Проверяет Инспеция По Труду

Опубликованно: 03/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 178 |

Нормативные документы, регламентирующие порядок проведения проверок Осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде и социальном страховании (в части обеспечения прав и гарантий работников) путем проведения проверок уполномочена Государственная инспекция по вопросам труда (правопреемник Госнадзортруда) и ее территориальные органы – инспекции по труду. При проведении проверок инспекции по труду руководствуются прежде всего следующими документами:

• Конвенциями Международной организации труда 1947 года № 81 (далее – Конвенция № 81) и 1969 года № 129 (далее – Конвенция № 129), которые ратифицированы Украиной;

• КЗоТом;

• Законом от 05.04.07 г. № 877-V (далее – Закон № 877);

• Инструкцией и Порядком, утвержденными приказом Минтруда и соцполитики от 21.03.03 г. № 72 (далее – Инструкция № 72, Порядок № 72);

• Положением, утвержденным Указом Президента от 06.04.11 г. № 386/2011 (далее – Положение № 386).

Конвенции № 81 и № 129, согласно ч. 1 ст. 9 Конституции, имеют большую юридическую силу, нежели законы Украины. В связи с этим Закон № 877 должен применяться при проведении проверок только в той части, которая не противоречит Конвенциям (письмо Минтруда и соцполитики от 21.08.08 г. № 3572/0/10-08/013).

Виды, основания и сроки проведения проверок

Проверки со стороны инспекции по труду могут быть плановыми и внеплановыми. Основные требования к порядку их проведения установлены Законом № 877 (ст. 5, 6) и Порядком № 72 (разделы 1–3).

Перед началом проверки проверяющие должны:

• во-первых, предъявить вам служебные удостоверения, а также направление на проверку (удостоверение), подписанное руководителем инспекции по труду или его заместителем и заверенное печатью;

• во-вторых, сделать запись в вашем Журнале регистрации проверок (ст. 7 Закона № 877).

Вы имеете право не допускать проверяющих на свое предприятие, если уведомление о проведении плановой проверки вами не было получено, или визитерами не предъявлены служебные удостоверения, или предъявленное направление на проверку оформлено ненадлежащим образом.

Что могут проверять инспекторы по труду

В ходе проверки инспекторы по труду в первую очередь изучают кадровые документы субъекта хозяйствования: приказы по личному составу, личные карточки, трудовые книжки, расчетно-платежные ведомости, табеля учета использования рабочего времени, должностные инструкции, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и т. п. (пп. 3.3.1 Порядка № 72).

Проверяется правильность ведения кадровой документации, своевременность выплаты заработной платы, соблюдение требования о ее минимальном уровне, периодичность и продолжительность отпусков, правильность возмещения работникам командировочных расходов, законность высвобождения работников, а также соблюдение предприятием других требований, установленных КЗоТом. Могут потребовать также устав предприятия и контракт с руководителем предприятия, приказ о его назначении (для установления легитимности предприятия и полномочий его руководителя).

При проверке выплат по социальному страхованию инспектор по труду проверяет заявления, поданные работниками; листки нетрудоспособности; акты расследования несчастного случая или профессионального заболевания; справки о рождении детей; протоколы заседания комиссии по социальному страхованию или уполномоченного лица и т. п. Цель – проверить полноту и своевременность выплаты этих пособий. Заметим, что при проведении внеплановой проверки на основании «сигнала» должны проверяться только факты, изложенные в заявлении гражданина.

Полномочия инспекторов по труду

Права инспекторов по труду при проведении проверок определены в ст. 12 Конвенции № 81, п. 6 Положения № 386. Назовем основные из них. Итак, в ходе проверки инспектор вправе:

• ознакомляться с информацией, документами и материалами, получать от работодателей необходимые копии, выписки из документов, ведение которых предусмотрено законодательством о труде (но не имеет права изымать оригиналы документов!);

• выдавать работодателям обязательные для выполнения предписания по устранению нарушений законодательства о труде, о занятости, об общеобязательном государственном социальном страховании;

• вносить работодателям предложения о наложении дисциплинарных взысканий на должностных лиц, виновных в нарушении норм трудового законодательства, передавать материалы о нарушениях в правоохранительные органы;

• составлять протоколы об административных правонарушениях (по ч. 1 ст. 41, 411–413 КУоАП), а также рассматривать дела о таких правонарушениях и налагать административные взыскания (по ст. 1886 КУоАП).

В полной версии статьи рассмотрены, так же, следующие вопросы: оформление результатов проверки, обжалование результатов проверки, ответственность. Материал взят из номера журнала «Баланс-Агро» №12.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/proveryaet-inspeciya-po-trudu-5795334.html

Обсудить статью

procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

Желание получить необходимое в обмен на лишнее присуще большинству предпринимателей. Удовлетворить эту потребность можно с помощью бартера. Рассмотрим основные правила, установленные в бухгалтерском и налоговом учете бартерных операций: порядок определения стоимости полученных при обмене активов и ее соответствие обычным ценам.

От: balancel Финансы> Налогиl 03/04/2012 lПоказы: 294

Как известно, с 01.01.11 г. упразднен налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, а вместо него введен сбор за первую регистрацию транспортных средств (далее – сбор). Правильно составить и подать в 2012 году отчет по сбору, а также вовремя уплачивать налоговое обязательство поможет эта консультация.

От: balancel Финансы> Налогиl 02/04/2012 lПоказы: 205

В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 131

Любое предприятие или предприниматель могут получить некачественный товар от поставщиков. В этом случае они должны знать свои права и действовать согласно закону и договору с таким поставщиком.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 147

Для того чтобы сегодня выполнить требования налогового законодательства, предприятию следует уделять повышенное внимание хозяйственному документообороту. В частности, для целей налогообложения прибыли необходимо разработать и внедрить целый ряд документов, в том числе по разным направлениям учета. Например, по формированию расходов предприятия, по калькулированию себестоимости готовой продукции, по организации оплаты труда и др. При этом для каждого такого направления можно либо составлять отдел

От: balancel Финансы> Налогиl 20/03/2012 lПоказы: 668

Вопрос об учете сборов, уплаченных во время приобретения легкового автомобиля, существует столько же лет, сколько и налоговое законодательство. Со вступлением в силу Налогового кодекса (далее – НК) четкости в этом вопросе не прибавилось. Итак, предприятия, которые приобретают легковые автомобили и оплачивают сборы в Пенсионный фонд и за первую регистрацию в Украине транспортного средства, становятся перед выбором, как именно в налоговом учете отразить такие суммы. Проанализируем вопрос с помощью

От: balancel Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/03/2012 lПоказы: 672

В период подготовки к Евро-2012 активно велись (и ведутся) работы по строительству дорог. Зачастую трассы прокладываются через сельхозземли, в том числе через поля, засеянные озимыми культурами. В данной консультации мы по просьбе читателей рассмотрим порядок выкупа земельного участка для строительства на нем дороги, а также возможность получения компенсации в случае потери урожая.

От: balancel Финансы> Недвижимостьl 05/03/2012 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast