Русский бильярд. Игра в американку

Опубликованно: 06/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 94,062 |

Игра проводится шестнадцатью шарами. Можно играть любым шаром, находящимся на бильярдном столе. Побеждает тот, кто первым положит восемь шаров.

Перед началом игры пятнадцать шаров ставятся в пирамиду без учета их номеров, В целом соблюдаются правила «Малой русской пирамиды».

Разница в том, что после первого удара «с рук» из «дома» можно играть любым шаром любой шар, а также класть в лузу «свой» шар от шара или шаров. Заказывать лузу и назначать шары не надо. Безразлично, сколько шаров упадет от одного удара, если только не будет штрафа.

Штраф взимается в виде шара с полки партнера, допустившего ошибку, или «будущих» шаров, если на момент штрафного удара сыгранные у него отсутствуют. Снятый с полки шар выставляется на бильярдный стол плотно к тому короткому борту, где ставится пирамида.

Штраф взимается:

а) при всяком касании (кием, рукой, одеждой и т. п.) любого шара игроком до, после и при выполнении удара;

б) при ударе турняком или боковой частью кия;

в) при промахе, когда «свой» шар не коснется ни одного из шаров;

г) при касании шаров играющим, ошибочно посчитавшим партию оконченной;

д) при ударе во время еще продолжающегося движения шаров от предыдущего удара;

е) при вылете за борт «своего» или «чужого» шара, по которому произведен удар.

Если при нарушении правил по пунктам «а», «б», «д», и «е» одновременно был положен шар (шары) в лузу, то они также выставляются на стол.

Играть выставленными штрафными шарами партнеру разрешается не сразу (за исключением случая, когда на столе остаются только штрафные шары). Ничья может быть зафиксирована при взаимном согласии партнеров при условии, если оба положили по семь шаров.

Важным в «Американке» является умело выполненный начальный удар, так как в случае покладки первого шара ударом «с рук» и удачной композиции остальных, опытный игрок может с «разбоя» либо закончить партию, либо сыграть c кия несколько шаров.

При заметной разнице в классе игры между партнерами может устанавливаться фора. Разбивает пирамиду обязательно более сильный игрок.

Фора дается двумя способами:

а) партнер, дающий фору, разбивает пирамиду, а после окончания удара снимает со стола для бильярда договоренное число шаров (которые выбирает по своему усмотрению) и отдает их партнеру, получающему фору;

б) партнеры договариваются, сколько шаров играть каждому: например, дающему фору — десять шаров, а получающему — шесть и т. д.

Отыгрыш выполнить при игре в «Американку» сложнее, чем в «Малой русской пирамиде», так как даже незначительная ошибка при постановке шаров в неудобное для игры положение может привести к сыгрыванию их партнером.

Игра в «Американку» более живая, по сравнению с «Пирамидой», она развивает умение выполнять самые разные виды ударов, широко используя при этом боковое врашение «своего» (эффе).

Пользоваться машинкой, мазиком и длинным кием не разрешается.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/igry-statya/russkij-bilyard-igra-v-amerikanku-194483.html

Обсудить статью

Бильярд игра интересная и азартная, вне зависимости от его вида. Многие люди любят играть в бильярд. И недаром - ведь бильярд развивает мышление, реакцию и глазомер, умение контролировать свои эмоции и использовать слабость противника.

От: Seofoxl Спорт> Виды спортаl 23/09/2010 lПоказы: 272

Если вы азартный человек и любите ловить «удачу за хвост», то игра в бильярд создана для вас. Какие страсти кружатся вокруг бильярда!..

От: Викторияl Спорт> Спортивные товарыl 01/03/2011 lПоказы: 46

История американского бильярда и основные отличия американского пула от других видов бильярда.

От: Seofoxl Спорт> Виды спортаl 23/11/2010 lПоказы: 150

Считается, что бильярд возник во Франции примерно в середине XY века.

От: amatrisl Спорт> Спортивные товарыl 21/12/2010 lПоказы: 44

3. Удар по битку. Удар по битку должен производиться передней частью наклейки кия в направлении его продольной оси, при этом по крайней мере одна нога играющего должна касаться пола. Выполнение удара каким-либо иным способом наказывается...

От: Bobl Спорт> Спортивные товарыl 13/03/2008 lПоказы: 146

Существует пять разновидностей игры в бильярд, какие-то из них более популярны в России, какие-то в Европе и Америке.

От: sannikovl Спорт> Виды спортаl 06/05/2009 lПоказы: 1,475

В городе работает более 300 заведений общественного питания, большинство из которых составляют летние кафе и бары. При этом по всей курортной зоне во многих гостиницах, в отелях, санаториях, пансионатах и на базах отдыха имеются свои рестораны, кафе или бары.

От: Diana1975l Путешествия> Советы туристамl 20/08/2011 lПоказы: 158

Бильярдный клуб Фаворит проводит турниры с большими призами!

От: Константинl Спорт> Виды спортаl 06/01/2009 lПоказы: 62 lКомментарии: 1

Игры вплетаются в жизнь. Мы играемся почти всем. Саму жизнь уже возможно обрисовывать компьютерными игрушками - на логику и стратегиями, экономическими и боевыми, аркадами и симуляцией.

От: Леонид Куриловl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 119

Без игрового движка игру не напишешь. В помощь разработчикам предоставляется игровой движок Unity 4, который являющийся мощным инструментом разработки игр в 2D и 3D. Имеется как платная лицензия, так и бесплатная.

От: gcupl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 256

Как изучать шахматные дебюты ? Наверно этот вопрос задавал каждый начинающий шахматист. В этой небольшой статье описаны самые главные принципы.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Игрыl 10/05/2013 lПоказы: 373

Бильярд – игра для всех людей, имеющих руки и голову, поэтому на бильярде может играть каждый. Для того чтобы добиться высот в этой игре нужно постоянно практиковаться, это не шахматы, где нужен незаурядный ум и не нарды, где всего лишь нужно уметь считать. Но бильярд не рулеточная и картежная игра. Здесь нужны острый глаз твердые руки и большой запас терпения, а также умение идти на риск.

От: женевьеваl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/04/2013 lПоказы: 51
LaMafia

Представьте что вам поручили миссию Джеймса Бонда. У вас осталось несколько часов чтобы спасти мир от краха. Или может наш город заполонили зомби, и разобраться с ними можете только вы. Живые весты способны погрузить вас в любой придуманный сценарий. Это игра способна вызвать ваши любимые эмоции идеальна для оформления дня рождения, тимбилдинга.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 16/04/2013 lПоказы: 315
LaMafia

"Мафия" признана одной из самых значимых игр за последние 200 лет. Она одна из самых известных, интересных и эмоциональных игр, которые вы можете себе только представить.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 11/04/2013 lПоказы: 79

Интерактивные лазерные стрелковые тренажеры в наши дни все чаще приобретают многие современные общеобразовательные учреждения и детские военно-патриотические клубы, используя их на занятиях по начальной военной подготовке. Такой лазерный стрелковый тренажер представляет собой обучающий комплекс, в котором есть все возможности для изучения материальной части стрелкового оружия (автомата Калашникова или пистолета Макарова)

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Игрыl 08/04/2013 lПоказы: 352

Игра Warface. Читы для Warface! Релиз проекта Warface состоялся в 2012 году. Разработкой данного проекта занимались уже известные всем и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны корпорации Farcry и Crysis. Изначально авторы проекта планировали выпуск онлайн-шутера в режиме от первого лица. В проекте реализована на удивление высокая реалистичность. Стоит также отметить применение самой современной экипировки и оружия. Разработчики пректа постарались на славу, что и принесло свои плоды.

От: Rusffl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/04/2013 lПоказы: 183
Блок автора
Категории статей
Quantcast