Оформление Вышивки И Уход За Ней

Опубликованно: 31/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна, уже будет являться произведением  искусства, которое требует подходящего обрамления. Выполненный собственными руками  пейзаж, натюрморт или потрет лучше всего заключить в раму под стекло, предварительно положив между ними полоски картона.

Раму выбирают такого цвета, чтобы она соответствовала цвету вышивки. А чтобы не ошибиться в подборе, необходимо определить оттенок, который доминирует в вышивке. 

Для небольшой работы или миниатюры можно приобрести обычную рамку для фотографий и декорировать ее в любой технике, например декупаж,  аппликация, кракелюра и т.д. Очень часто вышивальщицы сами создают рамы из тонких реек,  плинтусов. Подобных мастер-классов в большом количестве можно найти в Интернете, а также скачать схемы вышивки крестом, понравившиеся Вам. Для больших и художественных работ (икон, пейзажей и натюрмортов) лучше заказать раму в багетной мастерской.

Перед тем как вставить свою вышивку в раму, ее необходимо постирать в теплой мыльной воде, а затем прополоскать в водном растворе с добавление уксуса. Также можно работу слегка подкрахмалить. Для этого ее надо осторожно с изнаночной стороны промокнуть ватным тампоном, смоченным в крахмальном растворе, а потом через марлю погладить горячим утюгом.  

Как вышивка высохнет, ее следует приклеить специальным клеем на картон и вставить в раму. Кроме клея, для натяжки картины можно использовать двусторонний скотч или «приколоть» ее при помощи строительного степлера. Затем края картины необходимо выровнять ножницами и зафиксировать нитью с обратной стороны картонной основы. Только после всех этих действий вышивку можно вставлять в раму. Для того чтобы закрыть срезы канвы, с обратной стороны рамки необходимо вставить плотный лист картона или бумаги.

Время от времени любую вышивку нужно будет  стирать. Для чего работу надо замочить в теплой мыльной воде, спустя некоторое время ее нужно немного помять и прополоскать в теплой чистой воде. Если при полоскании добавить уксуса, то он поможет освежить краски. Также Вы можете ознакомиться с советами и рекомендациями, которые помогут избежать разочарования в вышивке.

Чтобы предотвратить линьку вышитого изделия, его надо на полчаса замочить в соленом растворе (на 1 л воды 1 ч.л. соды), а потом уже прополоскать в воде с добавлением уксуса (1 ст.л. уксуса на 5 л воды). Кроме предотвращения линьки, этот раствор закрепит краску и придаст блеск вашей работе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/oformlenie-vyshivki-i-uxod-za-nej-6618996.html

Обсудить статью

В любом помещении, более того в квартире, шторы занимают заметное место среди прочих элементов интерьера.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/06/2009 lПоказы: 177

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63

Подробный мастер класс как сплести серьги из бисера. Описание всех этапов плетения по схеме сережек из бисера.

От: morebiseral Хобби и Увлеченияl 18/04/2013 lПоказы: 214
Блок автора
Категории статей
Quantcast