Выставка Оригами

Опубликованно: 11/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 376 |
Выставка оригами

Первая персональная выставка работ в технике оригами состоялась в Токио в 1931 г. На ней были представлены изделия из бумаги известного японского мастера Мичио Учиямы. Инициатором устроения регулярных международных выставок изделий из бумаги была Японская Ассоциация Оригами. В 1976 г. в Токио под эгидой этой организации состоялась первая всемирная ярмарка оригами, которую посетили члены императорской семьи. Третья подобная ярмарка была устроена в Мексике.

Устраивать такие экспозиции стало уже доброй традицией. Японская Ассоциация Оригами осуществляет их регулярно раз в три года, заранее оповещая все центры оригами о готовящемся событии. В начале девяностых годов в число таких стран попала и Россия. В США выставки фигурок из бумаги регулярно проводят с середины шестидесятых годов. Обычно они приурочены к ежегодным слетам оригамистов страны. В 1998 г. под эгидой Французского центра оригами выставка сложенных из бумаги работ открылась в Лувре. На ней продемонстрировали свои работы такие признанные мастера складывания, как Акира Иошизава (Япония), Иошихиде Мо-мотани (Япония), Томоко Фузе (Япония), Майкл Ляфосс (США), Роберт Ланг (США), Джон Монролл (США), Сте-фен Вейсс (США),Клаус Эннен (Германия), Девид Брилл (Англия), Поль Джексон (Англия), Герман ван Губерген (Бельгия), Альфредо Джунта (Италия), Лионел Альбер-тино (Франция), Дидье Бурсин (Франция), Винсент Фло-дерер (Франция), Эрик Жуазел (Франция) и Жерар Ти Сованн (Франция).

Первая выставка Петербургского Центра Оригами была организована в Нижнем Новгороде в 1992 г. Затем последовали Чебоксары, Йошкар-Ола, Москва (1993 г.). Петербургские оригамисты устраивали выставки в Музее этнографии народов СССР (1993 г.) и Кунсткамере (1994 г.), где фигурки оригами были выставлены вместе с сокровищами из ее восточных фондов. В марте в Чебоксарах прошла Первая всероссийская выставка оригами «1000 журавликов». Она была посвящена отечественным оригинальным изобретениям, выполненным в технике складывания. Ее задумали, организовали и провели преподаватель геометрии и оригами Ирина Капитонова и сотрудник Чувашского Государственного художественного музея Людмила Кадикина. В 1996 г. оригамисты Москвы при поддержке со стороны Посольства Японии организовали экспозицию оригами в Центральном доме художника «На Крымском валу». В 1997 г. в Петергофе состоялась выставка детских работ. На ней были представлены фигурки из более чем двадцати городов страны. С тех пор проведение выставок оригами стало достаточно регулярным событием. Множество подобных мероприятий было устроено региональными клубами и кружками оригами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/vystavka-origami-965662.html

Обсудить статью

Занятие оригами полезно. Не зря это искусство так давно придумано.

От: Дмитрийl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 21/06/2010 lПоказы: 593 lКомментарии: 1

О роли оригами в жизни людей

От: zxzxzx86l Дом и Семья> Воспитание детейl 14/07/2010 lПоказы: 572

Каждому знакомо слово оригами с детства, все когда-то складывали бумажных журавликов и самолетики, но далеко не каждый знает, что оригами этим не ограничивается и позволяет создать по-настоящему красивые модели.

От: Cloudl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 16/10/2009 lПоказы: 814

Искусство создания оригами из денег путём сворачивания денежных купюр по схемам. Доступно каждому, так как материал в кармане находится всегда!

От: Мишаl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 03/04/2009 lПоказы: 14,302

В наше время трудно кого-нибудь удивить. Такой вид искусства как оригами стал для нас обыденностью. А старый добрый велосипед теперь можно увидеть в самых невероятных исполнениях.

От: Павел (ExePromote)l Культураl 17/07/2009 lПоказы: 247 lКомментарии: 1

Летом перед родителями возникает проблема, чем же заполнить свободное время своих детей. Решить такую проблему могут помочь всевозможные развивающие игры

От: Dr_Tapacl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2009 lПоказы: 101
Alen Kaminski

Сайт papertoys.ru посвящен всем тем, кто увлекается замечательными и столь популярными во всем мире игрушками из бумаги.

От: Alen Kaminskil Хобби и Увлеченияl 18/05/2008 lПоказы: 250

В каждом ребенке живет маленький творец, фантазер и гений. Творчество помогает ребенку развиваться и самовыражаться. Совместное творчество дарит еще и радость общения.

От: Oksanal Дети и родителиl 06/07/2009 lПоказы: 127

Кинотерапия — одно из самых сильных средств, которое поможет избавиться от негативных эмоций за ОЧЕНЬ короткое время!

От: pavelforeverl Разноеl 18/12/2012 lПоказы: 92

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 177
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 158

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 65

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 73

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 61

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 67

Думаю, никто не станет спорить, что мужчины и женщины – это не только разнополые существа, но и абсолютно разные по мировосприятию люди. Именно поэтому и происходят разногласия в отношениях пар, в частности «недопонимания» друг друга в постели.

От: janl Медицина> Психологияl 26/03/2010 lПоказы: 145

Мясо, в частности баранина, - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Наряду с полноценными белками, оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

От: janl Kулинарияl 15/06/2009 lПоказы: 613

Как все живое на Земле, орхидеи растут и развиваются в тесной связи с окружающей средой. Складываясь из целого ряда факторов, орхидея в значительной степени определяет все жизненные процессы, протекающие в растительном организме. Это в равной степени относится к жизни орхидей как в природе, так и в домашних условиях.

От: janl Обустройство быта> Садоводствоl 15/06/2009 lПоказы: 338

Иногда, чтобы определить соответствие выкроек своему размеру, на них закалывают вытачки, скрепляют срезы булавками и примеряют на себя. Но, поскольку бумага драпируется очень жестко, результаты могут оказаться неточными.

От: janl Хобби и Увлеченияl 11/06/2009 lПоказы: 336

Помимо пропорций лица и фигуры, одним из важнейших критериев при выборе стрижки является тип волос. По своему строению волосы всех типов отличаются друг от друга. На протяжении всей жизни волосы развиваются и растут, но живыми являются только их корни.

От: janl Шоппинг> Модаl 22/01/2009 lПоказы: 841

Неискушенный читатель может спросить: «Зачем мне учиться видеть ауру, какой в этом толк?» Толк в этом есть.

От: janl Духовностьl 18/12/2008 lПоказы: 447

Наверное, основной двигатель прогресса– это человеческая лень… Однажды человеку стало жутко лень ходить пешком и наматывать бесконечные километры. Человек поднапряг извилины и придумал колесо...

От: janl Авто и Мото> Легковые автоl 17/12/2008 lПоказы: 145

Центральной фигурой, связанной в представлениях египтян с судьбой и магическим искусством, была Исида — богиня материнства, семьи, плодородия, воды и ветра.

От: janl Духовностьl 05/12/2008 lПоказы: 696
Блок автора
Категории статей
Quantcast