Размышления О Большом Взрыве

Опубликованно: 29/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

                                                 Размышления о Большом Взрыве.

  Я отчетливо понимаю, что я невежественный профан в вопросах космологии, в которой сейчас господствует гипотеза Большего Взрыва(дальше-БВ.),выдаваемая даже за теорию. Однако меня ,как убежденного материалиста и  ,соответственно ,атеиста. весьма настораживает попытка с помощью гипотезы БВ опровергнуть материализм и протащить божественное творение Вселенной из ничего. Мелькают статьи вроде  « Материализм выброшен  на свалку истории», «Миф о несотворимости и неуничтожимости  материи опровергнут наукой.» и т.п. Поэтому я и осмелился, в неописуемом нахальстве своем, высказать свои соображения по поводу сингулярности и БВ, рискуя оказаться в роли Чеховского автора «Письма к ученому соседу». Однако в Интернете нашлось изрядное число статей отвергающих гипотезу БВ. Что меня и вдохновляет.

   Гипотезу БВ впервые выдвинул католический священник Жорж  Леметр.,развивали А.А.Фридман и Д.Гамов в первой половине 20 века. Английский математик и физик Р.Пенроуз выдвинул идею, что, когда звезда сжимается под влиянием гравитации, ее поверхность и объем стремятся к нулю, а плотность и кривизна пространства становятся бесконечными. Это, якобы, и есть сингулярность, полученная чисто математическим путем ,экстраполируя сжатие  звезды до конца.   (Замечу лишь, что я нигде не сумел найти утверждений о  сжатии звезд до  нулевых размеров. Думаю, что за миллиарды лет им уже пора бы всем (или большинству) превратиться в сингулярности.) Физик-математик из Кембриджского университета  С.Хокинг сделал замечательный фокус! Он распространил гипотезу Р.Пенроуза на всю Вселенную. Мало того! Он сменил знак направления времени на обратный и ,опять же ,с помощью чисто математических спекуляций получил не сжатие, а расширение Вселенной из точки сингулярности. Математика-наука абстрактная (если ее можно считать наукой, а не инструментом науки). С ее помощью можно в принципе доказать, что на лугу паслись 2,5 коровы. Мне вспомнился эпизод из  фильма «Как царь Петр арапа женил». Петр задает мальчику задачку:- Летел гусь, и еще полгуся, и четверть гуся, и еще две осьмушки гуся. Сколько всего летело гусей? На что мальчик, разум которого еще не испорчен математикой .ответил:- Ишь, какой хитрый! Полгуся не летает! Кто-то из великих физиков заметил: «настолько ли безумна эта гипотеза, чтобы быть еще и верной?» (-цитирую по памяти.) Вот и получается у теоретиков, что степень безумства приравнивается к степени достоверности, хотя, быть может, и в шутку. Гипотеза БВ утверждает, что сначала ничего не было. Была лишь бесконечно малая точка сингулярности (дальше-ТС) Не было пространства, времени, материи.. Но в ТС была огромная температура и плотность.(!?)По каким –то неведомым причинам эта ТС вдруг взорвалась со страшной силой, начала с бешеной скоростью, намного превышающей скорость свете. раздуваться. Теоретики даже умудряются описывать, что было в 1 в минус 10 степени долю секунды и через 1 тысячную секунды! Описывается даже ,через  сколько секунд появились элементарные частицы, атомы и т.д. Потом, почему-то, образовались звезды с планетами, галактики и пр. Галактики (дальше- Г)стали стремительно разбегаться в разные стороны, что продолжается и теперь. Правда есть еще высказывания .что Г неподвижны, а раздувается само пространство как тесто в квашне. А  Г- как изюминки в том тесте…

Астрономические наблюдения, якобы дают радиус Вселенной (дальше- В) 12-15 млрд.свет.лет  и самые отдаленные наблюдаемые  объекты находятся примерно на  таком расстоянии.(Только непонятно –от чего? От нас?Так мы не пуп вселенной!)

  Вроде у гипотезы БВ есть доказательства: красное смещение в спектрах  Г. и «фоновое  излучение»…

   Сразу воспряли духом теисты - наука доказала сотворение мира У меня есть целый ряд вопросов и возражений.

 - Физики - теоретики  утверждают, что ТС нельзя описать математически. Так о чем мы толкуем?

-Что значит бесконечно малая ТС, если пространства не было?

-Откуда взялась эта ТС, если ничего больше не было? Сторонники БВ вынуждены считать ее  вне пространства и времени, безначальной и беспричинной  причиной возникновения В.

 -В ТС нет материи, но есть чудовищная плотность и температура. Плотность чего? Температура чего? Плотность бывает у вещества. Температура есть мера теплоты, т.е.хаотического движения молекул и атомов. Но ведь их не было в ТС.!

  -С какого перепугу ТС взорвалась - ведь внешних воздействий не могло быть - ничего больше не было. А если по причине внутренних неоднородностей и неустойчивости, то опять - неоднородностей чего? Да уж! Очень трудно физикам-теоретикам сегодня обойтись без господа бога! Вот то ли дело, патриарх Кирилл:- темную материю и черные дыры сотворил Бог…И никаких гвоздей! В Библии, что ли вычитал? Так в ней этого нет! Впрочем. Библия что дышло, как повернешь, так и вышло…

   Гипотеза раздувания  В в  результате БВ тоже вызывает массу вопросов и возражений.

-Я почему-то думаю, что бесконечно малая величина, сколько не раздувайся, так и останется бесконечно малой.

-Вроде бы, появились доказательства у физиков-космологов, что В раздувается с ускорением! Если это так, то гипотезе

раздувания В  в результате БВ нанесен смертельный удар! Ведь в результате БВ  В должна раздуваться с замедлением из за гравитации и сопротивления среды разбеганию Г.Именно потому-то и пытаются спасти  теорию расширения В с помощью гипотетической «темной материи».

-Имеется очень много сообщений о наблюдениях сближающихся и сталкивающихся Г и целых больших кластеров (скоплений) Г.Имеются утверждения, что мелкие Г.сливаясь, образуют крупные. Если основываться на видимых признаках взаимодействия Г.(асимметрия формы, хвосты, перемычки и пр. ) то к взаимодействующим Г. можно отнести десятую или двадцатую часть Г Не так уж и мало! Далеко от исключения из правила разбегания Г.

  С помощью телескоповVLT,Хаббла.Subaru и обсерватории Chandra ,обнаружены галактические кластеры, образовавшиеся при столкновении более мелких кластеров. КластерAbell 2744 произошел от столкновения 4-х кластеров примерно 350 млн. лет назад. Есть сведения о столкновении кластеров Г. в системеAbell576.Есть утверждения, что квазары - результат столкновения Г.Есть утверждение, что кластер I-E0657-56 тоже произошел от столкновения кластеров Г.Апологеты гипотезы БВ ничуть не смущаясь, заявляют: - Столкновение Г. и кластеров это лишь частный случай, происходит под влиянием гравитации.Что0то слишком много частных случаев..

Вот и получается, когда надо - разбегаются и гравитация не помеха, когда не надо- сталкиваются. Закон как дышло ,как повернул, так и вышло.!

Еще одно соображение состоит в том, что если сейчас Г. разбегаются, это не значит, что так было всегда, начиная от С.Ученые наблюдают космос каких-то 200-300 лет. Насчет размеров В.я так и не нашел единого мнения. Одни, вроде. утверждают, что расстояние до самых отдаленных объектов, доступных наблюдению-12-15 млрд. световых лет(т.е. диаметр=24-30 свет.лет. Другие уверенно говорят о 156 млрд.свет.лет ! Ничего себе разница в 5 раз!

  Но ведь свет от самых далеких объектов идет до нас 12 млрд. лет, значит объект находился там уже 12млрд.лет назад..Как он туда попал ?Мало того, утверждается, что В. однородна во всех направлениях. т.е. нельзя выделить область от куда началось расширение. Получается, что расширение было везде сразу, и в  ТС и за 12млрд свет лет от нее. С чем вас и поздравляю…Если объект находился за 12 млрд. свет. лет, то где он сейчас? Ведь он все 12млрд.лет убегал! Вот и запели про 156 млрд.свет. лет. И совсем не смущает, что нарушается правило о конечной скорости свете, которая тоже превышена в этом случае аж в 10 раз! Подумаешь, какие мелочи! Объясняют, что Г. не разбегаются. Они практически стоят на месте, а раздувается само пространство. Хрен редьки не слаще! Что-то вроде теста в квашне - это пространство, а Г-это изюминки в нем.которые смещаются вместе с раздувающимся тестом.. А для пространства конечность скорости света не обязательна!

 Думаю, что такие ухищрения ничего не объясняют! Даже если представит себе такое тесто без квашни, то расхождение изюмин все же будет из какого-то центра (первоначального объема теста) в разные стороны и потому его можно определить. Всего и надо продлить траектории Г. и  их кластеров в обратную сторону. Где-то будет точка пересечения. Ан нет такого! В.однородна!

  В силу всего вышесказанного я имею наглость считать, что гипотеза БВ такой же миф, как и плоская Земля, лежащая на 3 китах…Т.есть, один из основных постулатов материализма: материя несотворима и неуничтожима, а лишь переходит из одного вида в другой отнюдь не опровергнут! Из практики же неизвестно ни одного случая создания или  уничтожения материи.

  А «фоновое излучение» и красное смещение может быть объяснено и другими причинами:

-Есть гипотеза вращения В.

-Есть гипотеза красного смещения спектра Г. в результате «старения» фотонов при больших расстояниях .

-Все больше сторонников набирает гипотеза темной материи и темной энергии, которые, якобы. и обеспечивают расширение В. с ускорением и недостающую(?) массу В.Но ведь если это так, то исчезает необходимость и в ТС и в гипотезе БВ.

И кто в таком случае возьмется утверждать, что красное смещение и фоновое излучение не связаны именно с влиянием темной материи?

  И еще одна любопытная новость. Физики все чаще стали поговаривать о том, что В.(наша вселенная!) лишь часть полной глобальной Вселенной. Например, есть сообщения о «темном потоке» Г.,в который входит около 1400 Г.Якобы этот поток движется в одном направлении к «краю» В. со скоростью1000км. в сек. (надо понимать, что двигался в то время, за которое свет от них до нас дошел.) И где он должен быть сейчас? Высказывается предположение, что такое направленное  движение возможно лишь под влиянием мощной гравитации, это должно быть притяжение другой(?).Вселенной.

А физики-теоретики всячески отказываются отвечать на «некорректный» вопрос:- что находится за пределами В.? Куда она раздувается? Вопрос не корректен, потому, что у физиков нет ответа. А единственным внятным ответом может быть только то, что В.бесконечна, вечна, несотворима и неразрушима, а «наша» В. лишь часть ее. При таком допущении снимаются все несуразности др. гипотез. Вроде бы есть одно серьезное возражение против вечности  глобальной В.. Выгорание водорода неизбежно ведет к гибели  звезд и самой В. Но, звезды, по мнению самих астрономов не гибнут, а превращаются в «коричневых карликов» и жизнь их на том замирает. Это значит лишь, что будет холодная и «мертвая В., а не то, что она исчезнет. Однако точно известно, что звездообразование идет и сейчас. Можно допустить, что водород образуется и сейчас. Наконец, горячее состояние звезд объясняют термоядерными реакциями, только потому, что никакой другой достаточно мощной причины мы не знаем. А может дело совсем и не в термояде?. Конечно, это просто мои фантазии, но они ничуть не хуже абсурдного мифа о возникновении В. из ТС и БВ.

И.самое главное для меня то, что из всех этих гипотез о  ТС. и БВ никак не вытекает сотворение В высшим разумом т.е. Богом. Скажу лишь одно: Если ТС бесконечно мала и лишена материи, то вся  «теория» не более, как голая фантазия. Если же ТС всеже имеет размеры, то значит, присутствует и пространство, и время и материя. Материя переходит из одного вида в другой. Вот в таком виде она и существовала в ТС.

  А о том, что материализм выброшен на свалку истории и наука доказала  сотворение В. господом Богом замечу:

  РАНО ПТАШЕЧКА ЗАПЕЛА, КАК БЫ КОШЕЧКА НЕ СЪЕЛА!

-

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/razmyshleniya-o-bolshom-vzryve-6274082.html

Обсудить статью

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 50

Про то как медвежонок с мышонком ходили к ребятам на Новогоднюю елку и получили много вкусных подарков.

От: валентинl Дети и родителиl 28/12/2012 lПоказы: 59

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 116

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 62

В полушуточной форме автор опровергает так называемый антропный принцип,корорый ,якобы приобретает все больше сторонников даже среди ученых.Смысл этого принципа в том,что,дескать,Все законы мироздания удивительно точно подогнаны к появлению человека.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 43

Автор статьи О.Юлианов пытается доказать,что современная наука зашла не туда и остановилась в своем развитии.Он призывает вернуться назад и начать развитие науки с чистого листа.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 88

размышления о "материалистической диалектике "марксистов,диалектике Гегеля,законах диалектики и примерах приведенных Ф.Энгельсом в "Антидюринге".Выводы.Прав был Дюринг.

От: валентинl Духовность> Философияl 12/12/2012 lПоказы: 113

попытка разобраться в крайнем проявлении субьективного идеализма-солипсизме,на примерах статей о мозгах в колбе,фантастического рассказа С.Лема "Странные ящики профессора Конкорана" июмористического рассказа А.Аверченко "Телеграфист Надькин"

От: валентинl Духовность> Философияl 28/11/2012 lПоказы: 200
Блок автора
Категории статей
Quantcast