Испанский Язык Сегодня

Комментарии: 0 | Просмотры: 42
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Испанский язык, оказывается весьма распространенный, как может показаться на первый взгляд. Испанский язык является родным не только для жителей Испании, но и для жителей восемнадцати стран Латинской Америки. Это такие страны, как Парагвай, Перу, Аргентина, Сальвадор, Боливия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Чили, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Куба, Колумбия, Мексика, Никарагуа, Панама, Уругвай, Эквадор. И на испанском языке, разговаривают свыше 25 миллионов человек жителей Америки, Филиппин и также жители некоторых районов Северной Африки. Таким образом, получается, что испанский язык, является одним из самых распространенных романских языков. 

По подсчетам специалистов, число жителей планеты, говорящих на испанском языке, превысило 420 миллионов человек, эти данные были актуальны на самое начало 21 века, возможно количество говорящих на испанском языке – гораздо больше. 

Если разбирать истоки появления испанского языка, то он, как и другие романские языки к которым относятся французский, португальский, итальянский и другие языки, образовался из латинского языка. Латинский язык на Пиренейский полуостров внесли римские завоеватели в начале III века до нашей эры. После распада Римской Империи туда пришли германские племена, это вторжение внесло некоторые изменения в испанском языке. Далее полуостров завоевали арабы, в 718 году население поднялось борьбу за освобождение и независимость – именно тогда началось возвращение захваченных земель, создание на освобожденных территориях христианских государств так называемая Реконкиста. 

Значимую роль в этом сыграла Кастилия, поэтому кастильский диалект и стал основой испанского литературного языка. А в 1492 году, как известно из истории, испанский двор снарядил первую экспедицию в Индию.

И уже 12 октября 1492 года Колумбом была открыта Америка, таким образом, испанские конкистадоры начали колониальное завоевание Нового Света. В то время испанцы открыли и завоевали огромные территории от Мексики до мыса Горн на юге Аргентины, они захватили многочисленные индийские племена ацтеков, майя, инков, кечуа, патагонцев и многие другие плена. Испанский язык распространился в захваченных землях, но испанский язык там стал развиваться под влиянием местных языков, это создало множество вариантов испанских языков в государствах Латинской Америки. 

В 18 веке Испания создала колоссальную колониальную империю, в которой, как сказал в свое время король Карл-5 - «Никогда не заходит солнце». И это действительно было так, но со временем, эта могущественная империя, разрушилась и все бывшие колонии стали независимыми, однако они сохранили на своей территории испанский, как государственный язык. Поэтому современный разговорный испанский язык очень отличается друг от друга в странах Латинской Америки и по фонетике, и по лексическому составу, и отличается он весьма серьезно – потому, что мексиканец не всегда поймет аргентинца, а перуанец кубинца, чилиец — гватемальца и так далее. И это понятно, ведь в каждой из этих странах своя культура, быт, национальные особенности и коренной язык. Но даже в самой Испании в различных провинциях разные наречия – но всех носителей испанского языка объединяет общепринятый литературный язык и нормативное кастильское произношение. 

Испанский язык в современном мире уже занимает место рядом с английским языком, так как его стали активно использовать, как язык международного общения. Собственно это и не удивительно учитывая сколько людей в мире являются носителем испанского языка. Граждане всего мира очень хорошо знакомы с культурой и традициями Испании. Всемирно известные деятели искусств Мигель де Сервантес, Лопе де Вега, Федерико Гарсиа Лорка, Мигель де Унамуно, Веласкес, Гойя, Сальвадор Дали, Пикассо во многом повлияли на эту известность. С каждым днем испанский язык становится все более популярным во всем мире.

Кстати, в 2001 году в Москве был открыт Институт Сервантеса – что говорит о том, что испанский язык все больше и больше привлекает к себе интерес общественности. Каждый человек желающий выучить испанский язык может в этом институте записаться на курсы и в библиотеку, выписать необходимую книгу или музыкальный диск, фильм, посетить любую выставку и посмотреть кино на испанском языке, да и просто поговорить с единомышленниками. 

Этот Институт Сервантеса – это испанская государственная организация, которая была создана в 1991 году и несет в себе задачи объединения и распространения культурного наследия испаноязычных стран во всем мире. Эти институты были открыты во многих странах мира, в Москве – это уже тридцать восьмой Институт, который разполагается в центре Москвы. 

Преподаватели испанского языка в Институте – коренные испанцы, поэтому можно смело сказать, что качество преподавания там отменное. В библиотеке Института в распоряжении читателей более 5000 книг, впрочем, даже если нельзя найти необходимую книгу, то её можно выписать из Испании. Кроме того, в Институте Сервантеса постоянно проходят различные конференции, выставки, показы кинофильмов и концерты. Такая активная деятельность Института активно привлекает людей для изучения испанского языка. К слову сказать, 38-й Институт Сервантеса в Москве открыл лично Принц Астурийский.

(RusArticles SC #751833)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/ispanskij-yazyk-segodnya-751833.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 754

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 209

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 159

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 131 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 9

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 6
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 6

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 27

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 107

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка. Минус только один ? этот язык надо выучить.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 22 lКомментарии: 1

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 138

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 86

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 86 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории