Здоровье Через Ощущения. Азбука Спа

Опубликованно: 04/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 188 |

Философия СПА подразумевает холистический подход к состоянию здоровья человека. Это значит, что организм воспринимается как единое целое, а не набор органов или симптомов, каждый из которых нужно лечить по отдельности. Для состояния здоровья одинаково важны как полезные вещества, содержащиеся в косметических препаратах, так и позитивные импульсы, которые мы воспринимаем через пять органов чувств – осязание, обоняние, вкус, слух и зрение. Холистические уходы сочетают в себе традиции древнего целительства и современные технические достижения, традиции Запада и Востока.
Акватерапия. Используя поддерживающую силу воды, терапевт делает мягкую растяжку мышц. В то время как суставы работают, мышцы пациента расслаблены. Каждое последующее движение плавно вытекает из предыдущего. Дыхание ритмичное и ровное. Акватерапия помогает достичь глубокой релаксации, освободить тело от боли, а голову – от неприятных мыслей, обрести покой и легкость.
Акупунктура и акупрессура. Система комплексного целебного воздействия на организм, применяемая в Китае и других восточных странах уже не одно тысячелетие. Воздействуя на определенные точки на теле с помощью игл (акупунктура) или руками (акупрессура), можно улучшить общее состояние пациента, вылечить многие болезни.
Акупрессурная рефлексология. Традиционный китайский массаж активных точек на ступнях ног. При стимуляции этих точек происходит укрепление всего организма, повышается общий тонус, снимается мышечное напряжение.
Аюрведа. Практически любой СПА-салон предлагает сегодня своим клиентам аюрведические процедуры. Конечно, это совершенно не те обряды, которые совершали древнеиндийские врачеватели, ведь для них аюрведа была образом жизни. В СПА-процедурах многовековые традиции органично сплетаются с современной СПА-философией, и слово «аюрведа» приобретает новое значение. Но чем ближе к истокам, тем выше эффективность аюрведических процедур – утверждают противники адаптации древних обрядов для СПА-салонов. В чем-то они правы: использование аюрведических трав и масел еще не есть аюрведа. Но все же в СПА-процедуре можно сохранить все основные принципы аюрведического подхода и, без потери эффективности, подарить клиенту наслаждение.
Пинда сведа, аюрведический массаж с помощью мешочков с лечебными травами, станет удивительным открытием для тех, кто хотел бы познакомиться с аюрведой.
Винотерапия. В СПА-терапии виноградные продукты используются в скрабах (на основе размолотых семян), в массажах, обертываниях, гидротерапии, мануально-лимфатическом дренаже. Винотерапия – мощное средство против старения. Также она помогает предотвратить последствия солнечных ожогов. А потребление винограда и биологически активных добавок с его экстрактами уменьшает частоту простудных и инфекционных заболеваний и служит для профилактики рака. Многие СПА-ритуалы, основанные на винотерапии, дополняются бокалом дорогого вина.
Литотерапия. Лечение с помощью драгоценных и полудрагоценных камней, которые излучают энергетические вибрации полезного для человеческого организма свойства. Методы лечения, которые предусматривают использование этих свойств, современные врачи называют нетрадиционной медициной. Такая точка зрения во многом неверна, поскольку драгоценные камни впервые начали использовать для лечения заболеваний в глубокой древности. Положительная энергетика драгоценных камней активизируется при ношении украшений с ними (при этом можно сочетать лечебные свойства камней и металлов), а также при питье воды, в которой не менее 12 часов находился какой-либо драгоценный камень.
Стоит отметить, что драгоценные камни подбираются для каждого человека индивидуально в зависимости от телосложения, наличия тех или иных заболеваний и даже от месяца рождения. В СПА-терапии активно применяются восточные виды массажа с нефритом и другими камнями.
Медитация. Состояние медитации – это абсолютная гармония духа и тела. Полное расслабление, освобождение от негативных мыслей и эмоций, а как результат – прилив новой энергии, очищение сознания и ощущение счастья. Методик погружения в медитацию несколько, и для достижения этого состояния сегодня необязательно проходить путь духовных исканий восточных мудрецов.
Металлотерапия. Многие металлы при соприкосновении с кожей человека излучают электромагнитные волны, положительно влияют не только на клетки эпидермиса, но и на все органы и ткани. Большинство металлов содержит энергию, оказывающую целительное воздействие. При возникновении контакта между кожным покровом и такими металлами, как олово и серебро, энергия перетекает из металла в организм. При контакте же с золотом, медью, свинцом энергия течет в обратном направлении – от человека к металлу. Для очищения от загрязнений, токсичных для жизненно важных органов, металл подогревается и обрабатывается молоком или кашицей из зерна и трав.
Сонотерапия. Лечение звуком. К сонотерапии относятся все звуковые воздействия, улучшающие физическое и эмоциональное состояние. Например, мелотерапия – лечение музыкой. Применяются и вокальные техники – чисто произносимые звуки помогают достичь медитативного состояния, высвобождают эмоции, избавляет от стресса.
Соун-терапия. Это релаксирующая процедура, в которой используются гладкие камни, нагретые в горячей воде или природных горячих источниках, или охлажденные, которые помещаются на разные части лица и тела. Стоун-терапия улучшает кровоснабжение, способствует насыщению тканей кислородом, стимулирует лимфодренаж, выведение токсинов и избытка жидкости. Кроме того, снимает мышечное напряжение, помогает при артрите, остеохондрозе, восстанавливает тонус и упругость кожи. Способствует приливу сил.
Техника эмоционального освобождения. При этом методе акупрессурного воздействия стимулируются энергетические точки, отвечающие за психоэмоциональное состояние. Техника эмоционального освобождения снимает блоки с энергетических каналов, в результате чего негативная энергия выходит наружу, а позитивная свободно проникает в организм.
Хромотерапия. Лечение цветом. Хромотерапия получила широкое распространение в СПА. Последние исследования свидетельствуют о том, что с помощью хромотерапии происходит быстрое заживление ран после пластических операций и других вмешательств.
Цветочный уход. Цветочные ароматы помогают избавиться от негативных эмоций, обрести хорошее настроение и самочувствие. Они подбираются индивидуально для каждого клиента. В уходе применяются только натуральные растительные компоненты, но методика принципиально отличается от аромотерапии, поскольку используются сами лепестки и цветы, а не эфирные масла.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/zdorove-cherez-oshhushheniya-azbuka-spa-403274.html

Обсудить статью

Sanus per aquam – Здоровье от воды. Это понятие известно со времен Древнего Рима, римляне избавлялись от недугов и заболеваний с помощью купания в термальных источниках, и принимая ванны с термальной водой. Этот метод исцеления и получил название SPA (СПА).

От: irisl Уход за собой> Косметикаl 02/11/2010 lПоказы: 81

Еще с древних времен красота и ухоженность являются показателем привилегированных слоев населения. Совершенству, как известно, нет предела. В разные исторические периоды люди использовали различные методы и способы преображения своей внешности...

От: GalinaGalal Уход за собойl 09/10/2014 lПоказы: 13

В нынешнее время СПА-процедуры стали настолько известными и распространенными, что вряд ли есть на свете человек, чтобы не слышал об этих процедурах, а именно человек, побывавший в оздоровительном центре – санатории.

От: 13visflashl Уход за собойl 28/01/2012 lПоказы: 607

Владельцы горячих гидромассажных спа бассейнов скажут вам, что они испытывают чувство удовольствия каждый раз, как только они погружаются в успокаивающую воду. Ищете ли Вы способ избавиться от хронических болей, или просто хотите напрочь забыть плохой день, горячий источник спа бассейна предлагает Вам билет в страну удовольствий.

От: Adrianoffl Товары и Услуги> Советыl 22/08/2011 lПоказы: 65

Благодаря разработанным ноу-хау в области эргономичной организации пространства и модульности формирования рабочих зон, экономичного СПА-оборудования, одно предприятие может выполнять функции сразу нескольких предприятий. Такие перспективы развития салонного и СПА-бизнеса не могут не радовать!

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 14/10/2008 lПоказы: 93

Слово СПА звучит очень чарующе и загадочно. В нем слышится шелест морского прибоя и легкое дыхание бриза. Людям, не в полной мере осведомленным, представляется что-то волшебное, обладающее целительной силой.

От: obscurantl Дом и Семьяl 31/03/2009 lПоказы: 70

Понятие современная косметология на сегодняшний день неразрывно связано со спа-процедурами. Почти в каждом салоне красоты предоставлены услуги спа-зоны.Разобраться в некоторых комплексных программ поможет краткий обзор основных методик по омоложению и оздоровлению организма.

От: Константинl Уход за собой> Косметикаl 01/08/2011 lПоказы: 379

Милые дамы, наверняка многие из нас мечтают посетить СПА-салоны. Но не всегда есть возможность и время. Сама я никогда не была в таких заведениях, хотя очень хочется. Наткнувшись на статью про спа-процедуры, я подумала, а почему бы и нет… В этой статье я предлагаю Вам устроить СПА-ДЕНЬ прямо у себя дома.

От: Натальяl Уход за собойl 28/05/2011 lПоказы: 694

"Красота — это обещание счастья". Ницше Ф. Салон красоты ВитаСпа поможет Вам стать чуточку счастливее. Очаровательные кудри, тату, массаж и спа - сделайте себе подарок.

От: d_rol Медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 56
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 89

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 119

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 138

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 112

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast