Шницель Из Свиной Шеи

Опубликованно: 04/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

Слово «шницель» произошло из немецкого языка и означает оно - «вырезка, тонко нарезанное мясо». Это слово применимо к тонкому пласту любого мяса: свинины, говядины, курицы, баранины или телятины. На столах русских людей блюдо появилось в первой четверти двадцатого века. Как и сам термин, оно пришло к нам из Германии. Особенности приготовления шницеля из любого мяса - панировка его в муке или сухарях и обжаривание во фритюре, то есть в кипящем масле. Мясо можно отбивать или не отбивать, как вам больше нравится. Если вы сделали все правильно, готовя шницель, то на нем появится аппетитная поджаристая корочка золотисто-коричневого цвета. Мы предлагаем вам рецепт шницеля из свиной шеи.

Необходимые ингредиенты:

  • вырезка из свиной шеи - 250-350 грамм,
  • яйцо - 1 штука,
  • мука - 1,5 столовых ложки,
  • растительное масло для жарки,
  • приправы - по вкусу,
  • соль - по вкусу.

Этапы приготовления шницеля

Шаг 1

Тщательно очистите свиную вырезку от прожилок и пленок. Промойте его, нарежьте тонкими кусочками. Толщина кусочков не должна быть более 1,5 см.

Шаг 2

Отбейте мясо с двух сторон деревянным или металлическим молоточком. Если большого куска мяса нет, то можно в самый крупный кусок вбить меньшие кусочки, придав им форму ладони.

Шаг 3

Если вы вбили кусочки, то, чтобы они не расклеились, поставьте их в холодильник минут на 30.

Шаг 4

Возьмите приправы, которые больше всего вам по вкусу. Это могут быть чеснок, перец, шафран, базилик или что-то еще. Посолите куски мяса и посыпьте или натрите приправами с двух сторон.

Шаг 5

Подготовьте кляр следующим образом: возьмите одно яйцо, посолите его и слегка разболтайте.

Шаг 6

На сковороду налейте масла и поставьте его на огонь, чтобы оно сильно нагрелось.

Шаг 7

Обваляйте мясо в муке с двух сторон и обмакните в кляр тоже с двух сторон. После этого положите куски на раскаленную сковороду с маслом.

Шаг 8

Обжаривайте шницель с двух сторон на самом сильном огне минут 7-10 до образования румяной корочки. Убавьте огонь и доведите мясо до готовности при небольшом огне.

Шаг 9

Подавайте готовый шницель как самостоятельное блюдо или с гарниром из картошки или овощей.

Компания Домашняя Натуральная Кухня (Обеды ДНК), основным видом деятельности которой является доставка вкусных обедов в Санкт-Петербурге и оказание разнообразных кейтеринговых услуг, предлагает взаимовыгодное сотрудничество и желает вам приятного аппетита!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/shnicel-iz-svinoj-shei-6166353.html

Метки:

доставка вкусных обедов

,

доставка вкусного обеда

Если обильно пахнущая лапша «Доширак», домашние бутерброды, растворимый кофе и прочие спутники нездорового рациона ваши лучшие друзья в обеденный перерыв - задумайтесь: стоит ли терять драгоценное здоровье или есть другой - вкусный, бесхлопотный, экономящий время, деньги и нервы путь?

От: Валерияl Товары и Услуги> Советыl 05/10/2010 lПоказы: 13

Культура Востока со временем завладевает разумом нашей земли. Мы понимаем, что продолжительность и качество существования народов стран Востока намного больше, нежели у стран Запада. А оттого возникает желание стремиться к совершенству.

От: 234shal Товары и Услугиl 14/10/2009 lПоказы: 13

В современном мире треть своей жизнь человек находится в на предприятие или в офисе. На предприятие постоянно кипит работа. Все в делах, носят документы, звонят. Часто забываешь или не успеваешь сделать что-то для себя любимого. Сразу же после работы едешь домой, и голова уже ни о чем не может думать. В итоге вспоминаешь, что забыл купить продукты питания. А ведь можно было потратить всего две минуты и заказать доставку продуктов в офис или домой, придя вечером с работы.

От: Maximl Товары и Услуги> Советыl 05/12/2011
dimarticles

Сегодня заказ обедов в офис так называемые, бизнес обеды для многих уже вещь привычная. Однако все равно еще остались те.

От: dimarticlesl Спорт> Спортивные товарыl 08/12/2009 lПоказы: 56
McDostavka.ru

Служба доставки из сети ресторанов “Макдоналдс” отвечает кому и зачем она нужна

От: McDostavka.rul Товары и Услуги> Советыl 24/07/2008 lПоказы: 823
dimarticles

Европейская традиция принятия пищи складывалась веками. На сегодняшний трехразовый прием пищи за день является нормой для миллионов людей в России и странах Европы. При этом важное внимание отводится обеду – основному этапу принятия пищи.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 09/09/2009 lПоказы: 110

Для большого количества граждан, которые трудятся весь день в офисе, нюанс горячего рациона встает чрезвычайно сильно. Понятно, на текущий момент реально найти прилично блюд, которые достаточно развести кипящей водой, чтобы приобрести иллюзию нормальной пищи. И все же ни единая обманка не в силах заменить истинную, полноценную пищу – к примеру, шашлык из баранины.

От: 234shal Товары и Услугиl 09/03/2010 lПоказы: 28

По сути в любой национальной кулинарии есть кушанье, которое вышло за пределы славы локальной и станет мировым. В итальянской кухне таких кушаний вообще несколько, среди них паста и ризотто. И все же реально наиболее известным из перечня национальных итальянских блюд является пицца.

От: 234shal Товары и Услугиl 09/03/2010 lПоказы: 17

Вкусное блюдо – суши, это сырая рыба с рисом и приправами, правда, порой могут добавлять иные ингредиенты, пользу суши невозможно переоценить, к примеру, с их помощью можно избавиться от депрессии.

От: Maximalistl Дом и Семья> Праздникиl 26/10/2010

Важную роль в профилактике различных болезней имеет чистота тела. С древних времен люди придавали мытью очень большое значение, превращая этот процесс в ритуал с соответствующими правилами и традициями, а посещение бани или сауны становилось неотъемлемой частью жизни каждого народа. В зависимости от климата имелись различия в конструкции бань, но их предназначение всегда и везде было одинаковым.

От: Иванl Медицина> Народная медицинаl 29/10/2012 lПоказы: 27

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 14

Для приготовления понадобится: 500 г куриного фарша 350 мл куриного бульона 300 г моцареллы 300 г помидоров черри 250 г макарон (я беру маленькие ракушки) 6 ст. ложек натертого твердого сыра 5 листиков базилика 3 ст. л. оливкового масла 2 яйца 2 ст. л. рубленой петрушки 2 ст. л. измельченных сухарей 1 ст. л. молока 1 ст. л. томатной пасты 1 ч.л. соли Горсть натертого пармезана Щепотка молотого черного перца

От: edabum.rul Kулинария> Главные блюдаl 26/03/2013

Я поделюсь с вами интересным рецептом приготовления котлет на пару с молочным соусом.

От: Николайl Kулинария> Главные блюдаl 12/03/2013 lПоказы: 15

Как приготовить нелюбимую всеми нами печень так, чтобы Ваши гости попросили добавки. Всем известно как полезна печень, особенно детям, и как мало людей, которые ее любят. Я расскажу, как можно быстро приготовить очень вкусное и полезное блюдо. Это рецепт отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 19/02/2013 lПоказы: 54

Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным. Оно прекрасно будет смотреться как на праздничном столе, так и просто может заменить нам всем привычную колбасу. Но главное достоинство его в том, что оно приготовлено из натурального мяса без добавок и консервантов. Буженина по-домашнему отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 14/02/2013 lПоказы: 21

Предпочтения разных народов в культуре еды, особенно, что касается приготовление говяжьего мяса.

От: Вадимl Kулинария> Главные блюдаl 10/01/2013 lПоказы: 18

Два рецепта приготовления рыбного пирога с капустой и картошкой. Потратьте время, чтобы всех удивить за столом.

От: vald984l Kулинария> Главные блюдаl 04/01/2013 lПоказы: 56

Рецепт роллов шиитаке лава маки. Ингредиенты: семга (лосось) Рис для суши нори сыр "Буко"

От: admin7651l Kулинария> Главные блюдаl 31/12/2012 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast