Изучение Иностранного Языка Детьми

Опубликованно: 14/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Едва ребенок начинает говорить первые слова, многие из родителей начинают задумываться о том, что было бы неплохо начинать учить ребенку уже и какому-нибудь иностранному языку.

При этом выбор чаще всего падает на английский язык − он наиболее распространен в мире, да и чаще всего в будущем для поступления на работу чаще всего требуется знания именно английского языка.

В этой статье мы не будим рассказывать о том, как правильно выбрать преподавателя для вашего ребенка, а расскажем о том, как помогать ему осваивать пройденное на занятиях.

Для того, чтобы максимально эффективно использовать знания, полученные ребенком на занятиях и закреплять их дома, нужно как можно чаще повторять с ребенком то, что он прошел на занятии. И если вы хотите и готовы вместе с ребенком освоить иностранный язык, произнося по много раз одно и то же − Вас ждет успех. Потому что, как показывает многолетняя практика, именно те дети, с которыми непрерывно дома повторяют пройденный материал, наиболее успешно осваивают иностранный язык.

Теперь возникает вопрос, как правильно помогать своему ребенку. Потому как правильная методика необходима не только в процессе преподавания, но и дома, в процессе повторения. Часто возникает стандартная ситуация. На вопросы родителей, что он сегодня учил с преподавателем, ребенок отвечает «не знаю». В этом случае не следует волноваться. Это вполне естественно. Ребенок очень чутко реагирует на языковую ситуацию, в которой он в данный момент находится.

Так что же это такое «языковая ситуация» и как родителям следует на нее реагировать. Приведем простой пример. Преподаватель с детьми проходит названия каких-либо предметов. Для этого, раздав детям картинки с изображением предметов, задает вопрос: «Who are you?». Тем самым он создает определенную языковую ситуацию, ситуацию, в которой ребенок должен как-то отреагировать на нее.

Поэтому, для успешного закрепления пройденного материала необходимо для начала узнать у преподавателя при помощи каких методов он учит детей иностранному языку, как материал преподносится детям и как на уроках происходит повторение пройденного. Тогда, понимая, как ведется преподавание вашему ребенку, вам будет легче смоделировать точно такую же языковую ситуацию. Оказавшись в знакомой языковой ситуации, Ваш ребенок уже не ответит Вам «не знаю».

И если Вы уж решили повторять вместе со своим чадом пройденный материал, решились на то, чтобы повторять вместе с ним по много раз одни и те же слова и фразы, то будьте терпеливы. Не выплескивайте на Вашего ребенка никакого негатива, если он, по Вашему мнению, не достаточно правильно повторяет за Вами. Фраз типа: «Да сколько можно повторять одно и то же. Даже дятел бы уже запомнил» быть не должно! Дети очень не любят быть плохими в глазах родителей и поэтому подобные фразы травмируют их психику. И обязательно не забывайте хвалить их за любой, пусть даже самый незначительный успех. Вы этим своего ребенка окрыляете, и он с еще большим рвением будет заниматься.

Также хотелось бы подчеркнуть роль перевода в изучении детьми иностранного языка. Постарайтесь избежать прямого перевода. Если Вы будете показывать картинку с изображением стола и говорить: «Это стол − a table», то Ваш ребенок может и будет знать множество слов, но он не сможет разговаривать на этом языке, не смогут отвечать на вопросы и выполнять действия, если даже просьба или вопрос будет им понятен. Просто у него не сложилось представление об этом языке, как средству общения.

Тот же эффект наблюдается у тех детей, которые заучивают много стихов и песен на иностранном языке. Продекламировать их они-то продекламируют, но вот общаться на этом языке у них может и не получиться.

И о произношении. Если Вы уж решились заниматься с ребенком наряду с преподавателем иностранного языка, то позаботьтесь о своем произношении. Запомните, ребенок повторяет то, что слышит и как он слышит. Поэтому Вы, искренне стремясь к тому, чтобы Ваш ребенок качественно выучил иностранный язык, можете ему в этом помешать. Поэтому, если Вы, проходя со своим малышом, услышите от него: «А мой учитель говорит это слово не так», Вы должны узнать, как правильно произноситься это слово, а лишь потом повторять его вместе с ребенком.

Ну и напоследок, запомните. Прежде всего − это Ваш ребенок. И Вы должны показать ему, что любите его независимо от того, сколько иностранных языков он знает. Не перегибайте палку. Если видите, что Вашему малышу очень трудно дается обучение, перед занятиями у него всегда портится настроение, то сделайте выбор в пользу своего ребенка, а не языка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/izuchenie-inostrannogo-yazyka-detmi-971373.html

Метки:

изучение иностранного языка детьми

Вот уже Ваши малыш начинает от простого «мама-папа» болтать чуть ли не без умолку. И Вы задумались о том, как же еще до школы научить ребенка какому-нибудь иностранному языку.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 20/01/2009 lПоказы: 47

Хотите изучить иностранный язык? Здесь вы узнаенте, как легче и быстрее достичь реального результата и о самых эффективных видеокурсах в Рунете на сегодняшний день.

От: Иринаl Образование> Иностранные языкиl 01/08/2010 lПоказы: 40

Когда следует начинать изучение ребенком иностранных языков с наибольшей эффективностью усвоения материала.

От: nsclubberl Образование> Иностранные языкиl 10/09/2008 lПоказы: 87
Сергей Василенков

Вам никогда не приходилось сожалеть о том, что Вы не начали изучать иностранный язык раньше? Что, если бы Вы взялись за изучение языка год назад? А пять лет назад? На каком уровне Вы были бы сейчас? А если бы Вы начали учить язык еще в детстве? В нашем с Вами детстве мало кто представлял, насколько важным станет владение одним или даже несколькими иностранными языками...

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 17/10/2010 lПоказы: 34
Сергей Василенков

Вы уже довольно хорошо овладели иностранным языком и теперь размышляете, как применить его в жизни? Продвинуться по карьерной лестнице или найти новую работу? Переехать в большой город и устроиться в иностранную фирму? А что, если сменить страну проживания? Это большой шаг, требующий серьезной мотивации, но если Вы уже об этом задумывались, в этой статье мы рассмотрим, куда и с каким языком Вы можете переехать и что для этого нужно.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 24/10/2010 lПоказы: 54

Каждый родитель хочет, чтобы у его ребёнка всё в жизни сложилось хорошо, в том числе, чтобы он крепко стоял на ногах в финансовом плане. А в наше время от столь желанного материального благополучия может отделять не только образование и опыт работы в той или иной сфере, но и знание иностранного языка.

От: Екатеринаl Дом и Семья> Семейная жизньl 06/08/2009 lПоказы: 26

Известно, что наиболее эффективным способом изучения иностранного языка является полное погружение в языковую среду, однако не все располагают достаточными ресурсами времени, чтобы поехать изучать язык заграницу. Альтернативным вариантом является обучение с носителем языка, и преимущества данного метода поражают воображение.

От: asdfghl Образование> Иностранные языкиl 10/10/2007 lПоказы: 333

Работа аниматором, как один из способов не только заработать на каникулах, но и выучить английский язык.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 2,868

Терпению родителей малазийских школьников пришел конец. Причиной стал очередной указ министерства образования страны, в котором в очередной раз говорится о смене языка, на котором должно вестись обучение. Малазийские чиновники не могут определиться с языком обучения уже больше 50 лет –с 1957 года, со времени начала британской колонизации.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 19

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 16

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 11

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013

В статье приведены полезные советы при изучении разговорного английского языка с помощью аудиокурса. Здесь говорится о том, как работает наш мозг и какие существуют принципы запоминания фраз.

От: Вадимl Образование> Иностранные языкиl 10/03/2013 lПоказы: 30

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 47

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 52

Статья о важности использования Интернет-технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих переводчиков.

От: Надеждаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2013 lПоказы: 65

Развитие английского языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 57

Иностранный язык и современный мир

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 153

Изучение иностранного языка дошкольниками

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 61

Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 287

Как надежно заговорить на иностранном языке

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 20

Самостоятельное изучение иностранного языка или при помощи преподавателя?

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 43

Золотые правила при изучении иностранного языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 32

Семь плюсов при самостоятельном изучении иностранного языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 38

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast