Критика "манифеста Атеизма"

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 87 |

                                Критика «Манифеста атеизма»

 Читая «манифест атеизма» и пр. из атеистических сайтов, я понял, что принципиально не согласен с самой постановкой проблемы. Прежде всего, ИМХО нет такого мировоззрения - атеизм. Атеизм это отрицание теизма, если угодно, отрицание бога со всеми вытекающими последствиями. Бога действительно нет, а потому отрицать то, чего нет- занятие пустое и непродуктивное. Ведь никому не придет на ум стучать себя кулаком в грудь и гордо заявлять: Я акентавр, азмей-горыныч, абабаяга. Ну, нет и нет! Стоит ли копья ломать, объединяться для борьбы с несуществующим? Не это ли провозглашение атеизма самостоятельным мировоззрением дает повод обвинять в атеистической религии? «Атеизм есть религия». Конечно, атеизм не может быть религией, опять же потому, что религия что-то утверждает, атеизм только отрицает.

 На заявление атеистов: - Мы отрицаем бога! Следует законный вопрос:- А что Вы предлагаете взамен? Атеизм сам по себе ничего не предлагает взамен.

  Мировоззрение-воззрение на мир должно предлагать свое объяснение мира.

Фактически не смотря на пестроту философских взглядов, существуют лишь два мировоззрения: идеализм и материализм. Идеализм так или иначе признает бога, утверждает вторичность бытия по отношению к сознанию. В объективном идеализме это высшее сознание, мировой дух, мировая идея и т.п.Так или иначе объективный идеализм  требует признание бога. Субъективный идеализм, утверждая первичность индивидуального сознания, все равно приводит к богу, или абсурду(солипсизм)Иногда за самостоятельное мировоззрение выдают дуализм и деизм. При пристальном рассмотрении становится ясно, что это тот же идеализм.

  Наконец, некоторые теоретики выдвигают агностицизм в качестве мировоззрения.

Агностицизм отрицает саму возможность познания мира. «Я знаю только то, что ничего не знаю»-коронный афоризм Сократа. Какое же это мировоззрение, когда отрицается сама возможность зрить?

    В противоположность идеализму предлагается другое мировоззрение-материализм. Материализм последнее время в загоне, его постулаты стыдливо замалчиваются. В связи с падением марксизма в .России с грязной водой выплеснули ребенка. Материализм не есть порождение марксизма. Последний лишь приватизировал материализм и попытался его приспособить для обоснования своей теории. Материализм считает:

 -   Все существующее в реальности есть материя. Она состоит из вещества и поля.

-Материя несотворима и неуничтожима, она лишь переходит из одного вида в другой при взаимодействии объектов.

- Материя находится в постоянном изменении (движении) вызываемым взаимодействием материальных объектов.

-Материя обладает свойством отражения. Это значит, что при взаимодействии изменяются оба объекта- и  «причина» и «следствие».Именно потому не нужна первопричина(бог).Именно потому невозможно путешествие в прошлое, что бы там не сочиняли фантасты.

-Органы чувств в основном правильно отражают реальность. Орган интерпретации(мозг человека или животных)на основе встроенных программ и предыдущего опыта создает правильную картину мира. Именно это позволяет всему живому существовать в природе. Именно это позволяет человеку осуществлять практическую деятельность.

-Материя существует независимо от сознания. Материя первична, первично бытие, вторично сознание, как высшая форма отражения бытия, материи.

    Из материализма вытекает ряд выводов. Нас сейчас интересует вывод, следствие материализма :Бога нет, ему нет места в реальности, да и нужды в нем нет никакой.

Отсюда предлагаю переименовать Манифест атеизма в «Манифест Материализма»

Другое дело, что само понятие материализма надо уточнять. В частности ,введенные марксистами  «Диалектический материализм» и «Исторический материализм» требуется пересмотреть.

 Марксисты взяли идеалистическую диалектику Гегеля, обозвали ее материалистической и приспособили для своих нужд. Причем Ф.Энгельс в «Антидюринге» не смог привести ни одного удовлетворительного примера выполнения законов диалектики в природе. Смотрят в микроскоп и телескоп…Есть молекулы,атомы,есть галактики, но нигде не замечены противоположности, противоречия кроме как в мышлении человека.

Исторический материализм так же притянул реальность за уши к теории марксизма. Не было последовательной смены общественно-экономических формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая. Историческое развитие этих формаций было пестрым, условным и непоследовательным. А человек всегда был не только человеком экономическим, но еще и культурным, религиозным ,моральным и т.д.Это так же влияло на общ.-эконом.формации. Нам надо создать Манифест нового материализма.

     Другое дело, что наглая ,всепроникающая экспансия РПЦ требует усиления критики православных догм, церкви и морального облика РПЦ.

  Сваливание России в средневековое мракобесие, угрожающее самому существованию России, требует объединения всех общественных, научных, гуманистических и просто разумных сил в обществе. Цель-не допустить вползания РПЦ во все сферы светской жизни, не допустить грубейших нарушений конституции РФ. При прямом попустительстве «гарантов» Конституции.

   Замечания по тексту Манифеста атеизма:

1.Мы требуем соблюдения свободы личности, слова …

 Все это записано в конституции, Так и надо говорить:- мы требуем соблюдения статей 2,13,14,19,28 Конституции.

2.Целью атеизма является не опровержение веры в бога, но ниспровержение заблуждений, ею вызванных.

 Не надо вилять, кланяться и извиняться! Вера в бога и есть главное заблуждение, которое тащит за собой все другие.

3.Атеизм основывается на принципах гуманизма.

Атеизм основывается на принципах материализма! Гуманизм  не имеет никакого отношения к атеизму. Последний может быть как гуманистический, так и человеконенавистническим..Не надо забывать, что религия тоже любит выдавать себя за гуманизм. «Бог есть любовь» и т.д.

4.Чиновник должен безразлично относиться к религии.

Чиновник тот же человек и может как угодно относиться к религии. Но он не имеет права тратить на религию государственные средства, давать ей всевозможные льготы и поблажки и должен за это строго наказываться!

5.Экспертиза по вопросам религии должна проводиться независимыми экспертами, не имеющими личной заинтересованности.

 Инопланетянами, что ли?.Любой человек или религиозен, или нет, потому не может быть беспристрастным. Экспертиза должна проводиться судом на основе светских законов государства и его Конституции.

6.Везде по смыслу предлагаю заменить слово»атеизм» на «материализм».

   И в заключение я бы включил пункт:

 Мы призываем всех неравнодушных граждан к участию в выработке и уточнении «Обращения к гражданам России в защиту Конституции РФ.

                                  27.11.12.   Валентин.

     

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/kritika-manifesta-ateizma-6324380.html

Обсудить статью

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 50

Про то как медвежонок с мышонком ходили к ребятам на Новогоднюю елку и получили много вкусных подарков.

От: валентинl Дети и родителиl 28/12/2012 lПоказы: 59

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 116

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 62

В полушуточной форме автор опровергает так называемый антропный принцип,корорый ,якобы приобретает все больше сторонников даже среди ученых.Смысл этого принципа в том,что,дескать,Все законы мироздания удивительно точно подогнаны к появлению человека.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 43

Автор статьи О.Юлианов пытается доказать,что современная наука зашла не туда и остановилась в своем развитии.Он призывает вернуться назад и начать развитие науки с чистого листа.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 88

размышления о "материалистической диалектике "марксистов,диалектике Гегеля,законах диалектики и примерах приведенных Ф.Энгельсом в "Антидюринге".Выводы.Прав был Дюринг.

От: валентинl Духовность> Философияl 12/12/2012 lПоказы: 113

попытка разобраться в крайнем проявлении субьективного идеализма-солипсизме,на примерах статей о мозгах в колбе,фантастического рассказа С.Лема "Странные ящики профессора Конкорана" июмористического рассказа А.Аверченко "Телеграфист Надькин"

От: валентинl Духовность> Философияl 28/11/2012 lПоказы: 200
Блок автора
Категории статей
Quantcast