Диагностика — Настоящее Искусство

Опубликованно: 04/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве. Хотя диагностика включает себя всего 4 ступени, они далеко не простые и зависят с индивидуального суждения. Первая ступень или стадия осмотр — обратить внимание на цвет кожи лица, манер держать себя, глаза и язык. Затем прослушивание сердца голоса, дыхания.

Следующая ступень может быть охарктеризована как очень личная в отношении пациента: доктор должен узнать у пациента все, что могло бы дать негативную окраску и повлиять на состояние его ума, настроения, духа и тела. Вопросы должны касаться большого диапозона деятельности пациента: от того, что он ест до его представления о космосе. Наконец, четвертая и сама: сложная ступень — прощупывание и расшифровка пульса. Это действительно требует большого умения, терпения и таланта.  Иглотерапевт, который почувствовал себя плохо, должен, прежде всего, выздороветь сам, поскольку будучи нездоровым, он не сможет правильно прочитать пульс. А для этого необходима абсолютная тишина, пациент должен расслабиться, а доктор спокойно воспринимает сложные пульсы. Существует 6 пульсов на каждом запястье и каждый пульс имеет 27 характеристик. Три паль (указательный, средний и четвертый) располагаются на запястье так, чтобы средний палец находился на выступающей кости запястья, указательный — наиболее близко к руке. Доктор всегда прощупывает пульс на правом запястье пальцами левой руки и наоборот. На правом запястье — 6 пульсов, 3 из которых (пульс толстого кишечника, желудка, гипоталамуса) прощупываются легким надавливанием пальцев и 3 (легкие, селезенка и орган кровообращения) сильным надавливанием. Легкое надавливание на левой руке дает пульс тонкого кишечника, желчного пузыря и мочевого пузыря, а сильное надавливан пальцев даст пульсы сердца, печени, почек или поверхностные пульсы на обеих руках — пульсы Янь органов. Пульсы сильного надавливания — пульсы Инь органов.

Прослушивание пульса может длиться от 15 до минут, что все-таки является недостаточным, если вы помните, что древние китайцы прослушивали пульс часами. Китайцы предпочитают 1 час диагностики и 30 секунд лечения, чем наоборот. Рефлексотерапевт не только раскрывает состояние здоровья каждого органа и их объединенное функционирование, он также определяет количественную ступень, высокое или низкое давленние всего организма. Гармоничный ритм всех видов пульса свидетельствует о здоровом организме.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/diagnostika-nastoyashhee-iskusstvo-6580351.html

Обсудить статью

Многие девушки и женщины хотят похудеть,сбросить вес и восстановить тонус мышц после родов,беременности.Как можно в короткий срок и без принятия лекарственных препаратов и изнуряющих диет убрать живот,подтянуть мышцы на бедрах,ягодицы.Каждая ищет ответ на этот вопрос.В настоящее время начинается настоящий бум иглоукалывания ушных раковин с целью снижения аппетита и похудения.

От: Борисl Медицина> Здоровье женщиныl 01/03/2015
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 127
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 142

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 128

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 234

Это довольно легко контролировать уровень сахара в крови, если вы понимаете причину гипергликемии. Пища, которую мы едим, распадается в том числе, на глюкозу для легкого усвоения клетками. Это глюкоза находится в крови и поглощается нашими клетки с помощью инсулина.

От: Evgeny50l Медицина> Заболеванияl 07/05/2013 lПоказы: 62

Центральным элементом организации финансовой компании в условиях клиент-ориентированного подхода становится фронт-офис, выполняющий основные функции управления отношениями с клиентами во всех фазах жизненного цикла .

От: Evgeny50l Бизнес> Управлениеl 10/04/2013 lПоказы: 78

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97

Запой– самая высокая ступень алкогольной зависимости, когда зависимость от алкоголя вынуждает человека пить продолжительное время

От: Evgeny50l Медицина> Зависимостиl 28/03/2013 lПоказы: 296
Блок автора
Категории статей
Quantcast