Как Попасть В Германию? Au-Pair, Учеба, Брак?

Опубликованно: 08/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 202 |

 

«..приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее!»
«Алиса в Зазеркалье», Льюис Кэррол

Образование, учеба в Германии. Трудоустройство в Германии. Программа Au-pair.Наша сегодняшняя героиня родилась в Полтаве (Украина). Получила высшее образование в Харькове, а в 24 года уехала в Германию по программе Au-pair. Потом получила стипендию от Airbus для участия в Global Engineering Program, в рамках которой студенты обучаются в двух вузах и параллельно получают две магистерские степени: в технической сфере и в управлении бизнесом. 

Совмещая учебу в двух немецких вузах, Марина также работала, иногда на двух работах, а писать диплом отправилась в Индию. Там и встретила своего будущего мужа, а позже вернулась в Германию заканчивать обучение. Дальше был сложный выбор: искать работу в Германии, или ехать в Индию к мужу. Марина выбрала второй вариант, но позже вернулась в Германию, где и работает сегодня.

- Здравствуй, Марина. Сразу хочу извиниться за вторжение, знаю, что тебе сейчас не до интервью. Но твоя удивительная история заставила меня стать на время бесцеремонным.
- Да, жизнь бьет ключом. Как писал Льюис Кэрролл в «Алисе в Зазеркалье»: «..приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее!». Иностранцам в чужой стране надо бежать изо всех ног, чтобы более или менее выживать наравне с коренными жителями. Ну а если хочешь чего-то достичь, то надо работать в два раза больше и быстрее своих предельных возможностей. И так всю жизнь!

- Ты предпочитаешь бежать со всех ног?
- Я предпочитаю бежать в два раза быстрее.

- Ты такая хрупкая, нежная. Скажи, насколько сложно было учиться в двух институтах, да при этом еще и работать на двух работах?
-Это не просто тяжело, это очень тяжело. Многие немецкие студенты не соглашаются на участие в программе Global Engineering Program, так как считают ее непосильной. Из моей группы работала только одна я. Наша стипендия (40 тыс. евро в год) покрывала стоимость обучения в Германии, жилья, проездной билет, но не покрывала расходы на жизнь. 

Основной части моих одногруппников помогали родители. Некоторые имели стипендии от своих стран. Я более или менее приловчилась учиться в двух вузах и работать. Когда работала на двух работах, то это было уже сверх моих возможностей. Больше двух месяцев я не выдержала.

Сложность заключалась в том, что ты должен не просто учиться, а учиться на чужом языке, в иностранном вузе, с совершенно другой методикой обучения и системой сдачи экзаменов, к тому же учиться хорошо. Я не училась лучше всех (это было невозможно, т.к. я подрабатывала и не могла уделять подготовке к экзаменам столько же времени, сколько могли уделять мои одногруппники), к тому же язык (английский), я учила прямо во время обучения. 

Мои сокурсники в совершенстве владели английским, поскольку уже бывали в США. Ну, или учили язык углубленно, в школе или на курсах. Я же английский знала на уровне средней школы, то есть никак. Перед поступлением за 4 месяца целенаправленно готовилась к экзамену по английскому и сдала его на требуемый балл. Но, несмотря на языковые и финансовые трудности, я все-таки смогла после первого года обучения получить денежный приз за третье место по успеваемости.

- Впечатляет. А где ты работала во время учебы в Германии?
- У меня были две подработки. Одна - ассистентом по образовательным вопросам в бизнес-школе. Это организаторская должность. В нашей школе все лекторы - приглашенные. Поэтому мне нужно было заранее установить с ними контакт, получить от них список того, что им потребуется для проведения курса, список нужных материалов, а также подготовить заранее все для студентов. Скажем так, я была посредником между студентами, профессорами и администрацией. Очень интересная и, в каком-то смысле, творческая работа, требующая высоких коммуникационных навыков. 

Моя вторая подработка была по специальности, я программировала для аспиранта в институте информационных сетей. Он давал мне задание, и я должна была запрограммировать эксперимент, провести его и зафиксировать результаты. Звучит легко, исполнить - сложно.

- Au-pair - что это вообще за программа?
-Это программа, в рамках которой семья приглашает к себе парня или девушку из другой страны, чтоб они помогали им ухаживать за детьми и делать легкую работу по дому (приготовить обед, убрать, сходить в магазин и т.д.). Эта программа дает возможность родителям снова выйти на работу, а молодым людям - поехать в другую страну, выучить язык, познакомиться с культурой. Участник программы Au-pair работает не более 30 часов в неделю: 5 дней в неделю по 6 часов или 6 раз в неделю по 5 часов. Непременно хотя бы один день в неделю должен быть выходным. 

А если семья и участник программы Au-pair очень дружны, то обычно и выходной они проводят вместе: едут за город, в парк, в зоопарк, на природу. Но с принимающей стороной, как и в любви, может повезти, а может и нет. 

Иногда участник Au-pair и семья не находят общего языка и им приходится расставаться, иногда семьи перегружают помощника работой или не дают возможности посещать языковые курсы. За свою работу Au-pair получает небольшую зарплату на карманные расходы, семья же предоставляет жилье, питание и страховку. У меня была не очень заботливая семья. Например, меня кормили раз в день в обед, выдавали пачку макарон на меня и двоих детей. 

Я очень рекомендую программу Au-pair молодым людям, только посоветую тщательно выбирать семью.

- Сложно учиться в Германии?
- Конечно. Прежде всего, скорость чтения поначалу очень низкая. Буквально каждое слово приходится искать в словаре, ведь ты читаешь специальную литературу, а терминологии не учат на языковых курсах. Очень сложно писать отчеты. В результате ты по всем параметрам замедляешься как минимум в три раза. Правда со временем это проходит. 

Сложно сдавать экзамены в вузах Германии. Здесь в основном письменные экзамены и отсутствуют предварительные списки вопросов. Преподаватель может задать любую тему, в том числе и за рамками программы. Очень сложно в Германии получить высокую оценку на экзамене. Но зато можно проходить практику на производстве, и там же писать диплом. Это дает студентам возможность приобрести практические навыки и обзавестись контактами в индустрии, а может быть и найти работу. 

Скажем так, в Германии учиться сложно, но перспективы, по сравнению с украинскими вузами, космические. Так что результат стоит затраченных усилий.

- А много «наших», русскоязычных, учатся сейчас в Гамбурге и вообще по всей Германии?
- Немало. Правда, среди студентов русских меньше, чем турок, китайцев, индусов. Когда я поступала в Технический Университет Мюнхена, я была первой украинкой на мастерскую программе по информационным сетям. Но в целом в Германии довольно много русскоязычных эмигрантов. Практически все мои друзья - русские. Как ни крути, но родной менталитет - самый близкий и понятный.

- Что можешь пожелать соотечественникам, которые только собираются учиться в Германии? Стоит ли? Чего опасаться?
- О! Здесь я буду полностью оптимистична. СТОИТ! Обязательно стоит. Это прекрасная возможность жить в нормальной стране. Порой бывает сложно, но если потерпеть, сможешь потом пожинать плоды своих трудов, и это произойдет не в следующей жизни, а всего через несколько лет. 

Не нужно бояться финансовых трудностей, для студентов здесь море возможностей подработать, как по специальности, так и не по специальности. У меня бывало по 2 подработки, но можно было иметь и 5 подработок. Главное - не лениться. 

Учеба за границей предоставляет возможность выучить иностранные языки и культуру, научиться новому, обзавестись множеством друзей, повидать мир. Опасаться нужно только самого себя, своей лени. Больше ничего опасаться не нужно.

Чемодан - образование за рубежом

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-popast-v-germaniyu-au-pair-ucheba-brak-3810330.html

Обсудить статью

Специально для любознательных девушек и молодых людей, которые хотят приобрести знания, посмотреть мир и вдобавок подзаработать, существует особая программа работы и учёбы за рубежом. Называется она французским словом Au pair, что в переводе означает — «в паре».

От: Levil Образование> Иностранные языкиl 20/04/2009 lПоказы: 70

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382

Школа испанского языка для иностранцев предлагает продолжительные курсы испанского для девушек Au pair.

От: Costa de Valencial Образование> Иностранные языкиl 11/05/2011 lПоказы: 172

Иностранным гражданам, желающим находится в Нидерландах более трех месяцев, требуется вид на жительство. Большинству иностранных граждан сначала требуется специальная виза для въезда в Нидерланды: "mvv" (разрешение на временное пребывание). Вы должны обратиться за получением разрешения на временное пребывание ("mvv") перед въездом в Нидерланды в посольство или консульство Нидерландов. Эта статья содержит детальную информацию о том, требуется ли Вам разрешение на временное пребывание или нет.

От: Джон Вейнl Закон и Правоl 26/04/2009 lПоказы: 3,477

иностранный язык- это очень важный и нужный аспект в жизни каждого человека в любой стране. И мы прикладываем множество усилий, чтобы выучить его всевозможными способами.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 90

Изучить иностранный язык за короткий срок сегодня не проблема: многочисленные курсы и школы предлагают десятки современных методик. Одни расхваливают оригинальные видео-уроки, другие — авторские учебные пособия, третьи акцентируют внимание на занятиях в мини-группах. Но чтобы освоить английский или немецкий ничуть не хуже русского или украинского, придется выйти за очерченные границы. Причем, не только предлагаемых приемов обучения, но даже государства...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 29/11/2008 lПоказы: 72

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 322

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157

В последнее время в Интернете, в СМИ, а так же в разговорах между людьми, тема якобы надвигающейся катастрофы 2012 года становится всё более актуальной. Граждане обсуждают вероятность существования неизвестного тела, предположительно новой планеты, которая должна пересечь орбиту Земли и тем самым привести к катастрофе. Имя предполагаемой планеты Нибиру...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Научные исследованияl 08/07/2011 lПоказы: 84

Вы - врач, и активно интересуетесь возможностью выехать за рубеж с семьей? Обратите внимание на нашу интеграционную программу для врачей из СНГ в Чехии, первые участники которой уже готовятся к сдаче апробационных экзаменов. Группа врачей из Украины, России и Иордании отправилась в Чехию в ноябре 2010 года. Один из участников программы, стоматолог из Киева Артем Репа, поделился с нами своими впечатлениями от участия в программе и рекомендациями будущим участникам...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 26/04/2011 lПоказы: 450

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

Высшее образование во Франции все чаще привлекает внимание абитуриентов из стран СНГ. Когда процесс поступления в вуз позади, казалось бы, какие еще проблемы могут возникнуть у новоиспеченного французского студента? Оказывается, предстоит решить еще одну - арендовать жилье во Франции. Без подтверждения того, что студенту есть, где жить, не получить заветную студенческую визу. Посольству нужны гарантии…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 13/04/2011 lПоказы: 307

Быть суперпрофессионалом - значит знать и уметь больше других. Первый шаг к такому званию - качественное образование. А лучше - сразу два образования, одно из которых - европейское. В Университете «КРОК» (Киев, Украина) уже несколько лет действует программа по международной экономике, в реализации которой принимает участие иностранный вуз...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 01/03/2011 lПоказы: 99

Пункт назначения - Канада. Именно такую цель ставят себе сегодня многие украинцы, россияне и выходцы из других бывших союзных республик. Лояльное законодательство Канады создает все условия для эмиграции, было бы желание. Многие проходят весь процесс самостоятельно, но с каждым годом растет спрос на услуги иммиграционных консультантов. Сегодня мы беседуем с канадским иммиграционным специалистом Татьяной Гуляевой о нюансах эмиграции в Канаду, жизни бывших "наших" на канадской земле...

От: Юлия Бакуменкоl Товары и Услуги> Советыl 19/01/2011 lПоказы: 152

Поступление ребенка в чешский вуз - повод для волнения родителей. На что имеет право иностранный студент в чужой стране? Куда обращаться за помощью в сложных ситуациях? На эти и другие вопросы отвечает партнер "Гольфстрим" в Чехии - директор филиала Паневропейского института в Остраве Александр Ключников...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 19/01/2011 lПоказы: 289

Австрия манит многих наших соотечественников, но, как и в соседнюю Германию, попасть туда легально довольно сложно. Наиболее популярные пути, протоптанные ребятами из Украины и России - участие в молодежной программе Au-pair или поступление в австрийский вуз. Украинка Яна, модератор форума Чемодан (ник Yashka), "примерила" обе роли - приехала в Австрию, как участница Au-pair, а сегодня является студенткой Венского университета. О том, к чему стоит быть готовыми участникам программы Au-pair...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/01/2011 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast