История Мирового Пейнтбола

Опубликованно: 29/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

История пейнтбола.
Ну, начнем сначала с самого ключевого момента!
1940!!! Год Чарльз Нельсон(Charles Nelson), создает компанию The Nelson Paint Company.
В конце 60-х к нему обращается Северо-Восточное лесное хозяйство(США) с заказом о производстве шаров заполненных краской и пневматического ружья для стрельбы этими шарами по труднодоступным деревьям для вырубки и прочих лесхоз нужд.=)

В 1968 году запущенна в производство первая партия шаров с краской. В 1970-м году создано пневматическое ружье для стрельбы этими шарами и 28 января 1974 года Чарльз Нельсон получает патент.
Первые шары заказаны у фармацевтической компании RP Scherer(Нельсон производит краску , ну а Роберт Шерер закатывает их в желатиновые шары 0.68)
Производство же пэйнтгана (краско-пистолета) заказано у крупнейшего производителя пневматического оружия Crossman Airguns, Но вскорости Нельсон уходит к другому гиганту Daisy. Краско-пистолет называют Nelspot "707" и выпускают на рынок.

Итак, мы остановились на том, что компания The Nelson Paint Co. выпустила на рынок пистолет Nelspot "707" который положил начало эпохи пейнтбола! На долгие годы именно это маркер был самым массовым на пейнтбольных полях. Игроки энтузиасты прилагали все усилия чтобы улучшить маркер: делали увеличенные магазины, и один из игроков приделал к маркеру ручку от насоса из пластика. 

Но об этом позже .А сейчас, вернемся к тому моменту как появилось желание пострелять друг в друга из «совершенно не приспособленного для этого» =)))) прибора. Jupiter Island, Florida Вечер на заднем дворе, два друга(Charles Gaines, Hayes Noel) попивая джин с тоником и жаря на гриле только что пойманную королевскую макрель вели спор о выживании в экстремальных условиях. Ноэль только , что вернулся с сафари и именно это заставило его задуматься о выживании в экстремальных условиях. И возможно ли , что городской бизнесмен имеет больше шансов выжить в экстремальных условиях , чем истинный турист. Было ли выживание инстинктом или тем что приобретается. Ноэль был успешным биржевым маклером в крупной фирме и он считал это дает ему преимущество. Его однажды попытались гоп-стопнуть три типа, и он так испугался, что закричал и начал в них кидаться мусорными баками, что заставило их отступить .=))) Он считал ,что его инстинкт превратит его в безумца и это спасет его жизнь. Чарльз Гейн (Charles Gaines) же считал что больше шансов в случае сценария для выживания у него , как у заядлого аутдорсмана ака туриста по нашему)  Их спор продолжался не один час. И подошедший третий друг Боб Гарнси(Bob Gurnsey) тоже вступил в эти дебаты. Он был согласен с Чарльзом что турист имеет больше шансов чем горожанин. Немного погодя эти трое начали обсуждать один сценарий выживания, описанный в книге 1930 х годов The Most Dangerous Game R. Connel, в которой слегка нездоровый на голову мужик живущий на острове предложил своим гостям, игру на выживание. Они стали обсуждать какое им использовать оружие и думали про пневматические пистолеты и про парафиновые пули 22 калибра. Через месяц Джордж Батлер(George Butler) будучи в курсе спора между тремя друзьями увидел в сельскохозяйственном каталоге Nelspot маркер и сразу же позвонил Гейну. Гейн сразу купил несколько и мечта о разрешении спора стала реальностью.Приглашения на первую пейнтбольную игру получили 9 человек плюс три наших друга итого 12 человек! С момента первого спора и до игры , прошло почти 5 лет ! Первая игра в пейнтбол была проведена между Чарльз Гейном и Гайсом Ноэлем в мае 1981 года один-на-один и длилась 45 минут! 

"Прежде чем начать играть, мы, решили испробовать насколько это больно когда в тебя попадают шаром с краской. Обернулись полотенцами , встали друг напротив друга. Хэйс выстрелил первым и промахнулся, тогда я выстрелил ему в задницу. Мы поняли, что необходимо ввести правила безопасности в нашу первую игру один на один. Мы написали несколько простых правил и разбежались по лесу. Она закончилась когда я подкрался к Хэйсу со спины и сказал « Я думаю, я выиграл спор!» Никто из нас не сделал не единого выстрела"- Так про первую игру в пейнтбол рассказывал Чарльз Гейнс в 2004 году.

То есть как мы и говорили до первой «Настоящей игры в пейнтбол» была сыграна игра один на один между Хэйсом Ноэлем и Чарльзом Гейном. "И прежде чем мы разослали приглашения на первую игру, мы хотели создать правила и игровые подробности. Когда мы написали правила , я понял , насколько это будет увлекательно!"- рассказывал Чарльз Гейнс.

Итак 27 июня 1981 года –«Первая настоящая игра в Пейнтбол» -игра в которой было 12 человек. Понятно что с момента создания первого маркера Nelspot в 1970 году и первой игрой, были случаи когда люди работавшие с этим оборудованием стреляли друг в друга шариками с масляной краской. Но первой зарегистрированной игрой была именно эта. 

«Первая настоящая игра в Пейнтбол» должна по замыслу состоять из 12 участников с маркерами Nelspot 707, защитные очки, карты и компасы и заданием к концу игры набрать как можно больше флагов. В этой игре каждый игрок был сам за себя.  Гарнси, Гейнс и Ноэль составили список возможных участников этого события. Они считали , что список должен быть ограничен теми , кто успешен в своей сфере деятельности – это будет единственный способ решить спор. В окончательном списке были биржевые брокеры, писатели, охотники, хирург и другие. Каждый платит 175!!! Долларов чтобы покрыть расходы. Игра проходит на 40 гектарах леса!!! Весь квадрат разделен на 4 участка по 3 флага в каждом . Итак 12 взрослых успешных мужиков бегали ползали лазили в поисках флагов и соперников. В итоге, самым успешным стал Ritchie White собравший все 12 флагов.и ставшим первым победителем игры в пейнтбол!  Некоторые факты игры: Доктор Боб Карлсон устранил 5 из 12 игроков , как сказал Гарнси «скрытным , коварным и хитрым способом» Ритчи Вайт захватил все флаги и устранил игроков без единого выстрела Хэйс Ноэль был ликвидирован Бобом Карлсоном.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/istoriya-mirovogo-pejntbola-6329158.html

Обсудить статью

Пейнтбол – один из лучших и оригинальных способов отметить праздник, отлично отдохнуть. У нас есть большой опыт проведения, как простых игр, так и организации праздников и корпоративных игр. В нашем клубе играют и взрослые и дети!

От: Александрl Спорт> Экстримl 16/07/2009 lПоказы: 57

Сделать качественный пейтбол, доступным для всех желающих отлично отдохнуть за этой увлекательной игрой – непростая задача, но выполнимая. Наш клуб «Ёжики в тумане» постарался выполнить её по максимуму.

От: Александрl Спорт> Экстримl 05/06/2009 lПоказы: 43

Пейнтбольная площадка у Коркинского озера – отличное место для игры в пейнтбол, расположенная не далеко от Коркинского озера, и в непосредственной близости от города. Удобное месторасположение позволит Вам легко и быстро добраться до неё. К площадке есть удобный подъезд.

От: Александрl Спорт> Экстримl 04/07/2009 lПоказы: 107

В нашем клубе имеются различные виды площадок для игры в пейнтбол, мы проводим игры как на площадках в Санкт-Петербурге, так и в области. Большой выбор площадок позволит вам выбрать удобную площадку не только по месту проведения игры, но и по Вашему вкусу.

От: Александрl Спорт> Экстримl 02/06/2009 lПоказы: 80

Пейнтбол в клубе «Ёжики в тумане»: заказ и проведение пейнтбольных игр и турниров в Санкт-Петербурге и области, низкие цены. Мы делаем пейнтбол по-настоящему доступным. Игра в пейнтбол это: яркие впечатления и отличный отдых. У нас играют и взрослые и дети. Для корпоративных клиентов Ёжики в Тумане предоставляют самый широкий выбор услуг. Наш пейнтбольный клуб предоставляет большой выбор услуг, чтобы вы получили максимум удовольствия, и незабываемые впечатления от игры в пейнтбол.

От: Александрl Спортl 19/05/2009 lПоказы: 56

Наш пейнтбольный клуб "Ёжики в тумане" приветствует всех желающих отлично провести выходной день или отметить праздник, играя в такую замечательную игру как пейнтбол: будь то Ваш день рождения или корпоративный праздник.

От: Александрl Спорт> Экстримl 19/06/2009 lПоказы: 83

Форум пейнтбольного клуба "Ёжики в тумане".

От: Александрl Спортl 26/06/2009 lПоказы: 79
Александр Пономарь

Многие люди задаются вопросом, что такое страйкбол и какая разница у него с пеинтболом? Немалое количество людей вообще не знают о том, что же представляет собой страйкбол и слышат об этом замечательно виде спорта в первый раз.

От: Александр Пономарьl Спорт> Экстримl 21/06/2013 lПоказы: 140

В последние годы популярность страйкбола в России заметно увеличилась. Однако, если пейнтбол или лазертаг достаточно хорошо известны широкой массе людей, то о страйкболе написано не так много в интернете. В этой статье я попробую познакомить вас с этим интересным игровым экстремальным видом отдыха.

От: Valettel Спорт> Экстримl 15/04/2013 lПоказы: 62

Статья помогает понять, как лучше подходить к покупке лонгборда, на что стоит обратить внимание и какими критериями выбора пользоваться.

От: Александрl Спорт> Экстримl 08/04/2013 lПоказы: 2,187

15 Марта астронавт Феликс Баумгартнер выпрыгнул из своей «капсулы» на высоте 21 километр 800 метров, таким образом Red Bull Stratos сделал огромный шаг навстречу новому рекорду полета человека.

От: LiXeml Спорт> Экстримl 23/03/2012 lПоказы: 67
МорПех

Еще не доводилось лететь со скоростью ветра по снежному покрову? Непонятно, куда девать накопившуюся энергию? Значит, настала пора приобщиться к увлекательному виду спорта — сноубордингу. Итак, вы решили попробовать себя на снежном склоне. Но что нужно для того, чтобы приобрести полагающуюся сноубордисту экипировку? Наш краткий обзор поможет не потеряться в изобилии, предлагаемом многочисленными спортивными магазинами.

От: МорПехl Спорт> Экстримl 23/02/2012 lПоказы: 176

Сноубординг как вид активного образа жизни развивается в России c огромной скоростью, открываются новые сноубордические парки, на форумах миллионы людей обсуждают, какой сноуборд им подобрать и лучше купить.....

От: Владимирl Спорт> Экстримl 19/01/2012 lПоказы: 134

Эге-гей! Бейсджампинг, билдеринг, бомбинг, вейксерф, коньонинг, роллейрблейдинг, слоупстал… Могу перечислять до бесконечности эти странные и непонятные многим слова. Счастливчики те, кто знает их определение.

От: Андрейl Спорт> Экстримl 14/10/2011 lПоказы: 75

Если вы впервые решили поиграть в пейнтбол, то перед вами встанет вопрос о выборе оружия. В этой статье вы найдете несколько рекомендаций, которые помогут вам найти ответ.

От: g-lokl Спорт> Экстримl 28/09/2011 lПоказы: 240
Блок автора
Категории статей
Quantcast