Советы Рукодельницам По Вышиванию

Опубликованно: 20/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

В настоящее время среди представительниц прекрасного пола получила широкое распространение такой вид рукоделия, как вышивка крестом, лентами, бисером. Прилавки магазинов для рукоделия заполнены наборами для вышивания, всевозможными схемами, канвой с нанесенным рисунком. Так что, любая рукодельница найдет близкий ей по душе мотив для создания картины своими руками.

Вышивание – это очень увлекательное занятие, которое доставляет не только наслаждение, но и успокаивает нервы, развивает мелкую моторику, прививает внимательность и аккуратность. Итак, вот вы наконец выбрали, что будете вышивать, закупили все необходимые инструменты, канву, мулине. Но, прежде чем начнете вышивать, советуем вам ознакомиться с некоторыми советами, которые изложены в этой статье.

Чтобы без ошибки вышивать большие картины, очень удобно пользоваться разметкой на схеме. Благо, что сейчас практически на каждой схеме, будь она в наборе или отдельно, эта разметка есть. Такую же разметку можно сделать и на канве, если приобретенная вами канва без нее. Если же вы не хотите тратить драгоценное время, то можете приобрести канву с уже нанесенной разметкой.

Итак, разметку на канве можно выполнить несколькими способами. Во-первых, можно воспользоваться специальными водорастворимыми или исчезающими через некоторое время маркерами. Но перед этим нужно проверить маркер на незаметном участке ткани. Следует знать, что некоторые виды маркеров под действием высокой температуры (например, после утюжки), становятся устойчивыми и водой их отстирать уже будет довольно сложно. Разметку можно сделать не сплошными линиями, а отмечая лишь пересечения квадратов.

Для нанесения разметки можно воспользоваться простой ниткой, цвет которой будет контрастировать с цветом канвы. Например, если канва белая, то используйте красную или черную нитку. Этой ниткой проложите простой шов по предполагаемой разметке, при этом нитку сильно не натягивайте. При разметке будьте предельно внимательны, так как из-за одной ошибки вы можете испортить всю вышивку.

При разметке не используйте простые карандаши, ручки, фломастеры, они очень плохо отстирываются и оставляют на ткани пятна.

В некоторых вышивках используются большое количество оттенков, близких по насыщенности и цвету, это придает дополнительный эффект вышивке. Поэтому советуем вам работать при дневном освещении, что позволяет легче различать цвета во время вышивки.

В некоторых вышивках присутствуют французские узелки, выполненные металлизированными нитями. Если для вас их выполнение кажется сложным, то можете заменить их мелкими бусинами или бисером.

Если вы хотите придать некоторым деталям в вышивке эффект сияния, то можете выполнить некоторые стежки в 2 нити, одной из которых будет металлизированная нить.  

Для ускорения и упрощения работы над вышивкой пользуйтесь «методом парковки». Для этого следует заранее подготовить несколько иголок с продетыми нитками и прикрепить их на краю канвы, а потом использовать их по мере необходимости.

Для того, чтобы у вас везде были аккуратные стежки, старайтесь не протягивать нити по на изнаночной стороне канвы, так как они создают тени на лицевой стороне. Всегда аккуратно прячьте кончики ниток под вышитыми строчками.

На рынке товаров для рукоделия широкое распространение получили наборы для вышивания крестиком самых различных производителей. Эти наборы, как правило, комплектуются всем самым необходимым, то есть это канва, мулине, схема (черно-белая или цветная), инструкция. Схемы обычно печатаются на нескольких листах, есть сетка, разбитая на клеточки. В ключе перечислены все символы, которые есть на схеме и рядом указан номер нитки, также указываются типы стежков, используемые в вышивке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/sovety-rukodelnicam-po-vyshivaniyu-4271237.html

Обсудить статью

Вышивание крестиком считается известным видом рукоделия, такого типа искусство устремляется корнями во времена первобытной культуры. В старину, рукоделие помогало дамам скоротать дни, и вдобавок наполнить дом большим количеством мелочей.

От: андрей поповl Разноеl 05/07/2009 lПоказы: 2,946

Вышивка крестиком будет выходить намного приятнее и удобнее, при условии, что вы приобретёте для себя индивидуальный набор, состоящий, как минимум, из подобающих компонентов: схема, иголки и нити, дополнительно основу для вышивки - канву.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 12/03/2013 lПоказы: 38

вы увлечены вышиванием крестиком, почему бы не привлечь к этому увлекательному занятию своего ребенка. создавайте шедевры вместе. вам будет приятно видеть, как радуется ваш ребенок, показывая всем картину вышитую своими руками.

От: Екатеринаl Хобби и Увлеченияl 29/04/2011 lПоказы: 76

По-видимому, многие из вас видели, какие произведения возможно осуществить, вышивая крестиком - дивные картины, самые разные изделия для украшения всей вашей жилплощади. Вышивание крестиком начинается с довольно давших периодов, в это время ещё был развит рабовладельческий строй.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 12/03/2013 lПоказы: 71

Самые простые приспособления для натягивания канвы были известны еще нашим прабабушкам.

От: qwerty1075l Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 12/11/2010 lПоказы: 168

Вышивка – один из вариантов скоротать время, воплотить в жизнь свои творческие возможности и украсить жилье. Данный вид рукоделия и в наше время является одним из наиболее популярных занятий для многих домохозяек.

От: андрей поповl Разноеl 14/04/2009 lПоказы: 178

Культурное возрождение (http://moya-sorochka.com) - современный проект, цель которого - возвращение культурного богатства, накопленного украинским обществом в повседневное употребление.

От: moya_sorochkal Культура> Народное творчествоl 28/04/2011 lПоказы: 262

Вышивка на ткани – почему она так популярна? Ведь долгие годы эта техника развивалась, изменялась, появлялись новые ткани, новые материалы, новые техники и рисунки. Каждый народ придумывал свои особенности вышивки на ткани по каким-то своим принципам. Как вот понять, почему вышивка на ткани индейцев имеет такие геометрические линии, темно-красные, желтые и оранжевые цвета?

От: Nastyal Товары и Услугиl 28/05/2010 lПоказы: 73

О том, что такое инфобизнес и почему американцы делают на этом деньги?

От: Nikson Katievl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/06/2014

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 174
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 156

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 65

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 73

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 61

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast