Решение Деликатных Проблем

Опубликованно: 22/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |
В настоящее время недержание мочи остается одной из самых «деликатных» проблем в урогинекологии. Согласно данным литературы, от недержания мочи страдают примерно 24% женщин от 30 до 60 лет и более 50% женщин после 60 лет.                К сожалению, многие из них считают, что в пожилом возрасте избавиться от этой проблемы невозможно, и поэтому, добровольно, изолируются от общества в собственной квартире, лишая себя возможности полноценного участия в жизни общества.                Однако, согласно последним исследованиям, в пожилом возрасте недуг «недержания» можно либо полностью устранить, либо значительно уменьшить количество сопутствующих ему факторов.

Известно, что современные методы лечения недержания мочи подразделяются на «консервативные» и «хирургические». Но мало кто из моих пожилых пациентов знает о методах лечения направленных на использование собственных резервно-компенсаторных возможностей человеческого организма.

К разряду таких методик относится биологическая обратная связь (БОС). В основу революционной методики лечения недержания мочи с помощью приборов БОС положена система упражнений для мышц тазового дна, разработанная калифорнийским гинекологом Арнольдом Кегелем (1949) и направленная на повышение их тонуса и развитие сильного рефлекторного сокращения в ответ на внезапное повышение внутрибрюшного давления.

Основная трудность и недостаток методики Кегеля заключается в том, что от 40 до 60% пациентов не способны изолированно сокращать мышцы тазового дна, особенно если учесть, что эти мышцы являются анатомически скрытыми. Вместо того, чтобы активизировать мышцы тазового дна, пациенты обычно сокращают мышцы-антагонисты — прямую мышцу живота, ягодичные, бедренные мышцы, еще больше повышая при этом внутрибрюшное давление.

В результате такие упражнения оказываются не только неэффективными, но и способствуют усугублению недержания мочи.

Задача изолированной тренировки различных групп мышц тазового дна наиболее эффективно может быть решена при применении методов БОС, поскольку в данном случае наглядная информация доводится непосредственно до пациента, что позволяет легко контролировать правильность выполнения упражнений.

Клинический смысл этого метода заключается, во-первых, во взаимодействии больной и врача и, во-вторых, в количественном определении изменений тонуса мышц тазового дна на фоне упражнений с помощью баллона для измерения ректального и влагалищного давления.

 В настоящее время для тренировки мышц тазового дна используется современный аппарат «Домашний Уролог». При этом пациентка может наблюдать за правильностью и эффективностью своей работы с помощью манометра.

Сегодня метод биологической обратной связи широко применяется как за рубежом, так и в России. Показаниями для применения БОС-терапии в урогинекологической практике являются: различные виды недержания мочи, синдром тазовой релаксации или синдром опущения стенок влагалища, сексуальные дисфункции у женщин (снижение силы оргазма, аноргазмия, вагинизм), профилактика недержания мочи у женщин в послеродовом периоде после патологических и травматических родов.

      Таким образом, метод биологической обратной связи является одним из эффективных консервативных методов лечения всех типов недержания мочи. Одним из положительных моментов данного вида терапии является его патогенетическая направленность. Эффект БОС заключается, с одной стороны, в возможности увеличения активности и сократительной способности произвольного уретрального сфинктера, а также в достижении его мышечной гипертрофии путем направленных сознательных тренировок. Как показали результаты трехмерной эхографии - наблюдаются улучшения кровообращения, в области малого таза.

Другими важными преимуществами метода БОС являются: безболезненность и минимальная инвазивность, отсутствие побочных эффектов, возможность сочетания с любыми другими методами лечения.

           Как показывает медицинская практика, те из женщин, которые для лечения используют резервные возможности своего организма, буквально через месяц навсегда забывают о проблемах связанных с недержанием мочи.

Директор НИЦ восстановительной медицины «ГУП Интра»  Петр Помозов

(RusArticles SC #3901604)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/reshenie-delikatnyx-problem-3901604.html

Метки:

недержание

,

недержание мочи

,

опущение

,

опущение матки

Пролапс (опущение) тазовых органов "Пролапс" в буквальном переводе означает "выпадение", но под этим термином в современной гинекологии понимают и "опущение". Об опущении принято говорить, когда какая-либо часть влагалища или матки смещается в просвет влагалища или за его пределы. Правильное название данного заболевания: опущение органов малого таза. Методика безоперационного лечения опущения внутренних органов.

От: Секретный фитнесl Медицина> Заболеванияl 28/07/2010 lПоказы: 220

Бич современных женщин миома матки. в статье описывается новый современный отечественный препарат Олигопептид - 10.

От: Евгений Викторовl Медицина> Витаминыl 17/03/2008 lПоказы: 169
Посольство Медицины

Что же надо знать женщине, которая после 30-ти лет решила иметь первого ребенка, какие сложности могут возникнуть на ее пути, как правильно вести себя во время и после родов?

От: Посольство Медициныl Медицинаl 04/07/2008 lПоказы: 137

Массаж раковинами Оригинальная альтернатива стоун-массажу тела, завезенная с Полинезийских островов.

От: nonnal Медицина> Физиотерапияl 05/02/2011

Тибетский травяной массаж. В основу массажа Тай-Дзи положен принцип точечного массажа, с той лишь разницей, что на БАТ воздействуют пальцем или кистью, а в Тай-Дзи используются специальным образом разогреваемые травяные мешочки, то есть идет термальное воздействие на массируемую зону.

От: AlexM219l Медицина> Физиотерапияl 25/01/2011

Йога – связь тела и духа. Йога – возможность почувствовать полноту жизни и единение с природой. Она дисциплинирует и придает сил – при этом совершенно не обязательно быть буддистом, чтобы почувствовать живительную силу йога-техник.

От: Dieterl Медицина> Физиотерапияl 12/01/2011 lПоказы: 17

Красивый живот- легко,диеты для похудения ,плоский ,упругий живот

От: blaurl Медицина> Физиотерапияl 03/01/2011 lПоказы: 17

Как сделать ноги стройнее? Какие считаются красивые ноги?

От: mrSylerl Медицина> Физиотерапияl 24/12/2010 lПоказы: 29

Уникальная процедура омоложения и очищения кожи рыбками Гарра Руфа

От: Оляляl Медицина> Физиотерапияl 07/12/2010 lПоказы: 15

Анестезиология это область науки, которая преимущественно занимается изучением и поиском методов и средств для обеспечения анестезии, то есть обезболивания пациента. При травмах, острых болевых синдромах и в том числе хирургическом вмешательстве.

От: Dalriadal Медицина> Физиотерапияl 06/12/2010

Диадинамотерапия - это применение с лечебной целью импульсных постоянных, по направлению полусинусоидальной формы токов малой силы, низкой частоты и низкого напряжения.

От: Дмитрийl Медицина> Физиотерапияl 06/12/2010 lПоказы: 11

От Автора. Дорогой мой друг!!! Ты читаешь эти строки, значит ты - не состарившийся кретин, а зрелый мужчина определенного интеллектуального уровня, которого волнует вопрос, как жить дальше, когда кровь в жилах пульсирует слабее, но разум продолжает настойчиво требовать сексуальные радости жизни. В этой ситуации у тебя два пути: • первый - закрыть эту книгу и пойти к врачу, который убедительно объяснит тебе, что сексуальная жизнь, с увеличением прожитых лет постепенно затухает и сходит на нет.

От: intragupl Медицинаl 24/06/2010 lПоказы: 165

Возрастные проблемы в сексе у мужчин пожилого возраста и пути их решения.

От: intragupl Медицинаl 24/06/2010 lПоказы: 27

Для очень многих мужчин предстательная железа или как ее называют в народе – «простата» является самым важным жизненным элементом. Оно и понятно, ведь когда эта железа работает бесперебойно, то качество нашей жизни поднимается до самой высокой планки. И наоборот, сбои в ее работе приносят мужчине не только физические, но и душевные страдания, при этом затрагивая самую интимную его сторону. Ведь за небольшой промежуток времени, с начала заболевания простаты, в укладе жизни мужчины меняется все и,

От: intragupl Медицинаl 21/02/2010 lПоказы: 93

Ненормально страдать от недержания мочи, независимо от того сколько вам лет - считают японские женщины.

От: intragupl Медицина> Физиотерапияl 21/02/2010 lПоказы: 111

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast