Влияние Науки На Развитие Общества

Опубликованно: 17/02/2011 |Комментарии: 0 |

Как известно конец XVI века стал эпохой возрождения науки, отодвинувшей на задний план религиозные мировоззрения, и позволившей выносить мировоззренческие суждения сообществу ученых. Данное достижение позволило для науки на протяжении многих веков быть базовым институтом в формировании общей теории картины мира на основе частных профессиональных теорий в общественной практике. Развивающиеся научные знания стали стержнем развития общества, в котором производство знаний стало основой производства, определяющим фактором возможностей духовного и материального производств.

Вторая половина ХХ века стала переломным моментом в пониманиях, как науки, так и общественной практики. Единое представление о картине мира натолкнулось на множество противоречий порожденных самой же наукой (представления смены научных парадигм К. Поппера, Т. Куна и др.).

Рост научных знаний, развитие технологий привело к увеличенному дроблению картины мира и соответственно возникновению множества профессиональных специальностей. Произошла дифференциация современного общества, выразившееся в стремлении культур иметь собственное описание формы самоопределения в истории. Поликультурное общество стало проблемой в вопросе его организации и управления. Так как классические научные модели были способны к «работе» в узких диапазонах способных выделить только общее универсальное.

Главным фактором в последние десятилетия стало изменение роли науки в общественной практике. Триумфальное развитие науки, когда вновь и вновь делаемые открытия подхватывались и реализовывались в общественном духовном и материальном производстве (XVIII и середина ХХ века), закончилось. Создание в 1956 году советскими учеными лазера было последним серьезным открытием.

Настал период «технологической эпохи», в которой понятие «научно-технической» сменилось на «технологическую». Начался процесс развития технологий, к примеру, компьютерных, благодаря которым компьютер был значительно уменьшен в размерах. Возросла его память, быстродействие, появилась возможность взаимного общения человека с компьютером и т.д. В науке стал преобладать принцип дополнительности, как результат открытий в физике в переходный период ХIХ и ХХ веков. Было установлено, что в процессе исследования объекта в него вносятся изменения исследователем и используемыми приборами. Принцип изменения данных исследуемого объекта впервые был описан Н. Бором, что стало поворотным моментом всего строя науки.

Субъективная деятельность исследователя в контексте науки в корне изменила понимание предмета знания. Понятие реальности «в чистом виде» стало рассматриваться через некий заданный призмами срез эмпирических и теоретических способов и средств познания. Взаимодействие исследователя и применяемых приборов с исследуемым объектом приводит к различному проявлению свойств объекта зависящих от типа взаимодействия. Что означает равноправие и правомерность различных описаний и теорий по изучению одного и того же объекта либо предметной области.

Применение в настоящее время научных исследований в прикладных областях (экономике, образовании, технологиях и т.д.) с целью разработки ситуативных оптимальных моделей организации финансовых,  производственных структур образовательных учреждений, предприятий и т.д. дают результаты, актуальность которых недолговечна из-за текущих изменений условий. Однако такие исследования по-прежнему остаются востребованными, являясь в полном смысле слова научными.

Помимо всего изменилось и понятие слова «знание», к его прежнему научному значению добавилось ненаучное (знание определенных данных и правил ит.д.) т.е. информационных.

Развитие науки в области естественных и технических знаний позволило человечеству свершить индустриальную революцию,  в основном решившей к середине ХХ века проблему голода и создания благоприятных бытовых условий. Постиндустриальная эпоха позволившая добиться изобилия продовольствия, услуг и товаров позволила развиться острейшей конкуренции. В связи с чем, возникли большие деформации – экономические, общественные, политические, культурные и т.д., породившие в свою очередь нестабильность, динамизм всех институтов общественной деятельности. Непрерывное их изменение заставило и непрерывно перестраиваться практике применительно к изменяющимся условиям. В результате инновационность практики стало атрибутом времени.

Уже в конце прошлого века, наряду с теориями, появляющиеся интеллектуальные организованности (программы и проекты), обеспеченности которых служила аналитическая работа, нашли массовое применение. А наука, основываясь на мощи своей теории, разработала способы получения инновационных форм (баз данных, моделей, алгоритмов и т.п.), что стало основой для создания новых технологий. Проекты и программы в совокупности с технологиями стали основной формой в организации деятельности. Сложнейшие организации объемных технологий привели к изменению понятия профессия, которая по старым категориям стала способна решать лишь одну – две ступени существующих технологических циклов. Профессионалам для успешной работы и карьерного роста теперь требуется способность грамотного и активного включения в эти циклы.

Для грамотной организации проектов, реализации и построения новых инновационных моделей и технологий практическим работникам стали необходимы научные качества мышления (аналитическая логичность, диалектичность, широта видения возможных последствий в решении существующих проблем) и как следствие опыт научной работы. Который требует умения быстрой ориентации в потоках информации для создания новых моделей, как научных гипотез, так и прагматических инновационных моделей новых систем экономики, производства, технологий, образования и т.д. Это, в конечном счете, и определило общемировую тенденцию стремления  практических работников различных рангов к научным исследованиям и науке. Во всем Мире ученая степень практических работников стала основным показателем профессионального уровня и их квалификации, пропорционально отражающаяся на динамике уровня доходов. В престижных фирмах наибольшее предпочтение стали отдавать не специалистам с высшим образованием, а лицам имеющим ученые степени.

Учитывая вышеизложенные факты, следует сделать вывод о стремительном сближении науки и практики в современном мире. Рост научного потенциала в практике общества не что иное как позитивная тенденция, требующая широкой поддержки общества.

Однако при этом происходит серьезная опасность для развития науки и сообщества ученых.

- Растет объем информации рассредоточенный в тысячах диссертациях по финансовым структурам, моделям фирм, сельскохозяйственных ферм, образовательных учреждений и т.д. результаты которых необходимо теоретически осмыслить, обобщить, систематизировать и т.д. для вхождения в единое соответствующее русло теорий (математики, экономики, педагогики и пр.). К чему ученые практически не приступали.

- Также в условиях плюрализма образовались дополнительные направления «якобы новые» основанные в основном на переосмыслении классических основ с позиций возникающих новых ценностей, вследствие чего происходит размывание основы научных теорий.

- Стремительный рост числа диссертаций в свою очередь определил рост научного потенциала ВУЗов, академий и отраслевых институтов повышения квалификации. Это положительное явление для общества стало серьезной проблемой для науки из-за отсутствия координации научных исследований делающих любое их поле практически необозримым, ориентироваться в котором становится очень сложно.

- На фоне резкого роста количества исследований наблюдается процесс разрастания научных школ. Небольшие сроки подготовки научных кадров существенно отражаются на компетентности новых ученых, которые практически не в состоянии «врасти» в настоящую научную среду осознать методологическую культуру всей научной деятельности. После защиты такие новоиспеченные доктора и кандидаты наук начинают готовить очередных  аспирантов и соискателей, что можно сравнить с игрой «в испорченный телефон».

- Наряду с учеными-теоретиками возникает новый способ научной деятельности – ученый-практик, который совмещает научные исследования с практической деятельностью. В данных условиях для «ученых-теоретиков» необходим новый наиболее высокий уровень теории и научных обобщений, для перехода к которому их основное большинство практически не готово.

В заключение вышеизложенного можно констатировать кардинальное изменение роли науки в современном Мире. Ее новые направления развития будут и в дальнейшем иметь существенное влияние на различные стороны жизни человечества.

Искусство Науки

(RusArticles SC #4252832)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/vliyanie-nauki-na-razvitie-obshhestva-4252832.html

Метки:

наука

,

технологии

,

исследования

Есть такая категория студентов, которая стремится идти вперед и постоянно ставит перед собой новые цели.

От: Марияl Образование> Учебные заведенияl 16/10/2009 lПоказы: 22

Ключ к сегодняшнему процветанию Японии может находиться в истории развития ее науки.

От: adminjinl Культура> Историяl 29/07/2009 lПоказы: 38

Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

От: Artyoml Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПоказы: 29

Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

От: Сергей Бойкоl Маркетингl 11/12/2007 lПоказы: 167

Внедрение новых технологий и инноваций во все сферы общественной жизни - один из важнейших факторов быстрого восстановления мировой экономики в посткризисный период.

От: Майоров Е.В.l Бизнесl 31/07/2009 lПоказы: 63

Сеть научных учреждений республики состоит из Калмыцкого института гуманитарных исследований в русский академии наук, Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований, Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Калмыцкий государственный университет, Республика педагогический институт.

От: Alekseil Образование> Учебные заведенияl 17/10/2009 lПоказы: 38

Компания «EVCARCO» Вступает в Союз с Корпорацией «NASA», в рамках Программы Федерального Правительства по Электромобилям, Запущенной в Центре Обучения им. Кеннеди, во Исполнении Указа Президента Клинтона за № 12844

От: Market Wirel Медицинаl 22/03/2010

Современный мир предоставляет различного рода услуги. В данной статье затронем такую услугу, как решение контрольных работ, написание курсовых и дипломных работ.

От: naotlichnol Образование> Физикаl 23/03/2011

Статья посвящена пользе готовых решений задач по теоретической механике. Термех - самый востребованный на сегодня запрос в Интернет, потому что при решении задач по теормеху есть свои моменты, которые тяжело усваиваются самостоятельно. Преподаватель с огромным стажем работы подскажет, как же побороть теоретическую механику и перейти на курс выше.

От: Валерий Ивановичl Образование> Физикаl 22/03/2011

Мастерская решений задач bovali за 10 лет помогла многим студентам успешно сдать экзамены, получить диплом. И на протяжении 10 лет каждый день приходят письма: подскажите, а бесплатное решение задач в Интернет есть? Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось написать данную статью

От: Валерий Ивановичl Образование> Физикаl 18/03/2011

При рассмотрении принципа работы трансформатора не пришлось прибегать к понятию «вихревое электрическое поле» за ненадобностью. Отсюда вывод – т.н. «вихревое электрическое поле», как физическая реальность, не существует.

От: Владимирl Образование> Физикаl 14/03/2011 lПоказы: 21

В статье рассматриваются критические моменты специальной теории относительности, показываются возможность существования двух псевдо эвклидовых пространств, а также возможность невыполнения законов сохранения энергии и импульса при использовании специальной теории относительности

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 10/03/2011

Качественные задачи. Что это такое, зачем они нужны? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье. Вы узнаете, чем задача отличается от вопроса, в чем ее преимущество перед количественными задачами.

От: Юрийl Образование> Физикаl 06/03/2011 lПоказы: 11

Энергия — скалярная физическая значение, которых являются общей мерой разных форм перемещения материи и мерой перехода перемещения материи из одних форм в иные. Основное заявление про энергию носит заглавие закон сбережения энергии и содержится в том, что суммарная энергия замкнутой системы не изменяется во времени.

От: Евгенийl Образование> Физикаl 14/02/2011

Столкнуться с мобингом-коллективной травлей-может каждый. Это явление отнюдь не редкость в российских офисах. По статистике, каждый пятый коллектив рано или поздно выбирает себе козла отпущения, которого всеми силами стремятся обидеть, унизить, а то и вовсе удалить из штатного расписания.

От: ольгаl Образование> Физикаl 22/01/2011

Единороги и розы – казалось бы, это сочетание можно встретить только в сказках. Однако Широкоугольный инфракрасный телескоп НАСА (Wide-field Infrared Explorer, WISE) недавно получил изображение туманности Розетка, которая расположена именно в созвездии Единорога. Эта туманность, по форме напоминающая цветок, находится в нашей Галактике и также известна под менее романтичным названием NGC 2237. Она является огромным газо-пылевым облаком, в котором формируются звезды Расстояние до туманности соста

От: Artyoml Образование> Научные исследованияl 04/09/2010

Новые данные полученные рентгеновской обсерваторией Чандра и XMM-Newton, подтверждают что существуют две средние по размерам черные дыры, в соседней галактике. Этим дырам, пока удается избежать падения в центр галактики. Они могут быть примером «семян», из которых образуются сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, в том числе и в Млечном Пути

От: Artyoml Образование> Научные исследованияl 02/05/2010

Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

От: Artyoml Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПоказы: 29

Toyota уже буквально утопает в исках от частных лиц. Компания встала перед дилеммой; соглашаться на рекордный штраф в сумме 16,4 млн долларов, или продолжать отстаивать свои интересы в судах.

От: Artyoml Авто и Мото> Легковые автоl 06/04/2010

Представьте, что вы бронтозавр, в доисторические времена и жуете листья на кронах деревьев. Вы и ваши родственники правили на земле более 150 миллионов лет. Огромные и сильные, вы чувствуете себя непобедимыми. Но увы это не так. Перейдем из эпохи динозавров на 65 миллионов лет вперед. Существо намного меньше и слабее доминирует на Земле, с помощью мозга, а не с помощью мускул. Его мозг гораздо больше в сравнении с размерами тела - он достаточно большой, чтобы изобрести способ

От: Artyoml Промышленность> Технологииl 05/04/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast