Детский Массаж

Опубликованно: 29/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 176 |

Детский организм постоянно растет и развивается, поэтому реагирует на массаж иначе, чем взрослый. Уже в самом раннем возрасте (до 3 лет), когда идет интенсивное развитие ребенка, большое значение имеют массаж и физическая культура. Благодаря чрезвычайной пластичности детского организма даже самое незначительное, но систематическое воздействие оказывает влияние на развитие ребенка. « ранний возраст представляет собой тот корень, от крепости которого зависит ценность физического состояния всего населения». C читается, что массаж и занятия физической культурой необходимо начинать с первых месяцев жизни ребенка. Наблюдаются хорошие результаты при проведении массажа и гимнастики у детей, страдающих гипотрофией, рахитом. При этом наблюдали нарастание массы тела, улучшение тургора кожи, нормализацию мышечного тонуса, увеличение амплитуды движений в суставах, улучшение эмоционального состояния ребенка. Так же наблюдаются хорошие результаты при назначении методик массажа и гимнастики детям, больным пневмонией.

Массаж оказывает разностороннее воздействие на детский организм. Механизм воздействия такой же, как и у взрослых (гуморальный, рефлекторный, механический). Известно, что кожа является воспринимающей поверхностью. У ребенка, особенно грудного возраста и в первые годы жизни, это имеет особое значение, так как поверхность кожи у них по отношению к массе тела значительно больше, чем у взрослых. Поэтому под действием массажа в центральную нервную систему направляется большой поток импульсов. Массаж, являясь тактильным раздражителем, оказывает влияние на развитие речи, эмоций ребенка. В 1 —1,5 месяц легкое похлопывание по щечке уже вызывает у ребенка улыбку, что является показателем приятных переживаний, вызванных массажем.

Психологи, педагоги обратили внимание на то, что первые речевые реакции возникают при поглаживании ног, живота. В грудном возрасте особо важное значение имеет массаж брюшного пресса. Он способствует освобождению от газов, укреплению мышц живота и профилактики расширения пупочного кольца так называемых « грыжевых ворот».

Правила выполнения массажа такие же, как и у взрослых. Массаж производят от периферии к центру: на нижних конечностях — от стопы к паховым железам, на верхних конечностях — от кисти к плечу. Однако прикасаться к коже ребенка нужно легко, нежно. Не рекомендуется массировать внутреннюю поверхность бедер во избежание проявления сексуальных рефлексов. При массаже живота необходимо гладить область печени, не задевая половых органов, при поколачивании спины — щадить область почек. При массаже конечностей рекомендуется их слегка согнуть.

Прежде чем приступить к массажу, массажист должен установить контакт с ребенком, чтобы он не боялся его, не плакал.

Рекомендуется приступать к массажу, когда ребенку исполниться 5 недель. Надо выбрать такое время, чтобы малыш был не голоден, не хотел спать, и у него было хорошее настроение, тогда массаж пойдет на пользу и эффект от процедур будет больше! Не нужно проводить все процедуры за один раз, если Вы только начали делать массаж , вводите приемы массажа постепенно по мере привыкания.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/detskij-massazh-500968.html

Обсудить статью

Детский массаж совсем не похож на массаж для взрослых, поэтому мы сегодня остановимся более подробно на его основных особенностях и видах.

От: pitermassagel Медицинаl 08/03/2011 lПоказы: 202

Точечный массаж – древневосточная лечебная методика, стимулирующая «жизненные» энергетические точки тела, являющиеся проекцией одного или нескольких внутренних органов. Стопы – одни из наиболее насыщенных активными зонами участков. Их массаж способствует восстановлению нарушенных функций, устранению причин заболеваний и общему оздоровлению организма. Особенно полезна точечная стимуляция ступней для детей.

От: Андрейl Медицина> Здоровье женщиныl 18/02/2013 lПоказы: 434

Давно известно: детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков, в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому развитию ребенка: улучшается состояние кожи, нормализации функции ЖКТ, кишечник успешно освобождается от газов и прочих неприятностей, детский массаж укрепляет нервную систему ребенка, детский массаж помогает расслабится и успокоится.

От: Татьяна Толl Медицина> Физиотерапияl 23/10/2009 lПоказы: 176
Аленка Акопджанян

У нас в гостях на блоге сертифицированный инструктор Младенческого Массажа IAIM - Елена Савельева. И с ней мы будем говорить о массаже ребенка до года: а именно, что нужно помнить, делая массаж ребенку до года; каких ошибок стоит избегать; как правильно создать комфортную атмосферу во время массажа; что делать, если ребенок не хочет делать массаж и многие другие интересные вопросы.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 21/11/2014

Я работаю воспитателем в специализированном детском саду.У нас воспитываются дети с аллергическими заболеваниями, часто болеющие дети. Наша задача-чтобы дети как можно меньше болели, выросли здоровыми.Чтобы каждый день пребывания в нашем саду был для них радостным, интересным...

От: Чулпанl Образование> Педагогикаl 23/02/2013 lПоказы: 3,043

Статья о здоровьесберегающих технологий, которые используется в работе логопеда с детьми нарушениями речи

От: Marjan Erjanovnal Образование> Педагогикаl 24/04/2015

Имя: Арутюнян Мария Город: Армавир (Краснодарский край) Год рождения: 2001 ученица 7 класса "Б" МАОУ-СОШ №11

От: Мария Арутюнянl Медицина> Заболеванияl 23/02/2015 lПоказы: 13

Современный порядок существования располагает к лени. Большая часть жителей как крупных населённых пунктов (в частности, Уфы), так и маленьких очень мало принимает участие в физическом труде. Работа, какую они осуществляют, обычно не требует никаких усилий на мышцы. Если прибавить сюда недостаток свежего воздуха, отсутствие экологически чистых продуктов и дефицит солнечного света, то в конечном счёте развивается дисбаланс. Напряжённые ситуации приводят к накоплению в организме ядовитых элементов

От: Nadya L.l Медицинаl 08/12/2009 lПоказы: 169

В аптечке вашего малыша должны быть лекарства, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до прихода врача: йод, антисептик фурациллин в таблетках для приготовления раствора для промывания, детские капли в нос, детский сироп от температуры, газоотводная трубка и лекарства, уменьшающие вздутие живота.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 4,518

В преддверии появления на свет долгожданного малыша его родители начинают готовить приданое. Пеленки, распашонки, кофточки, комбинезоны… Но не только это понадобится маленькому человечку. Ему будет необходима и специальная детская косметика, а также средства по уходу за ним. Стоит ли их покупать заранее и какие именно выбрать?

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 24/12/2011 lПоказы: 72
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 127

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 142

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 128

Виброрейку используют при уплотнения бетонных смесей. В конце этого растет прочность всех уплотняемых материалов и уменьшается его влагопоглощение.

От: loskutovl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2008 lПоказы: 89

Пропитка бетона - конечная эволюционная модификация неповторимого полимера АШФОРДМОРМУЛА.

От: loskutovl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2008 lПоказы: 146
Блок автора
Категории статей
Quantcast