Размышления О Прошедшей Юности

Опубликованно: 13/11/2012 |Комментарии: 0 |

                              РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОШЕДШЕЙ ЮНОСТИ

      Как хорошо быть юным.  Сколько планов, надежд, нерастраченных сил. Щемящее чувство чего-то большого, но пока не изведанного, что тебе только предстоит еще испытать. И уверенность, что жизнь обязательно удастся, а все о чем мечталось – сбудется.  

     Когда тебе за 50 и основные события уже позади, подводя итоги прожитых лет,  понимаешь, что реальность  сильно отличается от юношеских мечтаний.

     Кто-то называет это крахом надежд, иные, более циничные, усмехаются над своей подростковой «дурью» и радуются, что их собственные чада более прагматичны и лучше приспособлены к реалиям современной жизни.  Крайне редко, кому удается сохранить ту незамутненность души, как и много лет назад.

     Моим сверстникам – предпенсионному поколению, довелось взрослеть в те, как сейчас принято говорить, застойные (остряки называли их застольными) годы ХХ века. Язык не поворачивается дурно отозваться о том спокойном и безмятежном времени, несмотря на сопутствующий ему партийно-идеологический фон,  трескотню о свершениях победившего социализма на телевидении, радио, в печати и полупустые полки магазинов.

     И все же, если не брать в расчет официальную «показуху»,  в те годы у подрастающего поколения почти не было духовных и нравственных ориентиров, помогающих становлению личности. «Моральный кодекс строителя коммунизма», нормы которого во многом заимствованы из Библии, хоть и  изучался на «политзанятиях» в армии и  «политучебе» в госучреждениях, но на подсознательном уровне отторгался.  И если бы  в 70-е годы был проведен  социологический опрос, в ходе которого попросили прохожих назвать 10 заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай, то «не убий и не укради» назвали бы почти все. Более «продвинутые» еще что-то там вспомнили бы о прелюбодеянии и почитании отца с матерью. Но ни одной «заповеди» из «Морального кодекса…»  подавляющее большинство опрошенных так бы и не назвало.

      На бытовом уровне все больше усиливались, подогреваемые тотальным дефицитом, потребительские настроения и завистливые взгляды в сторону Запада.  В студенческой среде той поры сдать историю КПСС на отлично, уже считалось дурным тоном, а не иметь фирменных джинсов – позором. То, что 70-ти летняя попытка выдать марксистско-ленинское учение за новую религию и внедрить ее в умы людей закончилась полным провалом –вполне закономерно, ибо нельзя осчастливить человечество одной лишь идеей о всеобщем равенстве и грядущем материальном благосостоянии,  душа –то ведь очень индивидуальна, она  совсем непохожа на другую душу, да и не материальна  она.  Томиться бедная и мается  даже под спудом импортного «барахла» в просторной квартире с ванной-джакузи. И никакие заморские виллы и счета в банках эту душевную маету не успокоят.

      Вот  потому-то после краха СССР и кинулись на постсоветское пространство проповедники разных мастей с их дьявольскими учениями. Какой сумбур в головах ошалевших от свалившейся свободы граждан, какое не паханное поле для  деятельности. По центральным каналам ТВ колдуны  приковывали к себе внимание всей страны. Люди с высшим образованием, а то и со степенями на полном серьезе «заряжали» перед телевизором банки с водой и прикладывались к экранам больными местами (сосед шутил, что у его знакомого после этой процедуры даже рассосался коллоидный шов, правда, только на рубашке). Что ж, вполне естественная картина, после стольких лет духовного вакуума. Слава Богу - за 20 лет переболели и этой заразой:  сейчас на наших улицах уже не видно лысых юношей и девушек в полупрозрачных индийских одеяниях бьющих ненастной осенью в бубен и подпрыгивающих (может, чтоб согреться) с криками «Харе Кришна», или улыбчивых американских «братьев-мормонов» в костюмах и с  пластиковыми «бейджиками» на груди. 

     Мне кажется, что уже многие начинают понемногу осознавать, что без духовных основ, закладываемых с детства, общество не сможет позитивно развиваться. Это главное. Самые современные технологии в руках зомбированного низкопробной массовой культурой общества – путь к катастрофе.

     Только сейчас понимаю, сколько глупостей и ошибок я бы не совершил на пороге взрослой жизни, если бы кто-то из моих близких был верующем человеком и пусть коряво-неумело, совсем не по научному растолковал мне юному и глупому, что такое грех и почему его надо избегать. Что относиться к людям (даже очень тебе не симпатичным) нужно, как к образу Божьему, пусть и подернутому паутиной совершенных им прегрешений. Что семейная жизнь – это не только радости и удовольствия - придется еще и  «носить бремена друг друга», а корень семейных проблем,  следует искать, прежде всего, в себе самом, а не вставать в позу обиженного и непонятого, с тайной надеждой, что уж в другом-то браке все будет просто замечательно. Что цель жизни – вовсе не материальное благополучие, карьера и даже отменное здоровье, а исполнение Божьих заповедей и тем самым приготовление себя к жизни вечной. Что попечение о бренном теле не должно быть в ущерб заботе о своей бессмертной душе, ибо она во сто крат важнее тела.

    Трагедия моего поколения в том, что нам этого никто не объяснял, да и некому было, после такого «катка» репрессий, а  декларируемые цели, к котором нас призывали – оказались мифом, мыльным пузырем.

    Русская православная церковь сегодня занимает все более  активную позицию в жизни страны.  В свою очередь деструктивные силы не стесняются в выборе средств, чтобы  опорочить Церковь и ее Предстоятеля  в глазах общества. В  ход идет самая невероятная ложь. Действуют, руководствуясь установкой своего духовного вдохновителя  - министра пропаганды третьего рейха Геббельса: "Чем наглее ложь, тем быстрее она распространяется". Оно и понятно: зомбированным обществом легче управлять в своих узкокорыстных интересах.

  И только от нас  с вами зависит: жить нам и нашим детям  в стране с крепкими православными устоями, или так и оставаться заложниками темных сил,  лезущих из кожи вон, чтобы стать «властителями дум» неразборчивого Российского потребителя, переваривающего любую дурнопахнущую информационную «жвачку».    

  

          

Кураев Олег Александрович

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/razmyshleniya-o-proshedshej-yunosti-6300737.html

Метки:

относиться к людям даже очень тебе не симпатичным нужно

,

как к образу божьему

,

пусть и подернутому паутиной совершенных им прегрешений

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,837

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 916

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,835

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 917

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast