Главные Методы Изучения Иностранных Языков

Опубликованно: 10/01/2011 |Комментарии: 0 |

Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

1. Грамматико-переводной метод – пользовался особой популярностью с 1890-го по 1930-ый годы. В это время студенты языковых классов переводили тома сочинений классических греческих и латинских авторов на свой родной язык. Метод базировался на постоянном использовании множества словарей, разъяснении грамматики на родном языке студента, введении нескольких фраз – примеров и бесконечных упражнений на запоминание языковых конструкций при минимальном использовании языка в речи. Таким образом, хотя некоторые ученики достигали впечатляющих познаний в языке, большинство так и не могло научиться говорить.

2. Когнитивный метод (1940 -1950 гг). Этот метод впервые разграничил 4 основных аспекта языка – чтение, письмо, аудирование и устную речь – причем теперь именно последняя стала считаться целью обучения. Стало обязательным общение на иностранном языке в процессе изучения.

3. Аудио-лингвальный метод (1950 -1960 гг). С развитием аудио технологий этот метод стал особенно популярным: он предполагал прослушивание оригинального языкового материала, исполненного носителем языка, и повторение студентом языковых конструкций. Обязательные атрибуты – аудио магнитофон, наушники, кассеты. Постоянное прослушивание и повторение конструкций за диктором, несомненно, давало определенный эффект, развивая понимание и произношение. Минусом метода являлось недостаточное внимание навыкам общения в естественных, не "запрограммированных" жизненных ситуациях.

4. Прямой метод, развившийся в 1970 году, предполагал использование только иностранного языка при обучении. В основе метода – беседы и обсуждения на "целевом" языке, понимание значений слов из контекста и постепенное расширение словаря. Строго пресекались всякие отсылки к родному языку, чистота и четкость произношения играли очень важную роль. Изучение грамматики при этом носило вторичный характер – она разбиралась лишь по ходу освоения соответствующего разговорного материала.

5. Естественный/ коммуникативный подход (1970 -2000гг). Согласно этому методу, освоение языка проходит 3 стадии: первоначальное понимание речи, ранние попытки воспроизведения речи, дальнейшее постоянное расширение воспроизведения речи, приводящее к освоению всего языкового материала. Другими словами, после периода молчания следует период понимания речи, а затем – говорение на языке. В рамках этого метода все общение происходит на иностранном языке, при этом на начальных порах на ошибках не заостряют внимание. Именно в этот период появляются яркие учебники с разнообразными упражнениями, заметками о культуре страны изучаемого языка, картинками и глянцевыми фотографиями. Основной способ тренировки материала – распределение студентов по маленьким группам или парам для отработки тех или иных языковых аспектов. Обучение по этому методу предполагает постоянное проигрывание жизненных ситуаций, визуализацию и использование воображения. На сегодняшний день этот метод изучения языка наиболее распространен. Однако при выборе метода руководствуйтесь также своими личными особенностями и предпочтениями. Есть множество людей, выучивших язык по аудио курсам, есть и те, кто осваивал язык, читая художественную литературу в оригинале, а кто-то погружается в язык с помощью кино и уже через месяц-другой начинает говорить. У всех этих людей есть только одно общее – все они активно и старательно работали над изучением языка.

 

Какой бы метод изучения иностранного языка Вы ни выбрали, помните, что Ваша самостоятельная и упорная работа над языком обязательно окупится и непременно приведет Вас к цели. А поможет Вам в этом мой курс "Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков!". Кстати, теперь к курсу прилагается ПЯТЬ бонусов. Кроме того, до 15 января 2011 года включительно Вы можете приобрести курс со скидкой 10%! Торопитесь, до конца действия скидки остаётся всего 5 дней!

 

А теперь – интересный ресурс касательно освоения иностранных языков:

http://www.logoslibrary.eu/pls/wordtc/new_wordtheque.main_bimbi?lang=en – Здесь Вы найдёте кучу детской литературы на самых разных языках! Можно скачивать. Язык ресурса – английский.

 

С уважением, Сергей Василенков

e-mail для связи: serg753(собачка)rambler.ru

 

 

"Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков! " – осваивайте языки самостоятельно и эффективно

(RusArticles SC #4009535)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/glavnye-metody-izucheniya-inostrannyx-yazykov-4009535.html

    Метки:

    иностранный язык

    ,

    изучение иностранного языка

    ,

    учить язык

    ,

    английский язык

    Работа в области компьютерных технологий, передовых научных разработок, вполне объективно будет эффективнее со знанием английского языка. А появившаяся в последние годы возможность отдыхать, учиться, стажироваться за границей! Как же здесь обойтись без, хотя бы элементарного, владения английским языком?!

    От: streamlcl Образование> Иностранные языкиl 05/11/2009 lПоказы: 20

    Знание иностранного языка уже давно считается большим плюсом, независимо от того, устраиваетесь вы на работу или просто едете на отдых. Знание английского поможет избежать проблем.

    От: Николай Сергеевl Образованиеl 31/07/2009 lПоказы: 40

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 156

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 61

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 37

    Вот уже Ваши малыш начинает от простого «мама-папа» болтать чуть ли не без умолку. И Вы задумались о том, как же еще до школы научить ребенка какому-нибудь иностранному языку.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 20/01/2009 lПоказы: 28

    Наша сегодняшняя статья посвящена системе изучения иностранных языков Барри Фарбера.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 23/08/2008 lПоказы: 64

    Благодаря своей исторической роли языка художественной литературы и науки латинский язык отличается от многих искусственных языков, которые когда-либо предлагались для международного общения.

    От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 18/01/2011
    Сергей Василенков

    Если Вы взялись за изучение языка, есть несколько вещей, которые Вам стоит сделать, прежде чем начать процесс обучения. Конечно, выбрать программу, купить учебники и диски и нанять преподавателя Вы и сами сумеете, и мы уже неоднократно обсуждали эти моменты. Но вот важный момент, о котором стоило бы задуматься еще прежде всех остальных действий. Кто ответственен за Ваше обучение? А вернее, кто отвечает за достижение Вами результатов? И кто виноват в случае не достижения результата?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/01/2011
    Сергей Василенков

    Вы когда-нибудь забывали слова родного языка, изучая иностранный? Исследования ученых из университета Орегона в США показывают, что люди, сталкивающиеся с таким феноменом, демонстрируют механизм приспособления нашего мозга к лучшему запоминанию нового материала. Ученые говорят, что забывание родного языка связано не с тем, что мы меньше его употребляем, а с тем, что слова родного языка специально "подавляются" мозгом как отвлекающие факторы в изучении нового языка.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011

    В этой статье рассказывается о преимуществах и недостатках выбора между русскоязычными репетиторами и носителями языка в качестве репетиторов по английскому языку. Полезные советы помогут сделать правильный выбор.

    От: Янаl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011
    Сергей Василенков

    Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/01/2011

    Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

    От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011
    Сергей Василенков

    Все мы мечтаем свободно говорить на иностранном языке и часто задаемся вопросом: как сделать процесс изучения языка макcимально легким и приятным, а главное - эффективным. В сегодняшней статье – несколько советов о том, как НЕ надо учить языки.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/01/2011 lПоказы: 17
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011 lПоказы: 13
    Сергей Василенков

    Если Вы взялись за изучение языка, есть несколько вещей, которые Вам стоит сделать, прежде чем начать процесс обучения. Конечно, выбрать программу, купить учебники и диски и нанять преподавателя Вы и сами сумеете, и мы уже неоднократно обсуждали эти моменты. Но вот важный момент, о котором стоило бы задуматься еще прежде всех остальных действий. Кто ответственен за Ваше обучение? А вернее, кто отвечает за достижение Вами результатов? И кто виноват в случае не достижения результата?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/01/2011
    Сергей Василенков

    Вы когда-нибудь забывали слова родного языка, изучая иностранный? Исследования ученых из университета Орегона в США показывают, что люди, сталкивающиеся с таким феноменом, демонстрируют механизм приспособления нашего мозга к лучшему запоминанию нового материала. Ученые говорят, что забывание родного языка связано не с тем, что мы меньше его употребляем, а с тем, что слова родного языка специально "подавляются" мозгом как отвлекающие факторы в изучении нового языка.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011
    Сергей Василенков

    Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/01/2011
    Сергей Василенков

    Все мы мечтаем свободно говорить на иностранном языке и часто задаемся вопросом: как сделать процесс изучения языка макcимально легким и приятным, а главное - эффективным. В сегодняшней статье – несколько советов о том, как НЕ надо учить языки.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/01/2011 lПоказы: 17
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011 lПоказы: 13
    Сергей Василенков

    Как Вы считаете, какое самое лучшее время для того, чтобы тренировать навыки иностранного языка? Конечно, новогодние каникулы! Именно в это время можно всей семьей отправиться в сказочное путешествие куда-нибудь в Швецию, Финляндию или даже Великобританию, поучаствовать в местных празднествах, и, конечно, пообщаться на иностранном языке. А про подарки и деда Мороза не забыли? В этой статье Вы узнаете, как зовут деда Мороза в разных странах мира!

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 29/12/2010
    Сергей Василенков

    В сегодняшней статье мы поговорим об одном из самых интересных и сложных аспектов изучения иностранного языка — о произношении, а именно, о произношении очень распространенного звука "r". Он встречается в том или ином виде практически во всех мировых языках. Это один из самых сложных звуков как для людей, изучающих иностранный язык, так и для тех, кто овладевает собственным языком (вспомните себя в детстве, быстро ли вы научились произносить слово «рыба»?)

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 27/12/2010
    Сергей Василенков

    Иностранные языки — лучшая сфера, где можно применить мнемонические методы, то есть различные приемы запоминания информации. Очень часто изучение новой лексики сводится к задаче запомнить сложную систему звуков и каким-то образом связать ее со словом на своем родном языке, а лучше — с тем образом, который это слово обозначает. Традиционно эта задача решается так: люди снова и снова повторяют слово на иностранном языке, а затем его обозначение на родном языке попеременно, то есть «зубрят»...

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 23/12/2010 lПоказы: 24

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast