Как Быть, Если Не Получается Выучить Иностранный Язык. Часть 1

Опубликованно: 22/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 184 |

Когда человек принимает решение выучить иностранный язык и уже начинает мечтать о планах, которые будут связаны с реализации плана по изучению иностранного языка, вдруг выясняется, что у него не получается выучить английский или любой другой иностранный язык! В чем дело? Почему?  

Самый частый и самый легкий ответ на этот вопрос: «нет способности к этому конкретному языку или вообще – «нет задатков изучать иностранный язык». Однако это не всегда так. Зачастую этому виной становится не правильно выбранная методика, или скажем, психологическая несовместимость с преподавателем. 

А может, выбран не совсем удачный график занятий, а бывает и такое, что человеку что-то претит изучать этот язык, а может он уже знает несколько языков и психологически попросту не готов воспринимать и изучить еще один иностранный язык. Причины могут быть разными, однако с ними можно легко справиться, главное выявить эту самую причину, а ключи к борьбе с этими «недугами» подобрать всегда можно. Собственно об этом мы сейчас и поговорим, об интереснейшем способе решения всех создавшихся проблем, которые препятствуют изучению иностранных языков.  

Собственно одна из самых острых проблем остается проблема в том, что до сих пор методика преподавания иностранного языка, как в школах, институтах, так и у репетиров – это традиционное обучение учащихся, как филологов, а именно с огромными подробностями, которые совершенно ни к чему обыкновенному носителю языка. В большинстве случаев, желающим выучить иностранный язык, он нужен только для общения, а все эти занудные правила и грамматика по большому счету им абсолютно не нужна! 

То есть самая важная задача в этом случае разделить пользователей и лингвистов, то есть кому нужен иностранный язык только лишь для общения, а лингвистам со всеми подробностями. Даже опросы желающих выучить тот или иной язык показывают, что 76% из всех нуждаются в нем именно как пользователи - для общения, переписки, чтения профессиональной литературы – подтвердили этот факт. 

А государство продолжает тратить огромные деньги на многолетнее обучение языку в системе среднего и высшего образования, на старой основе, со всеми подробностями, а ведь толку от этого очень мало. Другими словами давно пора разделить подготовку пользователей и лингвистов. Тем более, что обыкновенных носителей языка обучать гораздо легче и быстрее. Даже самых ленивых можно обучить иностранному языку за 6-8 месяцев на пользовательском уровне, что говорить уже о тех, кто желает добиться хороших результатов!

Следующая проблема неуспеха в изучении иностранного языка - это «Неспособность к языкам». Тут можно обратиться к статистике, которая сообщает нам о том, что только 6% населения имеют настоящую способность к изучению иностранных языков. Это как раз те люди, которых отбирают в разведчиков и шпионов. Это те люди, которые способны выучить иностранный язык, как свой родной без малейшего акцента, которые бы запросто могли себя выдавать за уроженцев данной страны, язык которой он изучает. 

А вы знаете, что даже самый профессиональный филолог не всегда способен избавиться от акцента, на самом деле это крайне сложно! Избавление от акцента это весьма сложный процесс, тут задействовано очень много факторов - вплоть до строения речевого аппарата, также большую роль играют актерские данные и психологические качества каждого человека. Но, это речь идет об идеальном произношении и знания иностранного языка, выучить иностранный язык для того, чтобы изъясняться и понимать, может каждый человек, который обладает нормальным интеллектом. Надо только найти нужный ключик к успешному усвоению иностранного языка. А вот с этим ключиком зачастую и возникают проблемы, потому как в современных технологиях крайне сложно понять, что конкретно и как нужно подать человеку, чтобы он прекрасно это воспринял и «переварил». 

Иногда выбранная преподавателем методика для одного ученика, совершенно не подходит другому, а он упорно и безрезультатно старается вложить во второго знания. Увы, такое происходи очень часто, из-за этого у многих пропадает любое желание выучить иностранный язык и появляется устойчивое мнение, что «нет способностей к изучению иностранного языка». 

Если к примеру, в школе ученику попалась не совсем корректная учительница, то она может на долгие годы отбить всякое желание изучать любой иностранный язык. И ох, как сложно будет человеку побороть свои страхи и нежелание изучать иностранный язык, в случае если ему это очень понадобиться в дальнейшей жизни. К примеру, людям меланхолического склада противопоказаны коммуникативные методики и всяческие погружения в языковую среду, им лучше спокойно и размеренно осваивать язык, пользуясь самоучителем или другими программами. 

Кстати правильно подобрать нужную методику к изучению иностранного языка вам может помочь психологическое тестирование. И уже по результатам этого тестирования можно будет выбрать методику изучения иностранного языка. Но это не значит, что тестирование нужно всем – нет, далеко не каждому, это только в том случае если человек сам понимает, что нужно пройти психологический тест и получить рекомендации от психологов.

(RusArticles SC #734227)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-byt-esli-ne-poluchaetsya-vyuchit-inostrannyj-yazyk-chast-1-734227.html

    Метки:

    язык

    ,

    языки английский язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    китайский язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    носители языка

    ,

    клуб носителей языка

    ,

    курсы языков

    ,

    иностранные языки

    ,

    преподаватели языка

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 307 lКомментарии: 1

    Не секрет, что знание иностранного языка давно уже стало нормой хорошего тона, наряду со знанием этикета, умением одеваться со вкусом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 26

    Знание иностранных языков сегодня желательно для каждого. Подобным требованием встречают менеджеры по персоналу претендентов на практически любую вакансию – от клерка и секретаря до руководителя отдела. Наш Клуб Носителей Языка посвятит Вас в секреты мастерства, которые помогут освоить различные языки с помощью прогрессивных методик.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 13/08/2008 lПоказы: 58

    На диалектах в Италии сегодня говорят в основном пожилые люди, а молодежь использует в разговоре официальный язык, в который изредка подмешиваются те или иные диалекты. Рассмотрим их поподробнее.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 231

    Корни испанского языка уходят далеко в прошлое, в средние века в Кастилию. Именно поэтому язык называют еще кастильским. Давайте в этой статье углубимся в его историю.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 15/02/2009 lПоказы: 66

    Испанский язык, его роль и развитие. Место испанского языка в современном мире.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 109

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПоказы: 37

    В статье представлены системы языковых форм – фонетика, морфология и лексика японского языка, а также системы письменности, такие как кандзи и кана.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 03/03/2009 lПоказы: 48

    Благодаря своей исторической роли языка художественной литературы и науки латинский язык отличается от многих искусственных языков, которые когда-либо предлагались для международного общения.

    От: T-Linkl Образование> Иностранные языкиl 18/01/2011
    Сергей Василенков

    Если Вы взялись за изучение языка, есть несколько вещей, которые Вам стоит сделать, прежде чем начать процесс обучения. Конечно, выбрать программу, купить учебники и диски и нанять преподавателя Вы и сами сумеете, и мы уже неоднократно обсуждали эти моменты. Но вот важный момент, о котором стоило бы задуматься еще прежде всех остальных действий. Кто ответственен за Ваше обучение? А вернее, кто отвечает за достижение Вами результатов? И кто виноват в случае не достижения результата?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/01/2011
    Сергей Василенков

    Вы когда-нибудь забывали слова родного языка, изучая иностранный? Исследования ученых из университета Орегона в США показывают, что люди, сталкивающиеся с таким феноменом, демонстрируют механизм приспособления нашего мозга к лучшему запоминанию нового материала. Ученые говорят, что забывание родного языка связано не с тем, что мы меньше его употребляем, а с тем, что слова родного языка специально "подавляются" мозгом как отвлекающие факторы в изучении нового языка.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011

    В этой статье рассказывается о преимуществах и недостатках выбора между русскоязычными репетиторами и носителями языка в качестве репетиторов по английскому языку. Полезные советы помогут сделать правильный выбор.

    От: Янаl Образование> Иностранные языкиl 12/01/2011
    Сергей Василенков

    Что нужно сделать, прежде чем начать изучать иностранный язык? Правильно - выбрать наиболее подходящий Вам метод. Сегодня мы с Вами поговорим о методах изучения иностранных языков. Некоторые из этих методов наверняка Вам знакомы, а, возможно, даже опробованы Вами лично, другие же достаточно редкие.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 10/01/2011

    Об опыте русской девушке по устройству во Франции на учебу

    От: Nimosl Образование> Иностранные языкиl 09/01/2011
    Сергей Василенков

    Все мы мечтаем свободно говорить на иностранном языке и часто задаемся вопросом: как сделать процесс изучения языка макcимально легким и приятным, а главное - эффективным. В сегодняшней статье – несколько советов о том, как НЕ надо учить языки.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 06/01/2011 lПоказы: 18
    Сергей Василенков

    Говорят, все, что ни пожелаешь на Новый год, обязательно сбывается. Все мы обещаем себе в Новом году начать новую жизнь, похудеть и сменить работу. Если же Ваша цель – наконец доучить иностранный язык, вот советы, как добиться в этом успеха.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 03/01/2011 lПоказы: 13

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 116

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 79

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 121

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 254

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 98

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 156

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 111

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast