"Духи", Вас "дедушки" Ждут

Опубликованно: 29/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

* Портрет явления

«Духи», вас «дедушки» ждут

Вот и начался весенний призыв в ряды российской армии. Множество парней по всей России ждут повестку в военкомат. А для некоторых из них суровые солдатские будни уже закончились и они вернулись к гражданской жизни. Бывшие солдаты празднуют свой дембель, честно отдав Родине долг в виде одного года тягот и лишений. Они с гордостью рассказывают армейские истории и подбадривают допризывников, для которых все скоро только начнется. Мол, ничего страшного там нет, в этой армии. Будущие солдаты стараются не унывать, уходят в застенки военкоматов с улыбками, но только смех выходит у них не совсем уверенным. Особенно после рассказов бравых дембелей о сломанных о голову табуретах и массовых «ночных» физкультзанятий, устраиваемых «дедушками»… Однако так ли страшен черт, как его малюют?

Сам я вернулся из армии 5 лет назад, когда срок службы был еще два года. А совсем недавно, отслужив год, демобилизовался мой брат Николай. Мне, как и многим, не раз приходилось слушать байки об армейской службе. Празднуя демобилизацию брата, я услышал из его уст немало историй: и смешных, и душещипательных. Из этих рассказов я понял одно: несмотря на множество нововведений, глобальных изменений в рядах российской армии, кроме сокращения срока службы, не произошло. Много я слышал историй примерно такого плана: «Когда мы приехали, то с нами призывался один парень, КМС по боксу. Он дал отпор сразу пяти (семи и даже девяти) дедам и больше они к нему не лезли». Дальше обычно идет заявление о том, что рассказчик с ним сдружился и поэтому служба проходила замечательно... Как правило, про первую половину срока дембель обычно особо не распространяется, а сразу переходит на последние месяцы службы, расписывая свой авторитет и сопутствующие ему привилегии. Честно говоря, подобные рассказы нередко отбивают у молодежи желание служить. Я хочу, чтобы каждый новобранец не боялся армии, но и не надеялся на легкую жизнь, решив сразу себя показать этаким громилой. Постараюсь восполнить пробел и рассказать именно о первом этапе службы в армии настолько объективно, насколько смогу. Надеюсь, это убережет призывников от ошибок, которых у меня самого, вместе с товарищами было немало.

Самые интересные события с новобранцем происходит в первые дни службы. Некоторое время каждый из них просто не совсем понимает, куда попал. Сержанты, которых на «гражданке» можно было бы придавить одой левой, выдают немыслимые приказы. И десятки человек вынуждены подчиняться его воле. Происходит такое «безобразие» благодаря действию Устава. Новобранцам еще по пути следования в часть объясняют, что теперь они обязаны выполнять любой приказ, а за сопротивление командиру можно схватить пару-тройку лет нахождения в дисциплинарном батальоне. С первых дней на новичка сыпется множество заданий, которые кажутся порой противоречивыми и бессмысленными, утренняя зарядка проходит в бешенном темпе и кажется, что не хватит сил, чтобы дожить до отбоя… Скажите, вы сейчас сможете без подготовки отжаться 200 раз? Армейский опыт подсказывает: сможете. Отжимались и поболее. В первые же дни новобранцы начинают открывать в себе невероятные способности. В это время проявляется первая солдатская истина: «Если не заставишь выполнить что-либо себя сам, тебя заставят другие». Отнеситесь к этому с пониманием и оптимизмом. Ведь это суровая правда жизни. На «гражданке» зачастую происходит то же самое, просто в армии это явление прочувствовать намного проще. Например, тот, кто не может заставить себя работать сам, вынужден работать на хозяина (на фирму, на шефа). Поэтому, приседая в 350-й раз, не таите злобу на командира, даже если он откровенно над всеми вами издевается. Лучше подумайте о том, насколько благодаря таким занятиям вы становитесь сильнее того человека, которым вы были на «гражданке». Согласитесь, ни в одном фитнесс-клубе за день вы не делали столько разнообразных упражнений, которые вам совершенно бесплатно предлагают в армии.

Не унывайте, впервые глядя на скудный армейский набор разрешенных аксессуаров в армейской тумбочке. Скоро вещей покажется слишком много, потому что вам придется по несколько раз на день их переставлять, стирать, чистить, гладить выравнивать… Зато уже через неделю каждый предмет открывает для солдата свои новые полезные свойства. Например, любой российский солдат за считанные секунды может навести на своих брюках аккуратные стрелки с помощью обычной расчески, постоянно лежащей в левом нарукавном кармане.

Да, служить не сладко, но именно тяжелые, порой нечеловеческие условия существования, заставляют человека думать, а если он думает, то развивается. Еще в знаменитой сказке «Каша из топора» восхвалялась солдатская смекалка. Чувство голода на самом деле может разогнать мыслительный процесс до невероятного уровня. Не подумайте, что в армии не кормят. Просто рацион рассчитан настолько грамотно, что солдат поначалу развивается физически лишь за счет жировых запасов, накопленных до попадания в ряды ВС РФ. Если таковых не оказалось, то скудный паек уходит только на поддержание жизни в солдатском теле. А еще у российских офицеров и поваров не всегда хорошее материальное положение, поэтому солдатам зачастую на стол попадает совсем не то, что можно есть с аппетитом. Недостающие калории приходится добывать как раз с помощью смекалки. Иногда, чтобы достать банку консервированной свеклы, приходится придумывать многоходовую стратегию, а потом делить добычу на шесть человек, участвующих в процессе «охоты». Но отчаиваться в это время не стоит. Вернувшись в общество, используя приобретенные знания, вы уже никогда не сможете умереть от голода. И чтобы получить подобный опыт сходить в армию просто необходимо.

По-другому здесь выглядят и материальные ценности. Любой русский солдат славится способностью сделать деньги из ничего за один час, используя пресловутую смекалку и еще быстрее потратить их на еду. Кроме сметливости можно, конечно, применить таланты Остапа Бендера или воровство, однако такие действия могут привести к повреждениям головы, «случайно» ударенной о турник или к колото-резанным ранам в печени темной ночью. Ведь солдат живет в дружном, тесном, мужском коллективе. Так что для обогащения своего рациона желательно использовать исключительно смекалку.

Ах, как быстро воспитывается в армии чувство коллективизма. Чтобы наказать отделяющуюся из общей массы личность командному составу совсем не обязательно бить ее дужкой от кровати каждый вечер в умывальном помещении. Достаточно на утренней зарядке заставить своих подчиненных триста раз присесть, двести – отжаться, а потом указать пальцем на строптивого бойца и заявить, что физические занятия прошли в усиленном режиме из-за него… Ночью индивидуума превратят в посредственную личность служащие своего же призыва, и в госпитале у солдата будет много времени, чтобы подумать над своим поведением. Хотя, признаться честно, не у всех «дедов» хватает терпения. Иногда все-таки в ход в процессе воспитания идут дужки кроватей и табуретки. Примерно раз в полгода среди обиженных и оскорбленных из-за этого назревает бунт против такого командования, однако он быстро стихает. Прав все-таки больше у командиров, а обязанностей у подчиненных.

Пусть хоть сотню раз повторят о том, что дедовщина у нас уничтожена – не поверю. Это явление вряд ли когда-нибудь исчезнет из нашей армии. И дело тут вовсе не в черствости солдатского быта, а в порядочности офицерского состава. В той части, где я служил, например, в двух приблизительно одинаковых по численности и своим обязанностям подразделениях были абсолютно разные понятия о дедовщине. В одном подразделении она процветала махровым цветом, а в другом – не было даже намека на неуставные отношения. Секрет прост: один из офицеров сам ставил задачи своим подчиненным и не ленился контролировать их выполнение. В его подразделении мечтали служить многие. Подавляющее большинство других офицеров управляли подчиненными несколько по иному. Они ставили задачу, назначали за это ответственным кого-либо из «дедов» и шли заниматься своими делами. Они понимали, что старослужащим намного проще переложить работу на плечи новобранцев, а самим отправиться отдыхать. Новобранцы, боясь унижения и побоев, сделают все, чтобы с заданием справиться. На армейском сленге таких офицеров называют «шакалами», хотя, если задуматься, для них существует более подходящее слово – разгильдяи, вся работа которых сводится к нахождению на своем рабочем месте и отчитывании перед вышестоящим начальством о проделанной работе. Получается парадокс, но порядок в большинстве частей нашей армии поддерживает именно режим главенства старослужащих. И в этом, если присмотреться, нет ничего предосудительного. Просто так уж издревле заведено, что старший и более опытный член коллектива (будь то армия или школа – не важно), всегда подчиняет себе младшего. Как показывает опыт, образцовые солдаты от дедовщины никогда не страдают, поэтому лучше сразу стать образцовым, чем потом обижаться на несправедливое отношение к себе.

Хочется обратиться ко всем российским парням, которым в ближайшее время придется защищать рубежи нашего Отечества – отправляясь в армию, поймите, то, как для вас сложится жизнь в этот год зависит только от вас. Придется научиться работать своей головой, потому что в армии уже не смогут помочь хорошие друзья. Жалейте сердца своих матерей, не тревожьте их слезливыми письмами о том, как вам плохо. Ничем родители вам уже не помогут, а нервы у них не железные. И еще один совет – не стоит выделяться из толпы ни в лучшую, ни в худшую сторону. Одна пустяковая ошибка, сделанная случайно в начале службы, может навсегда отразиться на отношениях с коллективом.

Отправляясь в родную армию, не берите про запас много провизии. Все равно больше половины в часть провезти не разрешат. На сборных пунктах очень строго следят за тем, чтобы защитники Отечества не получили пищевое отравление. Поэтому скоропортящиеся продукты изымаются (а зачастую и сигареты). Вместо нескольких сортов колбас (и не дай Бог алкогольных напитков), прежде всего, нужно взять с собой несколько иголок, белые, черные и зеленые нитки, мыло, зубную щетку, бритву, белую материю для подворотников, несколько конвертов, тетрадь и ручку. Поверьте, отсутствие в вашем хозяйстве таких мелочей могут в дальнейшем стоить вам немалых денег и нервов. И последнее – помните, что на самом деле положительных сторон в армии намного больше, чем отрицательных. Решение любой проблемы развивает в человеке моральные и физические качества, а уж трудностей в армии хватает. Наше государство практически с отцовской любовью позаботилось о том, чтобы каждый солдат закалил свое тело и волю по максимуму. Весь горький опыт, полученный в армии, пригодится вам и в гражданской жизни. Присмотритесь внимательно, ведь большинство бизнесменов и политиков – в прошлом – офицеры Российской Армии. Именно строгая армейская закалка дает им возможность находить выходы из любых щекотливых ситуаций. Так что и вам есть к чему стремиться. Наберитесь мужества и отправляйтесь в армию с высоко поднятой головой. Помните, Родина вас не забудет. Скоро вы это на себе прочувствуете.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/duxi-vas-dedushki-zhdut-2063793.html

Метки:

армия

,

дедовщина

,

духи

Автор проводит анализ и осмысление понятия "платоническая любовь" в его изначальном смысле на основании диалога Платона "Пир".

От: Юлия Вертелаl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 1,736 lКомментарии: 2

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013

Используется полученная в части 1 статьи указанная метрика, чтобы доказать необходимость рассмотрения механики только с точки зрения односторонних скоростей. Для этого было математически получено обоснование физического смысла сокращения размера тела в сторону движения. То есть и эксперимента Майкельсона-Морли, которым очень гордятся последователи СТО, но который объясняется не обоснованным с точки зрения физического смысла (то есть голословным) – сокращением пространства.

От: ielkinl Образование> Физикаl 09/12/2012 lПоказы: 55

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 47

Используется сначала синхронизация часов с помощью односторонней скорости света. Затем введение соответствующей координаты времени. Легко получить все преобразования координат и формулы сложения скоростей, но это другая тема. Новая координата времени дает разные метрики пространства в разные стороны по отношению к наблюдателю. Это даёт не просто различие односторонних скоростей света, но и изменение их с расстоянием. А это легко объясняет Красное смещение без использования Большого взрыва.

От: ielkinl Образование> Физикаl 21/10/2012 lПоказы: 191

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 57

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 89

Аннотация. Все теории механики, использующие скорость света в расчётах, построены на использовании только изотропной скорости света. Так как считается, что эксперимент с анизотропной скоростью даст тот же результат, поэтому можно использовать только изотропный вариант скорости света. Показана ошибка в утверждении.

От: ielkinl Образование> Физикаl 15/04/2012 lПоказы: 56

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast