Интересные Факты О Массаже, Как Явлении И Не Только

Опубликованно: 03/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 234 |

Массаж существует уже много веков в традициях различных стран, а именно, в Индии, в Новой Гвинеи, в Африке, в Новой Зеландии, в России, в Нигерии, в Уганде.

Все мы знаем, что в выработке положительных или отрицательных эмоциональных реакций у человека участвуют органы чувств: зрение, слух, обоняния, вкуса, и наконец осязание.
Благодаря нашей кожей, благодаря ее способности к осязанию: мы ощущаем, любим, ненавидим.

Особенностями соприкосновения "кожа к коже" матери и ребенка являются расслабление и ощущение доверия со стороны младенца; ребенок способен почувствовать себя защищенным, успокоенным и все это благодаря прямому контакту с родственником.

Новорожденные малыши обнаруживает и чувствует сердцебиение любимой матери, звук её голоса, жара, запах и ощущают перемещение равновесия посредством ее тела, таким образом крепнет связь между мамой и ее чадом.


Массаж облегчает психомоторное развитие и уравновешивает психический статус малыша. Ласки, поглаживания, поцелуи стимулируют у новорожденного чувство желанности своего рождения в этот мир и ощущение себя источником любви в семье.

Детский массаж в наше сегодняшнее время довольно хороши изучен, и имеет следующие действия на организм ребенка:

- неврологическое (действие болеутоляющее)
- психологические (расслабление)
- стимуляция кровообращения и лимфообращения (улучшение крово и лимфо тока)
- тактильное (лучшее целостное понимание своего тела)
- улучшение кишечного транзита (лечение запоров)
- увеличение секреции окситоцина у матери (гормон, который благоприятствует молочному подъему)

Этот список благоприятных эффектов от детского массажа не исчерпывающий.
Ну а при наличии каких-то заболеваний у малыша или отставания в развитии массаж ребенку и вовсе становится незаменимой процедурой.
Кроме того, врачи подтверждают, что ребенок (даже недоношенный), получающий легкий детский массаж в первые дни своей жизни, быстрее начинает прибавлять в весе и опережает в развитии сверстников, которым такая терапия в грудничковом возрасте не проводилась.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/interesnye-fakty-o-massazhe-kak-yavlenii-i-ne-tolko-6101228.html

Обсудить статью

Детский организм постоянно растет и развивается, поэтому реагирует на массаж иначе, чем взрослый. Уже в самом раннем возрасте (до 3 лет), когда идет интенсивное развитие ребенка, большое значение имеют массаж и физическая культура. Благодаря чрезвычайной пластичности детского организма даже самое незначительное, но систематическое воздействие оказывает влияние на развитие ребенка.

От: loskutovl Медицина> Физиотерапияl 29/07/2008 lПоказы: 176
Надежда Шикунова

Давно известно, что детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому воспитанию ребенка: улучшает состояние кожи, нормализут функцию ЖКТ, массаж укрепляет нервную систему ребенка и помогает расслабиться и успокоится.

От: Надежда Шикуноваl Дети и родителиl 19/12/2013
Аленка Акопджанян

У нас в гостях на блоге сертифицированный инструктор Младенческого Массажа IAIM - Елена Савельева. И с ней мы будем говорить о массаже ребенка до года: а именно, что нужно помнить, делая массаж ребенку до года; каких ошибок стоит избегать; как правильно создать комфортную атмосферу во время массажа; что делать, если ребенок не хочет делать массаж и многие другие интересные вопросы.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 21/11/2014

Массаж - одна из самых приятных и любимых процедур ребенка, особенно если его делает любимая нежная мама. Это непросто приятно, но еще и полезно для здоровья малыша. Как делать массаж правильно, что б ненавредить ребенку, узнаете в статье "Детский массаж - минуты радости мамы и дитя".

От: Татьянаl Дом и Семьяl 14/12/2011 lПоказы: 59

Статья дает ответы на волнующий многих родителей вопрос - куда и к кому обратится по поводу массажа для ребенка в крупном городе. В чем преимущества частнопрактикующих массажистов. Что должен и чего не должен делать хороший специалист по детскому массажу.

От: ki_ral Дети и родителиl 04/01/2015

Детский массаж совсем не похож на массаж для взрослых, поэтому мы сегодня остановимся более подробно на его основных особенностях и видах.

От: pitermassagel Медицинаl 08/03/2011 lПоказы: 202

Давно известно: детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков, в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому развитию ребенка: улучшается состояние кожи, нормализации функции ЖКТ, кишечник успешно освобождается от газов и прочих неприятностей, детский массаж укрепляет нервную систему ребенка, детский массаж помогает расслабится и успокоится.

От: Татьяна Толl Медицина> Физиотерапияl 23/10/2009 lПоказы: 176

Массаж при дисплазии – важнейшая составляющая успешного лечения грудного ребенка. При дисплазии тазобедренного сустава детки поручаются профессиональному массажисту, но некоторые упражнения по массажу доступны и родителям для самостоятельного выполнения.

От: Марияl Медицина> Физиотерапияl 20/10/2013

Точечный массаж – древневосточная лечебная методика, стимулирующая «жизненные» энергетические точки тела, являющиеся проекцией одного или нескольких внутренних органов. Стопы – одни из наиболее насыщенных активными зонами участков. Их массаж способствует восстановлению нарушенных функций, устранению причин заболеваний и общему оздоровлению организма. Особенно полезна точечная стимуляция ступней для детей.

От: Андрейl Медицина> Здоровье женщиныl 18/02/2013 lПоказы: 434

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 127

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 142

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 128
Блок автора
Категории статей
Quantcast