Бездомные Домашние Животные - Можно Ли Разрешить Эту Ситуацию Цивилизованными Способами

Опубликованно: 22/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

В больших мегаполисах бездомные животные (Челябинск не стал исключением из правил) уже продолжительное время являются очень серьезной проблемой для обывателей, которые все чаще подвергаются нападениям одичавших собак и для властей. Проблема связана с тем, что содержать многочисленных животных, фактически выкинутых на улицу неблагодарными людьми, просто негде. Пара приютов для бездомных кошек и собак уже давно переполнены, а желающих забрать питомцев домой - практически нет.

Справедливости ради стоит подчеркнуть, что некоторые граждане на самом деле желают добра нашим братьям меньшим. Они размещают объявления о том, что домашние животные отдаются за даром в добрые руки, подыскивают хозяев, приучают котят или щенят соблюдать правила поведения в квартире. Впрочем, благие намерения быстро сходят на нет, когда выясняется, что никто не горит особым желанием заводить собаку, кошку, пернатых питомцев. Сразу после этого добрые до этого владельцы отвозят питомцев подальше от дома и бросают их там. Затем щенки и котята (Челябинск буквально наводнен ими) сбиваются в стаи, сразу дичают, часто гибнут под колесами машин или в результате травм, полученных от любителей пострелять по живым мишеням. Как совладать с данной ситуацией и в принципе - есть ли у нее решение?

Эксперты считают, что бездомные домашние животные будут головной болью до тех пор, пока забота о них не будет установлена на государственном уровне. Это станет возможным сразу после разработки и внедрения четкой законодательной и исполнительной базы, но, скорее всего, до этого еще далеко. А до тех пор защита животных (Челябинск один из немногих городов России, в котором работает служба защиты животных) работает фактически на одном энтузиазме, так как финансирование, предусмотренное на эти цели бюджетом, не просто маленькое - оно ничтожное!

Частично ситуацию получается решать за счет частных спонсоров. Публикуемые объявления находят отклик в сердцах небольших групп людей, которые как могут выручают различными хозяйственными принадлежностями, кормом, деньгами, приютом. Само собой, этого мало, хотя такая помощь помогла сохранить жизнь сотням животных, которым были предоставлены более-менее сносные условия существования.

Есть еще одна сторона этой проблемы. Питомники, в которых находятся бездомные домашние животные (Челябинск финансирует пару подобных заведений) - это, все-таки, временная мера. Разумеется, служба защиты животных посильно помогает нашим меньшим братьям, но даже самый обустроенный приют никогда не станет подходящим местом для кошек и собак. Им нужны заботливые хозяева, свой собственный дом, где питомец будет чувствовать себя членом семьи и обретет, наконец, счастье. К большому огорчению, так происходит далеко не всегда. Объявления не дают необходимого результата без широкомасштабной социальной рекламы и привития гуманного отношения к животным.

Так и получается, что помощь бездомным животным является частью жизни только увлеченных, неравнодушных людей, а власти города всего-навсего разводят руками и увеличивают штат убийц - тех, кто выходит на улицу чтобы расстреливают диких собак и кошек в полном соответствии с законом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/bezdomnye-domashnie-zhivotnye-mozhno-li-razreshit-etu-situaciyu-civilizovannymi-sposobami-3901140.html

Обсудить статью

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast