Бог Авраама, Исака И Иакова

Опубликованно: 28/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Почему Авраам, Исаак и Иаков занимают в Библии особое положение? Потому что Бог хочет выбрать группу людей, которые бы собрались под Его именем и сделались бы Его народом. Начиная с Авраама, Бог начал обретать народ. Авраам стал духовным началом, положенным Богом; в Аврааме Он проделал определенную работу, чтобы показать нам те переживания, через которые необходимо пройти Божьему народу. Через подобного рода переживания должен пройти весь народ Божий. Прежде всего Он сделал кое-что в Аврааме, дав ему особые переживания, а затем через него Он передал эти переживания всему Своему народу. Народ Израиля основан на Аврааме, Исааке и Иакове. И отсюда следует, что Бог работал не только в Аврааме, но и в Исааке, давая и ему особые переживания, а затем передавая их всему Своему народу.

Точно так же Бог работал и в Иакове: дал ему особые переживания и уже через него передал эти переживания всему Своему народу. Кульминацией того, что пережили перед Богом эти три человека, и того опыта, который они обрели, стал народ Божий. Следовательно, все переживания Авраама, Исаака и Иакова — это те переживания, которые должны быть у всех людей Божьих. К тому, к чему пришли эти три человека, должен прийти весь народ Божий. Если мы обладаем лишь переживаниями Авраама, то этого недостаточно, для того чтобы мы стали народом Божьим. Если мы обладаем лишь переживаниями Исаака, то этого тоже недостаточно, для того чтобы мы стали народом Божьим. И если мы обладаем лишь переживаниями Иакова, то этого недостаточно, для того чтобы мы стали народом Божьим. Чтобы стать народом Божьим, мы должны прийти к тому же, к чему пришли и Авраам, и Исаак, и Иаков.Бог сказал Исааку: «Я Бог Авраама, отца твоего... Я с тобою; и благословлю тебя, и умножу потомство твое, ради Авраама, раба Моего» (Быт. 26:24). Он сказал Иакову: «Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему» (28:13).

Он также сказал израильтянам: «Введу вас в ту землю, о которой... клялся дать ее Аврааму, Исааку и Иакову, и дам вам ее в наследие» (Исх. 6:8). Это показывает, что израильтяне получили наследие трех человек — Авраама, Исаака и Иакова. Своего наследия у них не было. Они получили наследие трех человек — Авраама, Исаака и Иакова. Каждый из этих трех человек занимает особое положение перед Богом. Их различные духовные переживания являются прообразами трех различных духовных принципов. Другими словами, во всех людях Божьих должен быть элемент Авраама, элемент Исаака и элемент Иакова. Без этих элементов Божьим народом мы стать не можем. Народ Божий должен обладать элементом Авраама, элементом Исаака и элементом Иакова. Все настоящие израильтяне и все истинные люди Божьи должны сказать, что Авраам, Исаак и Иаков — это их предки. Говорить, что Авраам — это наш предок, недостаточно, потому что Измаил и его потомки тоже могут сказать, что их предком является Авраам. Недостаточно также сказать, что нашими предками являются Авраам и Исаак, потому что Исав и его потомки могут сказать то же. Люди Божьи должны говорить, что их предками являются Авраам, Исаак и Иаков. Иаков тоже должен быть включен. Без него определение того, что такое Божий народ, не может быть полным. Должны быть все три, тогда мы сможем быть народом Божьим по праву.

http://kbk.of.ua/
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/bog-avraama-isaka-i-iakova-6480595.html

Обсудить статью

Впервые Библия упоминает о субботе, библейском седьмом дне недели, уже в первых главах книги Бытие, в тесном контексте с сотворением мира. Ее значимость была вновь подчеркнута, когда Бог заключил повеление святить субботу в рамках десяти великих заповедей. Суббота была одним из наиболее обсуждаемых вопросов в служении Иисуса Христа, многообразно разъяснявшего первоначальное значение этого еженедельного духовного праздника и всей своей жизнью явившего непревзойденный пример послушания Закону Бога

От: Raymondl Духовность> Христианствоl 23/11/2014 lПоказы: 20

Уважаемые соотечественники, граждане России, вспомните историю: сколько жесточайших испытаний перенесла наша страна, сколько трагических событий ей пришлось пережить. Сколько было пролито крови и слез, какие жертвы довелось понести всему нашему народу. И вот мы вновь подошли к краю пропасти, и стоим у той черты, продвигаться за которой будет небезопасно. Один неверный шаг и все может закончиться плачевно.

От: Тимофейl Разноеl 08/09/2013 lПоказы: 13

Аверинцев родился в тяжелый 1937 год, имеющий черную метку начала сталинских репрессий. Родился в профессорской семье. Его отец 1875 года рождения принадлежал еще к той царской России, хранивший в себе истоки русской интеллигенции и русской культуры. Когда родился сын, отцу было 62 года. Мальчик часто и много болел, что давало ему возможность много читать. Экзамены сдавал экстерном, прекрасно знал мировую литературу и историю. В университете его заметили ученые старой закалки

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 10/12/2014

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 74

Несколько причин, почему вам стоит прочитать Библию. В наши дни много и справедливо говорится о необходимости почитания предков. Давайте задумаемся, чего же хотели от нас наши прародители? Рассмотрев этот вопрос более внимательно, приходишь к следующему выводу: предшествующие поколения сделали все возможное, что бы мы как можно чаще вспоминали о Боге.

От: Raymondl Духовность> Христианствоl 23/11/2014

В этот день тает снег даже после самых затяжных зим и обязательно выглядывает Солнце.

От: компания Ортопедияl Дом и Семья> Праздникиl 10/04/2012 lПоказы: 43

Принципы молитвы, основанные на духовных идеях или истинах из Библии являются залогом гармонии и здоровья в повседневной жизни

От: michaell Духовность> Христианствоl 23/11/2009 lПоказы: 66

Понимание, того, что божественное исцеление является результатом не слепой вераы в Бога, а основано на Христианской Науке или духовной силе божественной Любви, приносящая здоровье и гармонию в трудных ситуациях

От: michaell Образование> Саморазвитиеl 22/11/2009 lПоказы: 63

Люди всегда верили в существование рая на земле. Места, где нет зла и боли, где душа наполнена радужными чувствами, где нет смерти. Пожалуй история человечества в поисках материального рая на Земле схожа с душевными исканиями каждого человека. Попробуем окунуться в историю, где находилась райская обитель, о чем свидетельствуют древние письмена, исследования ученых, древних христиан о предполагаемом месте Райского сада

От: LaNikal Духовностьl 25/03/2010 lПоказы: 82

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229
Блок автора
Категории статей
Quantcast