Особенности Древнерусской Кулинарии

Опубликованно: 21/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 320 |

Первые малые сведения о русской кухне содержатся в древнейших письменных источниках одиннадцатых-семнадцатых веков, словах, поучениях, летописях, житиях и т. д. Полную информацию о древнерусской кухне мы сможем найти в "Домострое", литературном памятнике 15-16 веков, обобщившем предыдущий опыт и регламентирующем порядок ведения домашних дел. Древнняя русская кухня начала складываться с девятого века и к пятнадцатому веку достигла своего наивысшего. В первую очередь на формирование русской кухни самое значимое влияние оказали природно-географические условия. Обилие рек, озер, лесов благоприятствовало появлению в русской кухне очень большого количества самых разнообразных блюд из лесных ягод, рыбы, дичи, грибов.

Русская каша с давних пор была и остается нашим национальным блюдом. Наша с Вами каша сопровождает нас на протяжении всей жизни, в детстве нас кормят манной кашей, сваренной на молоке, взрослые любят гречневую кашу, кутья является поминальным блюдом. Кашу считают "праматерью" хлеба.

С давних времен готовят на Руси пресное и кислое тесто. Из простого пресного теста делали пельмени, вареники, калядки, сочни, позже лапшу. Из кислого дрожжевого теста готовили ржаной хлеб, без которого и в наши времена немыслим русский стол. К десятому веку начала появляться пшеничная мука, и ассортимент изделий заметно стал больше, появились калачи, ковриги, пироги, блины, оладьи, караваи и прочая выпечка.

К древним блюдам нужно отнести и русские ржаные, пшеничные, овсяные кисели. Русским киселям не менее одной тысячи лет. В наши дни зерновые кисели практически забыты. Им на смену появились ягодные кисели на крахмале, которые появились почти на девятьсот лет позже чем зерновые.

К десятому веку на Руси уже были распространенными репа, капуста, редька, горох, огурцы. Их употребляли в пищу сырыми, пареными, вареными, печеными, солеными, квашеными. Картофель распространился в России лишь в восемнадцатом веке, а помидоры - в 19. До начала девятнадцатого века в русской кухне почти не было салатов. Из напитков были популярными квасы, меды, различные отвары из лесных трав, а также сбитни.

Еда, приготовленная в русской печи, отличалась отличным вкусом. Этому помогали форма посуды, температурный режим и равномерный нагрев со всех сторон. В русской печи пищу приготавливали в горшках и чугунках из глины. Те и другие имели зауженную горловину, небольшое донышко и большие круглые бока. Узкое горло уменьшало испарение и взаимодействие с воздухом, способствуя тем самым лучшему сохранению витаминов, ароматических и питательных веществ.

Печь русская, отслужив верой и правдой не менее 3000 лет, в настоящее время полностью ушла из городского быта и потихоньку уходит из сельских домов. На смену ей пришли газовые и электрические плиты, электрогрили, микроволновки. Блюда, которые были приготовлены в духовке в керамической посуде под крышкой из теста, в большей мере сохраняют аромат и вкус старинной русской кухни.

Значительное влияние на весь русский быт, в том числе и на русскую кухню, оказало принятие на Руси христианства. С распространением христианской веры на Руси произошло резкое разделение русского стола на постный и непостный, то есть скоромный. Соблюдение постов от 196 до 212 дней в году привело к большому разнообразию грибных и рыбных, мучных и овощных блюд. В период постов нельзя было слишком усердно развлекаться, употреблять в пищу мясную и молочную пищу, яйца и сахар, а в строгие посты запрещалось употреблять и рыбу.

Обилие русского стола не нужно путать с обжорством. Прежде всего обилие русского стола было связано с гостеприимством - национальной чертой русского народа, присущей, безусловно, и множеству других народов. Обжорство же, свойство есть лишнее, много и жадно, считалось пороком. Про человека, который не умел есть, в народе говорили с большим осуждением: "Никакой выти в нем нет".

События двадцатого века, которые привели к миграции населения, быстрое развитие и широкое внедрение средств массовой информации, появление системы общественного питания с унифицированными "Сборниками рецептур", в значительной мере сгладили региональные особенности, но в известной мере и обогатили общенациональную русскую кулинарию.

Если Вы являетесь истинным любителем русской, то на сайте "Русская кухня - рецепты вторых блюд" для Вас собраны разнообразные рецепты как старинной, так и современной русской кулинарии (такие как русский борщ, русская уха, русские щи и т.д.).

Русская кулинария прошла длительный путь своего развития. На этом пути были периоды становления, совершенствования и расцвета русской кухни, но были и эпизоды упадка; были очень яркие самобытные находки, удачные заимствования, но имели место и утраты. Тяжелый след в истории России и в русской кулинарии оставили годы революции, войны, и перестройки. Сейчас в русской кухне наступил ренессанс - нет дефицита ни в продуктах, ни в напитках, ни в специях; появляются новые продукты и, соответственно, новые блюда. Одна проблема, как говориться в народе, у кого жемчуг мелкий, у кого щи постные. Но по-прежнему, как и в давние времена русский стол отличается обилием, а русский дом - гостеприимством.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/osobennosti-drevnerusskoj-kulinarii-4444530.html

Обсудить статью

На Руси с незапамятных времен люди занимались возделыванием зерновых культур таких, как пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха и просо. В связи с этим был открыт рецепт изготовления дрожжевого теста.

От: Nikolaevvl Kулинарияl 03/05/2009 lПоказы: 3,499

Говорят, что грузины гордятся своими винами, шрифтом, горами и чахохбили — это мясное блюдо. И гордятся не зря. Грузинская кухня оригинальна и изысканна. Хотя есть некоторые различия в столах Западной и Восточной Грузии (объясняемые турецким и иранским влияниями), но их немного.

От: sanyok503l Kулинария> Главные блюдаl 23/04/2014

Суши, можно есть не только в дорогих ресторанах. Теперь можно самому гтовить суши дома. Читайте, что Вам для этого понадобиться.

От: KorzhavinDl Kулинарияl 23/10/2010 lПоказы: 57

Источник - http://resto74.ru/ В подобной стилистике выдержан и самый крупный, да и, пожалуй, самый знаменитый челябинский ресторан «Уральские пельмени», которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

От: resto74.rul Путешествия> Интересные местаl 18/04/2009 lПоказы: 290

Украинская кухня является хранительницей кулинарных традиций наших народов. Доступные, вкусные блюда украинской кухни украсят стол и подарят удовольствие гурману. Слюнки текут от одного вида настоящего украинского борща со сметаной, домашних колбас и рулетов, биточков и, естественно, соленого сала с чесноком. Говядина или домашняя птица, караси в сметане или традиционный борщ – всё это сытно, вкусно, аппетитно. Лакомок порадуют творожные сырники, запеканки и всевозможные вареники.

От: Globusnicl Kулинарияl 12/02/2009 lПоказы: 150

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 233

Что главное в немецкой кухне? Сосиски? Кислая капуста? Пиво? По мнению англичан - капуста и потому зовут они иногда немцев ·krauts·, от немецкого ·kraut· - ·капуста·. Да, капуста, но не только.

От: serbsoll Путешествияl 08/01/2007 lПоказы: 7,473 lКомментарии: 1

Китайская кухня имеет самую древнюю историю и богатые традиции. Как и медицина, культура и все сферы жизни в Китае, она неразрывно связана с древней китайской философией.

От: chinesel Kулинарияl 26/04/2008 lПоказы: 4,595

Особенности традиционной итальянской трапезы, или как проходит ужин в Италии. Порядок поглощения блюд и и х количество, ужины на кухне у итальянцев.

От: Katerinal Kулинария> Полезные советыl 12/07/2013 lПоказы: 13

Сущность любой империи – поглощение народов и стран. Это натура хищника с безмерным аппетитом. Российская империя с момента своего основания является ярчайшим примером воплощения вышеуказанных качеств. Говоря иными словами, российская империя пожирала и пожирает всё, что может, включая даже собственный титульный народ. Такая неразборчивость, в конечном счете, приводит к разрушению организма империи, дряхлости и умиранию.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 03/07/2008 lПоказы: 77

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 233

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97

Новый год - самое подходящее время стать дизайнером и проявить декораторскую фантазию. В эти дни перед нами стоит сложная задача - красочно и со вкусом украсить ваш дом или квартиру. Начинать нужно с...

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 07/12/2012 lПоказы: 75

Сновидения являются результатом того, что мы живем не только в физической реальности. Сны - это еще не совсем изученная, но значительная часть жизни человека. Сны являются одной из самых таинственных..

От: Skripal Духовность> Астрологияl 22/02/2012 lПоказы: 1,033

Новый год - самый любимый праздник, скорее всего, каждого из нас. И вместе с приближением праздничной ночи начинаются сложные размышления. Чем порадовать родных и любимых после боя курантов?..

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 10/11/2011 lПоказы: 1,109

Любое торжественное застолье, даже самое скромное с участием маленького круга друзей, родных и знакомых, необходимо своевременно подготовить. Ведь люди встречаются вместе не для того, чтобы поесть и напиться. Главное в таких застольях - общение. Иными словами, такие застолья должны быть праздником для души, отдыхом, веселым, содержательным и надолго запоминающимся событием...

От: Skripal Дом и Семья> Праздникиl 11/08/2010 lПоказы: 1,415

Однажды, ранним зимним утром меня разбудил звонок в дверь. Я неспеша встал с кровати и открыл дверь. Передо мной стоял сосед - высокий, крепкий мужчина сорока двух лет. Его лицо было перекошено от невыносимой боли, лоб блестел капельками пота. Тихим голосом он сказал: "Андрей, что мне делать? Через десять минут мне нужно ехать на работу, а у меня сильно прихватило поясницу. Боль ужасная, отроду такого со мной не случалось. Вы доктор, человек знающий, может, что-нибудь посоветуете?"...

От: Skripal Медицина> Народная медицинаl 12/03/2010 lПоказы: 83

Узбекский плов - это блюдо настоящих ценителей восточной кухни, особенно сильной половины человечества - ведь не просто так самый лучший плов готовят сами мужчины. Ни одно из торжеств в Узбекистане не обходится без приготовления плова, будь то свадьба, поминки или рождение ребенка. Узбекский плов здесь - всему голова и основа...

От: Skripal Kулинарияl 12/03/2010 lПоказы: 159

Ни для кого не является секретом, что рыба не только очень вкусна, но и очень полезна для здоровья. Разнообразив блюдами из рыбы наш повседневный рацион, мы снабжаем свой организм лечебными веществами, а себя - великолепным здоровьем и отменным самочувствием...

От: Skripal Kулинарияl 12/03/2010 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast