Легальное Трудоустройство Студентов В Польше

Опубликованно: 06/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 478 |

Многие студенты, проходящие обучение в Польше задаются вопросом, могут ли они или не могут работать в Польше без разрешения на работу. Этот вопрос очень актуален, поскольку польские работодатели боятся лишних сложностей, связанных с получением такого разрешения и с опаской относятся к иностранцам.  Однако Польша, как странная заинтересованная в притоке молодых образованных специалистов, дает возможность определенным категориям студентов и выпускников свободу передвижения на польском рынке труда и облегчает им нелегкое дело – поиск работы.  

С подобным вопросом часто обращаются в редакцию газеты и портала для иммигрантов.

В соответствии с польским законодательством студенты польских вузов, находящихся в списке Министерства Науки и Высшего Образования, дневной формы обучения могут работать в Польше без получения разрешения на работу.

Без необходимости получения разрешения в Польше могут также выпускники польских школ, вузов и Польской Академии Наук, учившиеся на дневной форме обучения.

Однако это не касается студентов-заочников и студентов стационара, пребывающих в Польше на основании визы, а также студентов иных образовательных программ.  Эти категории студентов для легального трудоустройства в Польше должны иметь разрешение на работу либо зарегистрированную в управлении по труду Декларацию о намерении поручить работу иностранцу.

Декларация о намерении поручить работу иностранцу – это облегченная форма трудоустройства граждан Украины, Российской Федерации, Беларуси и Молодовы в течении 6 месяцев на протяжении года без необходимости получения разрешения. По истечению этого срока работодаьтель можетполучить требуемое разрешение на трудоустройство иностранца по прощенной схеме, не требубщей теста рынка труда в Польше. Тест рынка труда означает, что прежде чем принимать на работу иностранца, работодатель должен провести рекрутацию среди безработных поляков.

 Стороной административного процесса является работодатель, - это значит, что о выдаче разрешения хлопочет работодатель, намеренный принять на работу иностранца, но не сам иностранец. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/immigrazia-statya/legalnoe-trudoustrojstvo-studentov-v-polshe-5459842.html

Обсудить статью

Работа заграницей в 2009 году. Куда в данный момент реально, когда по всему миру гуляет кризис, найти работу за рубежом для граждан стран СНГ. В каких странах мира имеется спрос на иностранную рабочую силу. Какой уровень безработицы в этих странах. Какой минимальный и средний уровень зарплат. Уровень текущих расходов. Советы специалистов с форума Чемодан...

От: Юлия Бакуменкоl Карьера> Работаl 13/08/2009 lПоказы: 842 lКомментарии: 1

Страницы форума «Чемодан» пестрят вопросами - «В какую страну лучше эмигрировать?», «Хочу работать за границей, помогите!», «Где лучше учиться?»… Куда лучше всего уехать? Этот вопрос Вы задаете знакомым, друзьям, родственникам. Спрашиваете на форумах. Звоните в компании, связанные с заграницей, и снова спрашиваете… Только поможет ли Вам чье-то мнение по этому поводу? Кто-то считает, что ехать нужно в Чехию - там, мол, безработицы почти нет и уровень жизни высокий...

От: Юлия Бакуменкоl Путешествияl 18/03/2009 lПоказы: 307

Сотовый телефон-не роскошь, а средство общения. Чем мы руководствуемся при выборе сотового телефона? Что следует знать при выборе телефона и оператора связи? Что такое серый телефон? Многообразие функций телефона. Ответы на эти вопросы в статье "Как выбрать сотовый телефон"

От: Андрей Власовl Коммуникации> Мобильная связьl 20/06/2008 lПоказы: 29,439
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159

Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 498

Введение льготного режима привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов, несомненно, облегчило работу юридических служб многих компаний. Упрощенный порядок оформления отношений с такими работниками позволил сократить количество документов, которые нужно составить, да и сама процедура стала занимать гораздо меньше времени.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 103
Studio Itasolare

Вас инетересуют такие вопросы? Иммиграция в Италию. Бизнес иммиграция в Италию. Работа в Италии. Как иммигрировать в Италию. Вид на жительство, ПМЖ в Италии. Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/10/2012 lПоказы: 86
Studio Itasolare

Обновляя временный вид на жительство в Италии в течение 5 предыдущих лет официального пребывания в стране, независимо от мотивации пребывания на территории Италии, иностранный гражданин имеет право запрашивать постоянное место жительства в Италии, предоставляя необходимую документацию, требуемую иммиграционным отделом Квестуры по месту жительства в Италии. Процедура запроса постоянного вида на жительство в Италии имеет небольшие отличия от процедуры оформления временного вида на жительство.

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 03/08/2012 lПоказы: 100
Studio Itasolare

Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии Виза и ПМЖ в Италии по мотиву Выбранное место жительства в Италии при покупке недвижимости в Италии. Residenza elettiva. Виза Выбранное место жительства в Италии предполагает въезд в страну для пребывания и дальнейшего официального проживания иностранного гражданина на территории Италии, который в состоянии обеспечить себя, исключая все виды трудовой деятельности. Имеет ли право владелец недвижимос

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 02/08/2012 lПоказы: 132

Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 156

Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 180
Блок автора
Категории статей
Quantcast