Православная Вера

Опубликованно: 09/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Воплотившись от Духа Святого и Марии Девы, Иисус Христос через проповедь Евангельскую и страдания на кресте совершил дело нашего спасения, каковое спасение всякий верующий получает только во св. Его Церкви, - в Теле Христа (Ефес. 4, 11), через благодать Пресвятого Духа. Посему, по вознесении на небо, Господь Иисус Христос послал от Отца Духа Святого в виде огненных языков, а Он, утешитель Благий, через апостолов, пастырей и учителей Церкви – 1) «созидает Тело Христово» (Еф. 4: 11), уловляя людей в Царство Божие; 2) изливает Свою благодать и устрояет божественные тайны (1 Кор. 4:1) и пасет овец Церкви Христовой (Деян. 20: 28). Он Учитель истины. Освятитель и Утешитель (Иоанн. 16).

Истинно веровать в Бога Триединого значит не только признавать, что Бог существует, но также любить Его и повиноваться Ему. Иначе православная вера наша будет мертвой, или бесовской: «и бесы веруют и трепещут» (Иоанн. 2: 17), «вера без дел мертва» (Иоанн. 2:17). Веровать же нужно затем, чтобы угодить Богу и наследовать вечное спасение: «без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6). «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16: 31).

Если истинно веровать в Бога значит любить Его, но что значит любить Бога? Ведь на словах многие говорят, что готовы и мучение потерпеть за Христа, а на деле продают Его, часто даже того не замечая, дешевле, чем за 30 сребренников.

Любить Бога значит соблюдать, исполнять Его св. заповеди, значит – любить ближних: «Кто имеет заповеди Мои, говорит Господь, и соблюдает их, тот любит Меня» (Иоанн. 14: 21). «Кто говорит: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Иоан. 4: 20).

По вознесении на небо, как мы сказали, Господь Иисус Христос все сокровища благодати, всю власть вручил Св. Церкви, которую Он «приобрел Себе Кровью Своею» (Деян. 20: 28), и повелел подчиняться ей, как Самому Себе: «если (кто) Церкви не послушает, то да будет от тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18: 17). «Слушающий вас, сказал Господь апостолам и их преемникам – пастырям церкви, Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается» (Лук. 10: 16).

Поэтому, веруя в Бога и повинуясь Ему, мы должны веровать и во св. Церковь и повиноваться ей, - любить ее, как нашу св. матерь: «верую… во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую церковь» (IX чл. Симв. веры). Церковь есть не что иное, как общество людей православно верующих, управляемое священно-началием (пастырями) – (Деян. 20: 28) и окормляемое Св. Таинствами, или, короче сказать, - Церковь есть общество спасаемых. Церковь пребудет непоколебимою и никем неодолимою, до Второго пришествия, хотя с ней и будет бороться вся сила ада (Мф. 16: 18), потому что она всегда укрепляется благодатью Св. Духа и Господь Иисус Христос невидимо через пастырей управляет ею, как Кормчий, и руководит, как Глава ея (Еф. 1: 22), и через Церковь совершает на земле дело спасения людей: Церкви, в лице пастырей, вручены «ключи Царства Небесного», дана божественная власть вязать и разрешать грехи (Мф. 18: 18). Церковь охраняет в чистоте учение Евангельское от ересей и раскола, соблюдает в неизменности таинства, блюдет различные уставы, как то: о молитве, о праздниках, о постах и пр., почему Св. Церковь и называется столпом и утверждением истины (1Тим 3: 15), почему только в ней среди бурного житейского моря, как в ковчеге Ноя, и возможно получить спасение (1 Петр. 3: 21), а средствами спасения в Церкви являются послушание ей (Мф. 18: 17) и затем Богом установленные таинства, без которых нет спасения. О каждом таинстве скажем подробно.

Таинств всех семи: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак и Елеосвящение (Соборование).

Первые четыре таинства должны быть принимаемы обязательно каждым взрослым христианином, а остальные три таинства условно. Таинством же называется такое священное действие, при котором верующему подается невидимо (тайно) особая благодать Божия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/pravoslavnaya-vera-6397281.html

Обсудить статью

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 118

Там же, на берегу реки, он впервые увидел Иисуса Христа. Он стал первым, кого Христос позвал за собой. Поэтому его и называют Первозванным. Православная церковь отмечает память апостола Андрея Первозванного 13 июля и 13 декабря.

От: Еленаl Культураl 21/01/2011 lПоказы: 399

В воспоминание этих событий и был установлен праздник Святой Троицы. В этот день произошло явление всех трех лиц Единого Бога: на апостолов сошел Бог Святой Дух, Которого послал Бог Сын и Который исходил от Бога Отца. Дух сошел впервые, чтобы освятить свидетелей Воскресения Христова. И сходит и сейчас, и будет сходить до скончания времен, т.к. Церковь – это длящаяся Пятидесятница.

От: Еленаl Дом и Семьяl 31/05/2010 lПоказы: 40

Сразу извиняюсь, если как-то оскорблю кого-то или чем-то обижу, обделю, выбор все равно за Вами, и решать Вам. Также прошу со вниманием и терпимостью относиться к другим религиям, потому что это путь, дорожка вверх, но прийти можно вовсе не туда, куда бы хотелось.

От: sleepythingl Духовность> Христианствоl 02/02/2015

В церковном написании имя Татьяна пишется как Татиана. Многие православные христиане называют этим именем своих дочерей в честь святой мученицы Татианы. День памяти святой великомученицы отмечается 25 января (н. ст.).

От: Еленаl Дом и Семьяl 28/05/2009 lПоказы: 436

Крест – «просфорный-константиновский». Этот крест, по форме напоминающий «мальтийский», имеет по четырем сторонам слова на греческом «IC.NIKA», что означает – «Иисус Христос – Победитель». Впервые эти слова были написаны золотом на трех больших крестах в Царьграде равноапостольным Императором Константином.

От: Еленаl Культураl 25/07/2010 lПоказы: 69

Впервые Библия упоминает о субботе, библейском седьмом дне недели, уже в первых главах книги Бытие, в тесном контексте с сотворением мира. Ее значимость была вновь подчеркнута, когда Бог заключил повеление святить субботу в рамках десяти великих заповедей. Суббота была одним из наиболее обсуждаемых вопросов в служении Иисуса Христа, многообразно разъяснявшего первоначальное значение этого еженедельного духовного праздника и всей своей жизнью явившего непревзойденный пример послушания Закону Бога

От: Raymondl Духовность> Христианствоl 23/11/2014 lПоказы: 20

Существует много всяких верований кроме Православия. И как разобраться - где истинная вера, а где нет. Это, безусловно, каждый человек решает для себя сам. Однако надо сказать, что все верования можно разделить на две категории: вера и суеверие. Православие в данном случае относится к вере, а не к суеверию. Почему? Потому что вера - это то, что Бог дал людям, то чему научил и то, как заповедал верить Господь Бог. Суеверие в данном случае - это просто то, что придумали сами люди...

От: Альбертl Образование> Научные исследованияl 01/01/2011 lПоказы: 66

6 июня был открыт официальный сайт Магистра Ордена Колдунов – Экзоцистов и Наместника Княжеского Рода Иратир, посвященного в Сан Святого Экитер II, Сан Священника-Экзорциста по адресу: www. handaurd.com

От: иратирl Духовность> Мистикаl 11/06/2011 lПоказы: 662

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229
Блок автора
Категории статей
Quantcast