История Массажа

Опубликованно: 05/10/2010 | Комментарии: 0 |
Немного о массаже

Виды лечебного и лечебно-оздоровительного массажа

Существуют различные виды лечебного и лечебно-оздоровительного массажа. Классический массаж, а также другие оригинальные методики оказывают на организм многогранное симптоматическое воздействие. Сеансы массажа способствуют нормализации функции нервной системы и внутренних органов, улучшают кровообращение и устраняют отёки и застойные явления в тканях.

Неоценима роль массажа в ускорении обменных процессов, что в свою очередь, помогает снять физическую усталость, головную боль, стресс, улучшить сон, повысить работоспособность, нормализовать половую функцию, улучшить состояние опорно-двигательного аппарата.

Процедуры, которые проводит врач-массажист медицинского центра Эвеналь (Москва) Полевикова Тамара Николаевна, с полным правом и ответственностью можно называть профессиональным искусством массажа и рекомендовать его пациентам.

Из истории массажа

С того времени, когда люди спустились с деревьев на землю, массаж последовал за ними и, как верный спутник, сопровождает человечество по сей день. Когда нам становится больно, мы сразу же инстинктивно прикасаемся, поглаживаем, почесываем, т.е. механически воздействуем на болезненный участок тела. Эта процедура и есть массаж, от арабского "масса", что значит "на ощупь".

Массаж является самой ранней "безмедикаментозной" формой лечения. Еще в 2700 году до нашей эры в восточных культурах применяли массаж для лечения различных заболеваний – от родовых болей до паралича. В древних египетских гробницах были обнаружены любопытные изображения сеансов массажа. Кроме того, в соответствии с традиционной индийской медициной, известной как Аюрведа, лечебный массаж проводился с использованием различных ароматических масел и специй, обладающих целебными свойствами.

Разнообразные виды массажа упоминаются в сочинениях авторов древних цивилизаций, в том числе Месопотамии, Египта, Китая и Индии, Греции, Рима, Японии. Знаменитые античные врачеватели Эскулап, Гиппократ, Асклепий использовали массаж, гимнастику, диету как самое эффективное лечение для своих пациентов.

Римляне тоже увлекается массажем. К примеру, великий полководец Юлий Цезарь пользовался услугами массажистов ежедневно. Среди римской знати массаж очень широко практиковался, чтобы справиться с последствиями «погони за удовольствиями». Массаж заменял физическую активность и нагрузку и был комфортным способом, помогавшим избавиться от последствий неумеренной еды и питья.

В эпоху средневековья великий Авиценна (Ибн-Сина), в своем "Каноне врачебной науки", самой известной книге в истории медицины Востока и Запада, описывал массаж как наиболее действенный метод облегчения боли.

Увы, неугомонный Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, называвший себя Парацельсом, в 1527 году "вдохновил" толпу радостных студентов в Базеле отправить в костер труды Авиценны и Галена. Акт сожжения символизировало его отказ от щадящей медицины. В ход пошли хирургические операции и использование неорганических лекарств, что почти неизбежно приводило к тяжелым осложнениям или летальному исходу.

С "легкой руки" Парацельса в Европе массаж как способ лечения высмеивали до тех пор, пока Хенрик Линг (1776-1839) из Швеции разработал систему приемов, известную, как шведский массаж. Линг обосновал свою систему следующим образом: "Мы не должны рассматривать органы тела, как безжизненные формы механической массы", но, как живые, активные инструменты души."

В западной культуре в XIX веке шведский массаж становился все более популярным и распространенным.

Современный массаж

В XX веке многие из популярных в настоящее время современных методов массажа были разработаны для того, чтобы излечивать конкретные заболевания. Например, солдатам, которые воевали в Первую мировую войну, для успокоения контузии назначали массаж. Целительное воздействие усовершенствованных современными знаниями массажных технологий, получило повсеместно признание и врачей и пациентов. Лучшее тому доказательство - в летних Олимпийских играх 1996 в Атланте, массаж официально был предложен в качестве основного медицинского обслуживания.

Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам: Non est census supersalutis corporis – Нет ничего ценнее здоровья.

(RusArticles SC #3409150)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/istoriya-massazha-3409150.html

    Тэги статьи:

    массаж

    ,

    лечебный массаж

    ,

    лечебно оздоровительный массаж

    ,

    классический массаж

    Традиционный тайский массаж основан на аюрведической медицине, буддийской духовной практике и йоге. Каждая клеточка вашего организма будет тщательно проработана мастером от кончиков пальцев ног и стоп, где находится множество биологически активных точек до макушки головы.

    От: Алексейl Товары / услугиl 19/03/2010

    Проблемы с позвоночником и сопутствующие им болезни в настоящий момент оказались одними из самых распространенных заболеваний. Если пока вы с этими проблемами не столкнулись, о предупреждающих мерах нужно заботиться заранее.

    От: FILLINl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 18/10/2007 lПоказы: 210
    Посольство Медицины

    Йога массаж - уникальная по своей эффективности оздоровительная практика, отличная альтернатива занятиям в зале, а сила и глубина воздействия могут меняться в соответствии с вашими пожеланиями. Йога массаж для ленивых и для тех, у кого не остается времени и сил ходить на занятия. Мастер сам "растягивает" и "сгибает" тело человека в разные стороны, это так называемая пассивная йога.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 30/01/2009

    Массаж способствует оздоровлению всей системы человеческого организма. Когда организм не может справиться с недугом самостоятельно, ему не хватает жизненной силы, энергии, плохо циркулирует кровь и нарушаются обменные процессы. Целительные руки Тамары Николаевны Полевиковой устранят эти болезненные явления.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 05/10/2010
    Посольство Медицины

    Восточные районы Москвы не сильно изобилуют хорошими местами для отдыха, снятия стресса и борьбы с хронической усталостью. Но, тем не менее, по слухам, докатившимся до меня, мои знакомые дружно ездят отдыхать и восстанавливать силы из шумной Москвы в область, благо там есть комфортные заведения санаторного плана, давно смекнувшие, что чем по пробкам ехать в центр Москвы за СПА услугами, ....

    От: Посольство Медициныl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 18/03/2010 lПоказы: 26
    Посольство Медицины

    В новогодние праздники хорошо бы не просто отдохнуть, а еще и восстановить силы. Для этого и предназначено множество SPA-отелей в разных уголках мира. Такой оздоровительный туризм включает в себя полный набор всяческих экзотических массажей, водных и косметических процедур.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 17/12/2008

    В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

    От: Асияl Наука/Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 171

    В последнее время аппликаторы Ляпко получили широкое распространение и заслужили особую популярность. И многие слышали о нем от своих знакомых или родственников. Но все равно возникает вопрос – «В чем эффективность аппликатора Ляпко?», и мы постараемся на него дать вам ответ.

    От: vova74l Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 29/10/2010

    Нынче нередко получается услышать от кого-то такую фразу: человек должен быть совершенен. И это говорится касательно, прежде всего, внешности, потому что верно говорят, что встречают по одежде.

    От: 234shal Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 28/10/2010

    Эта статья о методе биорезонансной терапии,как одном из самых эффективных методов лечения более 3500 заболеваний различной итиологии

    От: Алексейl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 18/10/2010

    Массаж, как средство исцеления пришел к нам из Индии, Японии, Китая, Египта, Рима и Греции. Основное воздействие при массаже – это надавливание, осуществляемое либо при помощи рук, либо при помощи ...

    От: pitermassagel Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 17/10/2010

    Часто нет необходимости в том, чтобы подвергать воздействию ультрафиолета все тело, достаточно лишь иметь красивое загорелое лицо. Кроме того, иногда загар в солярии может быть частично противопоказан по медицинским показаниям, но эти запреты редко касаются лица.

    От: slava.listoffl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 14/10/2010

    SPA капсулы – одно из величайших изобретений человечества. Несколько месяцев назад я опробовала спа капсулу в фитнес-клубе, который постоянно посещаю, по совету тренера. Солярии, гидромассажные ванны уже приелись, захотелось чего-нибудь новенького. Я получила новенькое сполна, такого удовольствия и наслаждения я еще не испытывала.

    От: koltsl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 11/10/2010

    Массаж способствует оздоровлению всей системы человеческого организма. Когда организм не может справиться с недугом самостоятельно, ему не хватает жизненной силы, энергии, плохо циркулирует кровь и нарушаются обменные процессы. Целительные руки Тамары Николаевны Полевиковой устранят эти болезненные явления.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 05/10/2010

    С того времени, когда люди спустились с деревьев на землю, массаж последовал за ними и, как верный спутник, сопровождает человечество по сей день. Когда нам становится больно, мы сразу же инстинктивно прикасаемся, поглаживаем, почесываем, т.е. механически воздействуем на болезненный участок тела. Эта процедура и есть массаж, от арабского «масса», что значит «на ощупь»

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 05/10/2010

    Массаж способствует оздоровлению всей системы человеческого организма. Когда организм не может справиться с недугом самостоятельно, ему не хватает жизненной силы, энергии, плохо циркулирует кровь и нарушаются обменные процессы. Целительные руки Тамары Николаевны Полевиковой устранят эти болезненные явления.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 05/10/2010

    С того времени, когда люди спустились с деревьев на землю, массаж последовал за ними и, как верный спутник, сопровождает человечество по сей день. Когда нам становится больно, мы сразу же инстинктивно прикасаемся, поглаживаем, почесываем, т.е. механически воздействуем на болезненный участок тела. Эта процедура и есть массаж, от арабского «масса», что значит «на ощупь»

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 05/10/2010

    Как Вы думаете – что общего между межпозвонковой грыжей и древнеримскими гладиаторами? Термин hernia (грыжа) ввел в употребление знаменитый античный врач Гален, занимавшийся хирургией, в школе гладиаторов. Эта работа стала для Галена настоящей школой врачебного искусства, давшей ему ценный клинический опыт как «вправлять грыжу».

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 30/09/2010

    Эрозия шейки матки – распространенное гинекологическое заболевание, особенно у замужних и рожавших женщин. В настоящее время почти 60% - 80% женщин имеют разную степень эрозии шейки матки: псевдоэрозию, цервициты, деформации после родов, лейкоплакию. Под безобидным диагнозом эрозия шейки матки могут таиться опасные заболевания. Если упустить время, заболевание может принять тяжелый затяжной характер.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 30/09/2010

    По каким поводам обращаются пациентки к гинекологу-эндокринологу? В каждом возрастном периоде женщины могут быть свои проблемы. У девочек – позднее начало менструаций, возникновение угревой сыпи на коже. В репродуктивном возрасте есть свои вопросы. Наиболее актуально наблюдение гинекологом-эндокринологом в климактерический или переходный период. Не занимайтесь самолечением - необходимое для Вас лечение должен назначить опытный врач гинеколог-эндокринолог.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 12/09/2010

    Лечение болей в спине у беременных – сложная проблема из-за ограничения использования медикаментов и физиотерапии. Спасательным кругом могут быть остеопатические техники, которые лежат в основе остеопатии и прикладной кинезиологии. Посредством мягкого, безболезненного и точного воздействия они оказывают неоценимую помощь беременным женщинам. Лечение методами остеопатии и прикладной кинезиологии, позволяет женщине сохранять комфортное самочувствие, облегчает роды и послеродовой период.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 12/09/2010

    Какие жалобы служат поводом для обращения к гинекологу? Прежде всего, это – изменение характера выделений из влагалища, появление болей в нижних отделах живота и в пояснице, кровотечения и нарушения менструального цикла. Пожалуйста, не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Только врач-гинеколог, после тщательного осмотра и проведения необходимых обследований, поставит вам правильный диагноз, назначит адекватное лечение и поможет восстановить здоровье.

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 12/09/2010

    В современном мире отмечается постоянно растущее число раковых заболеваний, в т.ч. женской половой сферы. В арсенале медицины имеется множество диагностических методов, позволяющих выявить и провести соответствующее лечение, чтобы предотвратить развитие грозного заболевания – рака шейки матки. На сегодняшний день его профилактика находится в руках самой женщины. Со всей ответственностью утверждаем: обязательно следует посещать гинекологический кабинет не менее двух раз в год!

    От: Медицинский центр Эвенальl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 25/08/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории