Процедура Получения Разрешения Для Работы По Найму (Nulla Osta Per Lavoro Subordinato)

Опубликованно: 14/06/2012 | Показы: 463 |

Иностранцы, желающие работать в Италии по найму, сначала должны найти себе работодателя, который, при выходе ежегодных квот на работу, подаст на них запрос для получения разрешения на работу.

Чтобы принять на работу иностранца из страны не входящей в ЕС, работодатель должен подать в Единое Иммиграционное Отделение (Sportello Unico per l'Immigrazione) при Префектуре, по месту будущей работы иностранца, запрос на выдачу разрешения в рамках ежегодно выходящих квот на иностранных работников в так называемом "Декрете о въездных потоках", в котором определяется максимально допустимое в текущем году количество иностранных работников из стран, не входящих в ЕС.

Как подавать запрос

Если имя принимаемого работника работодателю уже известно, в Единое Иммиграционное Отделение подается:

  • через специальный сайт запрос на конкретного иностранца;
  • документы о наличии жилья для иностранца, соответствующего текущим санитарно-техническим нормам;
  • проект контракта с работником, в котором указано, кроме необходимых условий договора, обязательство со стороны работодателя оплатить дорогу в обе стороны иностранного работника в случае его депортации;
  • заявлением с обязательством работодателя сообщить в Единое Иммиграционное Отделение все изменения, касающиеся рабочих отношений (расторжение контракта, изменение юридического адреса, и т.п.).

После получения запроса Единое Иммиграционное Отделение:

  • запрашивает мнение Квестуры, относительно конкретного иностранного работника, о существовании причин, препятствующих выдаче разрешения;
  • запрашивает мнение Департамента Труда Провинции относительно соответствия условий контракта с работником минимальным требованиям, а также относительно платежеспособности работодателя.

В случае получения отрицательного мнения хотя бы от одного из этих учреждений, Единое Иммиграционное Отделение дает отказ в выдаче разрешения на работу для конкретного работника.

В случае положительного решения:

  • вызывает работодателя для выдачи ему разрешения и для подписи контракта с иностранным работником;
  • через специальную компьютерную программу удаленно передает документы в соответствующее итальянское консульство.

Разрешение на работу по найму имеет срок годности только 180 дней с даты выдачи, указанной в самом разрешении, и в течение этих 6 месяцев работник должен обратиться в консульство за визой типа D "per lavoro subordinato".

При обращении иностранного работника в консульство за визой, консульство передает работнику проект контракта с работодателем и, максимум в течение 30 дней, выдает визу для работы в Италии, уведомляя при этом МВД Италии, министерство Труда и Социального обеспечения, Национальный институт социального обеспечения и Государственный институт страхования от травматизма на производстве.

В течение 8 дней после въезда в Италию, иностранный работник должен обратиться в Единое Иммиграционное Отделение, выдавшее для него разрешение на работу, для подписания контракта с работодателем и для получения специального формуляра (Mod 209), с которым он подаст запрос вида на жительство. Не выполнив эту процедуру иностранный работник будет считаться находящимся нелегально в Италии.

При обращении работника, Единое Иммиграционное Отделение:

  • проверяет выданную консульством визу и сверяет данные, указанные работником;
  • присваивает работнику налоговый номер;
  • обеспечивает подписание контракта работника с работодателем;
  • передает бланк запроса вида на жительство работнику и уведомляет соответствующую Квестуру.

Выдача вида на жительство

Получив заполненные формуляры в Едином Иммиграционном Отделении, иностранный работник отправляет через почтовое отделение запрос вида на жительство. Почтовое отделение, принявшее запрос, выдает работнику квитацию, на которой имеется голограмма и два персональных идентификационных кода (логин и пароль), с помощью которых работник может на сайте www.portaleimmigrazione.it узнать о состоянии своего запроса. При подаче запроса, почтовое отделение также назначает дату идентификации работника в Квестуре (сдача отпечатков пальцев). После того, как иностранец прошел процедуру идентификации, он может по номеру, указанному в квитации, проверять на сайте полиции готовность карточки вида на жительство.

Автор: Валерия Пиффари, компания «Trade & Consulting sas»

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/immigrazia-statya/procedura-polucheniya-razresheniya-dlya-raboty-po-najmu-nulla-osta-per-lavoro-subordinato-5983225.html

    Обсудить статью

    Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

    От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 512

    Введение льготного режима привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов, несомненно, облегчило работу юридических служб многих компаний. Упрощенный порядок оформления отношений с такими работниками позволил сократить количество документов, которые нужно составить, да и сама процедура стала занимать гораздо меньше времени.

    От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 104
    Studio Itasolare

    Вас инетересуют такие вопросы? Иммиграция в Италию. Бизнес иммиграция в Италию. Работа в Италии. Как иммигрировать в Италию. Вид на жительство, ПМЖ в Италии. Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии

    От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/10/2012 lПоказы: 91
    Studio Itasolare

    Обновляя временный вид на жительство в Италии в течение 5 предыдущих лет официального пребывания в стране, независимо от мотивации пребывания на территории Италии, иностранный гражданин имеет право запрашивать постоянное место жительства в Италии, предоставляя необходимую документацию, требуемую иммиграционным отделом Квестуры по месту жительства в Италии. Процедура запроса постоянного вида на жительство в Италии имеет небольшие отличия от процедуры оформления временного вида на жительство.

    От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 03/08/2012 lПоказы: 104
    Studio Itasolare

    Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии Виза и ПМЖ в Италии по мотиву Выбранное место жительства в Италии при покупке недвижимости в Италии. Residenza elettiva. Виза Выбранное место жительства в Италии предполагает въезд в страну для пребывания и дальнейшего официального проживания иностранного гражданина на территории Италии, который в состоянии обеспечить себя, исключая все виды трудовой деятельности. Имеет ли право владелец недвижимос

    От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 02/08/2012 lПоказы: 138

    Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 162

    Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 183

    Иностранцы, получившие в Италии статус резидента, имеют те же права, что и итальянские граждане, за исключением права участия в выборах. Они могут вести собственный бизнес, получать бесплатное образование; приравнять ранее полученное образование к итальянскому, пользоваться налоговыми льготами, социальным обеспечением и бесплатным медицинским обслуживанием, свободно перемещаться по территории Италии, странам ЕС и странам, имеющим с Италией двусторонние соглашения.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 137

    Наша компания предлагает Вам свой опыт и знания для создания эффективного бизнеса в Италии. Вы всегда можете обратиться к нам для регистрации в Италии любого типа компании, которая бы наилучшим образом соответствовала потребностям и задачам конкретного бизнеса.

    От: Trade & Consulting sasl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2012 lПоказы: 107

    Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 87

    Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 162

    Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 183

    Иностранцы, получившие в Италии статус резидента, имеют те же права, что и итальянские граждане, за исключением права участия в выборах. Они могут вести собственный бизнес, получать бесплатное образование; приравнять ранее полученное образование к итальянскому, пользоваться налоговыми льготами, социальным обеспечением и бесплатным медицинским обслуживанием, свободно перемещаться по территории Италии, странам ЕС и странам, имеющим с Италией двусторонние соглашения.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 137

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 347

    Путь к итальянскому гражданству, которое Вы получите через 10 лет, весьма не прост, поэтому в этот период мы становимся не просто консультантами, но и настоящими друзьями для наших клиентов. За многие годы работы, мы прекрасно представляем себе все сомнения и тревоги людей, принявших решение об иммиграции в Италию. Мы опираемся в своей работе на многолетний опыт и ежедневную практику иммиграционных процессов, поэтому относимся к каждому клиенту и его ситуации индивидуально, по желанию клиента ок

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 14/06/2012 lПоказы: 316

    Вид на жительство CE для длительного пребывания является БЕССРОЧНЫМ и его могут запросить только иностранные граждане, проживающие в Италии по временному виду на жительство не менее 5 лет. Запрос подается через почтовые отделения, либо без заполнения бланков можно обратиться непосредственно в муниципалитет по месту жительства, если там предоставляется такая услуга, либо в Патронаты.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 14/06/2012 lПоказы: 254
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast