Несколько Правил Для Мега-Фотографов И Не Только!!!

Опубликованно: 02/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!! Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры. Они тоже занимаются творчеством – законотворчеством и, судя по их внешней оболочке, они стараются выглядеть круто. Точно по теме данного поста, вернее по правилам.

Что - то убрать, что - то добавить. Главное соблюсти протокол! А это и есть правила. Жаль, что законы порой не вписываются в протокол. А так, схожесть мышления для таких людей одинакова – обязательная напыщенность в поведении. Но и в протоколах бывают проколы:

<!--more-->

  Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

Музыкантам сложнее. Нет, нет, да приходиться выходить из «образа» и играть на публику. А публику не обманешь. Но, до выхода в народ, время потянуть можно. Да и вообще ничего не творить и не играть. Никто и не заметит потери бойца, если перестанешь тусоваться и быть в теме. И перестанешь сравнивать и критиковать игру всех музыкантов, стилей и направлений.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

На стройке такая затянувшаяся «репетиционная база» не прокатит, и таких, мудозвонов, стараются не слушать и близко не подпускать к объекту, боясь не только сглаза, но и пустой траты времени. Здесь есть гениальное выражение для всех строителей, возможно и не только для них, которые пытаются учить, лечить и показывать: «Это как женщину на площади приходовать! Сколько советчиков соберется?!»


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

Так вот. Для фотографов все гораздо проще. Поэтому последнее время увеличилось количество нереально крутых МЕГА-ГИГА фотографов, которые настолько круты, что не показывают свои фотографии, а только подсказывают остальным, как снимать. И, по всей видимости, они придерживаются таких правил:

1. Первое правило крутого фотографа: никогда не показывай свои снимки!


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

2. Второе правило крутого фотографа – никому не показывай свои снимки! Если тебя всё-таки просят показать – отказывайся, как можешь. Рассказывай про терабайты сырых raw-оф на компе, загруженность, про авторские и смежные права, про договоры с «Harper's Bazaar»,
«Эсквайром», другими глянцевыми журналами и рекламными агентствами.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

3. Если у тебя есть блог или сайт – время от времени помещай в нем снимки признанных фотографов с умеренно-хвалебными комментариями вроде «вот так надо снимать!». Больше теории и жаргонно - профессиональных слов.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

4. В крайнем случае – размести пару-тройку абстрактных снимков с припиской - «ну, это я здесь дурака валяю» (или - «это из раннего»). Не больше!


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

5. Зарегистрируйся на как можно большем количестве сообществ, форумов и сайтов, посвященных фотографии. Высказывайся часто, ругай умеренно, без фанатизма. Используй выражения: «посредственно», «уныло», «горизонт завален», «похоже, матрица загрязнена», «жухлые цвета», «где идея?» и так далее. Настоящий гений всегда найдет, что поругать. Не хвали! Новичков гноби, дави как клопов, до полного уничтожения.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

6. Выучи терминологию. Слова «экспокоррекция», «брекетинг», «кроп», «поляризация», «боке» должны отскакивать от зубов как «папа-мама». Используй их!

7. Выучи жаргон и смело им пользуйся. Называй объектив «линзой», широкоугольный объектив «шириком», вспышку «пыхой», а диафрагму «дыркой». Говори, что так удобнее.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

8. Презирай правила, но ругай тех, кто их не уважает.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

9. Выучи фамилии пары-тройки известных фотографов и зазубри их тезисы. Используй их при теоретизировании и критике.


10. Установи на компьютер «Photoshop» последней версии. Английский. Освой
«штамп». Говори всем, что «фотошопом» ты не пользуешься принципиально! И
смейся над всеми, кто им пользуется.


11. Примеры твоих заученных тезисов: «Фотофильтры – это костыли для калек!», « Универсальный объектив годится только для безруких и безногих». «Профессионал пользуется различными объективами на каждый случай, а для приближения и отдаления объекта использует ноги и голову»!
«Учитесь у меня!»


 

12. Обзаведись фотокамерой. Помни: «Никон» и «Кенон» - дешевка и попса. «Панасоник», «Сони», «Олимпус» и «Коника» - мусор. В крайнем случае, бери «Лейку» или «Хассельблад». Если средств не хватает – найди среднеформатный «Киев». Заряжать в него дорогую пленку не обязательно – просто носи камеру с собой.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

13. Вообще чем больше объективов, вспышек, фильтров, экспонометров у тебя в сумке - тем ты круче!


  Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

14. Профессионалы снимают на пленку, либо на очень или не очень, как, например, Felix Barjou, крутые цифровые камеры. В общем, если денег, на что-нибудь типа «1 D Mark III», нет – носи с собой древнюю пленочную камеру, мотивируя это тем, что «цифре» до «пленки» далеко. Обосновывай это неверной цветопередачей, малым разрешением по
сравнению с пленкой и сравнительной молодостью технологии.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

15. Если всё-таки пользуешься цифровой камерой - заявляй, что игнорируешь экран, а заодно и видоискатель со встроенным экспонометром. Все настройки выставляешь по опыту и на глаз.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

16. Найди друга с фотостудией и почаще засиживайся и распивай у него то, на что хватает бабла.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

17. Время от времени пропадай на день-два. Говори, что был большой заказ, не вылезал из фотостудии. Или что летал на Камчатку снимать гейзеры на собственном вертолете, например.


Несколько правил для МЕГА-фотографов и не только!!!  

18. Храни на столе диплом какой-нибудь фотошколы, но не забудь говорить при этом, что учителя давным-давно устарели.


19. Выучи назубок статью Кена Роквелла о фотографии. Опровергай ее или обосновывай примерами в зависимости от ситуации.


20. Досконально изучи все модели фотоаппаратов - до 40 года включительно. Регулярно читай релизы новинок и знай назубок все имеющиеся на сегодняшний день камеры, объективы, вспышки.


 

21. Постоянно отслеживай фотовыставки. Бывать на них не обязательно, достаточно ознакомиться с обзорами.
Следуя этим не хитрым «золотым правилам», через определенное время, ты можешь превратиться в крутого, МЕГА – ГИГА фотографа!!! Как видно из правил, ничего в этом сложного нет!


 

P.S: Правила придумал не я. Найти автора не удалось. Слишком сильно разнятся даты и содержание. Большое количество одинаково – крутых постов по этой теме, это неоспоримый факт. Перечисляют правила и ничего от себя не добавляют, как в правилах написанных выше. Был бы очень рад познакомиться с настоящим автором и высказать ему свое спасибо за такую наблюдательность и юмор. А возможно, они уже стали народными?

Ваш Данидар

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/neskolko-pravil-dlya-mega-fotografov-i-ne-tolko-6484064.html

Обсудить статью

Современная свадебная фотография довольно отличается от тех фотографий которые мы видим в фото архивах наших мам и бабушек. Нужно отметить что, в нашем мире современных нововведений фотографировать стало на много проще и делать качественные снимки помогают действительно очень хорошие фотокамеры.

От: Фотографl Культураl 13/12/2010 lПоказы: 56

Вы когда-нибудь задумывались о том, каким фотоаппаратом будет пользоваться ваш будущий свадебный фотограф, пленочным или цифровым?

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 24/02/2010 lПоказы: 78

Современное свадебное торжество не обходится без фотографа.Как выбрать его, этого незаменимого мастера, без которого не сохранить память этого дня? Как не ошибиться с выбором? Кто он, этот художник, которому можно доверить этот день? Читайте в моей статье. :)

От: foto-jazzl Разноеl 17/01/2010 lПоказы: 88

Выбор детского фотографа - как найти профессионала, который удовлетворит всем вашим потребностям.

От: evgeni-yal Дом и Семьяl 12/03/2010 lПоказы: 65

Что бы свадебная фотосессия прошла без сучка и задоринки, достаточно учесть несколько простых правил

От: hayoshkal Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 22/10/2014

Соблюдение авторских прав является одной из самых злободневных тем в современном мире. Каждый стремится защитить своё творение, независимо от того, фотография ли это, книга, картина или музыкальное произведение.

От: Натальяl Закон и Право> Авторские праваl 27/08/2014 lПоказы: 12

Каждый, кто увлекается фотографией, рано или поздно приходит к мысли о заработке с помощью своего увлечения. Стоковое фото - один из способов попробовать себя в качестве коммерческого фотографа. Работа со стоками удобна тем, что вам не придется менять своего привычного образа жизни. Вы фотографируете как и прежде, только часть фотографий выставляете на продажу. В этой статье я расскажу, что такое стоковая фотография и что нужно, чтобы начать работать с фотостоками.

От: Александр Никитинl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2010 lПоказы: 650

Встречая человека в реале - мы легко определяем - когда на уровне интуиции, когда и по внешним признакам - интересен ли нам этот человек, испытываем ли мы по отношению к нему симпатию, рассматриваем ли мы его, как потенциальную пару или секс-партнера.

От: Marinal Интернет> Общение в сетиl 23/01/2010 lПоказы: 409

Если взять во внимание такое популярное и широко распространенное устройство, как цифровая фотокамера, можно с уверенностью сказать, что существуют разные типы и уровни пользователей. Узнайте, к какому типу фотографов Вы относитесь, и ознакомьтесь с соответствующими рекомендациями, чтобы получить максимум удовольствия от своей камеры и собственных фотографий

От: slr.ual Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/02/2011 lПоказы: 132
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Он сделал компьютеры персональными и положил интернет в наши карманы. Никто не сможет рассказать о нем, как он сам. Его неординарные высказывания и речи понятны даже тем людям, чья жизнь никак не связана с высокими технологиями - простым людям.

От: Danidarl Разноеl 02/03/2013 lПоказы: 22

Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 02/03/2013 lПоказы: 107

Добрых джазовых секунд жизни! Эта словесная импровизация больше подойдёт тем, кто хоть немного знаком с искусством импровизации в музыке и в частности – гитаристам. Необязательно профессиональным, необязательно играющим и знающим нотную грамоту, но навсегда полюбившим гитару. Речь пойдёт о цыганском гитаристе-виртуозе прошлого века, о Джанго Рейнхардте. Чем он отличается от других, не менее «крутых» гитаристов?

От: Danidarl Культура> Музыкаl 02/03/2013 lПоказы: 89

Все в нашем мире взаимосвязано. Это касается и самого искусства. Рассматривая картины - внутри звучит музыка. Слушая музыку - появляются образы.

От: Danidarl Культура> Народное творчествоl 15/12/2012 lПоказы: 79

Разговор пойдет об отношениях художника и критиков. Понимают ли они друг друга и смогут ли они когда-нибудь договориться между собой и прийти к единому мнению.

От: Danidarl Культура> Живописьl 29/11/2012 lПоказы: 81

Статья о выдающемся современном музыканте, так рано ушедшим в потусторонний мир, Курте Кобейне.

От: Danidarl Культура> Музыкаl 07/09/2012 lПоказы: 151

Один из самых важных файлов любого блога или сайта, файл roboys.txt. В данной статье рассматривается его создание на платформе blogger blogspot.

От: Danidarl Интернет> Блоггингl 07/09/2012 lПоказы: 132

Kieron Williamson - совсем юный мальчишка. Насколько хватит у него сил продолжать в таком же духе и дальше удивлять публику? О нем говорят, что он маленький Моне.

От: Danidarl Культура> Живописьl 03/09/2012 lПоказы: 98
Блок автора
Категории статей
Quantcast