Сложный Путь Реформы Образования

Опубликованно: 08/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Образование - что это такое? Если труд сделал из обезьяны человека, то образование дало возможность эту удивительную метаморфозу закрепить. Новые поколения смогли опираться на достижения прежних покалений и потому избавить себя от необходимости заново изобретать велосипед. Информация нынче для общества главная ценность. Так что такое образование? Любая система образования - это механизм передачи информации и способов её обработки от поколения к поколению. И если биологическую жизнь человеку дают родители, то его социальная жизнь немыслима без учёбы. Как мать вскармливает своего ребёнка телесно, так университет даёт студенту духовную пищу, полагали в средневековье. Тогдашние школяры прозвали университет кормящей матерью - Alma mater. Прошли века, высшее образование изменилось, а слова эти стали крылатыми.

Общество развивалось, образование не стояло на месте, стремясь удовлетворить потребности человечества. Подходов было множество, потому универсальной системы образования нет и быть не может. Каждая система образования в чём-то лучше, а в чём-то хуже остальных. Во-второй половине 20-го века перед отечественными учёными поставили цель: подготовить проект реформирования советского образования с тем, чтобы сделать его лучшим в мире. Никиту Сергеевича успокоили, оргументировав, что и так СССР - впереди планеты всей. Недаром СССР и войну выиграл, и спутник в космос запустил, и человека туда же отправил, и самой читающей страной является. Время идёт. Советская система образования не отвечала современным требованиям. Нужна была реформа образования. Вопрос был в другом - как именно реформировать. То ли перекроить систему на иностранный лад, то ли подсмотреть там какие-то определённые элементы. Стоит ли в очередной раз действовать по принципу "разрушим до основанья, а затем... "? Выбор был большой. Сказочному витязю на распутье подобные задачи и не снились. Республики-сёстры пошли каждая своим путём. Так что нынче на постсоветском пространстве большое разнообразие. В Туркмении недавно среднее образование было 9-летним. В России среднее образование является обязательным, но 12-летнее. Это только несколько примеров. Где лучше? Как обычно - там, где нас нет. То есть республики далеки от того, чтобы считать итоги реформы образования удовлетворительными.

Образование и бизнес - отдельная тема. Высшее образование получить престижно. Ощутив выгоду, бизнес внедрился в систему образования - возникли коммерческие ВУЗы. Качество образования в них зависит от многих факторов. Кое-где это скрытая продажа дипломов, кое-где вполне солидные учебные заведения. Высшее образование в Беларуси контролируется государством, которое присматривает и за частными ВУЗами, проверяет уровень даваемых ими знаний. Образование и бизнес "подружились" и другим способом - при помощи репетиторства.

Что интересно, мероприятия, в одной стране эффективные, не оправдывают себя в другой. Высшее образование в Беларуси получить можно, на данный момент, только одним способом - пройти централизованное тестирование. Тестирование ввели для максимально прозрачного поступления в ВУЗы. Оно по праву считается давольно успешным решением проблемы коррупции. Похожий путь выбрала Россия с единым государственным экзаменом (ЕГЭ), но... Не только охота или рыбалка в России имеет национальные особенности. Коррупцию пока не может победить даже ЕГЭ. Иначе как понимать памятные результаты ЕГЭ в Дагестане, где дети, плохо знакомые с русским алфавитом, при этом массово сдали русский язык на "отлично"? И тестирование - ничто на свете не идеально - имеет серьёзные недостатки. Не случайно голосование на сайте "Alma Mater" показывает, что большинство поддерживает вступительные экзамены. "На верном ли мы пути? " - таким вопросом задалось руководство Беларуси. В результате реформа образования в Беларуси была скорректирована. От перехода на 12-летку. Среднее образование в Беларуси, как и до реформы, будет 11-летним. Что резонно - больших плюсов нет, а граждане этой реформы не поддерживали, о чём свидетельствуют и итоги опроса, проведённого проектом "Alma Mater". Зато ликвидация классов c углубленным уровнем изучения предметов выглядит необдуманным действием.

Болезненность реформирования возникает из-за недостаточной его продуманности. Если непрочно одно звено - рвётся вся цепь. В 1990-х в Беларуси хотели перейти на двухуровневое высшее образование. С этой целью часть ВУЗовской программы решили перенести в школу. Для этого был нужен 12-й год обучения в школе и профильное обучение в старших классах... Когда двухуровневое высшее образование не приняли, убрали 12-й год. Заодно с профилями решили отказаться и от традиционных математических и прочих специализированных классов. Просчёты надо исправлять. Россия будет решать проблемы, связанные с нехваткой средств на обязательное 12-летнее образование. Беларусь - вопросы, связанные с уместностью тестирования и - рано или поздно - восстанавливать специализированные классы.

Реформирование образования - явление нормальное. Через реформирование проходит всё образование в мире, даже парижская Сорбонна. Ненормальны лишь непродуманные реформы, реформы ради реформ. Не надо слепо копировать чужое или держаться за отжившее. Есть правило: семь раз отмерь, один раз отрежь. Только так и можно достичь успеха.

Источник: http://am.zoomby.org/

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/slozhnyj-put-reformy-obrazovaniya-553531.html

Обсудить статью

Внешнеполитическая ориентация Украины: корабль без курса. В День Соборности города востока и запада Украины соединили «живые цепи». Правительство начало поспешную административную реформу. В Украине растет гражданская активность: предприниматели готовятся к новым протестам.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 09/02/2011 lПоказы: 19

В постоянно изменяющемся мире очень сложно выкроить время чтобы получить интересные умения. В постоянном потоке информации, с ростом технического прогресса, знания приобетенные ранее очень скоро становятся устаревшими. Как же идти в ногу с прогрессом и получать актуальные знания вовремя и не затрачивая на них большого количества времени?

От: Максим Райновичl Образованиеl 13/02/2009 lПоказы: 119

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 176
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,654

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 100

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 129

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 166

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 194

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 449

В загородном доме чаще всего проводят косметический или капитальный ремонт, а так же реконструкцию здания. Косметический ремонт. Если вы хотите немного обновить интерьер, то вам нужно произвести косметический ремонт.

От: dimarticlesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/03/2011 lПоказы: 86

Современное производство стальных дверей направлено на создание не только прочных и износостойких моделей, но и конструкций, которые имеют привлекательный внешний вид.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 15/12/2010 lПоказы: 64

Дерево - традиционный материал, имеющий многовековую историю в качестве сырья для изготовления самых разнообразных лестниц. Основное назначение этой конструкции — связывать помещения.

От: dimarticlesl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/09/2010 lПоказы: 94

Какими  принципами ты руководствуешься при выборе хостинга? Чтобы дать возможность  посетителям Интернета заходить на любой портал, его требуется расположить на вэб-сервере. Такого рода услугу называют хостингом.

От: dimarticlesl Интернет> Веб хостингl 04/03/2010 lПоказы: 93

Вы обожаете сладости? В любом случае, большинство из нас не стесняются побаловать себя сладким. Как демонстрируют опросы, среднестатистический человек в России потребляет кондитерские изделия в среднем до 16 килограммов.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 25/02/2010 lПоказы: 113

Посетите форум гитаристов! Вас интересует как играть блюз на гитаре, теппинг gtp, флажолет на гитаре? Или не до конца понимаете, что это такое, но желаете научиться играть на гитаре? На нашем формуе вы сможете отыскать ответы на все вопросы!

От: dimarticlesl Культура> Музыкаl 19/02/2010 lПоказы: 105

Рано или поздно беда приходит в каждый дом. Фото венков, ритуальные венки и корзины, изготовление крестов на могилу как дань уважения усопшему родственнику.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 17/02/2010 lПоказы: 159
Блок автора
Категории статей
Quantcast