Red Bull Stratos: Первый Этап Пройден!

Опубликованно: 23/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

15 Марта астронавт Феликс Баумгартнер выпрыгнул из своей «капсулы» на высоте 21 километр 800 метров, таким образом Red Bull Stratos сделал огромный шаг навстречу новому рекорду полета человека.
 

d652ddccb37ef0bcf28d58374c6fa0d6.jpeg

15-го марта, в 9.50 утра, Феликс Баумгарнтнер, облаченный в свой знаменитый на весь мир гермокостюм, приземлился в 40 километрах от Розвелла, США, таким образом успешно завершив первый этап тестовых полетов перед миссией к границе атмосферы и космоса. Двумя часами ранее, австрийский бэйсджампер оторвался от земли с помощью 50-метрового гелиевого шара, к которому была прикреплена «капсула», которая и подняла его на высоту около 22 километров над землей.

Основная цель этого полета была проверка всего оборудования в реальных условиях полета, на высоте выше «линии Армстронга». Зона, находящаяся выше этой линии представляет собой непригодную для человека максимально разреженную атмосферу, в которой законы гравитации начинают ощутимо пропадать по мере набора высоты, а температура опускается до -60 градусов по Цельсию. Неподготовленный человек, без специального скафандра попросту не сможет выжить в таких условиях.

Правда, перед тем, как достигнуть этих высот, Баумгартнеру пришлось преодолеть самую первую опасную зону. Как только Феликс достигнул отметки в 300 метров, начинается самая первая и самая опасная зона – в случае внештатной ситуации у него не будет времени ни для того чтобы выпрыгнуть из «капсулы», ни для того чтобы успеть раскрыть парашют.

Но, тем не менее, все прошло так, как и было запланировано. Феликс летел навстречу земле на скорости около 600 км./ч.! Позже он сказал, что самой большой трудностью был холод на такой экстремальной высоте.

«Я с трудом мог шевелить руками. Мы должны еще поработать над этим аспектом» - сказал Феликс Баумгартнер. Также бэйсджампер отметил, что ему необходимо поработать над тем, чтобы привыкнуть к необычным высотам, на которых он находится во время полета. «Я хотел открыть парашют, но потом заметил, что я все еще нахожусь на высоте 15 км.!».


ddd5592fb13821b0ef1c77b2b558bf50.jpeg

Забота о своем детище. Команда Red Bull Stratos следит за каждым показателем

77fae70e064f059b6642bcc77be285f2.jpeg

К прыжку готов! Феликс Баумгартнер на выходе в открытый космос.


Тем не менее, это был всего лишь тестовый прыжок перед полетом с отметки в 37 километров. Но все же Феликс умудряется бить рекорды даже тестовыми прыжками. Он стал третьим человеком в мире, который прыгнул с такой высоты и приземлился. Только два человека смогли прыгнуть с отметки выше – это россиянин Евгений Андреев и американец Джо Киттинджер, оба совершившие свои прыжки в шестидесятых годах прошлого века. 83-х летний Киттинджер, живая легенда, сейчас является куратором проекта Red Bull Stratos и руководил действиями Баумгартнера из центра управления полетами в Розвелле. Киттинджер – один из сотни самых лучших экспертов космической сферы, привлеченных к проекту.

Пробный полет в стратосферу продемонстрировал, что не только «капсула», но и гелиевый шар работают по плану, что подтвердил эксперт Эд Кока. Шар, наполненный 14000 кубометрами гелия, был дистанционно сдут на высоте около 30 километров, как и планировали эксперты. Что касается «капсулы», то она отделилась от шара при помощи взрывчатки и позже приземлилась неповрежденной посреди пустыни.

1547f0db16de07e8d242d8d4ec4ba399.jpeg
8ea9167f65c10a317ae001b5c608bcdc.jpeg

d6999025f098273dc690c218179e74ae.jpeg

С возвращением на Землю! Майк Тодд и Феликс Баумгартнер.


«Этот полет служит отличной мотивацией для всей команды приступить к следующему этапу проекта» - говорит Баумгартнер. После сезонных ветров в пустыне Нью-Мехико, команда снова проведет тест-полет, и прыжок будет совершен уже с высоты 27 километров, и команда попытается побить мировой рекорд уже в этом году.



Вот некоторые интересные цифры:


21,818...
Именно с этой высоты в 21,818 метров во время первого теста прыгнул Феликс Баумгартнер. «Это первый шаг к нашей амбициозной цели в 37 километро» - говорит куратор и советник проекта, бывший стратонавт Джо Киттинджер, - «Высота в 22 километра была выбрана неслучайно – необходимо было проверить работоспособность оборудования и подготовку Феликса к нахождению в зоне выше «линии Армстронга».

14,000 ...
14,000 кубометров гелия потребовалось для того, чтобы наполнить гигантский гелиевый шар, который поднял в воздух «капсулу» с Феликсом.

94...
Более полутора часов, а именно 94 минуты потребовалось Феликсу, чтобы достичь запланированной высоты в 22 километра. «Вид из капсулы был прекрасен и необычен» - заметил Феликс. По-другому, наверное, и быть не может, когда смотришь на землю с небывалой высоты.

39...
Список проверок систем безопасности костюма и капсулы насчитывает 39 пунктов, например проверки на правильную разгерметизацию капсулы на высоте и корректную работу открывания двери. «После того, как капсула разгерметизирована – ты понимаешь, что сейчас уже все серьезно»

213...
213 секунд, или 3 с половиной минуты длилось свободное падение Феликса, перед тем, как он открыл парашют.

600…
600 км./ч. Развил скорость во время свободного падения Феликс Баумгартнер во время тестового прыжка. Напомним, что действующий рекорд, поставленный Джозефом Киттинджером составляет 988 км./ч. Ну что же, надеемся, что Феликс преодолеет скорость звука и побьет этот рекорд.

36,576...
Финальный прыжок будет совершен с высоты в 36,576 метров (120,000 футов) – почти в два раза выше, чем первый тестовый прыжок. «Что касается окружающих условий, то по сути, Феликс будет себя чувствовать так же, как если бы он оказался на Луне.» - говорит технический директор проекта Арт Томпсон.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/red-bull-stratos-pervyj-etap-projden-5768464.html

Обсудить статью

Александр Пономарь

Многие люди задаются вопросом, что такое страйкбол и какая разница у него с пеинтболом? Немалое количество людей вообще не знают о том, что же представляет собой страйкбол и слышат об этом замечательно виде спорта в первый раз.

От: Александр Пономарьl Спорт> Экстримl 21/06/2013 lПоказы: 144

В последние годы популярность страйкбола в России заметно увеличилась. Однако, если пейнтбол или лазертаг достаточно хорошо известны широкой массе людей, то о страйкболе написано не так много в интернете. В этой статье я попробую познакомить вас с этим интересным игровым экстремальным видом отдыха.

От: Valettel Спорт> Экстримl 15/04/2013 lПоказы: 62

Статья помогает понять, как лучше подходить к покупке лонгборда, на что стоит обратить внимание и какими критериями выбора пользоваться.

От: Александрl Спорт> Экстримl 08/04/2013 lПоказы: 2,246
Arkady Irincheev

О том как все зарождалось всего лишь 30 лет назад на западном континенте в США. Что повлияло на развитие пейнтбола, и что дало толчок к популяризации игры в мире. Деление пейнтбольного мира на непримиримых соперников.

От: Arkady Irincheevl Спорт> Экстримl 29/11/2012 lПоказы: 78
МорПех

Еще не доводилось лететь со скоростью ветра по снежному покрову? Непонятно, куда девать накопившуюся энергию? Значит, настала пора приобщиться к увлекательному виду спорта — сноубордингу. Итак, вы решили попробовать себя на снежном склоне. Но что нужно для того, чтобы приобрести полагающуюся сноубордисту экипировку? Наш краткий обзор поможет не потеряться в изобилии, предлагаемом многочисленными спортивными магазинами.

От: МорПехl Спорт> Экстримl 23/02/2012 lПоказы: 176

Сноубординг как вид активного образа жизни развивается в России c огромной скоростью, открываются новые сноубордические парки, на форумах миллионы людей обсуждают, какой сноуборд им подобрать и лучше купить.....

От: Владимирl Спорт> Экстримl 19/01/2012 lПоказы: 136

Эге-гей! Бейсджампинг, билдеринг, бомбинг, вейксерф, коньонинг, роллейрблейдинг, слоупстал… Могу перечислять до бесконечности эти странные и непонятные многим слова. Счастливчики те, кто знает их определение.

От: Андрейl Спорт> Экстримl 14/10/2011 lПоказы: 75

Если вы впервые решили поиграть в пейнтбол, то перед вами встанет вопрос о выборе оружия. В этой статье вы найдете несколько рекомендаций, которые помогут вам найти ответ.

От: g-lokl Спорт> Экстримl 28/09/2011 lПоказы: 243
Блок автора
Категории статей
Quantcast