Как Выбрать Ваш Тренажёр

Опубликованно: 17/08/2011 |Комментарии: 0 |

КАРДИОТРЕНАЖЕРЫ
Кардиотренажеры в первую очередь расчитаны на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Поэтому основное, за чем придется следить во время занятий - это показания пульса. Дело в том, что максимальный эффект от тренировки достигается на кардиотренажере в так называемой «аэробной зоне».
Аэробная зона - это частота пульса равная 60-80 процентам от максимальной величины пульса, которую можно рассчитать по формуле 220 минус возраст.
Как правило, сжигание жира происходит при пульсе, составляющем от 60 до 70 процентов, рост и укрепление мышц - при 70-80 процентах от максимальной частоты.
Значения пульса зависят от уровня подготовленности. Принято считать, что на начальном уровне пульс во время занятий должен составлять 60-65 процентов от максимальной частоты, на среднем - 65-70 процентов, на более продвинутом уровне - 70-75 процентов.
Узнать свой пульс во время занятий просто: сейчас уже практически все кардиотренажеры снабжены разными датчиками для измерения пульса. Существуют датчики-клипсы на ухо (самый простой способ измерения пульса и поэтому имеет большую погрешность), датчики на рукоятках тренажера (более точны и удобны в использовании) и нагрудные кардиодатчики (они дают самые точные показания).

ВЕЛОТРЕНАЖЕРЫ
Самый популярный вид тренажеров..  Они прекрасно развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую систему, а заодно тренируют мышцы ног и спины. На бортовом компьютере можно следить за дистанцией, скоростью и пульсом. 
Среди велотренажеров можно выделить две основные группы – механические и магнитные. В зависимости от способа регулирования нагрузки механические делятся на ременные (нагрузка зависит от натяжения ремня и его трения о колесо-маховик) и колодочные (их действие основано на сопротивлении тормозных колодок, прижимаемых к маховику). Каждая из систем имеет свои преимущества:
- ременные велотренажеры стоят дешевле и более компактны;
- колодочные обладают большой инерционностью и прекрасно имитируют езду на гоночном велосипеде;
- магнитные – бесшумны и имеют более равномерный ход.
Самые простейшие - велосипеды с ременной нагрузкой. Они имеют минимальный набор функций, достаточных для полноценной тренировки: бортовой компьютер, датчики для измерения пульса итд. Цена ременных тренажеров не будет выше 200 долларов.
У моделей с магнитной системой нагрузка варьируется с помощью изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. Цена в основном зависит от электроники и массы маховика (чем он массивнее, тем плавней будет вращение педалей). Велотренажеры более продвинутого уровня (от $400) имеют встроенные программы тренировки. Программы, разработанные спортивными специалистами, предлагают уже готовый формат тренировки, рассчитанный на любой уровень подготовленности и любую цель - будь то сжигание жира или тренировка сердечно-сосудистой системы. В одном тренажере может быть до 12 таких программ.
Дороже ( от 1500 $) стоят велотренажеры с пульсозависимыми программами, автоматически регулирующими нагрузку в зависимости от значения пульса. Класс самых дорогих тренажеров характеризуется интерактивностью самого высокого уровня. Такие велотренажеры могут предложить практически все: от участия в компьютерной игре до практических советов «профессионального тренера». Все машины этого уровня имеют функцию заминки Cool Dawn (в конце тренировки компьютер замедляет темп, чтобы пульс спортсмена восстановился до нормального уровня) и систему Quick Start (позволяет быстро начать тренировку в режиме ручного управления нажатием одной клавиши).
Особый класс велотренажеров – велоэргометры (от $1000). Это тренажеры более сложного технического уровня. Они отличаются от обыкновенных велотренажеров тем, что нагрузка на них имеет четко определенные значения – Ватты. Это позволяет точно подобрать нагрузку в зависимости от уровня подготовленности пользователя и целей занятий. Поэтому велоэргометры широко используются в терапевтических и реабилитационных целях.

БЕГОВЫЕ ДОРОЖКИ
 Занятия на беговых дорожках   считаются одним из самых эффективных методов сжигания жира. Во многом это объясняется физиологическими причинами: во время бега спортсмен переносит массу собственного тела в пространстве, что максимально ускоряет обменные процессы, сжигая лишние калории и укрепляя организм. 

Существует два вида беговых дорожек: : механические и электрические. Механические – самые простые и дешевые (цены на них не превышают $400). Такие дорожки не требуют подключения к сети, так как беговое полотно приводит в движение сам спортсмен. Однако, если бегун устанет, эффективность тренировки резко упадет, ведь крутить полотно он станет гораздо медленнее. 
На электрических беговых дорожках занятия будут более плодотворны. Нагрузка регулируется двумя способами: изменением угла наклона бегового полотна и скорости его движения. Это можно делать вручную или с помощью пульсозависимой программы. Такими программами сейчас оснащены практически все современные модели.
Уровень беговой дорожки (а соответственно и цена) зависит от мощности двигателя, размера бегового полотна (который определяет не только комфорт, но и мощность дорожки) и максимальный вес пользователя, который дорожка сможет выдержать. Цена будет зависеть и от максимального предела скорости тренажера и угла наклона бегового полотна. При выборе беговой дорожки важно обратить внимание на наличие амортизации. Система амортизации снижает ударную нагрузку, вредную для позвоночника и суставов.
Более дорогие дорожки (от $1100) имеют уже встроенные программы тренировки. Следующий класс беговых дорожек (от $2000) помимо прочего оснащен и пульсозависимыми программами, автоматически регулирующими нагрузку в зависимости от показаний пульса.
Американская фирма Icon Health and Fitness выпускает беговые дорожки марок PRO FORM и Nordic Track оснащенные функцией iFIT.com. Во время занятий можно использовать специальные компакт-диски и видеокассеты с программами различных тренировок (например, для сжигания жира или тренировки сердечно-сосудистой системы). Все интерактивные программы iFIT.com имеют несколько уровней сложности и разнообразное музыкальное и видео сопровождение. Подключив дорожку к телевизору или СD-проигрывателю, спортсмен сможет заниматься с персональным тренером. На диске и видеокассете тренажера записаны специальные сигналы, с помощью которых тренер может подавать команды беговой дорожке. Подчиняясь «распоряжениям» тренера, дорожка самостоятельно будет регулировать скорость и угол наклона полотна, изменяя, таким образом, нагрузку. Кроме этого, занимаясь с помощью видеоварианта программы, пользователь сможет «бегать» не в малогабаритной комнате, а по живописным лугам или труднопроходимым горным тропам.

СТЕППЕРЫ
Они успешно выполняют не только общие для всех кардиотренажеров функции, но и наиболее активно тренируют мышцы ног и таза.
Существует два вида  степперов: с регулируемой и нерегулируемой нагрузкой. Последние – министепперы - состоят из одних педалей и счетчика шагов и времени. В более дорогих степперах есть компьютер, регулирующий нагрузку, измеряющий пульс, задающий частоту шагов и их ритм. У таких станков есть поручни или рычаги для рук, нагружающие верхний плечевой пояс.

ГРЕБНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ
Самый  универсальный вид тренажера . Он эффективен для развития и выносливости, и силы. При тренировках у «гребца» работают практически все мышцы тела (ног, рук, ягодиц, пресса, спины и груди). Нагрузка может регулироваться несколькими способами: механическим (можно изменить длину «весел» или разворот лопастей) и магнитным (изменяется сопротивление магнитной системы). 400-600 долларов будет стоить тренажер с простейшим компьютером, показывающим время тренировки, пройденную дистанцию и расход калорий. Тренажеры более высокого уровня (около $1000) обладают специальной конструкцией, позволяющей использовать их как многофункциональные силовые комплексы. На них можно выполнять множество упражнений. Самые дорогие стоят от $2000. Это уже практически профессиональная техника. Например, гребной тренажер Concept-II используют во время тренировок профессиональные спортсмены. Такие тренажеры оснащены не только встроенными программами тренировки, но и могут подключаться к компьютеру. Благодаря этому можно не только анализировать результаты тренировки, но и с помощью Интернета участвовать в виртуальных соревнованиях с другими пользователям.
Как заниматься на кардиотренажерах
Каким бы видом спорта вы не занимались, хороших результатов можно добиться, только если тренировку гармонично сочетать с отдыхом, правильным питанием, и, как минимум, восьмичасовым сном.
Приступать к занятиям можно только после консультации с профессиональным тренером или спортивным врачом, иначе можно только навредить. Занятия на кардиотренажерах требуют правильного соотношения частоты тренировок, их продолжительности и интенсивности. Лучше всего заниматься 3-4 раза в неделю. При более интенсивных занятиях необходимо иметь хотя бы один день полного отдыха.
Оптимальная продолжительность занятий – 30 минут. Следует чередовать упражнения в одном ритме с передышками или менее интенсивными упражнениями. Тренировка обязательно должна состоять из трех частей: разминки, основной части и заминки. 10-15-минутная разминка поможет разогреть мышцы и подготовиться к интенсивным занятиям; заминка «охладит» организм и поможет восстановиться после тренировки. Перед каждой тренировкой и после нее необходимо делать растяжку. Она усиливает кровообращение и снижает риск травмы.

СИЛОВЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ
Под собственным весом
Это новый тип силовых тренажеров,  использующих вес спортсмена в качестве основной нагрузки. С их помощью хорошо развивается сила, выносливость и гибкость. Уровень нагрузки можно изменить, отрегулировав угол наклона скамьи или за счет использования дополнительных блинов.
Со свободными весами
Серьезные атлеты предпочитают тренироваться со свободными отягощениями: блинами, грифами и гантелями. Так можно не только быстрее нарастить мышечную массу, но и улучшить координацию движений, так как спортсмену все время нужно следить за сохранением равновесия и за положением снаряда. Тренажеры со свободными весами делят на агрегаты, нагружаемые весовыми дисками, и для работы со штангами и гантелями. При выборе станков для работы со свободными отягощениями нужно в первую очередь обратить внимание на надежность конструкции и максимальный вес, который могут выдержать стойки под штангу. Также важна ширина между стойками и возможность регулировать их высоту.
Со встроенными весами
Тренажеры со встроенными весами подойдут тем, кто только начал заниматься: они более безопасны и позволяют работать над конкретной группой мышц, не вовлекая в процесс остальные. В качестве отягощений здесь используют плоские грузы, удерживаемые в стеке фиксаторами, и передвигающиеся по стрежню. Эти тренажеры сконструированы таким образом, чтобы автоматически подстраиваться под изменяющуюся силу сокращения мышц за счет использования кулачковых или рычажных механизмов.
Как заниматься на силовых тренажерах
Нужная интенсивность занятий на силовом оборудовании в каждом конкретном случае устанавливается опытным путем. На силовых занятиях обычно советуют применять отягощения, составляющие от 50 до 70 процентов максимального веса, который может поднять занимающийся. Чем больше вес, тем меньше число повторов (иначе страдает техника выполнения упражнения и возрастает риск травмы).
Если упражнение дается слишком легко, нагрузку пора увеличить. В течение первых пяти тренировок уровень нагрузок на силовых тренажерах должен позволять выполнять без особого напряжения по 12-15 повторов движения и делать по два "подхода" в каждом упражнении.
Если нет специальной программы, сначала стоит выполнить от четырех до шести упражнений для нижней части тела, а потом от шести до восьми упражнений - для верхней. Начинают работу с более крупных мышц, а потом переходят к более мелким. Если перед силовой тренировкой не позаниматься в кардиозоне, необходимо сделать растягивающую разминку для всех групп мышц. Выполнять силовые упражнения нужно сосредоточенно и спокойно, по возможности не напрягая не задействованные данным упражнением мышцы. Держаться нужно прямо, сохраняя правильную осанку. Фаза опускания веса должна быть примерно в два раза длиннее фазы подъема, выдох - на подъеме, при опускании - вдох.
http://www.athletictrade.com.ua

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fitnes-statya/kak-vybrat-vash-trenazhyor-5132295.html

Метки:

тренажёры

,

кардиотренажёры

,

степперы

,

велотренажёры

,

беговые дорожки

,

орбитреки

,

силовые тренажёры

,

vadzaari

Не редко мы всматриваемся в зеркало и видим, что пора бы нам заняться телом. Если данные мысли появляются в последнее время нередко, то значит вам пора заняться спортом. Самый простой и доступный метод-это турник настенный.

От: симаl Спорт> Фитнесl 26/08/2011

Вы решили заняться спортом, записаться в тренажерный зал? Тогда именно сейчас вы, наверное, заняты выбором подходящего места для занятий. Очень важно не ошибиться в этом выборе.

От: Дианаl Спорт> Фитнесl 16/07/2011

Еще с древних времен воспевали атлетическую фигуру, один из признаков которой – накачанный пресс. Ярким примером служат древнегреческие атлеты с мощной фигурой. Но как же накачать пресс дома? Ответ прост, ведь чтобы иметь красивый и подтянутый живот, нужно выполнять упражнения. Накачать пресс можно дома, работать против вас будет только ваша недисциплинированность и лень. И так, приступим.

От: Михаилl Спорт> Фитнесl 30/06/2011 lПоказы: 16

Производители обещают, что, применяя миостимуляцию в течение месяца по 30 минут в день, можно придать телу «привлекательный внешний вид даже без применения физических нагрузок», но и предупреждают о том, что, «несмотря на достаточно развитую мышечную массу, человек будет не способен в полной мере использовать её». Однако, применяя одни и те же аппараты, используя аналогичные программы миостимуляции для придания тонуса мышцам, люди получают совершенно разные результаты или не получают их вовсе.

От: Сергейl Спорт> Фитнесl 20/05/2011 lПоказы: 11

Автор метода, англичанка Карол Маджджио, на собственном примере демонстрирует результат своей методики. Стоит только взглянуть на ее фотографии 36 и 56 лет, опубликованные в бестселлере «Аэробика для кожи и мышц лица». Так в чем же секрет?

От: Slaval Спорт> Фитнесl 18/05/2011 lПоказы: 14

Аббревиатура "Tae-Bo" расшифровывается как "Total Awareness Excellent Body Obedience". В переводе с английского это означает "Полные знания о достижении отличной формы". Тай-бо - это вид интенсивного аэробного занятия, на котором заимствуются движения таэквондо, карате, бокса, танцев. Это не чистый вид боевых искусств, он используется только в спортзале, представляет собой хореографическую связку из выпадов, ударов ногами и руками и шагов.

От: guideral Спорт> Фитнесl 17/05/2011

Много нужной и интересной информации по Фитнесу для Новичков и Профессионалов: Упражнения, Тренировки, Питание и Диета, Советы и многое другое

От: Сергейl Спорт> Фитнесl 17/05/2011

Фитнес для лица - это недорогой и эффективный способ поддерживать красоту и молодость кожи.

От: satori96l Спорт> Фитнесl 10/05/2011

http://www.athletictrade.com.ua/ru/taxonomy/term/4 качалки на пружинах, детские площадки, детские игровые комплексы, VADZAARI

От: athletictradel Спорт> Спортивные товарыl 17/08/2011

Силовые тренажёры предназначены для формирования красивой фигуры и развития мускулатуры. Кроме этого, регулярные занятия на таких тренажёрах способствуют уменьшению лишнего веса и избавляют от болей в суставах. Существует несколько классов силовых тренажёров. Разные виды тренажеров предназначены для тренировки различных групп мышц, что важно для полноценной тренировки.

От: athletictradel Спорт> Спортивные товарыl 16/08/2011

Ваш ребенок делает потрясающие успехи в спорте? Значит, надо помогает ему совершенствоваться дальше. И без ежедневной тренировки в этом случае никак не обойтись.

От: athletictradel Спорт> Спортивные товарыl 16/08/2011

Деткие Площадки. Чтобы понять, насколько важную роль в жизни Вашего ребенка занимает времяпрепровождение на детской площадке, нужно лишь вспомнить собственное детство.

От: athletictradel Товары и Услуги> Советыl 16/08/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast