Вышивка – творчество доступное каждому

Опубликованно: 05/12/2007 |Комментарии: 1 | Показы: 628 |

Кем было создано искусство вышивания? Кто первым догадался взять иглу и сделать стежки, которые не должны были скреплять куски одежды или держать заплаты, а широко и свободно легли на ткань причудливым орнаментом? Может быть, это была женщина, латавшая свою одежду из шкур жилами животных, когда-то давным-давно, когда не было еще ярких пестротканых и узорных набивных материй, когда не было ткацкого станка, и никто еще не знал что такое ткань?

Так под иглой в умелых руках начало свою жизнь мастерство, которое век от века дарило людям радость творчества и превращало обыкновенные вещи в неповторимые. С тех пор вышивальная игла рисовала свою историю: крашеной шерстью, льном и хлопком, лентами, шелком и золотыми нитями, бусинами и бисером, жемчугом и раковинами, драгоценными камнями и монетами.

В конце XIX столетия во Франции появились нитки, без которых нельзя представить себе современную вышивку – мулине. Созданные специально для вышивания, они выделялись разнообразием оттенков, были удобны в работе, хорошо ложились на ткань, имели приятный блеск и не выгорали.

Наше время открыло новую страницу в истории давнего искусства. Современные технологии расширяют его возможности, гарантируя качество материалов вышивального набора. Вниманию вышивальщиц представлен огромный ассортимент не только сюжетов и тем, но и разнообразных техник выполнения вышивки: крест, полукрест, бэкстич, блэкворк. Сегодня в продаже можно найти наборы для вышивания лентами, бисером, хлопковыми мулине, шерстяными нитками. Вам достаточно лишь выбрать дизайн, а о подборе ниток, канвы и иголки уже позаботились производители.

Вышивка – это вид хобби, которое радует и самим процессом и результатом. Вышитая картина стенет украшением Вашего интерьера или оригинальным подарком для близких.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/vyshivka-tvorchestvo-dostupnoe-kazhdomu-274938.html

Обсудить статью

Вышивание крестиком считается известным видом рукоделия, такого типа искусство устремляется корнями во времена первобытной культуры. В старину, рукоделие помогало дамам скоротать дни, и вдобавок наполнить дом большим количеством мелочей.

От: андрей поповl Разноеl 05/07/2009 lПоказы: 2,939

Вышивка – один из вариантов скоротать время, воплотить в жизнь свои творческие возможности и украсить жилье. Данный вид рукоделия и в наше время является одним из наиболее популярных занятий для многих домохозяек.

От: андрей поповl Разноеl 14/04/2009 lПоказы: 171

Помощь начинающим в выборе набора для вышивания

От: [email protected]l Хобби и Увлеченияl 22/04/2009 lПоказы: 250

Вышивка считается одним из старейших типов искусства. Много лет назад, с помощью нее «убить» время женщинам и к тому же наполнить жилье большим количеством разных мелочей. Сейчас вышивка продолжает успешно прогрессировать и улучшаться.

От: андрей поповl Разноеl 04/08/2009 lПоказы: 119

В этой статье рукодельницы,как опытные, так и начинающие, могут ознакомиться с некоторыми простыми советами по вышивке.

От: Сапфираl Хобби и Увлеченияl 20/02/2011 lПоказы: 91

Виды рукоделия и вышивки. В статье рассматриваются техники вышивки крестом и гладью, техника гобелен и вышивка бисером, а также вышивка шёлковыми лентами.

От: Василийl Хобби и Увлеченияl 01/12/2009 lПоказы: 396

По-видимому, многие из вас видели, какие произведения возможно осуществить, вышивая крестиком - дивные картины, самые разные изделия для украшения всей вашей жилплощади. Вышивание крестиком начинается с довольно давших периодов, в это время ещё был развит рабовладельческий строй.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 12/03/2013 lПоказы: 71

Вязание есть процесс изготовки произведений (скатёрки, забавные игрушки, прикрасы, одежда, покрывала и многое другое) из нескончаемых ниток посредством изготовления из них петель и объединения петель в одно целое с помощью немудрёных инструментов вручную (спицы, вязальный крючок) или на особой вязальной машине (механическое вязание). Теперешняя вязальная промышленность обладает вязальными машинами, кои в автоматичном режиме могут связать вещь (к примеру, свитерок) без единого шва и с минимальным

От: Antonl Хобби и Увлеченияl 27/11/2009 lПоказы: 554

Вышивка крестиком будет выходить намного приятнее и удобнее, при условии, что вы приобретёте для себя индивидуальный набор, состоящий, как минимум, из подобающих компонентов: схема, иголки и нити, дополнительно основу для вышивки - канву.

От: Игорьl Хобби и Увлеченияl 12/03/2013 lПоказы: 35

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 166
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 143

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 96
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 61

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 66

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 59

Российский бизнес всё активнее использует ресурсы Рунета. Сегодня можно говорить о том, что основная аудитория пользователей уже сложилась. Именно благодаря Интернету бизнес получил возможность напрямую общаться со своей целевой аудиторией в режиме реального времени. То есть иметь возможность отслеживать спрос пользователей, а также оперативно реагировать на его изменения.

От: Катеринаl Интернетl 04/12/2007 lПоказы: 77

Комментарии к этой статье

0
Елена 16/01/2008
Спасибо большое за интересную информацию!
Блок автора
Категории статей
Quantcast