Что Такое Сон?

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

                                                        Что такое сон?

   Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека.

   JY1TC.jpgДлительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования. Однако оказалось, что активность мозга во время сна часто выше, чем во время бодрствования.

   Было установлено, что активность нейронов ряда структур мозга во время сна существенно возрастает, т.е. сон - это активный физиологический процесс.

  Рефлекторные реакции во время сна снижены. Спящий человек не реагирует на многие внешние воздействия, если они не имеют чрезмерной силы.

  Сон характеризуется фазовыми изменениями ВНД, которые особенно отчетливо проявляются при переходе от бодрствования ко сну (уравнительная, парадоксальная, ультрапарадоксальная и наркотическая фазы).

  В наркотическую фазу животные перестают отвечать условно-рефлекторной реакцией на любые условные раздражители.

    Сон сопровождается рядом характерных изменений вегетативных показателей и биоэлектрической активности мозга.

                                                       ЗАЧЕМ МЫ СПИМ?

   Для отдыха нет никакой необходимости отключать сознание. Тем более, непонятно назначение сновидений. Мозг вместо того, чтобы отдыхать, активно трудится, сочиняет истории, пугает самого себя, доводит до отчаяния, и только загнав себя в тупик, из которого нет ни малейшей надежды выбраться, возвращается в бодрствующее состояние.

   Так зачем же мы спим? На этот вопрос до сих пор никто не дал окончательного точного ответа, однако очевидно, что сон является одной из основных потребностей живого организма. Это легко понять при изучении последствий, к которым приводит отсутствие сна.

   Первое, что ощущает человек, не спавший хотя бы одни сутки, - резкий упадок сил, повышение внутричерепного давления, раздражительность. На вторые сутки без сна человек запинается на каждом слове, спотыкается на ровном месте, становится некритичным к себе; ему не под силу задачи, требующие повышенного внимания, постепенно он становится все более суетлив и беспокоен.

   На четвертые сутки бессонницы возникают галлюцинации, на пятые – человек неспособен решить простейшую задачу, на седьмые – ощущает себя жертвой заговора, воля его полностью подавлена, внушаемость необычайно высока. Одним словом, лишение сна является источником сильнейшего стресса со всеми его психофизиологическими и биохимическими сдвигами и в конце концов приводит к нервному истощению и смерти.

Другими словами мы спим, чтобы жить.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/chto-takoe-son-6324572.html

Обсудить статью

Известно, что сон жизненно необходим для плодотворной работы мозга, поэтому так важны научные исследования процессов, которые происходят в клетках этого органа, нейронах, в периоды сна и бодрствования. Оба эти процесса изучаются продолжительное время. В изучении данного состояния организма человека используються только самые современные методы исследований:

От: medartl Медицина> Психологияl 03/07/2010 lПоказы: 142

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014

Известно, что мозг в чём-то схож с компьютером. И также, как наш электронный "друг" нуждается в обновлении программ, чистке файлов и пр. Специальные упражнения для мозга помогут Вам улучшить память, развить интуицию и использовать скрытый потенциал возможностей.

От: Мастер Астрабельl Образование> Саморазвитиеl 04/07/2014

При обсуждении возможных неблагоприятных эффектов для здоровья при воздействии на человека радиочастотных (РЧ) полей важно не путать РЧ-поля с ионизирующим излучением – таким как, рентгеновские лучи, гамма-лучи или коротковолновое ультрафиолетовое излучение.

От: selyal Коммуникации> Мобильная связьl 14/10/2013 lПоказы: 26

Зачем нужны нервы и как с ними жить. Антистрессовый арсенал. Конечно, нервы могут заставить понервничать, но это только побочный эффект их основной работы. На самом деле они нужны для того, чтобы организм адекватно реагировал на сюрпризы окружающей среды. Практически всем живым существам (кроме разве что одноклеточных) нужно иметь хорошую реакцию, чтобы не быть съеденными и самим чем-нибудь перекусить. Для этого природа придумала специальные клетки — нейроны, — которые должны...

От: Sangorl Медицина> Физиотерапияl 01/10/2008 lПоказы: 5,913
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 127

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 142

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 234

Инфаркт миокарда - это тяжелое заболевание, характеризующееся гибелью части сократительных клеток миокарда с последующим замещением погибших (некротизированных) клеток грубой соединительной тканью (т.е. формированием постинфарктного рубца).

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 16/12/2012 lПоказы: 127

—Атеросклероз (atherosclerosis, греч. athere кашица + sklerosis уплотнение, затвердение) — распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения.

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 16/12/2012 lПоказы: 100

Вывихи Вывихи - это закрытые суставные травмы, при которых суставные поверхности костей теряют нормальное соотношение частично (подвывих) или полностью (полный вывих)

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 30/11/2012 lПоказы: 155

АРТРИТЫ Артрит – острое или хроническое воспаление сустава. Классификация По способу заражения : • Первичные артриты – инфекция проникает из соседних тканей или в результате открытой травмы (посттравматический артрит). • Вторичные артриты (метастатические) – распространение инфекции гематогенным путём из ранее существовавших источников (фурункул, тонзиллит, пневмония, уретрит и др.) Общие симптомы : • острое начало • недомогание • лихорадка • рвота • дыхательная недостаточность • сердечно

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 29/11/2012 lПоказы: 131

Дезинфекция Главная цель водоочистки - производство бактериально безопасной воды. Наиболее распространенный способ дезинфекции воды - ввод в нее хлора - сильного окислителя, который добавляется к воде в виде газа или концентрированного водного раствора

От: wikkomorgocil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/11/2012 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast