Массаж И Его Тонкости

Опубликованно: 25/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Думаю каждому знакомо состояние, когда после трудового дня мышцы становятся ватными, руки и ноги ноют и отказываются полноценно выполнять свои функции. В такой момент лучший способ восстановится, почувствовать себя вновь полноценным человеком, а не клячей беспомощной, поможет массаж.

И это известно, но протяжение многих столетий, уже в древности этим пользовались для восстановления сил гладиаторы и войны с высокими регалиями, массаж им делали специально обученные рабыни.

На сегодняшний день существует множество массажных кабинетов и заведений, которые оказывают массажные услуги. Ктото приобретает собственные массажные кресла. Но не каждый может себе позволить это удовольствие. И соседка массажистка не у всех имеется, которая всегда придет на помощь.

К счастью овладеть простой техникой  массажных приемов необходимых для выполнения общего восстановительного массажа сможет практически любой человек.

Общие правила массажа

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила, которых придерживаться нужно в любом случае для оказания полноценной и максимально эффективной процедуры массажа, которая поможет человеку и не нанесет  вред его здоровью.

Основные правила массажа

1.)    Все массажные приемы должны выполняться по ходу лимфатических путей.

2.)    Мышцы человека получаемого услугу массажа должны быть максимально расслаблены.

3.)    Массируемый не должен испытывать болевые ощущения.

4.)    Придерживайтесь нужного темпа, не стоит разгоняться при расслабляющем массаже и наоборот необходимо выдерживать высокий темп для придания тонуса.

5.)    Выполнив один прием, следует сразу перейти к выполнению следующего не стоит делать перерывы во время процедуры.

6.)    Максимально эффективным массаж считается, выполняемый на обнаженном теле.

7.)    Перед процедурой массируемому необходимо обтереться влажным полотенцем или лучше принять душ.

8.)    При массаже можно использовать специальные масла, крема или лосьон, но это не является обязательным. Даже наоборот массаж без использования различных увлажняющих средств, считается более эффективным.

Основные приемы массажа

Массажные приемы насчитывают 8 основных направлений, о которых следует обязательно помнить всем кто намерен делать правильный массаж.

Приемы:

1)      Поглаживание

2)      Разминание

3)      Выжимание

4)      Потряхивание

5)      Вибрация

6)      Движение

7)      Растирание

8)      Встряхивание

Противопоказания при массаже

Всегда стоит помнить, что есть категория людей, которым массаж противопоказан. К этой категории относятся люди с различными заболеваниями, как излечимыми, так и неподдающиеся полному излечению.

Не стоит даже, и приближаться к людям больным заразными заболеваниями кожного покрова, такими как лишай, гнойники, чесотка и т.п.

Лучше если массируемый предварительно обратиться в мед. учреждения для получения консультации и мед. заключения которое разрешает пользоваться услугой массажиста.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/massazh-i-ego-tonkosti-6425626.html

Обсудить статью

В суете дней мы порой не обращаем внимание на легкие недомогания, головные боли, общую физическую усталость и другие симптомы, которые впоследствии перерастают в серьезные осложнения, депрессивные состояния и стресс. Как помочь своему организму и постараться избежать серьезных проблем со здоровьем? Справиться с этой задачей можно при регулярном посещении массажного кабинета. Пройдя курс из 8-10 сеансов общего массажа вы восстановите силы и надолго забудете о головных болях и других недомоганиях!

От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 19/12/2012 lПоказы: 51

Детский организм постоянно растет и развивается, поэтому реагирует на массаж иначе, чем взрослый. Уже в самом раннем возрасте (до 3 лет), когда идет интенсивное развитие ребенка, большое значение имеют массаж и физическая культура. Благодаря чрезвычайной пластичности детского организма даже самое незначительное, но систематическое воздействие оказывает влияние на развитие ребенка.

От: loskutovl Медицина> Физиотерапияl 29/07/2008 lПоказы: 176

Массаж широко применялся как средство ухода за телом еще в Древнем Египте. Большую роль массаж играл в быту, медицине и спорте у древних греков и римлян, которые его подразделяли на сухой массаж и с маслами, сильный массаж и слабый, продолжительный массаж и кратковременный. В последние годы массажу, положительному влиянию массажа на организм человека придают все большее значение. Массаж, подобно парной бане, переживает свое второе рождение.

От: RusVolkofl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 549

К сожалению, чаще всего люди воспринимают тайский массаж как начало или продолжение сексуальной услуги, так как лишь немногие побывавших в Таиланде туристов знают, что традиционный тайский массаж – это не искусно завуалированная проституция, которой занимается в массажных кабинетах Таиланда больше 70% тайского населения, а нечто совершенно другое. Традиционный тайский массаж ...

От: pitermassagel Медицина> Народная медицинаl 27/03/2010 lПоказы: 141
Аленка Акопджанян

У нас в гостях на блоге сертифицированный инструктор Младенческого Массажа IAIM - Елена Савельева. И с ней мы будем говорить о массаже ребенка до года: а именно, что нужно помнить, делая массаж ребенку до года; каких ошибок стоит избегать; как правильно создать комфортную атмосферу во время массажа; что делать, если ребенок не хочет делать массаж и многие другие интересные вопросы.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 21/11/2014

Что такое косметический массаж? Каким он бывает? Нужен ли он именно вам?

От: pitermassagel Медицинаl 13/05/2010 lПоказы: 115

Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 238

С того времени, когда люди спустились с деревьев на землю, массаж последовал за ними и, как верный спутник, сопровождает человечество по сей день. Когда нам становится больно, мы сразу же инстинктивно прикасаемся, поглаживаем, почесываем, т.е. механически воздействуем на болезненный участок тела. Эта процедура и есть массаж, от арабского «масса», что значит «на ощупь»

От: Медицинский центр Эвенальl Медицина> Физиотерапияl 05/10/2010 lПоказы: 82

Большая часть населения нашей родины считает, что интимный массаж это сокровенный процесс, заниматься которым следует не в общественных салонах, а дома вдвоем с любимым человеком.

От: lin178l Дом и Семья> Сексуальностьl 07/04/2015
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 127

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 142

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 128

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 234

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Многие кофеманы утверждают, что лучший кофе — приготовленный в турке. Для его приготовления нужно очень мелко помолоть зерна и готовить на разогретом песке в специальной посуде – турке...

От: Valeriyyyl Kулинария> Напиткиl 20/01/2013 lПоказы: 58

Кофе – напиток, без которого многие из людей не могут проснуться. Наблюдается рассеянность, замедленная реакция пока не выпьют чашечку другую этого напитка. Тонизирующие действия кофе знакомы с далеких времен, данное свойство обусловлено содержание кофеина в зернах кофейного дерева, из которого собственно и производится кофе.

От: Valeriyyyl Разноеl 16/01/2013 lПоказы: 141

Статья будет посвящена мексиканским разновидностям кофе и их сортам. При будущем посещении кофейни обязательно закажите и опробуйте неповторимого аромата кофе – Oaxa Pluma.

От: Valeriyyyl Разноеl 14/01/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast