Лазерная Терапия - Коротко О Главном

Опубликованно: 26/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 80 |

Главным источником света является Солнце, многие тайны которого привлекали человека на протяжении столетий и активно продолжают интересовать науку и в наше время. Свет является одной из форм существования материи. Благодаря нему возможна жизнь на земле.
Отсутствие света или недостаточное количество его ведет к нарушению обмена веществ витаминного баланса; к ослаблению защитных функций, в следствии чего понижается сопротивляемость организма к инфекционным, простудным и др. заболеваниям; к понижению работоспособности, ухудшению самочувствия.
Только в конце восемнадцатого и особенно в девятнадцатом столетии в связи с развитием науки и успехов астрономии и физики вновь появился интерес к гелиотерапии, как к лечебному фактору. Было опубликовано много исследований, подтверждающих эффективность солнечного света для профилактики и терапии рахита, цинги, заболеваний кожи и суставов.
Наряду с использованием солнечного излучения проводился поиск альтернативных методов актинотерапии. Одним из них стал метод лазеролечения. Предпосылкой разработке лазеров стало учение А.Энштейна о спонтанном и стимулированном излучении и создание квантовой теории (1917).
Первый работающий лазер на рубине создал американский ученый из Малибу Т.Мейман в 1960 г. С этого времени отмечается большой интерес к лазеротерапии и начались разработки различных типов лазеров. Россия одной из первых стран мира активно включилась в изучение эффективности воздействия низкоинтенсивных лазеров на биологические объекты. Крупнейшие отечественные и зарубежные лаборатории определили главные качественные характеристики лазерных медицинских процедур: менее инвазивны, менее травматичны, менее дорогостоящи, обеспечивают более быстрое заживление, более пригодны для амбулаторного применения, их применение повышает точность воздействия, обеспечивает минимальное рубцевание и образование спаек, глубина проникновения в ткани может варьироваться в зависимости от длины волны, дают возможность создавать новые процедуры.
Импульсное низко интенсивное лазерное излучение воздействует на нескольких уровнях:


  • на клеточном уровне происходит активизация синтеза белка-РНК и ДНК, снижение возбудимости рецепторов клеточных мембран, улучшение обмена в клетках головного мозга, кальций блокирующий эффект;
  • на уровне органов происходят реологические и микроциркулярные эффекты, регуляция деятельности аденогипофиза, регуляция деятельности работы щитовидной жележы, стимуляция половых желез, спазмолитический и метаболирующий эффекты;
  • на уровне организма и его систем происходит стимуляция специфического и неспецифического иммунитета, улучшение кровообращения, обезболивание, снижение возбудимости вегетативной системы, усиление нейрогуморальных факторов, улучшение трофики регенерации тканей, противовоспалительный, противоотечный, рассасывающий эффекты.

Лазерная терапия - воздействие на ткани человека низко-интенсивного лазерного излучения с лечебной целью. Лазерное излучение является вынужденной стимулированной электромагнитной волной оптического диапазона длиной от 10 нм до 1 мм (1 мкм = 1000 нм, 1 мм = 1000 мкм). В отличие от света лазерное излучение имеет:

  • когерентность - согласованное протекание во времени нескольких волновых процессов одной частоты и поляризации;
  • монохроматичность - только одна длина волны;
  • поляризованность - упорядоченность ориентации векторов напряженности электромагнитного поля волны в плоскости перпендикулярной ее распространению.

Распространение лазерного излучения подчиняется всем законам оптики.
Световые электромагнитные колебания распространяются в виде волн (возмущение/изменение/) состояния среды или поля, перемещающиеся с какой-то скоростью в пространстве, и характеризуются следующими параметрами:

  • длина волны (l - лямбда) - расстояние перемещения волны за время одного периода;
  • частота колебаний (v) - число колебаний в единицу времени, выражается в герцах (Гц) - 1 колебание в 1 с;
  • мощность (поток) излучения - средняя мощность излучения, проходящая через какую-либо поверхность, измеряется в Ваттах (Вт);
  • плотность потока мощности (интенсивность излучения, облученность)/Е/ - отношение потока мощности (ПМ) к площади поверхности, перпендикулярной направлению распространения волны, измеряется в Вт/м2;
  • энергия излучения (W) - энергия, полученная при воздействии мощностью 1 Вт за 1 с, измеряется в джоулях (Дж), 1 Дж = 1 Вт/с;
  • доза излучения (энергетическая экспозиция) /Н/ - энергетическая облученность за какое-то время, измеряется в Дж/м2;
    оптический электромагнитный спектр - распределение колебаний по длине волны (частоте) оптического излучения:

    • ультрафиолетовый



      короткий100 - 275 нм
      средний276 - 320 нм
      длинный321 - 400 нм

    • видимый свет



      фиолетовый401 - 450 нм
      синий451 - 480 нм
      голубой481 - 510 нм
      зеленый511 - 575 нм
      желтый576 - 585 нм
      оранжевый586 - 620 нм
      красный621 - 760 нм

    • инфракрасный


      ближний761 нм - 15 мкм (1 мкм = 1000 нм)
      дальний16 мкм - 1000 мкм (1 мм)


Основной физической реакцией взаимодействия поглощенного света и тканей является переход световой энергии в тепловую энергию и распространение тепла за счет радиации и конвекции в ближайших к зоне воздействия тканях с кровотоком в отдельные участки тела.
Простейшая химическая реакция происходит при поглощении кванта света (электрона высокой энергии), что приводит электроны атома вещества, находящиеся ближе к ядру на орбите с низкой энергией в возбуждение, вследствие чего они (по Н.Бору) перемещаются на орбиту с высокой энергией. Возбужденные электроны спонтанно переходят на промежуточную орбиту, излучая при этом фотон (квант света) с энергией, равной разности энергии двух орбит. Таким образом, происходит либо присоединение, либо потеря электрона атомом вещества, поглощающим свет. На молекулярном уровне это может приводить к ионизации, окислению или восстановлению вещества, диссоциации и изомеризации молекул, либо разрушению (лизису) вещества. Фотоактивирующее действие оказывает лишь свет, поглощенный данной системой. При прохождении через ткани, интенсивность светового потока экспоненциально уменьшается в зависимости от длины пути и концентрации вещества в ткани (плотности).
Видимый свет поглощается светопоглощающими (хроматофорными) группами молекул белка, частично кислородом. Активно участвуют в этом меланин, гемоглобин и ряд ферментов.
ИК-излучение ближнего диапазона (0,74 - 3,00 мкм) поглощает белковые молекулы и кислород, а дальнего (3 - 2000 мкм) - молекулы воды, кислорода и углекислоты. Фотохимические реакции в ткани происходят при возбуждении колебательных процессов в молекулах вещества и активации возбуждения электронов атомов, для чего необходима внешняя энергия, равная или превышающая энергию молекулярных связей и атомарных процессов.
Таким образом, тепловое действие лазерной световой энергии наиболее выражено в ИК-части спектра, фотохимическое - в УФ.
Взаимодействие лазерного света с тканями подчиняется законам оптики - отражается, проникает, преломляется, огибает, накладывается.
Отражается от поверхности ткани около 43 - 55% падающего светового потока. Коэффициент отражения кожей лазерного излучения (ЛИ) зависит от многих причин. У женщин он выше на 5 - 7% , чем у мужчин; у стариков после 60 лет ниже, чем у молодых; у белой кожи на 6 - 8% выше, чем у пигментированной. При охлаждении снижается на 10 - 15%, при увеличении угла падения луча возрастает в десятки раз. Проникшее ЛИ многократно рассеивается, поглощается и преобразуется в энергию колебаний, электронного возбуждения, диссоциации, ионизации молекул, что активизирует биологические соединения. Коэффициенты отражения, пропускания и поглощения кожи отличаются у больных и здоровых людей, что используют для диагностики, выбора лечебной тактики, контроля и прогнозирования эффекта назначенного лечения. Например, если облучение раны приводит к увеличению поглощения ЛИ во время процедуры, то следует ожидать нормализации трофики тканей на другой день, а уменьшение, наоборот, говорит о низкой эффективности лечения. "Терапевтический коридор" дозы (поток мощности) лежит в пределах 0,1-1 Дж/см2.
Проходя через ткани, ЛИ изменяет свои физические свойства, в первую очередь, теряя когерентность и поляризованность уже на глубине 200 мкм. Глубже оно действует как обычный свет соответствующей длины волны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/lazernaya-terapiya-korotko-o-glavnom-397168.html

Метки:

лазерная терапия

Безусловно, изобретение лазера стало одним из самых значимых технических достижений ХХ века. Многие великие умы, от Алексея Толстого до Альберта Эйнштейна, грезили о лазерных технологиях задолго до их появления. Впервые работающий лазер был создан в Америке физиком Теодором Мейманом в 1960 году. С тех пор началась мировая гонка по разработке всевозможных лазеров, которая длится и сегодня.

От: Анастасияl Медицинаl 24/03/2009 lПоказы: 95

Стаья для тех кто хочет быстрее востановиться в послеоперационный период, для усиления процессов восстановления организма после заболеваний, нагрузок (психологических, физических)в послеоперационный период, для продления периода ремиссии хронических заболеваний, с целью омоложения, профилактики, при снижении общей работоспособности в Санкт-Петербурге.

От: fildiml Медицина> Физиотерапияl 25/07/2010 lПоказы: 266
dimarticles

Приходит время, и мы задумываемся о собственном здоровье и о здоровье своих близких. Вроде ничего страшного нет, но есть уже первые звоночки. Мы живем в таких экономических условиях, что обращение в медицинское учреждение представляет проблему. Качественное лечение стоит хороших денег. Никто не может гарантировать, что качество приобретенного лекарства будет соответствовать написанному на упаковке.

От: dimarticlesl Уход за собой> Косметикаl 12/11/2008 lПоказы: 272

Гиалуроновая кислота – один из важнейших компонентов кожи, входящий в состав межклеточного матрикса дермы и эпидермиса. Именно благодаря гидрогелю, образуемому гиалуроновой кислотой в дерме, кожа выглядит упругой, гладкой, свежей как «наливное яблочко», а губы - сочными и объемными. На уровне эпидермиса гиалуроновая кислота отвечает за поверхностную увлажненность, регулирует процессы ороговения, что отражается на эластичности и влажности кожи.

От: Дмитрийl Медицинаl 28/07/2009 lПоказы: 263
Kosmetologia

Микротоковая терапия - универсальное средство в борьбе за свой эстетический вид. При ней не нужно иньекций и всего другого, что может напрягать. Вы просто наслождаетесь очень приятной процедурой, и причем у которой практический нет побочных эффектов. Микротоковая терапия имеет очень широкий спектр направленностей для получения идеального эстетического внешнего вида лица и тела.

От: Kosmetologial Медицина> Витаминыl 10/03/2009 lПоказы: 447

Лазерное омоложение кожи: к этому понятию относятся: лазерная подтяжка, лазерный лифтинг, лазерная шлифовка, устранение возрастных изменение, удаление пигментации, рубцов, с использованием лазерных технологии.

От: imiha71l Уход за собой> Косметикаl 01/06/2011 lПоказы: 66

16 декабря 2011 года в рамках Форума дерматологов и косметологов «Эстетическая медицина-2011» ГК «СпортМедИмпорт» провела научно-практический семинар «Многоуровневая комплексная anti-age терапия с использованием современных высоких технологий как гарантия стойкого эффекта».

От: akorzhovl Пресс-релизы> Бизнесl 23/12/2011

Сравнивая «Жигули» и «Мерседес», ни у кого не возникает вопросов, почему их стоимость отличается в десятки раз. То же самое можно сказать и о медицинском оборудовании.

От: avmaisakl Медицинаl 23/12/2008 lПоказы: 209

Терапевт - врач к которому мы обращаемся в первую очередь, а он уже определяет. к какому врачу нам следует обратиться для того, чтобы быть здоровыми.

От: Екатеринаl Медицинаl 21/04/2010 lПоказы: 34

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 18

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 33

Артрит – это воспаление одного или нескольких суставов. Суставы напухают, болят, становятся горячими на ощупь, кожа краснеет, больному очень трудно двигаться.

От: Darsi Darsl Медицина> Физиотерапияl 16/08/2012 lПоказы: 34

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 62

Лечение межпозвонковой грыжи на оборудовании Нуга Бест. Корейская методика восстановления дисков, леченя остеохандроза, защемлений нервных окончаний. Механизм воздействия массажной кровати Нуга Бест на порзвоночный столб.

От: Алена Макароваl Медицина> Физиотерапияl 11/04/2012 lПоказы: 152
Глеб Порогер

Китайская гимнастика цигун из всех своих практик выбрала самые простые и короткие упражнения. Этих упражнений будет достаточно для восполнения жизненной энергии. Данная помощь своему организму занимает всего 10 минут, но на много полезнее и эффективнее кружки кофе. Для выполнения этой гимнастики подойдет даже шумное помещение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 14/03/2012 lПоказы: 371

Последнее время тема корпоративной культуры усиленно обсуждается на всех уровнях организаций: верхи считают обязательным выполнение корпоративных ритуалов, низы недоумевают об исполнении таких, зачастую нелепых, правил.

От: promol Хобби и Увлечения> Игрыl 26/04/2008 lПоказы: 94

Решили отправиться в свадебное путешествие и зарегистрировать брак за пределами России? Уделите внимание нашим советам, и тогда ваша поездка пройдет без бюрократических проволочек и юридических последствий

От: promol Дом и Семьяl 26/04/2008 lПоказы: 8,758

Рынок речных круизов и путешествий по Российским рекам стабильно растет и наряду с ним увеличивается спрос на поездки по европейским рекам и морям

От: promol Путешествияl 26/04/2008 lПоказы: 68

В давние времена, когда человечество бурно начало осваивать глубины мирового океана, перед ним вставал вопрос о запасе воздуха при долгом нахождении под водой.

От: promol Промышленность> Оборудованиеl 17/04/2008 lПоказы: 100

Помните те времена, когда со свадебных фотографий на вас смотрели дежурно вытянутые по струнке жених и невеста с неестественными напряженными улыбками? Две-три позы, взгляд строго в камеру: Такие фотографии и сейчас можно найти в каждом семейном альбоме наших родителей. Как хорошо, что это все в прошлом!

От: promol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/01/2008 lПоказы: 176

Представительство в суде представляет собой деятельность представителя в гражданском или арбитражном процессе, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в защите своих прав.

От: promol Бизнесl 27/12/2007 lПоказы: 8,608

Юридическое обслуживание организаций представляет собой комплексное юридическое сопровождение деятельности юридического лица по всем правовым вопросам, которые могут возникнуть в процессе деятельности организации.

От: promol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/12/2007 lПоказы: 80

Вложение денег в недвижимость как юридическими, так и физическими лицами рассматривается как один из самых гарантированных способов получения высокой прибыли, в связи с чем, в последнее время по сравнению с предыдущими годами значительно увеличилось число сделок с недвижимостью.

От: promol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/12/2007 lПоказы: 9,494

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast