История Происхождения Греческого Языка

Опубликованно: 25/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

Греческий язык – официальный язык Греции и Кипра. На нем говорят более 10 миллионов человек. Язык современной Греции входит в состав балканской языковой группы и отличается от языка Древней Греции. Много столетий язык изменялся: грамматика и орфография становились проще, перестраивалась фонетика.
Греческий – язык индоевропейской языковой семьи. В 3 тысячелетии нашей эры произошло отделение группы древнегреческих диалектов от остальных языков и диалектов индоевропейской семьи. Так образовалась отдельная греческая группа языков. В те времена этническим населением Греции были пеласги, лелеги и другие племена, которых в начале 2-го тысячелетия оттеснили ахейцы и ионийцы, создавшие государства ахейцев, такие как Кнос, Фест, Микены, Тиринф, Пилос и другие. Около 1200 года до нашей эры на территорию Древней Греции вторглись дорийцы, в результате чего ахейские государства распались и стали крепнуть родовые отношения. К 9-му веку Грецию на севере заселяли эолийцы, центральную часть и Пелопоннес занимали дорийцы, а Аттику и острова – ионийцы. Итак, к тому времени, когда греки появились в средиземноморье, там уже существовала культурная область, а именно египетская и хеттская культуры.
В это время территорию балканского полуострова уже населяли племена, которые относились как к индоевропейской группе, так и к другим группам. Вероятно, последние относились к достаточно высоко развитой цивилизации острова Крит, которая в середине 15 столетия до нашей эры пострадала как от проявлений стихии, так и от вторжений на ее земли различных племен, в том числе и племени ахейцев. Критская цивилизация повлияла на культуру ахейцев: они многое позаимствовали у завоеванного народа. Это были письмо «А» (так называемая слоговая письменность, не разгаданная и в настоящее время), письмо «В», политический строй страны, основы искусства и различных ремесел. Так, в 13-11 столетиях до нашей эры культура ахейцев называлась крито-микенской. Первая часть названия была принята из-за того, что культура острова Крита повлияла на формирование ахейской культуры, а второе – по названию ахейского государства Микен, которое в то время было более развитым, чем остальные и занимало центральное политическое положение.
К концу 2-го тысячелетия до нашей эры племена, населявшие Европу и Северные Балканы, начали мигрировать: некоторая часть балканских племен с севера переселилась на юг. Среди них были дорийцы, которые вероятно погубили ахейскую культуру. В результате этого греческим племена необходимо было почти заново формировать свою культуру. В дальнейшем, переселившиеся с севера Балкан племена заняли острова в Эгейском море, побережье Малой Азии (западное), а со временем поселились и на острове Сицилия и в южной части Апеннинского полуострова. Эта территория стала называться Великая Греция, которая являлась противоположностью Малой Греции (еще она называлась Центральная Греция).
Существовало множество причин, которые повлияли на разделение племен, и вследствие этого появилось много различий в диалектах, особенно в их фонетике.
В то время, как в 12-9 столетиях до нашей эры в восточной части Греции преобладают ионийские диалекты, в центральной и части восточных областей распространяются эолийские диалекты (остров Лесбос и прилегающее к нему малоазийское побережье, Беотия на Балканском полуострове и Фессалия). Дорийские же диалекты (Пелопоннес) и диалекты части Греции на северо-западе входят в состав отдельной группы.
Иония находилась на пике своего развития в VIII столетии до нашей эры. В это время здесь зарождались культурные основы разных областей жизни греческой нации. Развивались экономика, наука и искусство, философия. Начал формироваться и греческий литературный язык. Это был начальный период истории не только греческого языка, но и греческой литературы.
Развитие культуры и языка повлекло за собой формирование письменности. К тому времени древнее письмо было утеряно и новый письменный язык, вероятно, развивался на основе финикийской письменности. Финикийцы в этот период вели активную торговлю с греками.
К 7-6 столетиям до нашей эры полисы вытеснили полностью родовые коллективы. В это же время появились такие роды литературы, как драма и лирика, что повлекло за собой и разделение греческого языка на жанры.
Примерно в 500 году до нашей эры начался классический период в истории Греции. Это было время правления Афин и преобладания аттического диалекта. Активно развивались литература, философия и ораторское искусство. Однако наряду с аттическим диалектом в ходу были и ионийские языки, что и привело к образованию койне – всеобщего языка, который получил применение не только в литературе, но и в разговорной речи. С началом кризиса полисной системы из-за междоусобных конфликтов, результатом которых стало подчинение их Македонии, на территории от Инда до Дуная образовалась империя, правил которой Александр Македонский. И именно в этот период усилились взаимоотношения между греческой культурой и культурами других, водивших в состав империи народов. Но греческая культура все же преобладали над остальными, и поэтому этот период называют эллинизмом.
Греческий язык тоже претерпевал значительные изменения. Развитие устной речи происходило преимущественно в полисах. А во времена существования империи в большей степени развивалась письменность, и происходили изменения в образовании. И с тех пор каждая из форм языка развивалась по-своему. В разговорной речи используются местные диалекты, но вместе с этим происходит формирование общегреческого языка койне. Письменность представляет собой симбиоз аттического языка 5-6 столетия до нашей эры и литературного ионийско-аттического языка, существовавшего в конце 4-3 столетий до нашей эры. Все эти факторы оказали сильное влияние на дальнейшее развитие греческого языка.
Во времена господства Рима на Балканах (2-е столетие до нашей эры) под греческое влияние попала и римская культура. Однако и латынь в свою очередь достаточно сильно повлияла на развитие языка греков. И это вызвало множество негативных реакций, результатом которых было так называемое Возрождение (2-е столетие нашей эры), повлиявшее на формирование греческого языка в дальнейшем. Нормативным языком стал аттический язык – язык прозы 5-6 столетий до нашей эры. Отсюда возникло название аттицизм – одно из направлений в историческом развитии греческого языка. Сутью его было недопущение попадания в лексику языка новых значений и грамматических форм, которые не являются классическими. Так, восстанавливались старые, давно вышедшие из употребления формы. Все это привело к тому, что письменный литературный и устный языки сильно отличались. Эта тенденция сохраняется и в наши дни.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/istoriya-proisxozhdeniya-grecheskogo-yazyka-833262.html

    Метки:

    язык

    ,

    языки английский язык

    ,

    французский язык

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 233

    Вы уже определились, что будете изучать английский язык, но в потоке предлагаемых методик вы несколько "заблудились"? Попробуйте для изучения языка аудио книги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 767

    Испанский язык всегда подразделялся на множество диалектов как внутри страны, так и за ее пределами (в испаноговорящих странах). Некоторые из них забылись и исчезли, а некоторые существуют и сегодня.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 125

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 215

    Не секрет, что лучший способ изучения языка, это полное погружение в «языковую среду», где Вам просто не останется другого выхода, кроме как выучить язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 507

    Рассмотрим в этой статье подробно правила и основные особенности грамматики, фонетики и лексики. Так к примеру, лексика немецкого языка включает в себя не много заимствований из языков славян..

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 1,167

    К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 47

    Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009

    Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 16

    Почему английский язык стал международным

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/07/2009 lПоказы: 655 lКомментарии: 1

    Париж – столица Франции. За год этот город выдерживает наплыв из 45-ти миллионной армады туристов, со всех уголков мира. Здесь сосредоточены такие достопримечательности, как Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, Триумфальная арка и много других, не менее интересных объектов, многие из которых являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, да будет вам известно, что ваша поездка во Францию пройдет более комфортно, если вы, хоть немного знаете французский язык.

    От: victorpusakal Образование> Иностранные языкиl 26/08/2012

    Язык басков – это язык флективного строя, чье происхождение до сих пор остается загадкой. Дело в том, что это не индоевропейский язык, и он не похож ни на один из языков соседних стран. Все это позволило выдвинуть целый ряд гипотез для объяснения происхождения этого языка. Поскольку в языке басков имеются некоторые схожие черты с грузинским языком, некоторые лингвисты считают, что возможно этот язык родственен языкам Кавказа. Другие относят этот язык к не-арабским языкам Северной Африки.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012

    Почти все языки Российской Федерации находятся под угрозой исчезновения, большая их часть могут исчезнуть уже в скором времени, но наибольшей угрозе подвержены коренные языки арктической части России и Сибири, на которых говорит всего несколько тысяч человек или меньше. Всего несколько лет назад основная проблема угрозы для языков заключалась скорее в том, что отсутствовали необходимые лингвистические данные, а не в безвозвратной утрате этнического разнообразия и потенциала.

    От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 22/08/2012

    В феврале 2012 года, планируя туристическую поездку за границу, но имея лишь школьный запас слов английского языка и полное отсутствие понятия составления предложений, кроме, конечно: «Who are you?» («Как дела?») и "Who is on duty today?" («Кто сегодня дежурный?»), я решила «немного подучить язык». По рекомендации своей подруги и необходимости получения ей скидки на учебу (от неё узнала, что, если приводишь друга, получаешь 10% скидки) я обратилась в Центр Разговорного Английского.

    От: Marinal Образование> Иностранные языкиl 17/08/2012

    Несколько советов о том, как правильно выбрать языковые курсы и сколько можно сэкономить.

    От: Marinal Образование> Иностранные языкиl 10/08/2012

    Существует мнение, что все кто знают хотя бы пару слов по-английски – умеют разговаривать. На самом деле понимать, говорить и действительно владеть языком – это абсолютно разные вещи.

    От: Natalial Образование> Иностранные языкиl 03/08/2012 lПоказы: 25

    Мощным средством для изучения иностранных языков является перевод песен. Так как человеку легче воспринимать текст песен, чем обычную речь, Вы сможете гораздо быстрее и эффективнее освоить новые слова и словосочитания.

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 30/07/2012 lПоказы: 12

    К сожалению, не все люди вовремя осознают, что знание иностранных языков будет помогать им в дальнейшей жизни и вовремя приступают к изучению. Осознание наступает намного позже, уже в зрелом возрасте. Так зачем же все-таки знать английский язык?

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 27/07/2012

    Наиболее тяжелым периодом для чешского народа были 75 лет с начала 18 века. И сама нация, и ее язык, и чешская литература стояли у порога своей гибели. За этот период не было выпущено ни одной книги на чешском языке

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 77

    Куршский язык принадлежит племени куршей. Название племени впервые упоминается в 853 году Римбертом. В древних источниках название племени звучит как кори (кури, керсь, курсь и другие, производные от этих слов варианты

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009

    К «мертвым» балтийским языкам относятся галиндский ( или голядский), земгальский, куршский, ятвяжский (или судавский,судинский) и селийсхий ( или селонский) языки и диалеткы

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 47

    Неоспоримым фактом является то, что корейский язык имеет тесные родственные связи с китайским языком. Огромную роль в культуре и литературе Кореи сыграл Китай: культура и традиции страны

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 16

    Названия сербскохорватский язык в наши дни не существует. Оно было принято в период существования Югославии. На сегодняшний день есть два отдельных языка – сербский и хорватский

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 58

    Хорватский язык, как и сербский, относится к группе южнославянских языков, которая в свою очередь входит в состав индоевропейской семьи. Среди всех языков этой группы хорватский язык можно назвать самым, что ни на есть славянским языком

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 45

    История Кореи чрезвычайно интересна и запутана, некоторые моменты не прояснены. А геополитические страсти на Корейском полуострове кипят и сейчас. На территории современной Кореи первые государства начали появляться очень давно

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 91

    Для ушей обычного человека, не особенно искушенного в языкознании, словосочетание «югославский язык» вполне нормально. Но попробуйте невзначай обронить его при лингвисте, вы сразу же увидите на его лице гримасу, которая зачастую возникает у музыканта, уловившего фальшивую ноту

    От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 47

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast