керала и Кашмир.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 07/06/2013 lПоказы: 91

На сегодняшний день, одним из наиболее доступных мест для посещения туристов является Израиль. Отдохнуть в Израиле можно и душой, и телом, ведь здесь есть масса мест, где можно хорошо провести время. Отдых в Израиле может существенно различаться, в зависимости от предпочтений каждого.

От: voiajl Путешествия> Экскурсииl 31/05/2013 lПоказы: 112
Остров Крым

Лето в Крыму – это сезон отпусков, теплое море, жаркое солнце, многолюдные разнообразные пляжи, неповторимая природа и масса достопримечательностей. В начале лета весь Крым выглядит одинаково зеленым и нарядным, но уже через месяц под воздействием жаркого солнца травы выгорают, меняя облик природы Крыма на золотистые желтые тона.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 22/05/2013 lПоказы: 101

Гималаи тур охватывает некоторые из лучших мест в Индии. Эти направления славятся различные мероприятия приключений, как треккинг, рафтинг, катание на лыжах, полеты на параплане и многое другое. Направления добавить больше смысла духовности, охватывающих многие монастыри и храмы.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 16/05/2013 lПоказы: 82

это моя первая поездка в Барселону. Как готовились. Что как смотрели. Просто впечатления

От: gogoil Путешествия> Экскурсииl 30/04/2013 lПоказы: 157
Остров Крым

Интересный отчет по походе с веревками по Крыму. Шесть дней увлекательного путешествия со спусками с обрывов, переправами над пропастью, каньонингом - спуском на веревках возле водопадов. Изюминка похода - баня, настоящая походная баня возле горного водопада.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 18/04/2013 lПоказы: 99

Колоритная и невероятно красивая столица современной Абхазии заслужила название одной из лучших курортных зон Черноморского побережья. Приезжая на отдых в Сухуми можно смело рассчитывать на то, что вы проведете здесь увлекательное, интересное и запоминающееся время.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 17/04/2013 lПоказы: 91

Стамбул - город мечетей и роз, город каменных мостовых и шумных базаров... Количество мечетей здесь просто не поддаётся учёту, и это впечатление ещё более усиливается оттого, что все они похожи друг на друга, как две капли воды. Щедро высаженные кусты роз радуют глаза красными, жёлтыми и розовыми цветками...

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 09/01/2011 lПоказы: 168

Ночной клуб Халикарнас (Halikarnas Night Club) - это жемчужина ночной клубной жизни, самая большая, самая зрелищная, самая роскошная дискотека не только Бодрума, но и всей Турции. Ей могут позавидовать лучшие ночные клубы Европы.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 05/01/2011 lПоказы: 87
Блок автора
Категории статей
Quantcast