Изучение Иностранного Языка Дошкольниками

Опубликованно: 14/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

Сейчас многие родители понимают, что в современном мире знание иностранного языка, а то и не одного. Очень серьезное подспорье в картере их детей. Поэтому многие родители стремятся, чтобы их любимое чадо иностранный язык выучило. Самый проверенный способ – это нанять преподавателя. Но перед тем, как это сделать, нужно удостовериться в его квалификации. Для ребенка очень актуален принцип: «Не навреди». Ведь всем известно, то, что выучивалось в детстве, впечатывалось в память навсегда. В том числе и все неправильное. Поэтому квалификация педагога, очень важна. Так как от нее зависит, какими методами он будет обучать Вашего ребенка иностранному языку. К тому же на занятиях Вы присутствовать не будете.

Выбранный Вами преподаватель иностранного языка должен владеть методиками обучения иностранному языку именно для дошкольников. Потому как восприятие учебного материала школьником и дошкольником совершенно разное. И если не учитывать этого, до большинство усилий будет потрачено впустую.

Выбирая преподавателя для Вашего ребенка, поинтересуйтесь, как именно собирается он преподавать. Было бы хорошо, если бы он делал упор на коммуникативных приемах, которые направлены на развитие правильного произношения, понимания смысла сказанного и умения отвечать на поставленные вопросы.

Многие пытаются заставить дошкольников выучить алфавит, выучить всевозможные слова, стихотворения и тексты песен. Это в корне неправильно! Ведь смысл обучения не в том, чтобы ребенок знал слова, стихи и песни, а смысл в том, чтобы он мог разговаривать, общаться на иностранном языке. С ребенком просто нужно разговаривать на том языке. Который он учит.

Простой пример. В 18-19 веках состоятельные люди для своих детей нанимали иностранных гувернанток. И те целый день разговаривали с ними на своем языке, ни слова не произнося на русском. Часто они попросту его не знали. И что же? Зачастую такие дети достигая отрочества уже знали по нескольку иностранных языков! Вот именно на это Вы должны ориентироваться при выборе преподавателя для своего ребенка.

Еще один вопрос, на который следует обратить внимание, это то, как развита речь у Вашего ребенка. Своя, родная речь. Ведь если он плохо общается на своем языке, то как он будет общаться на иностранном? Ведь если у ребенка очень мал словарный запас родного языка, то как от него можно ждать большого словарного запаса иностранного языка. Поэтому, прежде всего, подтяните ему его родной язык, а потом уж приступайте к иностранному.

Теперь о частоте занятий. В приведенном выше примере иностранная гувернантка проводила с малышом все время. Отсюда принцип − занятия должны проводиться как можно чаще, чтобы ребенок не успевал забыть уже пройденные. Минимумом считается четыре раза в неделю.

Оговорите с преподавателем, что Вы иногда будете присутствовать на занятиях. Посмотрите, как ведет преподаватель с Вашим ребенком, как на него реагирует Ваш малыш, как отвечает и т.д. Контроль, контроль и еще раз контроль. Ведь Вы платите деньги!

И нельзя дошкольника учить читать и писать на иностранном языке! К этому лишь можно приступать, когда этими навыками он овладеет на своем родном языке. Только так. Сначала родной язык, потом изучаемый.

И не судите по эффективности работы преподавателя по другим детям. Ведь дети разные. У одних период становления языка одни, у других – другой. А есть вообще очень способные к языкам дети.

И смотрите на вещи реально. В дошкольном возрасте далеко не всем детям под силу изучение иностранного языка. Поэтому не стоит насиловать своего ребенка, подавляя его личность. Ведь изучение иностранного языка в дошкольном возрасте далеко не самое главное и Вас есть еще масса поводов гордиться своим ребенком.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/izuchenie-inostrannogo-yazyka-doshkolnikami-971379.html

Метки:

изучение иностранного языка дошкольниками

Прежде чем определить ребенка на занятия, необходимо определиться, как обучать малыша и кто это будет делать

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 153

Часто приходится слышать такой вопрос: «А стоит ли мучить ребенка и пытаться сделать его вундеркиндом, обучая английскому?». Рассмотрим подход к обучению английскому маленьких детей и что это даст вашему ребенку.

От: Екатерина Вертковаl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2010 lПоказы: 59

Основной задачей иноязычного школьного образования в XXI веке стало создание благоприятных условий для устойчивого непрерывного развития языковой личности, в то время как его целью - достижение базового (порогового по общеевропейской терминологии) уровня иноязычной коммуникативной компетенции для общеобразовательных школ. Качество содержания обучения иностранным языкам во многом определяется тем, насколько оперативно учитывается его изменчивость и подвижность. При этом вряд ли можно рассчитывать

От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 10/11/2011 lПоказы: 630

По каким параметрам следует выбирать няню для ребенка? Как вести себя при общении с ней? Советы дают профессионалы.

От: CoolArtl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/02/2009 lПоказы: 56

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 16

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 11

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013

В статье приведены полезные советы при изучении разговорного английского языка с помощью аудиокурса. Здесь говорится о том, как работает наш мозг и какие существуют принципы запоминания фраз.

От: Вадимl Образование> Иностранные языкиl 10/03/2013 lПоказы: 30

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 47

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 52

Статья о важности использования Интернет-технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих переводчиков.

От: Надеждаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2013 lПоказы: 65

Развитие английского языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 57

Иностранный язык и современный мир

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 153

Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 287

Изучение иностранного языка детьми.

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 78

Как надежно заговорить на иностранном языке

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 20

Самостоятельное изучение иностранного языка или при помощи преподавателя?

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 43

Золотые правила при изучении иностранного языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 32

Семь плюсов при самостоятельном изучении иностранного языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 38

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast